Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как нужно правильно ухаживать за матрасом

Многие покупатели пастельной гарнитуры рано или поздно задумываются над тем, в чём же собственно заключается правильный уход за матрасом, и каких усилий эта процедура требует от его владельца. Если вы считаете себя сознательным домохозяином, то вам непременно пригодится предложенная ниже инструкция, как чистить матрас.
Непосредственно само время, в течении которого матрас сохраняет свои первоначальные качества, зависит от материалов и технологии изготовления. В частности самыми долговечными считаются образцы с независимыми пружинами. Такие изделия могут служить до 10 лет и более. Чуть меньшим эксплуатационным сроком обладают товары, в которых используется технология наполнения внутреннего пространства эластичными материалами. Если они имеют искусственную природу, то время использования будет равняться пяти годам. Если для набивки выбрали какой-либо натуральный наполнитель, то итоговый срок увеличится ещё на пару лет. Читайте, как выбрать матрас правильно.

Собственно, дабы максимально продлить жизнь матрасу, до момента покупки следует изучить максимальные возможности той или иной модели. Речь, прежде всего, идёт о допустимом весе. Если он будет превышать запланированный, изделие выйдет из строя в несколько раз быстрее запланированного.

Укладка



Купленный вами матрас не должен превышать по габаритам размеры самой кровати. Само основание должно быть прочным и ровным. У некоторых кроватей днище может быть выполнено как в виде плоского фанерного листа, так и в виде разнесенных ламелей дугообразной формы. Если конструкция вашей двуспальной кровати подразумевает наличие посередине продольной перекладины, то вместо одного, рекомендуется укладывать два небольших.

Чтобы вы постоянно не думали над тем, как чистить матрас и какими средствами пользоваться, следует обзавестись защитным чехлом. С его помощью удалить пятна и другие загрязнения будет намного проще.

На худой конец, если вы, скажем, запачкали чехол кровью, его можно будет сдать в химчистку, и обойдется вам это намного дешевле аналогичной процедуры, но уже с цельным матрасом. Чехол к тому же практически не пропускает пыль, а значит, и избавится от неё можно будет простым встряхиванием накидки.

Правильная эксплуатация матраса не подразумевает подкладывание под него различных предметов. Подобные действия незначительно повлияют на комфорт, но вот ускорить необратимую деформацию изделия вполне могут.

Перемещение матраса



Если вы затеяли квартирный переезд и непременно хотите захватить с собой любимый матрас, тогда вам непременно следует уяснить некоторые правила его перемещения.

Предмет транспортируется исключительно горизонтально с той целью, чтобы в ходе поездки его не повредили различные посторонние вещи и острые выступы. Хранение кстати осуществляется аналогичным образом.

Для переворачивания матраса следует использовать ручки, а вот при переносе изделие удерживается руками за боковые поверхности.
Если в ходе транспортировки, вы решили сэкономить занимаемое пространство посредством сворачивания матраса, то спешим вас предупредить об опасных последствия данного шага. Подобными действиями вы можете повредить изделия, имеющие пружинную конструкцию. Однако чрезмерное складывание образцов на наполнителях, так же не лучшим образом отражается на последних, защитное покрытие может попросту порваться. Обычно производители оговаривают данный момент, но на всякий случай не забудьте данный совет при начале транспортировки.

Регулярный уход за матрасом



Как чистить матрас

Непосредственный уход за матрасом заключается в периодическом переворачивании. Это делается с целью рассредоточения возникающих неупругих деформаций, а проще говоря, для того чтобы пружины или наполнитель изнашивались равномерно. Проделывать данную процедуру нужно раз в пару месяцев, точный срок обычно указывается в паспорте изделия.

Так же матрас время от времени требуется проветривать, только не выставляйте его на долгое время на обжигающее полуденное солнце. А для удаления пыли следует использовать обыкновенный пылесос.

Удаление пятен: как чистить матрас



Возможно, по причине банальной неосторожности, вы допустили загрязнение поверхности пятнами различного происхождения. Соответственно, дабы судорожно не искать ответа на вопрос: «Как чистить ортопедический матрас?», следует уяснить некоторые ключевые моменты.

Во-первых, при удалении пятен необходимо использовать минимум воды. Собственно для самой процедуры можно применять имеющиеся в продаже специальные средства для чистки текстиля, либо использовать обычное хозяйственное мыло. В последнем случае поверхность слегка смачивается и натирается мылом, либо просто в ход идет пена.

Пылесос для чистки матраса Karcher SE 4001
Пылесос для чистки матраса «Karcher SE 4001». Его цена 10000?11000 руб.

Естественно, при типовых загрязнениях с поставленной задачей справится и выше описанный алгоритм, однако, к примеру, чем чистить матрас от пятен крови или въевшегося жира? В домашних условиях данная процедура потребует весьма немало усилий, и не факт, что они окупятся. Поэтому, в особо сложных случаях матрасы рекомендуют сдавать в химчистку, так как там спецы своего дела, а также они имеют всё необходимое оборудование и специальные хим. средства.

Сама сушка должна осуществляться без применения каких бы то ни было посторонних средств, ни фенов, ни тем более утюгов. Просто выставьте предмет на хорошо продуваемый солнечный участок.

Особое требование касается так же и ортопедических матрасов. Во избежание их повреждения не рекомендуется их выбивание. Как уже отмечалось ранее, для удаления пыли используйте пылесос со специальной насадкой.

Как продлить жизнь матрасу?



Максимальные срок службы указанный в паспорте изделия рассчитывается с условием правильной эксплуатации. Собственно для этого не следует:
  • прыгать на поверхности;
  • есть в кровати;
  • проливать различные жидкости;
  • эксплуатировать предмет без защитного чехла.

Дополнительно, следует непременно принять во внимание весь вышеизложенный список рекомендаций по уходу, а также смотрите видео, как чистить матрас и чем дома самостоятельно, если Вы только имеете подобный пылесос для влажной уборки:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (3):
  1. Ирина   6 апреля 2015 20:31


    Долго выбирали и искали себе свой матрас и в магазинах, и в интернете по отзывах. В конце концов остановили выбор на производителе Матролюкс, который сейчас один из лучших на рынке Украины. Только надо обязательно всегда искать официального представителя от производителя, поскольку можно купить и подделку.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Ольга   31 июля 2015 20:38


    У меня матрас с натуральным наполнителем. Я ухаживаю за ним с помощью сепараторного пылесоса. Считаю,что этого достаточно.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Лена   11 августа 2015 21:30


      Не знаю какой у вас, Ольга, пылесос,но я пользуюсь также сепараторным пылесосом марки hyla.Могу сказать, что этого действительно достаточно для поддержания в чистоте матраса. Сама процедура занимает всего несколько минут : сначала делаю вакуумную чистку, а затем насадкой электровыбивалка все вычищаю. Этот пылесос избавил меня от необходимости обращаться в химчистки и клининговые компании.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *