Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как быстро похудеть, бегая с собакой?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка бежит вместе со своей собакойУзнайте, как правильно подобрать собаку для утренней пробежки и какие критериями должен обладать ваш питомец для активного занятия спортом.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации
  2. Как правильно бегать
  3. Польза бега
  4. Мифы
  5. Кому не стоит заниматься
  6. Техника

Когда решаешь завести собаку, необходимо подготовить себя к ежедневным прогулкам. Причем ваше настроение здесь уже не имеет принципиального значения. Если вы хотите начать заниматься бегом для похудения, но свободного времени в дневном графике нет, то это можно делать во время выгула собаки. Безусловно, сейчас речь идет об активных породах собак, которые могут выдержать минимум 20 минут бега. Узнайте, как бегать с собакой для быстрого похудения.

Как бегать с собакой для быстрого похудения: рекомендации



Собака бежит рядом со своей хозяйкой

  1. Питомец должен быть здоров. Перед тем, как начать бегать со своим четвероногим другом, его следует завести к ветеринару и убедиться в отсутствии заболеваний. Если собака еще молодая, уточните у врача, может ли она с вами бегать. Это связано с тем, что пробежки по твердой поверхности, например, асфальту, травмируют кости и не позволяют им нормально развиваться. На пробежку стоит брать питомца, возраст которого составляет минимум полтора года. При этом собака не любой породы подходит для пробежек. Речь не идет о карманных питомцах, которые могут вами использоваться лишь в качестве утяжелителя. Не стоит совершать длительные пробежки с собаками, имеющими короткие лапки и сплюснутую мордочку.

  2. Обучите питомца основным командам. Ваша собака должна быть обучена минимум трем командам: «Фу!», «Рядом!» и «Сидеть!». В противном случае вы не сможете с ней даже нормально гулять, не говоря уже о пробежках.

  3. Подберите правильный поводок. Для пробежек с собакой лучше всего использовать короткие поводки. В результате вам будет легче удерживать и контролировать питомца. Без поводка можно совершать пробежки только в малолюдных местах.

  4. Не забывайте о воде. Во время пробежки жажда будет мучить не только вас, но и собаку. Обязательно берите с собой воду, ведь она позволит быстрее охладиться вашей собаке. Процессы теплообмена у животных несколько отличаются от наших. Если человек потеет и это позволяет организму регулировать температуру тела, то у собак это происходит благодаря увеличению частоты дыхания.

  5. Не принимайте пищу перед пробежкой сами и не кормите питомца. Употреблять пищу собаке можно за час до и после пробежки. Однако вы можете взять с собой на прогулку легкое угощение, чтобы порадовать своего четвероного друга.

  6. Обращайте внимание на состояние подушечек лап. Если совершать пробежки по твердому покрытию, то подушечки могут быстро стираться. Кроме этого пес может наступить на стекло или другой острый предмет. Если вы планируете бегать и зимой, то избегайте дорог, которые посыпаны солью. Если на улице жарко, бегайте в тени. Это связано не только с быстрым перегревом собаки, но и высокими рисками травмировать лапы при занятиях на горячем асфальте.

  7. Проверяйте собаку на наличие клещей. Весной и летом существуют риски заражения собаки клещами. Даже если вы используете специальные средства и ошейник от насекомых, лучше лишний раз проверить.

  8. Увеличивайте нагрузки постепенно. Собаки любят пробежки, но не стоит брать их на марафон. Они предпочитают челночный бег, а длинные дистанции даются им тяжело. Перед началом бега поиграйте со своим питомцем на протяжении пяти минут, что станет для него отличной разминкой.

Как правильно бегать для похудения?



Девушка смотрит на бегущую рядом с ней собаку

Мы с вами познакомились с основными рекомендациями на тему, как бегать с собакой для быстрого похудения. Однако и вы сами должны соблюдать определенные правила. Это только на первый взгляд кажется, что нет спорта легче в освоении, чем бег. Вы наверняка хотите не просто совершать пробежки, но и быстро худеть при этом. Сейчас мы расскажем о том, как технические правильно бегать для борьбы с лишним весом.

Бессмысленно оспаривать тот факт, что пробежки могут стать отличным средством для похудения. Однако это возможно только в случае соблюдения нескольких простых правил:
  • Минут за 60 до старта пробежки необходимо восполнить запас углеводов.
  • Во время занятия не употребляйте большое количество воды.
  • Дыхание должно быть спокойным и размеренным.
  • Удерживайте правильную осанку.
  • Коленные суставы всегда должны быть слегка согнутыми.

Соблюдая эти правила и проводя занятия регулярно, вы сможете эффективно избавляться от лишнего веса.

Польза бега для похудения



Бегущая девушка крупным планом

Многие начинающие бегуны интересуются частотой занятий и правилами бега. Сразу следует сказать, что ваши пробежки должны быть регулярными. Именно в этом кроется основная тайна. Вам следует помнить, что основное правило похудения предполагает необходимость сжигания большего количества энергии в сравнении с поступающей. Это говорит о том, что необходимо пересмотреть свою программу питания.

Мы уже говорили о том, как бегать с собакой для быстрого похудения. Напомним, что ваш питомец также должен правильно питаться. Рекомендуем использовать специальный корм, предназначенный для активных собак. Однако не перекормите своего питомца. Вернемся к преимуществах бега для похудения и отметим основные:
  1. Во время бега в работе участвует большое количество мускулов тела, что повышает энергорасход организма.

  2. Под воздействием физических нагрузок в организме активируются процессы утилизации адипозных тканей.

  3. Чтобы начать бегать не нужно тратить много времени на подготовку и достаточно запомнить несколько простых правил.

  4. Бег является естественным видом физической активности для человека.

Мифы о беге для похудения



Бегущая девушка на фоне города

Если вы решили всерьёз начать бегать, то наверняка слышали весьма противоречивые утверждения об этом виде спорта. Сейчас мы расскажем о наиболее распространенных мифах:
  1. Занятия следует проводить только натощак. Это утверждение в корне неверно, ведь организму необходима энергия. Все специалисты в области спортивной медицины и диетологии рекомендуют примерно за 30 минут до старта тренировки съесть небольшую порцию сложных углеводов.

  2. Бег способствует жиросжиганию только в ногах. Организм не способен точечно утилизировать адипозные ткани и этот процесс протекает равномерно по всему телу. Таким образом, чтобы в короткие сроки похудеть, пробежки стоит сочетать с силовыми тренировками.

  3. Жиры сгорают быстрее при медленном беге. Пробежка в среднем темпе позволяет быстрее избавиться от жира, так как организм активнее потребляет кислород.

  4. Дневные пробежки полезнее вечерних. Утром необходимо время для нормализации работы сердечнососудистой системы. Если начать бегать сразу после пробуждения, возможен вред здоровью.

Если вы хотите знать, как бегать с собакой для быстрого похудения, то необходимо помнить об одном нюансе — чрезмерно активные беговые тренировки могут привести к разрушению мускульных тканей. Чтобы этого избежать, бег необходимо сочетать с силовым тренингом.

Кому не стоит заниматься бегом с собакой для быстрого похудения?



Девушка бежит со своей собакой по пляжу

Любой вид спорта имеет определенные противопоказания. Если говорить о пробежках, то не стоит их совершать, если у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом и сердечным мускулом, наличие варикоза, период беременности, высокое давление крови. Чтобы худеть во время занятий бегом и при этом не причинить организму вред, врачи советуют поступать следующим образом:
  1. Во время бега не используйте счет для контроля дыхания, так как оно должно быть естественным. Переизбыток кислорода также негативно сказывается на организме. Как и его дефицит.

  2. Иногда у начинающих бегунов во время тренировки могут проявиться симптомы астмы. Чтобы этого избежать, проводите тренировки вдали от оживленных автомагистралей.

  3. Избегайте бега по асфальту, так как в такой ситуации высока нагрузка на суставно-связочный аппарат.

Техника бега с собакой для быстрого похудения



Девушка и её собака бегут по обочине

Если у вас серьёзные проблемы с лишним весом, то необходимо строго следовать правилам техники бега. Причем начать стоит и вовсе с пеших прогулок. Дело в том, что при большой массе тела нагрузка на суставы крайне велика и можно легко получить травму. Если вы ранее не занимались спортом. То также стоит начать с пеших прогулок на протяжении нескольких дней. Это позволит подготовить организм к будущим нагрузкам.

Предлагаем познакомиться с основными правилами организации занятий для начинающих:
  • Тренировки необходимо проводить минимум дважды на протяжении недели.
  • На первом этапе тренинга не стоит бегать на дистанции более двух километров.
  • Совмещайте бег с быстрой ходьбой, что позволит увеличить показатель выносливости.
  • Составьте программу тренинга и строго ее придерживайтесь.

Во время бега крайне важно правильно дышать. Это позволит несколько снизить нагрузку на сердечнососудистую систему и обеспечить ткани достаточным количеством кислорода. Хотя есть общие рекомендации по дыханию, следует помнить об индивидуальности каждого организма. В зависимости от используемой вами техники бега можно выделить два основных вида дыхания:
  1. Равномерное дыхание — отлично подходит для занятий в парках при спокойном беге. Старайтесь дышать в полную грудь, чередуя вдохи и выдохи каждые два или три шага.

  2. Глубокие и резкие вдохи — используются во время интервального тренинга или спринтерских забегов, когда сложно контролировать частоту дыхания.

Возможно, вы помните, что ещё со школы нас учили во время бега дышать носом. Однако сегодня такое утверждение часто оспаривается. В первую очередь это связано с тем, что подобная техника дыхания не позволяет поставлять в организм достаточное количество кислорода. В результате может наступить гипоксия, и вы быстро устанете. Однако во время занятий в городских условиях и в холодное время года, все же приходится дышать носом, чтобы не допустить попадания в организм пыли и микроорганизмов, а также согреть воздух.

Одной из самых обсуждаемых тем при разговоре о занятиях бегом, является время проведения тренировок. Многие считают, что пробежки необходимо совершать только утром, но не меньшее количество бегунов уверены в обратном. На этот вопрос нет однозначного ответа, и стоит тренироваться тогда, когда у вас для этого есть время. Если вы хотите бегать с утра, то начинайте тренировку не ранее, чем через 30 минут после пробуждения. Организму требуется время для активации всех систем после ночного отдыха.

Сегодня для похудения люди бегают не только трусцой, но также используют интервальные тренировки, спринтерские забеги и челночный бег. У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки. Ученые предполагают, что процесс утилизации адипозных тканей будет более активным при интервальных тренировках.

Однако начинающим можно рекомендовать обычные бег трусцой, так как их организм еще не готов к серьезным нагрузкам. После этого вы можете выбрать один из указанных выше видов тренировки или сочетать их. Проведите эксперимент, который позволит вам подобрать оптимальную тренировку для своего организма. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *