Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как бегать, чтобы похудеть?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка бежитУзнайте, как правильно бегать, чтобы не только сбросить имеющиеся лишние килограммы, но и в будущем поддерживать вес в норме.
Содержание статьи:
  1. Поможет ли
  2. Правила
  3. Полезные советы
  4. Регулярность
  5. В чем польза
  6. Противопоказания

На сегодняшний день бег является одним из самых популярных и эффективных средств в борьбе с лишним весом. Но мало кто знает, о пользе ежедневных пробежек и часто появляется вопрос, почему кто-то худеет очень быстро, а у других вес практически остается на месте.

Поможет ли бег похудеть?



Люди на пробежке

Каждая девушка знает, что существует довольно большое количество самых разнообразных методов и средств в борьбе с лишним весом, но при этом они имеют различную степень эффективности, доступности и безопасности.

Самым оптимальным и востребованным способом в борьбе с лишним весом является именно бег, и он обладает следующими преимуществами:
  • Он вполне доступен, и для занятий не обязательно приобретать какое-то специальное оборудование, ведь сегодня заниматься можно даже дома.

  • Это безопасный вид спорта, и если им правильно заниматься, с учетом всех мер предосторожности, не появится никаких проблем со здоровьем.

  • Благодаря регулярным занятиям бегом можно действительно избавиться от жировых отложений, но для этого нужно правильно подобрать программу тренировок и не забыть провести корректировку питания, в противном случае добиться поставленной цели не получится.

Чтобы бег помог привести вес в норму, необходимо ознакомиться с разными вариантами и подобрать для себя более подходящий. На сегодняшний день известно несколько видов бега, которые способствуют похудению. Перед началом тренировок необходимо запомнить, что нужно бегать правильно и только в этом случае тренировки будут приносить пользу.

Правила бега для похудения



Девушка и парень на пробежке

Чтобы привести фигуру в хорошую физическую форму и сбросить парочку лишних килограммов, необходимо знать, как правильно бегать для похудения, установить оптимальную продолжительность занятий и время бега, выбрать свободную одежду, которая не будет сковывать движения и т.д.

Продолжительность бега для похудения



Люди тренируются на беговой дорожке

Необходимо учитывать тот факт, что продолжительность бега будет напрямую зависеть от того, насколько интенсивной является сама тренировка и сколько есть времени для ее проведения. Также, в обязательном порядке, учитывается начальная физическая подготовка, поэтому данный показатель является строго индивидуальным.

Во время первых тренировок не стоит брать слишком большую нагрузку и заниматься очень долго, так как нужно дать время собственному организму адаптироваться к новым физическим нагрузкам. Со временем можно постепенно увеличивать не только продолжительность бега, но и преодолеваемые дистанции.

Следовательно, чем интенсивнее будет проводимая тренировка, тем меньший промежуток времени понадобится, чтобы начался процесс расщепления имеющихся жировых отложений. Если был выбран вариант бега трусцой, продолжительность занятий должна быть не менее 40 минут, так как только после истечения этого времени начнется расход лишней энергии. Значительно быстрее происходит похудение при интервальном беге.

Подготовительный и завершающий этап



Разминка перед бегом

Многие считают, что для бега вполне достаточно будет выделить какое-то одно время, а в образовавшийся промежуток жить так же, как и раньше. Но это неверное мнение, ведь для того, чтобы проводимые тренировки были действительно полезны и помогли избавиться от лишнего веса, необходимо обязательно выполнять некоторые правила и прислушиваться к рекомендациям от более опытных спортсменов.

Перед пробежкой:
  • нельзя употреблять пищу менее, чем за 2 часа до начала тренировки;

  • запрещено кушать сладкое и жирное даже за 3 часа до занятия, иначе бег не поможет похудеть;

  • полезно принять контрастный душ перед тренировкой, благодаря чему сосуды и мышцы быстро приводятся в тонус, следовательно, организм намного легче переносит физическую нагрузку;

  • перед тренировкой необходимо обязательно провести эффективную разминку, что поможет избежать получения травм, при этом занятия бегом становятся более эффективными.

Между тренировками необходимо:
  • Необходимо с повышенным вниманием следить за количеством употребляемой соли, ведь именно она предотвращает выведение из организма лишней жидкости. Поэтому данный процесс играет важное значение, так как вместе с жидкостью удаляются и вредные токсины, а во время бега это происходит через пот.

  • Не рекомендуется употреблять жареные, жирные, сладкие, копченые продукты и блюда, которые содержат много калорий, так как в этом случае бег не поможет похудеть.

После тренировки:
  • Не стоит сразу же пить много жидкости, но при этом нельзя допускать и обезвоживание организма.

  • Полезно после пробежки принять теплый душ, так как водные процедуры оказывают успокаивающее действие на нервную систему.

  • Нельзя допускать переохлаждения. Во время бега тело разогревается, поэтому можно не заметить сквозняк или легкий ветерок, что может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Подбор оптимальной интенсивности тренировки



Бег по пересеченной местности

Один из самых важных вопросов — это интенсивность бега, так как от этого показателя будет зависеть конечный результат и скорость похудения. Ведь нужно не только сбросить парочку лишних килограммов, но и не нанести вреда собственному здоровью.

Чем выше интенсивность проводимой тренировки, тем быстрее будет расходоваться скопившаяся энергия. Конечно, не принесет вреда здоровью спокойный и расслабленный бег, но такие занятия, даже регулярные, не приведут к потери веса. В то же время очень интенсивная тренировка может полностью обессилить организм, но при этом будут не только расщепляться подкожные жировые отложения, а также мышечная ткань, при этом оказывается отрицательное действие на состояние сердца.

Именно поэтому настолько важно постепенно повышать нагрузку и соблюдать в занятиях последовательность. Однако необходимо учитывать и тот факт, что для определенной категории людей, у которых очень низкий уровень физической подготовки либо есть какие-то проблемы со здоровьем, даже незначительные, рекомендуется начинать с минимальных нагрузок и постепенно их увеличивать.

В самых сложных случаях может понадобиться пройти медицинскую консультацию, благодаря чему можно будет точно установить, в борьбе с лишним весом пользу принесет бег либо простая ходьба.

Можно самостоятельно регулировать интенсивность тренировки, но для этого необходимо подсчитывать пульс. Для большей части людей бег помогает сбросить лишний вес, когда пульс достигает показателя в 130 ударов в минуту. Однако если пульс превышает 150 ударов в минуту, значит, оказывается слишком высокая нагрузка, которая может нанести вред здоровью.

В том случае, когда интенсивность нагрузки правильная, пульс должен вернуться к привычным показателям не позже, чем через 30 минут после того, как была завершена пробежка.

Также важно следить и за дыханием, которое должно быть естественным, при этом нельзя допускать учащения или изменения его глубины, не должна беспокоить одышка.

Подбор одежды и обуви



Обувь для пробежек

Чтобы тренировки приносили только пользу и помогли в борьбе с лишним весом, необходимо правильно подобрать обувь и одежду, которая будет максимально комфортной. Важно, чтобы во время занятий не сковывались движения.

Можно подобрать специальную одежду для похудения, благодаря использованию которой происходит концентрация эффекта на каком-то определенном участке тела, где находится наибольшее скопление жиров. К примеру, сегодня в продаже можно найти бриджи и шорты, которые способствуют ускорению процесса похудения.

Обувь должна быть не только удобная, но и легкая, идеально подходить по размеру, благодаря чему можно снизить оказываемую нагрузку на суставы и предотвратить вероятность получения травмы.

Полезные советы для бега



Девушка завязывает шнурки на кроссовках

Во время занятий бегом важно не только думать о похудении, но и не забывать заботиться о собственном здоровье:
  • Нужно с особым вниманием относиться к состоянию физического здоровья — важно, чтобы во время бега не было головокружения, болей, дыхание оставалось ровным, но не тяжелым.

  • Лучше всего проводить тренировки на свежем воздухе, но не на асфальте. Благодаря такому подходу снизится нагрузка на суставы ног, а также позвоночник, при этом увеличивается насыщение организма кислородом, повышается физическая выносливость.

  • Нужно постоянно следить за техникой бега — осанка должна оставаться ровной, дышать надо равномерно, нельзя резко переходить от одного темпа бега к другому.

Во время тренировки нужно стараться делать акцент на какую-то определенную область тела:
  • Если бег используется для похудения ног, необходимо использовать технику с высоким подниманием бедра, чередование бега и прыжков со скакалкой, применять бег с приставным шагом.

  • Если бег используется для похудения живота, необходимо применять дополнительную нагрузку на мышцы пресса и постоянно следить за их тонусом.

Регулярность тренировок



Парень бежит

Чтобы бег помог похудеть и быстро привести фигуру в хорошую форму, необходимо проводить тренировки регулярно. Если пробежка выполняется пару раз в месяц, не стоит ждать положительного результата. Однако и каждый день заниматься не рекомендуется, так как на организм будет оказываться очень большая нагрузка, особенно, если ранее не приходилось заниматься спортом.

Оптимальным вариантом будет совершать пробежки несколько раз в неделю. Со временем, когда тело привыкнет к новым нагрузкам, бегать можно через день. Чтобы ускорить процесс похудения, в один день рекомендуется бегать, а на следующий заниматься каким-то другим видом спорта (к примеру, остановить выбор на силовых тренировках или посещать бассейн).

В чем польза бега для похудения?



Девушка убегает от пирожных

Независимо от того, в какое время и с какой целью проводятся тренировки, правильный бег для человеческого организма приносит неоценимую пользу.

На функционирование организма бег оказывает следующее действие:
  • проводится эффективное укрепление нервной системы, при этом снижается восприимчивость к стрессам;

  • тренируется сердечно-сосудистая система;

  • значительно снижается количество подкожных жировых отложений;

  • приводится в норму работа пищеварительной системы (регулируется аппетит, функционирование желез, поджелудочной железы, печени);

  • ускоряются обменные процессы;

  • укрепляется мышечная система;

  • стимулируется вывод из организма вредных шлаков, в том числе продуктов обмена веществ.

Противопоказания бега для похудения



Семья на пробежке

Бег является одним из самых безопасных и эффективных методов похудения. Однако и такие тренировки имеют определенные противопоказания.

С особой осторожностью нужно заниматься бегом или полностью отказаться от занятий в следующих случаях:
  1. При наличии серьезных нарушений в работе сердца и сосудов — сердечная недостаточность, пороки сердца, высокое давление.

  2. Варикоз ног.

  3. Бронхиальная астма.

  4. При серьезных проблемах со зрением.

  5. Если есть эндокринные нарушения.

  6. Если в организме протекают различные воспалительные процессы.

  7. При наличии инфекционных заболеваний.

  8. Если есть заболевания опорно-двигательного аппарата (заболевание позвоночника, плоскостопие, проблемы с суставами).

В том случае, когда нет противопоказаний для занятия бегом, не стоит отказываться от тренировок, ведь они предоставляют прекрасную возможность привести вес в норму, откорректировать фигуру и укрепить собственное здоровье.

О том, как бегать, чтобы избавиться от лишнего веса, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *