Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Убираем жир с живота в домашних условиях

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Спортивная женская талия крупным планомУзнайте, простые правила питания и тренировок в домашних условиях, которые гарантированно вам помогут избавиться от жира.
Содержание статьи:
  1. Почему в области живота появляются жировые отложения
  2. Правила питания
  3. Простые рекомендации
  4. Физические нагрузки


Чаще всего причина появления жировых отложений в области живота является неправильно организованное питание. Избыточные углеводы, а также жиры складируются организмом. Это происходит в тех ситуациях, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. Всем известно главное правило похудения — больше двигаться и меньше кушать. Однако на практике все не так просто. Сегодня мы расскажем, как убрать жир с живота в домашних условиях и при этом не навредить организму.

Почему в области живота появляются жировые отложения?



Живот худой и полной женщины

Не стоит рассматривать в качестве причины появления жира в области живота исключительно неправильно организованное питание. Их может быть больше:
  1. Генетика — если в семье есть полные люди, то вероятность появления жировых отложений увеличивается. В такой ситуации необходимо внимательно следить за своим рационом и обязательно заниматься спортом.

  2. Частые стрессы — когда человек переживает, у него повышается аппетит. Все знают выражение «заедать стресс». Отличным способом снятия нервного напряжения является спорт.

  3. Нарушения в работе эндокринной системы — если причина появления лишнего веса заключается в этом, то ответ на вопрос, как убрать жир с живота в домашних условиях, должен решаться совместно со специалистом.

  4. Менопауза — в такие моменты в женском организме активируется процесс перестройки гормональной системы, а также перераспределения адипозных тканей. Всем женщинам старше 45 лет необходимо пересмотреть свой рацион и отношение к спорту.

Как убрать жир с живота в домашних условиях: правила питания



Девушка кусает гамбургер

На данный момент создана масса диетических программ, но большинство из них предполагают жесткие ограничения в продуктах или даже голодание. Диетологи утверждают, что человек должен потреблять пищу и не голодать. Если длительное время в организм не поступают питательные элементы, то он может решить, что наступило время голодания. Это приведет к замедлению метаболических процессов.

Не стоит искать специальные диетические программы в том случае, если вы хотите знать, как убрать жир с живота в домашних условиях. Их просто нет, ведь жировые запасы утилизируются равномерно по всему телу. Если необходимо избавиться от жира в проблемных зонах, то рекомендуем соблюдать следующие правила:
  • Снижайте показатель энергетической ценности рациона.

  • Употребляйте исключительно сложные углеводы.

  • Нельзя относиться к пище, как удовольствию. Человек питается лишь для того, чтобы жить.

  • Иногда можно позволить себе употреблять запрещенные продукты, но в небольшом количестве.

Из вашего рациона должны быть исключены сладости, мучные изделия, алкоголь, жирная пища, колбасные изделия и копчености. Если вы хотите избавиться от жира, то сейчас мы расскажем о нескольких продуктах, способных вам помочь в достижении поставленной задачи.
  1. Цитрусовые. Эти фрукты богаты аскорбиновой кислотой, который способен ускорить метаболические процессы. Этот факт положительно влияет на утилизацию адипозных тканей. Кроме этого в некоторых цитрусовых, например, грейпфруте содержатся особые вещества, повышающие скорость процесса липолиза.

  2. Цветные овощи. Овощи являются отличными источниками микронутриентов и при этом обладают минимальным показателем энергетической ценности. Если вы составляете программу здорового питания, то обязательно используйте в ней овощи. Чтобы сохранить максимальное количество питательных веществ, старайтесь употреблять овощи в сыром виде.

  3. Бобовые. Все бобовые и особенно чечевица содержат много аминов. Введите в рацион эти продукты питания и в результате сможете уменьшить потребление мяса. Еще одним плюсом бобовых является отсутствие жиров и минимальный показатель энергетической ценности.

  4. Овсянка, как и другие крупы, содержит сложные углеводы и растительные волокна. Каши отлично насыщают и поставляют в организм источники энергии.

  5. Орехи. Если вы захотели кушать, но до запланированного приема пищи еще есть время, в качестве перекуса можно использовать орехи. Кроме микронутриентов они содержат полезные жирные кислоты, без которых организм не способен нормально функционировать.

  6. Яйца. Времена, когда яйца считались источником холестерина остались в прошлом. В ходе многочисленных исследований было доказано, то употребление этого продукта не способствует росту концентрации липопротеиновых соединений. Кроме полноценного профиля аминов яйца содержат полезные жиры и микронутриенты.

  7. Рыба. В вашем рационе обязательно должна присутствовать морская рыба и морепродукты. Это отличный источник омега жиров, йода и белковых соединений, обладающих полноценным профилем аминов.

  8. Вода. Для многих людей, желающих знать, как убрать жир с живота в домашних условиях, может показаться странным наше упоминание о воде. Однако доказано, что ее дефицит приводит к замедлению метаболических процессов. Кроме этого в воде растворяются многие питательные элементы, что ускоряет их усвоение. Необходима жидкость и для утилизации токсинов.

Простые рекомендации, чтобы убрать жир с живота в домашних условиях



Девушка измеряет свою талию

Сейчас мы предлагаем вам познакомиться с несколькими советами. Они будут определенно полезны всем, желающим знать, как убрать жир с живота в домашних условиях.
  • Минимизируйте стрессы. О стрессах сегодня говорят очень много и совершенно не напрасно. Во время переживаний ускоряется производство кортизола. Это гормональное вещество не только разрушает мускулы, но также стимулирует процессы липонеогенеза. Мы осознаем, что полностью избежать стрессовых ситуаций невозможно, но необходимо стараться минимизировать их количество.

  • Не употребляйте спиртные напитки. Иногда алкоголь в малых количествах может быть даже полезен. Однако злоупотребление спиртными напитками может привести к появлению серьезных проблем. Они не только стимулируют процессы липонеогенеза, но также способствуют росту аппетита. Когда человек не способен контролировать свое чувство голода, то переедания избежать практически невозможно. Многие считают, что пиво является безопасным видом спиртных напитков. Однако это не так. Этот продукт содержит фитоэстрогены, которые способны ускорить реакции накопления жира. Аналогичным образом ситуации обстоит и с некоторыми коктейлями, например, мохито, содержащими большое количество сахара.

  • Не употребляйте продукты с высоким показателем энергетической ценности. Основное правило для похудения весьма простое — расходуйте энергии больше, чем потребляете. Некоторые продукты весьма калорийны и полученную благодаря им энергию достаточно сложно сжечь. Причем в большинстве случаев они не несут серьезной питательной ценности, и вы употребляете пустые калории.

  • Замените крахмал растительными волокнами. В вашей программе питания должно присутствовать максимальное количество овощей красного и зеленого цвета. Однако выбирайте те из них, которые содержат меньше крахмала. Овощи должны стать поставщиком в организм растительных волокон, которые подавляют аппетит и способствуют нормализации работы кишечного тракта.

  • Составьте список запрещенных продуктов. Откажитесь от фаст-фуда, полуфабрикатов, а полезные продукты питания готовьте на пару либо запекайте. Если у вас появилось чувство жажды, выпейте простую воду, либо охлажденный зеленый чай.

Как убрать жир с живота в домашних условиях: физические нагрузки



Девушка делает упражнение на пресс

Если вы прежде не занимались спортом или же был длительный перерыв в тренировках, то необходимо начинать с минимальных нагрузок, постепенно их повышая. Также перед началом основной части каждого занятия в обязательном порядке выполняйте разминку.
  • 1-е упражнение. Во время вдоха начинайте втягивать живот, напрягая при этом мускулы пресса. Выдыхая воздух, мышцы должны оставаться в напряжении. Выполните 20 повторов.

  • 2-е упражнение. Примите положение лежа на спине, расположив руки за головой. Поднимайте корпус и одновременно подтягивайте коленные суставы к грудной клетке, касаясь пятками ягодиц. Когда ноги находятся в воздухе, распрямите одну из них, а коленом второй дотроньтесь то локтевого сустава противоположной руки. Выполняйте эти движения попеременно.

  • 3-е упражнение. Примите положение лежа на боку, слегка согнув ноги в коленных суставах. Если вы находитесь на правом боку, начинайте скручивать корпус влево и тянитесь руками к пяткам, отрывая от земли лопатки и колени. Эту позицию необходимо удерживать на протяжении 60 секунд. В каждую сторону выполняйте по 20 повторов.

  • 4-е упражнение. Примите положение лежа на спине, согнув коленные суставы и уперев пятки в землю. Руки вытянуты вдоль тела, а поясница плотно прижата к земле. Выдыхая, поднимайте таз максимально высоко и при этом втягивайте живот. В этом положении необходимо находиться на протяжении секунд 40, после чего плавно вернуться в начальную позицию.

  • 5-е упражнение. Многим данное упражнение известно под названием «планка» и существует несколько уровней сложности. Начинающим необходимо принять упор лежа, словно вы собираетесь выполнять отжимания. Пятки должны располагаться рядом, а ладони находятся под плечевыми суставами. Следите, чтобы тело представляло собой прямую линию. В этом положении необходимо находиться в течение 30 секунд и постепенно увеличивать это время.

  • 6-е упражнение. Примите положение лежа на спине, вытянув руки вдоль тела. Поднимите ноги и начинайте выполнять ими скрещивания.

  • 7-е упражнение. Не меняя начальную позицию, приподнимите плечевые суставы над землей и старайтесь коленными суставами ноги дотянуться до локтя противоположной руки. Это движение также носит название «велосипед» и может быть вам знакомо по школьным урокам физкультуры.

Упражнения с эспандером



Девушка занимается с эспандером в лежачем положении

  1. Примите положение лежа на спине, зафиксировав ноги в спортивном снаряде. Возьмите в руки вторую рукоятку и притяните её к грудной клетке. После этого начинайте поднимать ноги, удерживая эспандер в натянутом положении.

  2. Примите положение сидя на земле, зафиксировав эспандер ногами. Удерживая вторую рукоять спортивного снаряда отклоняйте корпус назад до момента касания головой земли. В медленном темпе вернитесь в начальную позицию.

  3. Во время выдоха начинайте одновременно поднимать корпус и сгибать коленные суставы, подводя к ним рукоять эспандера, удерживаемую в руках.

Сейчас мы рассказали вам о нескольких движения, которые можно выполнять в домашних условиях. Если вы хотите ускорить свой прогресс, то стоит начать посещать тренажерный зал. Сочетание аэробных (силовых) занятий с кардио сессиями является наиболее эффективным средством для борьбы с лишним весом.

Узнайте больше о том, как убрать жир с живота в домашних условиях:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *