Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Куриная диета для похудения: плюсы и минусы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Куриное мясо с брокколиДиетическая программа, в основе которой находится употребление низкокалорийного куриного мяса, помогает за короткое время похудеть без вреда для здоровья.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Достоинства и недостатки
  3. Как правильно
  4. Варианты меню


Наверное, каждая женщина сталкивалась с такой неприятной ситуацией, когда нужно быстро сбросить пару лишних килограммов, но не могла выбрать подходящий способ похудения. И это не удивительно, ведь диетологи разработали большое количество разнообразных методов борьбы с лишним весом. К примеру, одним из популярных способов является щадящая куриная диета, благодаря использованию которой можно терять лишние килограммы, но в то же время не страдать от чувства голода.

Особенностью куриного мяса считается содержание большого количества белка, необходимого для полноценного функционирования человеческого организма. Животный белок помогает избавиться от голода, приводит в норму обмен веществ, укрепляет мышцы.

Особенности куриной диеты



Куриное филе на гриле приготовленное

Данный вариант диеты относится к методике, главной целью которой является искусственное повышение содержания белка на фоне нехватки углеводов. Для восстановления правильного баланса, организм начинает в ускоренном порядке расходовать имеющееся энергетическое топливо, которое ранее было отложено «про запас».

В первую очередь из организма выводится вся лишняя жидкость, поэтому мышцы обретают нужный тонус, после чего мышечные ткани синтезируют белок в глюкозу, а затем начинается расщепление имеющейся жировой ткани.

Мясо является незаменимой составляющей сбалансированного и полноценного пищевого рациона, так как в составе этого продукта находится большое количество микроэлементов и витаминов. Дефицит в организме этих веществ нельзя восполнить пищей растительного происхождения.

Куриное мясо среди остальных видов считается диетическим и низкокалорийным. Оно легко и быстро усваивается организмом человека, содержит намного больше белка, чем постная говядина и свинина.

Во время соблюдения диеты лучше всего использовать куриные грудки, так как в их составе находится минимум жира. Многие любят куриные ножки, но они находятся под строгим запретом во время похудения, так как являются очень калорийными.

Перед тем, как готовить куриное мясо, в обязательно порядке удаляется шкурка, также очищаются излишки жира, скапливающегося под ней. Диетическая программа, в основе которой находится этот продукт, помогает не только сбросить лишний вес, но и приводит в норму работу пищеварительного тракта, благодаря чему организм начинает активно использовать все имеющиеся внутренние энергетические запасы.

Достоинства и недостатки куриной диеты



Куриное филе на тарелке

К числу преимуществ этой методики похудания относится:
  1. Куриное мясо является вполне доступным продуктом, поэтому применять данную диету сможет каждый желающий.

  2. Высокая результативность и простота использования. Всего за неделю соблюдения этой методики можно похудеть примерно на 4–5 кг (конечный результат напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма и образа жизни). Чтобы улучшить эти показатели, полезно заниматься спортом, посещать бассейн и т.д.

  3. Терапевтический эффект. В составе куриного бульона нет вредного холестерина, также он помогает намного быстрее восстановиться организму после длительной болезни, оказывается укрепляющее действие на иммунитет. Если его употреблять регулярно, проводится эффективная профилактика гипертонии, инсульта, инфаркта, ишемии сердечной мышцы. Курятина содержит и коллаген, который способствует улучшению состояния соединительной ткани всего организма.

  4. Оказывается щадящее действие. Благодаря употреблению в пищу куриного мяса в организме поддерживается правильный баланс питательных веществ, при этом полностью исключается вероятность истощения, упадка сил или недомогания. Такая диета позволяет худеть и в то же время хорошо себя чувствовать.

  5. Надежность. В том случае, если правильно выходить из куриной диеты, можно надолго сохранить полученный результат, а потерянный вес не вернется снова. В будущем можно смело употреблять разные продукты, а блюда из курицы должны стать основой рациона.

Относительно недостатков данной методики похудания, крайне редко такой принцип питания провоцирует расстройство желудка и чувство общего недомогания. Если предварительно проконсультироваться с профессиональным диетологом, можно избежать этого неприятного последствия.

Как правильно худеть на куриной диете?



Приготовленное куриное мясо

Чтобы результаты, после соблюдения куриной диеты, приятно удивили и проявились как можно раньше, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:
  1. Важно полностью отказаться от любых алкогольных напитков.

  2. Запрещено жарить куриное мясо.

  3. В рационе должны присутствовать блюда из тушеной, вареной и запеченной курятины, мясо можно готовить на пару.

  4. Диету рекомендуется сочетать с умеренными физическими нагрузками, благодаря чему процесс похудения будет проходить намного активнее.

  5. Во время соблюдения данной методики под строгим запретом находятся сладости, жареные и мучные продукты.

  6. Необходимо придерживаться дробного принципа питания — кушать нужно каждые 4 часа, но порции должны быть небольшими.

  7. Во время куриной диеты в сутки надо выпивать не меньше 1,5–2 л воды. Также можно пить натуральные фруктовые и овощные соки, чай, но только без добавления сахара.

  8. Примерно 50 % дневного рациона должно составлять куриное мясо, а вторая половина заполняется овощами, фруктами, крупами (исключение составляется манная).

  9. Стоит полностью отказаться от соли, а чтобы подчеркнуть вкусовые качества диетических блюд, можно использовать небольшое количество приправ, оливковое масло, фруктовый уксус.

  10. Суточная калорийность рациона не может превышать 1200 Ккал.

Варианты меню куриной диеты



Куриное мясо на гриле

Похудение при помощи куриного мяса имеет довольно большое количество вариаций, при этом главным отличием является не только состав меню, но и продолжительность диеты.

Методика на 3 дня



Куриное мясо и другие ингредиенты для приготовления

Это наиболее простая и легкая диета, которая помогает сбросить примерно 3 кг лишнего веса, но на конечный результат будет оказывать непосредственное влияние образ жизни и интенсивность физических нагрузок.

Диетический рацион имеет очень простое меню — на протяжении 3 дней в пищу можно употреблять только белое отварное куриное мясо, также нужно пить не менее 1,5–2 литров воды в день. На протяжении суток курицу надо кушать примерно 4–6 раз — одна порция не может превышать 100 г продукта.

Диета на 7 дней



Куриное мясо на гриле с овощами

Меню для этой диетической программы можно составлять самостоятельно, однако, обязательно должны учитываться все ограничения и рекомендации при похудении на курином мясе.

Можно воспользоваться следующим примерным рационом:
  • День 1-й — 500 г отварного куриного филе, 350 г риса (это количество рассчитано на целый день), порции должны быть небольшими, можно пить натуральный сок, а перед сном чай без сахара.

  • День 2-й — 700 г отварного куриного мяса, 500 г ананасов (если повышенная кислотность желудка не позволяет употреблять этот фрукт, можно воспользоваться меню с понедельника).

  • День 3-й — 500 г куриного мяса, 150 г белокочанной капусты, 5 яблок, 2 морковки. Эти продукты можно употреблять отдельно в течение дня либо сделать из них свежий салат, для заправки разрешено использовать лимонный сок.

  • День 4-й и 5-й — в эти дни нужно придерживаться предыдущего меню.

  • День 6-й — на протяжении всего дня можно кушать 700 г отварной курятины с листовым салатом.

  • День 7-й — повторяется меню предыдущего дня.

Диета на 21 день



Куриная грудка с овощами

Данную диетическую программу можно соблюдать в течение 3 недель. Важно придерживаться главного правила — каждый день нужно съедать ровно по 20 г отварной куриной грудки, порцию каши, приготовленной без масла и соли на воде.

Эта методика является одной из самых строгих, поэтому выдержать так долго ее будет очень тяжело. Перед тем, как приступать к ее соблюдению, необходимо обязательно проконсультироваться с диетологом.

Периодически каши можно заменять фруктами, что поможет разнообразить диету и обеспечит поступление в организм необходимых витаминов. Общее количество продуктов делится на небольшие порции, на 5–6 приемов пищи. В течение дня необходимо выпивать около 1,5 литров воды. Под строгим запретом находятся сладости и мучное.

Диета на курином бульоне



Куриный бульон и сухарики

Данный способ похудения подойдет только для самых стойких и выносливых. На протяжении 7 дней разрешено употреблять в пищу только куриный бульон. Но главным достоинством этой методики является то, что всего за неделю можно сбросить около 9-10 кг лишнего веса.

Диета не может использоваться во время беременности и грудного кормления, при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, протекающих в острой или хронической форме.

На протяжении дня нужно съедать около 1–1,5 л куриного бульона за 5–6 приемов. Одна порция состоит из 1 стакана бульона. Употреблять такой суп можно только в горячем виде. Разрешено пить воду до трапезы (за 30 минут) или после (спустя 2 часа). Если беспокоят сильные приступы голода, можно их подавлять диетическими хлебцами, но злоупотреблять этим нельзя.

Готовить диетический суп лучше всего из домашней курицы:
  • на плиту ставится кастрюля, наполненная водой;
  • выкладывается курица;
  • доводится до кипения на сильном огне;
  • как только появится пена, ее нужно обязательно убрать;
  • огонь прикручивается и продолжается приготовление курицы;
  • в суп можно добавить морковь, сельдерей, лук, зелень петрушки, немного соли.

Выходить из этой диеты нужно очень осторожно, постепенно, каждый день добавляя в свой рацион новые продукты, не забывая про свежие овощи и фрукты. Чтобы ускорить процесс похудения, во время диеты рекомендуются умеренные физические нагрузки — к примеру, идеальным вариантом будет бег трусцой или аэробика (лучше всего заниматься на свежем воздухе).

Диета на курице и кефире



Куриная грудка со специями

Это одна из самых популярных монодиет, так как за короткий промежуток времени помогает быстро похудеть. В рационе находится белое куриное мясо, яблоки и кефир. Придерживаться такого питания необходимо на протяжении 9 дней, но не дольше, чтобы не испортить собственное здоровье.

В основе данной диеты находится следующее меню:
  • 1–3 день — разрешено кушать только зеленые яблоки (в сутки не более 1,5 кг фруктов);
  • 4–6 день — в рационе находится белое отварное куриное мясо (в сутки разрешено съедать не более 1 кг);
  • 6–7 день — можно употреблять только кефир 1 % жирности (в сутки не больше 2 л);
  • 8–9 день — куриный бульон, приготовленный без соли и специй (1,5 л в день).

Диета на курице и овощах



Куриная грудка на гриле и спаржа

Комбинированная курино-овощная диетическая программа дает потрясающие результаты. Каждый день разрешено употреблять около 800 Ккал.

На протяжении 9 дней в рационе находится белое куриное мясо, овощи, бурый рис:
  • 1–3 день — рисовый;
  • 4–6 день — куриный;
  • 7–9 день — овощной.

За время соблюдения данное диеты можно сбросить около 8–11 кг лишнего веса. Однако соблюдать эту методику можно только в том случае, если есть крепкое здоровье, поэтому предварительно стоит проконсультироваться с доктором.

Курица является универсальным продуктом, идеально подходящим для тех, кто часто соблюдает разные виды диет и старается следить за своим весом. Из курицы можно готовить разнообразные низкокалорийные блюда и не переживать о появлении лишних сантиметров на талии.

Вкусные и простые рецепты из куриной грудки для похудения в следующем сюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *