Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Сретение Господне: о празднике, народные приметы, обряды

Церковная служба в честь Сретения ГосподнегоСкоро наступит Сретение 2018 года. Это большой праздник, на который принято ходить в церковь, брать свечи и святую воду. Эти атрибуты помогут вам провести обряды на удачу, благополучие, здоровье.
Содержание статьи:
  1. Сретение Господне — что за праздник
  2. Обряды на Сретение Господне 2018
  3. Исправление кармы в Сретение Господне
  4. Приметы на Сретение Господне
  5. Обычаи на Сретение Господне 2018

Праздник Сретение христиане отмечают в середине февраля – 15-го числа. Он символизирует встречу зимы и лета. Этот праздник нужно отметить обязательно весело, согласно древним традициям.

Сретение Господне — что за праздник?



Церковная картинка с изображением Сретения Господнего

Этот праздник имеет глубокие корни. Во времена язычества в этот день было принято просить богов, чтобы они даровали хорошую погоду и богатый урожай. В ведической славянской вере этот день был как бы границей, разделяющей зиму с весной. Поэтому до сих пор 15 февраля называют днём первой встречи зимы с весной.

В христианстве этот день приурочен к встрече Иисуса Христа в храме города Иерусалима с Симеоном-проповедником. В библейской легенде написано, что когда Симеон переводил Священное Писание, то решил вместо слова «дева» написать «жена». Но в этот момент к нему явился ангел и сказал, что нужно оставить слово «жена». Ангел заверил Симеона, что он сам сможет убедиться в том, что пророчество правильное.

Симеон смог удостовериться в этом только через 300 лет. Придя в храм, он увидел непорочную деву Марию, которая прибыла туда с Иосифом и принесла младенца Иисуса, которому было 40 дней от роду.

Рисунок старца, держащего на руках младенца

Именно на сороковой день рождения было принято приносить в церковь мальчиков-младенцев. Этот срок пришелся как раз на 15 февраля.

Если кто-то думает, что рождественские праздники заканчиваются 19 января, когда христиане отмечают Крещение, то это не так. Финальный день этих праздников именно 15 февраля. В этот день нужно освящать свечи в церкви, которые затем приносят в дом, чтобы очистить его и привнести свет. Воду освещают не только на Крещение, но и на Сретение. Считается, что она может исцелять различные болезни.

Обряды на Сретение Господне 2018



Старый рисунок людей, выполняющих обряды на Сретение Господне

Они помогут привлечь удачу, благополучие, исполнится желаниям. Посмотрите, как правильно их выполнить.

Обряд для привлечения благополучия и удачи



Для проведения этого обряда на Сретение Господне 2018 вам потребуются:
  • святая вода;
  • граненый стеклянный стакан;
  • скатерть, лучше льняная;
  • две освященные свечи;
  • спички.

Лучше до начала обряда не принимать никакую пищу, а провести его утром, до полудня.

  1. Застелите скатертью стол и поставьте сюда стакан, наполненный святой водой. Справа и слева от данной емкости поставьте по свечке и, конечно, они должны быть в подсвечниках или хотя бы в подходящей негорючей таре.

  2. Зажгите фитили и трижды прочитайте молитву «Отче наш». После этого возьмите стакан и отпейте немного воды, достаточно 3-х маленьких глотков. Теперь поставьте тару снова на стол, наклонитесь над ней и прочтите следующие слова: «Как льется водица, так дуют ветра, разольется неудача, развеется беда, омоется раба Божья (такая-то) утренней росой, овеется свежим ветром». Далее скажите: «станет раба Божья (такая-то) понятливой, удачливой, всё свяжется, все стечется, все запруды и заслоны разойдутся, как будто их не было. Замок словам, ключ пропал».

  3. Затем дайте полностью сгореть свечам, а освещенную заговоренную воду выпейте впоследствии в течение 3-х дней примерно равными частями.

А теперь ознакомьтесь с обрядами, первый из них должен привлечь благополучие, а второй удачу.

Обряд на благополучие на Сретение



Если вы ещё не запомнили, на какое выпадает Сретение число, то это 15 февраля. Проведите в этот день следующий обряд.

Но есть важное условие, которое нужно выполнить накануне. Заранее скажите членам семьи, что с вечера до рассвета вам нельзя будет разговаривать.

  1. Поставьте будильник или постарайтесь проснуться иным образом рано утром, тогда, когда солнце еще не взошло. Наберите воды. Традиционно, в деревнях, её брали в колодцах. Поэтому прийти домой нужно, неся с собой ведро воды. Если вы живете в городе, тогда можете взять ее из-под крана, налив в ведёрко.

  2. На пороге дома или комнаты вас должен встретить старший из семьи, лучше, если это будет мужчина. Он должен спросить, что вы несете? Вы ответите, что воду. Он поинтересуется, зачем? На что вы ответите: «На все доброе». Он попросит набрать воды, на что вы дадите свое согласие.

  3. Человек нальет воды из ведра большой кружкой. Затем её нужно перелить в банку и хранить год. Такая вода приравнивается к освященной, её можно пить при болезни, для лучшей торговли окропить товар или умываться.

Не пропустите Сретение 2018 года, так как в этот день вы сможете провести и обряд на удачу. Он призван привлечь её и достаток, избавиться от неприятностей.

Обряд на удачу



Девушка ставит свечку в церкви

  1. В день Сретения нужно сходить в церковь и купить здесь шесть больших свечек, а также взять святую воду. Дома налейте её в стакан, на котором нет никаких рисунков. Три раза прочитайте молитву «Отче наш» и отпейте 3 глотка. Теперь нужно поместить стакан на стол, который прикрыт зелёной скатертью.

  2. Расположите три приобретённых в церкви свечи в виде треугольника, в центр этой фигуры поместите воду в стакане. Наклонившись над водой, нужно попросить сестрицу водицу, чтобы она смыла неудачу и омыла ваше чело водой. Дальше скажите, что вы станете (тут произнесите раба Божия такая-то) удачливой! Как легко течёт вода, смывая крутые берега, также у вас всё свяжется, и разойдутся все запруды. В конце скажите утвердительно, что будет так!

  3. Пусть эти зажженные свечи полностью догорят, вы в это время сделайте небольшие три глотка воды, а остальной умойтесь.

  4. Нужно повторить данный обряд еще в течение 2 дней. А после третьего раза возьмите оставшиеся от свечей огарки, ступайте в церковь и поместите их в ведерко, куда кладут огарки. Здесь же в церкви приобретите свечи и поставьте их за здравие своих друзей, себя и недругов. Хорошо бы, выходя из храма, пожертвовать на церковные нужды хотя бы небольшую сумму.

Вот что вам понадобилось для проведения такого обряда на Сретение:
  • зеленая скатерть;
  • кружка без рисунка;
  • святая вода;
  • три большие церковные свечки;
  • спички;
  • посильное пожертвование.

Посмотрите, что пригодится, чтобы провести следующий обряд. Он поможет исполниться желанию. Для этого нужно будет произнести определённые слова. Это можно сделать в тот же день, так как вы будете находиться у ворот храма.
  1. Вам нужно будет встать лицом к востоку и три раза произнести то, что Богородица идет с Христом, а Симеон кладет им поклон. Назовите свое имя. Скажите, что вы раба Божия тоже склоняетесь к Богородице и к Христу младенцу и молитесь Богородице.

  2. Попросите Пресвятую Богородицу услышать вашу просьбу. И озвучьте то своё желание. Скажите, что как встречал Христоса у ворот народ, так и сбудется ваша просьба. В конце произнесите «Аминь!».

Можно провести еще один обряд на Сретение 2018 или других годов. Для этого нужно приготовить:
  • святую воду;
  • стеклянный стакан;
  • две свечки;
  • спички.

Следуйте такой инструкции:
  1. Налейте освященной воды в стакан. Ее нужно набрать в храме именно в праздник Сретения Господня. Трижды отпейте из емкости и произнесите молитву, которая называется «Отче наш».

  2. Теперь стакан поставьте на стол, справа и слева от него поместите зажженные свечи. Произнесите над водой следующие слова. Скажите, как водица льется, как ветер дует, так разольётся неудача и развеется беда. A раба Божия (произнесите свое имя) станет понятливой, удачливой, всё у неё свяжется, стечется, а все запруды и заслоны разойдутся, как будто их не было! В заключение скажите, что слова закрыты на замок, ключ пропал.

  3. Подождите, пока полностью догорят свечи, данную воду нужно выпить в течение 3- х дней, разделив на примерно равные части.

Лучше этот обряд проводить утром во время растущей Луны, предварительно ничего не нужно есть.

Имеются и современные обряды, которые проводят в этот день. Ознакомьтесь со следующим.

Исправление кармы в Сретение Господне



Девушка смотрит на горящую свечу

Для такого таинства вам потребуются:
  • бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • святая вода;
  • четверговая соль;
  • церковные свечи;
  • спички.

Придерживайтесь такого плана действий:
  1. На листе напишите ваши тревоги и волнения. Затем сверните его трубочкой и разрежьте на 3 части, которые должны быть равными. Теперь на полу, а если вы живете в частном доме, тогда можно во дворе, сделайте два защитных круга: внутренний будет из освященной воды.

  2. Отступив от него наружу около 40 см, сделать еще один круг — из соли. В центр данных кругов поставьте по зажженной свече. Повернитесь к кругу, сделанному из четверговой соли, и произнесите молитву «Отче наш». Затем переступите через этот круг, и вы окажетесь перед окружностью, сделанной из Священной воды. Здесь нужно прочитать две молитвы — «Ангелу-Хранителю» и «Богородица Дева радуйся...».

  3. Теперь переступите через круг из воды и прочитайте псалом номер 90. Сожгите три части листочка по очереди. Во время этого вам нужно произнести «Аллилуйя» 40 раз.

  4. 16 февраля вам нужно будет отправиться в храм, где вы поставите свечи в количестве 12 штук. И три дня нужно соблюдать пост.

Интересно запоминать явления природы, которые будут на Сретение и затем смотреть, сбудутся ли связанные с ними приметы.

Приметы на Сретение Господне


  1. Какая погода будет в этот день, такая и весна. То есть, если 15 февраля солнечно, то и весна будет такая светлая; а если дождливо, тогда ожидайте такой весны.

  2. Если в Сретение светит солнце, значит, лето будет ранним. Если же морозно, тогда ожидайте затяжную весну.

  3. Если в этот день утром идёт снег, значит, ранние хлеба будут урожайными. Заметив идущий в полдень снег, вы поймёте, что средние хлеба будут урожайными. А вечерний снег означает большой урожай поздних хлебов. Вы можете осовременить эту примету и применить ее к различным огородным культурам (к моркови, перцам, томатом, капусте и так далее), посмотрев летом и осенью, какова урожайность раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов.

  4. Если на Сретение капель, тогда нужно ожидать отменного урожая пшеницы.

  5. Если в этот день ветрено, из-за чего снег переносится через дорогу, значит, весна будет холодной и поздней.

  6. Оттепель подарит ожидание тёплой и ранней весны, а холода — холодную. Если выпал снег, значит, весна будет дождливой и недружной.

  7. Если день облачный и тихий — год будет урожайным.

Обычаи на Сретение Господне 2018



Куры и петух на улице

  1. Может быть, вы знаете о таком интересном обычае на Сретение. Раньше люди верили, что если в этот день дует ветер, он сдувает нечистую силу с деревьев. И чем больше его сила, тем обильнее будет урожай плодовых. Поэтому и по сей день в некоторых сельских областях сохранился такой обычай. Люди трясут в садах деревья руками.

  2. Вот что ещё нужно сделать, чтобы помочь процветанию своего домашнего хозяйства. На Сретение нужно хорошо кормить кур, тогда они будут отменно нести яйца. Даже есть такая пословица, которая призывает кормить овсом кур именно в этот день, тогда хозяева будут весной, летом с яйцом.

  3. В этот день можно выгонять из хлева животину в загон.

  4. На Сретение белят деревья и проверяют всхожесть семян.

  5. В деревнях раньше в сей день подсчитывали, сколько имеется запасов соломы, сена и других кормов, а также хлеба.

  6. В этот день принято веселиться, отдыхать и вкусно кушать. Поэтому в деревнях раньше пекли блины и проводились народные гуляния. Блины — это символ солнца, они признаны призывать тепло и весну.

  7. Скучать в этот день нельзя, так как дневное светило не приемлет грусти. Если же встретить праздник радостно, то весна ответит ласковыми теплыми днями.

Вот как нужно провести 15 февраля Сретение Господне, чтобы прекрасно отдохнуть, повеселиться и попросить всевышние силы здоровья, удачи и благополучия.

Уличные гулянья в честь Сретения Господнего

Если вы хотите увидеть, как отмечают Сретение Господне, тогда прямо сейчас перенеситесь виртуально в небольшой театр и посмотрите интересное представление, посвященное этому празднику. Из действа вы узнаете про историю возникновения праздника, про его традиции.


Если вы хотите поднять себе и близким людям настроение, когда посмотрите поздравление со Сретением Господним от забавного мультипликационного персонажа. Поделитесь этой радостью с друзьями и родными, переслав им данное оригинальное поздравление с праздником.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *