Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как очистить пластилин с одежды – лучшие методы

Несколько цветных трубочек пластилинаУзнайте, как в домашних условиях очистить пятно от пластилина и спасти любимую вещь.
Содержание статьи:

Наверное, каждый сталкивался с такой неприятной проблемой, как следы пластилина на одежде и мебели. Наиболее остро этот вопрос стоит для родителей, ведь когда в доме есть маленькие дети, обязательно найдется и коробочка пластилина. Конечно, убрать кусочки пластилина с ткани не составит особого труда, но оставшиеся пятна могут принести много неприятностей. Самое главное, действовать нужно незамедлительно и использовать не только эффективные, но и проверенные методы.

Полезные советы и особенности удаления пятен от пластилина



Оттирание пластилина от джинсов ножом

В качестве основы для пластилина используется полиэтилен, в том числе и разные виды каучуков. Во время прикосновения теплых пальцев такая смесь легко и быстро плавится. Именно благодаря воздействию тепла происходит быстрое распространение по ткани грязи. Однако самую большую проблему составляет краситель, который также входит в состав пластилина. На самом деле удалить жир достаточно просто, но убрать пятна краски будет проблематично. Именно поэтому нужно быть очень внимательными удаляя пятна с одежды от пластилина.

Чтобы полностью удалить следы от пластилина с одежды, действовать нужно начинать незамедлительно, как только было обнаружено пятно. Намного труднее будет убрать застарелое пятно, в отличие от свежего.

Сначала нужно постараться максимально удалить с одежды частички пластилина. Потом берется бумажное полотенце или салфетка, которая прикладывается на остатки пластилина и прижимается как можно сильнее. Это помогает удалить остатки жира, после чего продолжается процедура чистки.

После завершения всех процедур, в обязательном порядке нужно постирать одежду. В зависимости от типа материала подбирается режим стирки. Перед тем, как использовать то или иное средство для удаления пятна, сначала проводится небольшой тест на незаметном месте. Если будет выбран неправильный способ, есть риск полностью испортить одежду. В самых тяжёлых случаях необходимо сдать изделие в химчистку.

Удаляя пластилин, не стоит место загрязнения тереть слишком сильно, в противном случае грязь еще сильнее впитается в ткань. В результате придется потратить намного больше времени и сил, чтобы полностью с одежды вывести пятно от пластилина.

Обязательно нужно внимательно изучить этикетку на одежде, так как на ней указано, чего нельзя делать во время процедуры чистки изделия.

Недостаточно будет просто постирать пятно, ведь теплая вода способна расплавить пластилин и в результате он окажется на всей одежде и тогда вещь придется выкинуть.

Использование заморозки для удаления пластилина с одежды



Прикладывание к пластилину на одежде кусочка льда

Одним из самых простых, но при этом действенных методов удаления пластилина с ткани, является метод заморозки. Процедура чистки выполняется следующим образом:
  1. Если нужно удалить не очень большое пятно, можно использовать кубик льда. В первую очередь с ткани удаляются все остатки пластилина при помощи деревянной шпажки. Важно, чтобы все движения были направлены сверху вниз, а не размазывая массу в разные стороны.

  2. Лёд накладывается в металлическую ёмкость, которая размещается сверху на пятно. Через 30 минут нужно аккуратно острым ножом удалить остатки пластилина. Работать надо очень осторожно, чтобы случайно не порезать ткань. Затем вещь стирается привычным способом.

  3. В том случае, когда загрязнение большого размера, можно использовать морозильную камеру. Одежда складывается и помещается в чистый полиэтиленовый пакет, завязывается и кладется в морозилку.

  4. Изделие оставляется на несколько часов в холодильнике. За это время пластилин затвердеет и его будет легко снять.

Этот метод удаления пластилина рекомендуется использовать для натуральной и джинсовой ткани. Для чистки изделия из синтетического материала стоит подобрать другой способ. Не рекомендуется замораживать шелк.

Как убрать пластилин с одежды нагревом?



Нагревание одежды утюгом для удаления пластилина

Если холод не помог очистить ткань от пластилина, можно попытаться его нагреть. Однако в этом случае все нужно делать максимально быстро, чтобы пятно не расползлось по всей ткани:
  1. Необходимо заранее подготовить чистые бумажные салфетки (можно использовать и другой материал с высокой степенью впитывания). Прекрасным вариантом будет простая туалетная бумага.

  2. Изделие раскладывается на ровной поверхности в один слой.

  3. Под грязную часть кладётся слой бумаги, которая также располагается сверху.

  4. На минимальном режиме нагревается утюг (можно установить функцию «шелк»).

  5. Проглаживается материал, при этом постоянно нужно менять салфетки на чистые. Пластилин будет быстро впитываться в бумагу.

  6. Необходимо гладить ткань до тех пор, пока полностью не исчезнет пятно.

  7. В конце изделие нужно обязательно постирать.

Для выведения пятна нельзя использовать фен, так как горячий поток воздуха только растопит пластилин, и он растечется в разные стороны.

Использование соды и мыла, чтобы убрать пластилин с одежды



Два кусочка хозяйственного мыла

Многие хозяйки знают про уникальные свойства хозяйственного мыла, ведь это универсальное средство, которое поможет избавиться практически от любого вида загрязнения.

Чтобы удалить с одежды пластилин, нужно использовать хозяйственное мыло в сочетании с пищевой содой:
  1. Сначала нужно аккуратно острым ножом удалить с ткани остатки пластилина.

  2. Затем делается концентрированный мыльный раствор — на тёрке измельчается мыло, перекладывается в небольшую емкость и заливается кипятком.

  3. После того, как вода остынет, в жидкость помещается загрязненная вещь и оставляется примерно на 2 часа.

  4. Берётся щетка с жесткой щетиной и протирается область загрязнения.

  5. После каждого движения ворсинки щетки надо очищать бумажной салфеткой.

  6. Благодаря этому пластилин не будет распространяться на другие участки ткани.

  7. Затем из соды и воды делается густая кашица, которая втирается непосредственно в пятно.

  8. Процедуру чистки нужно проводить до тех пор, пока полностью не будет удалено пятно.

  9. В конце изделие стирается привычным способом.

Как убрать пластилин с одежды в домашних условиях растительным маслом?



Растительное масло льётся из бутылки

Если не помогли предыдущие способы, можно использовать простое растительное масло. Однако действовать нужно очень осторожно, чтобы полностью не испортить вещь.

Процедура чистки выполняется следующим образом:
  1. На место загрязнения наносится небольшое количество растительного масла.

  2. Чтобы предотвратить растекание масла, нужно ткань сложить таким образом, чтобы на месте загрязнения получилось небольшое углубление.

  3. Масло оставляется примерно на 2 часа.

  4. По истечении указанного времени, чистыми салфетками снимается пластилин.

  5. Нужно постараться пропитать салфетками масло с ткани.

  6. Чтобы удалить остатки масла, можно использовать средство для мытья посуды, которое применяться должно сразу.

  7. Место загрязнения хорошо протирается, после чего изделие стирается привычным способом.

Применение керосина для удаления пластилина с одежды



Бутылка керосина на белом фоне

Керосин для чистки одежды используется на протяжении довольно длительного времени. К тому же сегодня в продаже можно найти очищенный керосин, который не имеет неприятного аромата.

Чтобы удалить с одежды пластилин, нужно действовать по следующей схеме:
  1. Работать с керосином необходимо очень аккуратно, так как есть риск испортить ткань.
  2. Применять керосин можно только для обработки сухого материала.
  3. Изделие кладется на ровную поверхность.
  4. Ватный диск смачивается в керосине, отжимается и прикладывается к месту загрязнения.
  5. Через 5–10 минут снимается ватный диск.
  6. Излишки керосина пропитываются бумажной салфеткой.
  7. Перед тем, как стирать вещь, место пятна нужно протереть долькой лимона.
  8. Стиральный порошок стоит заменить моющим средством для посуды.

Как убрать пластилин с одежды нашатырным спиртом?



Баночка с нашатырным спиртом крупным планом

Если в наличии не имеется специальных чистящих средств для обработки ткани, можно воспользоваться простым нашатырным спиртом, который есть практически в каждом доме. Это средство поможет быстро удалить небольшое пятно от пластилина:
  1. Категорически запрещено использовать это средство в чистом виде, поэтому нашатырный спирт предварительно разводится небольшим количеством холодной воды — на 0,5 ст. жидкости берется 5 капель средства.

  2. Удалить следы от пластилина можно несколькими способами — место загрязнения протирается ватным диском, предварительно смоченным в растворе, пока грязь полностью не исчезнет.

  3. Можно воспользоваться и другим способом — ватный диск, смоченный в растворе, прикладывается непосредственно к месту загрязнения и оставляется примерно на полчаса.

  4. По истечении указанного времени, нужно тщательно прополоскать вещь в холодной воде, что поможет удалить резкий запах спирта.

  5. В конце изделие обязательно стирается с использованием порошка и кондиционера.

Применение пятновыводителя, чтобы убрать пластилин с одежды в домашних условиях



Бутылочка пятновыводителя на белом фоне

Домашние средства не всегда эффективны в борьбе с цветными пятнами, которые могут оставаться от пластилина. В данном случае можно использовать современные химические препараты для чистки, например, специальные пятновыводители.

На сегодняшний день таких средств существует довольно много, нужно внимательно изучать инструкцию перед использованием:
  1. В большинстве случаев гель или порошок добавляется в воду во время стирки изделия либо применяется для замачивания.

  2. Непосредственно место загрязнения смачивается тёплой водой.

  3. Согласно инструкции, разводится пятновыводитель и наливается на место загрязнения.

  4. Спустя 15–20 минут нужно тщательно постирать вещь с использованием порошка.

Как удалить пластилин с белой одежды?



Удаление следа от пластилина с белой одежды

В бережном уходе нуждаются изделия из светлой и белой ткани. Именно поэтому, удаляя следы от пластилина, необходимо быть предельно внимательными, так как этот материл очень нежный и его легко испортить:
  1. Строго запрещено применять белизну и другие чистящие средства, в состав которых входит хлорка. Такой раствор не отбелит материал, но при этом ткань приобретет некрасивый желтый оттенок.

  2. Применять рекомендуется щадящие средства — например, перекись водорода. Средство бережно отбеливает пятно, но процесс чистки займет довольно много времени. Сначала удаляются остатки пластилина, после чего чистая ткань смачивается перекисью водорода и протирается пятно. Данная процедура повторяется до тех пор, пока не будет полностью удалена грязь. В конце изделие стирается привычным способом.

  3. Также можно использовать и специальные кислородные отбеливатели, которые помогут не только быстро удалить пятно от пластилина, но и не испортят вещь.

Как удалить пятно от пластилина на цветной ткани?



Отстирывание пластилина с цветной одежды

  1. Для чистки деликатных вещей, особенно, если на ткани имеется цветной рисунок, нужно применять мягкие средства. Например, справиться с пятном от пластилина поможет смесь средства для мытья посуды и пищевой соды.

  2. Соединяется порошок с гелем, пока не будет получен гелеобразный состав.

  3. Средство наносится на пятно и оставляется примерно на 30 минут.

  4. По истечении указанного времени, мягкой зубной щеткой протирается место загрязнения.

  5. В случае необходимости проводится повторная процедура чистки.

  6. После того, как пятно будет полностью удалено, изделие обязательно стирается в теплой воде.

Если на любимой вещи появилось пятно от пластилина, не стоит её сразу выбрасывать, ведь в домашних условиях можно использовать самые разнообразные, действенные, а главное безопасные средства, которые быстро очищают ткань. Если ни один из перечисленных выше методов не помог, стоит воспользоваться услугами химчистки. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *