Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Грейпфрут для похудения: правила и противопоказания

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
ГрейпфрутУзнайте полезные свойства грейпфрута и особенности его использования в борьбе с лишним весом.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Диета

  3. Противопоказания

Грейпфрут — это очень полезный фрукт, который не только насыщает организм ценными питательными веществами, но и помогает избавиться от лишнего веса. Диета, в основе которой находится этот цитрусовый, на сегодняшний день является одной из самых популярных и востребованных, так как за сравнительно короткий промежуток времени можно добиться потрясающих результатов и после прекращения диеты, ушедшие килограммы не вернутся снова.

Польза грейпфрута для похудения



Порезанный грейпфрут

Грейпфрут является уникальным фруктом, ведь в его составе находится большое количество ценных витаминов, минералов и микроэлементов. Следовательно, во время диеты организм не будет испытывать недостатка этих веществ. Регулярное употребление в пищу этого вида цитрусовых помогает избавиться от депрессии, которая очень часто «заедается» и в результате на боках появляются лишние сантиметры.

Достаточного одного грейпфрута в день, чтобы организм получил суточную норму витамина С, а также витамина А, Д и В, калия, никотиновой кислоты, магния, кальция, фитонцидов и цинка.

Не менее актуальным в борьбе с лишним весом является свежий сок грейпфрута, в том числе и сам плод. Достаточно утром, на пустой желудок, выпить стакан свежего фреша и происходит активизация ферментных процессов, протекающих в печени, повышается и энергетический тонус, а также уровень работоспособности.

Не рекомендуется употреблять концентрированный сок грейпфрута при изжогах. Чтобы такой напиток не нанес организму вред, нужно его разбавить небольшим количеством кипяченой воды и выпить примерно через 30 минут после трапезы.

Принимая грейпфрутовый сок на протяжении 10 дней можно предотвратить развитие весеннего авитаминоза. Также такой напиток становится незаменимым для спортсменов и при условии активных занятий в спортивном зале, так как всего один стакан сока помогает быстро восстановить потраченные во время тренировки силы и энергию.

Грейпфрут является незаменимым средством в борьбе с лишним весом, ведь во время похудения организм не будет испытывать недостатка в ценных питательных веществах и витаминах. При выборе цитрусового стоит помнить, чем краснее будет мякоть фрукта, тем он питательнее и слаще.

Появление лишней массы происходит в том случае, когда в организме увеличивается количество подкожно-жировой клетчатки, что происходит в результате нарушения правильного обмена веществ. В составе грейпфрута находится такое вещество, как нарингин, который помогает привести в норму метаболизм в организме, улучшается работа желудочно-кишечного тракта и усвоение пищи, при этом происходит сжигание лишней жировой прослойки.

Этот фрукт считается натуральным катализатором и способствует ускорению обменных процессов, протекающих в организме, а также выводит вредные токсины и шлаки. Диетологи уверены, что грейпфрут оказывает стимулирующее действие на работу кишечника и печени, приводит в норму кровяное давление, способствует уменьшению количества вредного холестерина в крови. Из организма значительно быстрее выводятся соли, благодаря чему ускоряется процесс похудения.

Грейпфрут помогает избавиться от лишнего веса благодаря массе положительных качеств:
  • В его составе находится богатый комплекс веществ, которые помогают снизить инсулин в организме. Если присутствует высокий уровень данного гормона, тело получает установку активно вырабатывать и скапливать жиры.

  • Грейпфрут содержит легкоусвояемый протеин — в 0,5 фрукта содержится около 1 г этого вещества. Цитрусовый содержит клетчатку и много жидкости, благодаря чему обеспечивается на несколько часов чувство сытости.

  • При пониженной кислотности желудка, рекомендуется съедать грейпфрут перед началом трапезы, чтобы активизировать выработку желудочного сока, благодаря чему значительно быстрее будет перевариваться съеденная пища.

Если регулярно употреблять в пищу грейпфрут, можно не только провести эффективный курс оздоровления для всего организма, но и поддерживать внешнюю красоту. Этот вид цитрусовых считается уникальным, ведь он способствует активизации интенсивного сжигания имеющихся жировых отложений, также из тканей выводится лишняя жидкость. Чтобы добиться ярко выраженного эффекта похудения, рекомендуется каждый день перед трапезой съедать по половинке цитрусового.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого удалось установить, что съедая на протяжении 12 недель перед каждым приемом пищи по 0,5 цитрусового, удалось избавиться от 3–6 кг лишнего веса. При этом не проводились интенсивные тренировки спортивном зале, и можно было придерживаться привычного рациона.

В борьбе с лишним весом можно использовать натуральное эфирное масло грейпфрута, так как оно оказывает тонизирующий эффект и буквально преображает кожу. Во время соблюдения диеты на кожу оказывается высокая нагрузка — она теряет часть жидкости, поэтому становится менее упругой, начинают проступать признаки целлюлита.

Чтобы свести к минимуму эти некрасивые косметические признаки, рекомендуется регулярно использовать для обертываний, компрессов и растираний эфирное масло грейпфрута. С этой целью может применяться и цедра цитрусового, так как в ее составе находится большой процент этого вида цитрусовых. Для насыщения кожи необходимым количеством питательных веществ и витаминов, нужно интенсивно помассировать проблемные области кожурой грейпфрута, заранее приняв контрастный душ. Положительные результаты начнут проявляться примерно через 2 недели, после регулярного проведения данных процедур.

Диета с грейпфрутом



Дольки грейпфрута

Данная методика похудания поможет добиться потрясающих результатов за сравнительно короткий промежуток времени. Очень легко кушать грейпфрут перед сном и не соблюдать никакие ограничения в питании и в результате можно будет сбросить парочку лишних килограммов. Но, чтобы за сравнительно короткий промежуток времени привести фигуру в хорошую форму, необходимо придерживаться определенной диеты.

Важно помнить, что похудение при помощи грейпфрута не может длиться более 14 дней, в противном случае есть риск нанести серьезный вред собственному здоровью. За это время можно сбросить около 3–6 кг.

Правила быстрой диеты на грейпфруте



Грейпфрутовый сок

  1. Суточная энергетическая ценность рациона не может превышать 800 Ккал.

  2. Примерно за полчаса до трапезы необходимо скушать половинку спелого грейпфрута.

  3. Во время диеты из рациона полностью исключается сахар с солью.

  4. Запивать еду можно свежеприготовленым кофе или крепким зеленым чаем (без добавления сахара).

Во время данной диеты в пищу можно употреблять только разрешенные продукты:
  • Завтрак — ветчина, яйца (2 шт.), овсянка с грецкими орехами, йогурт (нежирный).

  • Обед — порция супа, приготовленная на овощном бульоне, салат с овощами и морковью, заправленный растительным маслом, печеный картофель и сыр.

  • Ужин — отварная говядина или белое куриное мясо, можно заменить запеченной рыбой, зеленый салат, тушеные либо вареные овощи.

После 6-ти вечера ничего есть нельзя. Но при появлении сильного чувства голода можно скушать 1 грейпфрут, но не больше.

Диета с грейпфрутом и яичным белком



Грейпфрут и яйца

Добиться потрясающих результатов поможет экспресс-диета с грейпфрутом. Данный способ подходит только целенаправленным людям, которые готовы идти на жертвы ради достижения поставленной цели, так как придется соблюдать много ограничений.

Врачи не советуют использовать такую диету слишком долго, для получения желаемого результата вполне достаточно будет 3–5 дней, но не более, чтобы не нанести вреда собственному здоровью. В среднем, за один день такой диеты уходит около 1 кг, но этот показатель напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. В этот период важно пить много жидкости — только очищенной воды и стараться вести активный образ жизни.

Яйца являются не только очень полезным, но и диетическим продуктом, который разрешен при различных строгих диетах. Практически моментально организм усваивает сваренные всмятку яйца, при этом получает большое количество ценных витаминов с микроэлементами.

Если для похудения была выбрана данная экспресс-диета, в течение дня нужно съесть отварные куриные белки (5 шт.) и грейпфрут (5 шт.). Эти продукты надо чередовать, между каждым приемом пищи интервал должен быть не менее 60 минут. Можно запивать еду простой водой или слабым зеленым чаем.

Эта диета длится всего несколько дней, что обусловлено ее довольно строгим рационом, поэтому для похудения будет вполне достаточно этого времени. Белковые продукты вступают в непосредственную реакцию с клетчаткой, которая входит в состав грейпфрута и оказывает сильное действие, способствуя расщеплению подкожных жировых отложений. Этот режим питания перестраивает обмен веществ, благодаря чему в ускоренном порядке расщепляются жиры.

Противопоказания похудения на грейпфруте



Грейпфрут и долька его

Несмотря на специфический и немного горьковатый вкус этого экзотического фрукта, многие его просто обожают, но перед началом его употребления обязательно нужно знать имеющиеся противопоказания и возможный вред, который может быть нанесет здоровью, как и при применении препарата в составе которого жидкий каштан для похудения.

Важно помнить, что грейпфрут относится к числу цитрусовых, поэтому может спровоцировать довольно сильную аллергическую реакцию. Следовательно, если есть склонность к аллергии, необходимо обязательно провести тест на чувствительность и употреблять новые продукты с особой осторожностью. Если появятся аллергические признаки (зуд, покраснения, сыпь на коже и т. д.), нужно прекратить прием фрукта и обратиться за помощью к доктору.

Регулярное употребление грейпфрута провоцирует повышенную кислотность желудочного сока. Именно поэтому данный вид цитрусовых категорически противопоказан при наличии гастрита с повышенной кислотностью либо язвенной болезни желудка.

Нельзя кушать грейпфрут при обострении холецистита и панкреатита. В период ремиссии данных заболеваний, этот фрукт должен употребляться в ограниченных количествах, чтобы не ухудшить самочувствие.

Строго запрещены грейпфруты в любом виде при наличии патологических состояний почек либо печени.

Стоит отказаться от этого фрукта во время проведения медикаментозной терапии высокого артериального давления. В состав грейпфрута входят уникальные соединения, которые способны блокировать в организме синтез фермента, расщепляя активные вещества лечебных препаратов. Поэтому медикаменты будут действовать менее эффективно, чем было предусмотрено.

Попробовав однажды диету на грейпфруте, полученный результат приятно удивит, ведь исчезнут не только лишние килограммы, но и отеки, появится чувство бодрости и сил. Но стоит помнить, что грейпфрут не является панацеей и для поддержания веса в норме, нужно не только придерживаться здорового питания, но и вести активный образ жизни, регулярно заниматься спортом и т.д.

Польза и противопоказания грейпфрута в этом видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *