Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-30 интересных фактов про Новый год

Интересные факты про Новый годИстория новогоднего праздника с древних времен до наших дней. Как его отмечают в России и других странах? Интересные факты про Новый год.

Интересные факты про Новый год — это события, связанные с историей праздника, его традициями и необычными происшествиями, которые случались с людьми в этот день. Ожидание новогоднего чуда заложено в нас с детства, но почему оно возникает? Оказывается, идея появилась не так давно. Давайте рассмотрим интересные факты из истории.

История праздника Новый год

Празднование Нового года

Когда 31 декабря наряжаем елку, кажется, что этот обычай, как и сам праздник, существовал всегда. Но вечнозеленое растение в домах появилось недавно. Да и сама дата 1 января как Новый год пришла в Россию только в 18 веке.

История возникновения Нового года непростая и связана с интересными фактами. Самой идее праздника уже более 25 тысяч лет. Еще в Древнем Египте связывали приход нового года в сентябре с разливом Нила и появлением на небесах звезды Сириус (события обычно совпадали по времени). В этот период проводились священные мистерии, жрецы совершали церемонии, прося у богов обильный урожай.

История Нового года в Армении, Индии, Месопотамии связана с весенним равноденствием. 21 марта наступала весна, люди приступали к полевым работам. Праздник проводился с целью попросить у богов богатый урожай.

У древних греков Новый год связан с богом виноделия Дионисом. 22 июня, когда наступал самый долгий день в году, люди наряжались в сатиров, шествиями и песнями воспевали Диониса.

Интересные вопросы про Новый год связаны с историей праздника на нашей земле. В языческой Руси, как и в других странах, где почитался культ Солнца, его отмечали 21 марта. С приходом христианства праздник перенесен церковью на 1 марта. В 15 веке его передвинули на 1 сентября по политическим соображениям. В этот день праздновали Новый год в Византии, с которой Русь старалась всячески улучшить отношения. 1 сентября считался и днем расчетов по долгам, сборов податей.

Идея отмечать праздник 1 января заимствована у римлян. В этот день они славили двуликого бога Януса по юлианскому календарю, введенному Юлием Цезарем. Впоследствии созданный им календарь стал известен во всей Европе.

История праздника Новый год в России тесно связана с именем Петра Первого. Будучи любителем всего европейского, он повелел отметить приход нового столетия в 1700 году 1 января, как в Европе. В этот день на деревьях, соснах и елях развесили украшения, велено было развлекаться фейерверками до 7 января. Отныне праздник перестал носить характер богослужения и превратился в светскую забаву.

История праздника Новый год на Руси утверждает: нововведения прижились в стране не сразу. Еще долго простой люд продолжал отмечать 1 сентября. Постепенно январские игрища вытеснили поклонение Солнцу. Но давние традиции остались и гармонично вписались в светские.

Даже образ Деда Мороза получился в результате преобразований народных верований. На Руси существовало представление: с наступлением холодов приходит суровый дух зимы — Морок, Мороз, Морозко, Мороз Иванович, Трескун. Называли его по-разному и всячески старались задобрить, преподнося ему подарки.

С приходом христианства люди узнали о святом Николае — добром старце, приносящем подарки бедным детям. Он стал прообразом Санта Клауса в Америке и Англии, в Испании его называли папа Ноэль: в каждой стране были свои варианты названия. Сначала его изображали в черном плаще, но затем художники решили «одеть» старца в красную шубу с меховой оторочкой, изобразив его с бородой.

Образ будущего Деда Мороза прижился на Руси и слился с суровым духом зимы. Но теперь он сам преподносил людям подарки, а из злобного духа превратился в доброго старика.

Традиции на Новый год

В разных странах Новый год встречают по-разному. Нам порой в диковинку обычаи других народов, связанные с приходом обновления в природе и жизни человека. Но тем они интереснее и притягательнее.

Традиции на Новый год в России

Как наряжать елку на Новый год

Современные русские традиции на Новый год — причудливая смесь древних языческих верований и западных христианских влияний. Мы не задумываемся, почему осуществляем те или иные обрядовые действа, и что они обозначают.

Распространенные традиции в Новый год:

  • Наряжать елку. Без украшенной шарами, гирляндами елочки праздник немыслим. Обычай пришел из Западной Европы вместе с нововведениями Петра Первого. Но традиция имеет глубокие корни. Древние кельты украшали жилища ветками омелы и других хвойных деревьев для защиты от злых духов. На Руси елку сначала наряжали конфетами, пряниками, свечами, знатные люди драпировали дерево дорогими тканями. Разноцветные шары появились намного позже, уже в 19 веке.
  • Дарить подарки. Еще в древности существовал обычай, когда подданные накануне Нового года приносили правителю подарки. Это были добровольные пожертвования. Но затем императоры стали требовать от людей подарки и даже записывали, кто сколько принес. Семейные традиции на Новый год и сегодня предполагают преподнесения даров, пожертвования в храмах, прощение друг другу не только денежных, но и моральных долгов.
  • Ожидание подарков от Деда Мороза. В доброго старичка сегодня верят только маленькие дети. Но традиция сохраняется до сих пор, а родители стараются ее поддерживать, чтобы малыши как можно дольше верили в чудо. Люди убеждены, что Дед Мороз прилетает в новогоднюю ночь в каждый дом и кладет под елку подарки.
  • Приготовление лучших блюд для новогоднего стола. Принято считать: чем богаче стол, тем более благополучным будет год. Хозяйки не жалеют продукты, стараясь приготовить интересные кушанья. Традиционным стало мясное жаркое: жареный поросенок, индейка, курица. Традиция оформлять новогодний стол уходит в глубину веков. Наши предки выставляли еду за порог, задабривая злых духов и поминая ушедших предков. Изобилие блюд на столе символизировало богатство и материальное благополучие в следующем году.
  • Зажигание огней, свеч, фейерверков. Откуда возникла эта традиция, точно не известно. Предполагают, что наши предки-язычники прыгали через костер, зажигали огни, чтобы очистить душу и обновленным вступить в новую жизнь. Огонь в разных культурах считают символом очищения. В Китае на Новый год выпускают в воздух тысячи сверкающих фонариков, чтобы испугать злых духов. В России традицию зажигать огни и фейерверки ввел Петр Первый под влиянием Европы. Обычай прижился и сохранился до сих пор.
  • Карнавалы, общественные елки. Обычай наряжаться в различные костюмы идет из глубины веков. Еще древние кельты верили, что накануне Нового года по земле разгуливают души мертвых. Чтобы уберечь себя от них, люди наряжались в причудливых существ, тем самым отпугивая злых духов. В Древней Руси так поступали на праздник Коляды (зимнего солнцестояния и поворота на весну), который продолжался с 25 декабря по 7 января. Традиция новогодних карнавалов родилась на основе языческих переодеваний и продолжается до сих пор.
  • Обычай ходить в гости. Зима у наших предков была одним из тех немногих промежутков времени, когда они не были заняты полевыми работами и могли позволить себе навестить родственников и соседей. Поскольку от Нового года до праздника Коляды, а затем и Рождества Христова оставалось недолго, древняя традиция поздравлять друг друга, одаривать подарками и угощениями стала привычной и для Нового года.

Чем больше русские люди присматриваются к другим культурам, тем более разнообразными становятся новогодние традиции. Влияние Востока в современной России выражается в том, что каждый год принято соотносить с определенным животным, цветом, стихией согласно китайскому календарю. На елке в качестве украшений все чаще появляется атрибутика фен-шуй: монетки, символические фигурки животных, китайские фонарики. Русская душа принимает традиции со всей планеты, если они несут добро и даруют надежду на семейное благополучие.


Традиции на Новый год в разных странах мира

Новый год в Италии

Если оглянуться вокруг, то можно заметить, что в разных странах традиции на Новый год отличаются. Это связано с историческими особенностями развития нация, местными верованиями и привычками.

Интересные факты про Новый год в разных странах:

  • Италия. Праздник начинается 6 января. Отличительной особенностью является обычай выбрасывать старые вещи из окон на улицу. В Новый год под окнами домов ходите осторожно: на прохожих часто сваливаются утюги, инструменты, приборы.
  • ЮАР. Не менее экзотичные традиции существуют и в африканских странах. Здесь из окон выбрасывают холодильники. По этой причине накануне праздника закрываются целые городские кварталы, чтобы не нанести увечья прохожим.
  • Чили. Во многих городах этой страны принято в Новый год чествовать умерших родственников на кладбище. Традиция зародилась в городе Талька, где одна семья решила в канун Нового года помянуть покойника. С тех пор обычай прижился во многих семьях.
  • Румыния. Жители страны верят, что в новогоднюю ночь животные умеют разговаривать. Фермеры идут в хлев, чтобы послушать питомцев. Если животные заговорят, семью ожидает тяжелый год. Тишина символизирует благополучие.
  • Финляндия. Финны встречают Новый год обильной трапезой. От них пошла традиция гадать на воске. Чтобы узнать будущее, люди льют в холодную воду расплавленный воск и на основании полученных узоров судят о судьбе.
  • Англия. В полночь англичане открывают дверь. Они верят: в этот момент старый год покидает их, а новый входит. Также существует обычай обмениваться поздравительными открытками. Дети повсеместно ставят новогодние спектакли на тему старых английских легенд. По праздничным улицам шествует маскарад во главе с Его Величеством Беспорядком.
  • Ирландия. В этой стране Новый год по своему религиозному значению ближе к Рождеству. Принято зажигать свечи, которые указывают дорогу Марие и Иосифу. Для членов семьи пекутся специальные печенья и пудинг. В новогоднюю ночь ирландцы бьют по стенкам жилища буханкой хлеба: так они очищают дом от злых духов и привлекают благополучие.
  • Индия. В Новый год люди украшают жилища и свои наряды разноцветными цветами, зажигают огни. Для детей готовят подарки на подносах. Утром ребенку закрывают глаза и подводят к подаркам.
  • Куба. В 12 часов ночи жители наливают воду в бокалы и выливают содержимое в окно. Так они желают друг другу, чтобы наступающий год был чистым, как вода. Часы в полночь бьют 11 раз. Считается: 12-й раз часы отдыхают.
  • Нидерланды. Жители страны стараются накануне праздника вести себя правильно, не занимать деньги, одевать новые вещи. Считается: человек сам определяет будущее. Как он ведет себя в Новый год, такой и будет его жизнь. Жители выбирают короля праздника. В выпечку кладут боб или горошину. Кому она попадется, того и назначают королем, выбирают ему королеву и свиту.
  • Бирма. В Новый год здесь очень жарко. Праздник отмечают фестивалем воды. Принято, встречая знакомых, облить их водой.
  • Дания. Здесь защищают лес от браконьеров. Накануне праздника ели и сосны обрабатывают химическим составом с удивительными свойствами. На свежем воздухе соединение ничем себя не выдает, но в комнате издает неприятный запах.
  • Австрия. В новогоднюю ночь жители собираются на Соборной площади в Вене, чтобы услышать «Колокол мира» в соборе св. Стефана. Если повстречаете трубочиста и испачкаетесь, это хорошая примета.
  • Австралия. В стране на Новый год разгар пляжного сезона. Дед Мороз выходит в пляжном костюме и развлекает жителей и туристов на серфе.
  • Болгария. Жители поздравляют друг друга 1 января, ударяя кизиловыми палочками. Когда часы пробьют двенадцать, огни гаснут на 3 минуты: настает время поцелуев. Хорошей приметой считается, если кто-то чихнет за столом.
  • Япония. Новый год для японцев начинается 1 января. Жители страны украшают жилища соломенными пучками, чтобы отогнать злых духов.
  • Бразилия. Здесь праздник встречают на берегу океана. На пляже зажигают свечи и фонари. Женщины входят в воду и бросают в океан лепестки цветов.
  • Вьетнам. Накануне Нового года существует традиция выпускать в воду живых карпов. Вьетнамцы верят: на спине рыбы плавает бог, который отправляется на небо и рассказывает верховному богу о жизни людей.
  • Греция. Хозяин в полночь разбивает о стены дома гранат. Если его зерна рассыплются, ожидайте благополучия. Идя в гости, греки дарят хозяевам камень, поросший мхом. Он символизирует достаток.
  • Португалия. В качестве новогоднего подарка преподносят пирог с цукатами и миндалем. В него запекают небольшой сюрприз — фигурку или украшение. Кто найдет его, будет удачлив.
  • Испания. В Новый год парни и девушки гадают на вторую половинку. Они пишут на обрывках бумаги имена противоположного пола и тянут жребий. Если обычай проходит перед церковью, до конца святок молодые люди могут вести себя как влюбленные.

Интересные факты, связанные с новогодними обычаями, есть у каждой страны. Мы собрали самые популярные и уникальные, чтобы показать, насколько разным бывает Новый год.

ТОП-30 самых интересных фактов про Новый год

Дед Мороз с ребенком

Интересные исторические факты о новогоднем празднике позволяют глубже проникнуть в суть традиций и понять, как они зародились. Знания дают возможность осознать, зачем нам Новый год, и какие представления с ним связаны.

Далее ТОП-30 фактов про Новый год:

  1. Родиной русского Деда Мороза считается Великий Устюг. Однако у сказочного героя есть еще 2 резиденции в России — Архангельск и Чунозерская усадьба.
  2. Первый елочный шар изготовили в Саксонии. Здесь мастера-стекольщики выдували елочные игрушки.
  3. Электрическая гирлянда впервые появилась как украшение возле американского Белого дома в 1895 году.
  4. Авторство песенки «В лесу родилась елочка» принадлежит Раисе Кудашевой. Творение появилось в публикации в журнале «Малютка» в 1903 году. В 1905 г. композитор Леонид Бекман написал для него музыку.
  5. В 1918-1953 годах елка была под запретом как христианский символ Рождества. В 1935 г. по указу Сталина стали устанавливать новогоднюю елку, а Вифлеемскую звезду заменила пятиконечная.
  6. В 1947 году первый день Нового года признали нерабочим.
  7. В России полагают, что Дедушка Мороз родился 18 ноября. В этот день в Великом Устюге начинается зима.
  8. День рождения Снегурочки приходится на 4-5 апреля. В эту ночь в 1873 г. Александр Островский завершил пьесу «Снегурочка». Персонаж стал популярен в СССР благодаря Кремлевским елкам. Родиной Снегурочки считается с. Щелыково в Костромской области, где была создана пьеса.
  9. Первая открытка на Новый год изготовлена в Англии в 1843 г.
  10. В российском пенсионном фонде Дедушка Мороз значится как «Ветеран сказочного труда».
  11. Распространенным видом праздничной выпечки остается имбирное печенье.
  12. Считается: если в канун праздника написать на бумажке заветное желание и сжечь ее под бой курантов, желание сбудется.
  13. Популярный фильм «Ирония судьбы» показывается по телевидению в Новый год уже более 35 лет подряд.
  14. Самая высокая искусственная ель 76 м была установлена в Бразилии.
  15. В Австрии одним из новогодних персонажей является птица счастья. В этой стране на стол дичь не подают.
  16. Чтобы узнать ответ на важный вопрос на Новый год, бросьте жменю вареного риса и посчитайте количество крупинок. Четное означает «да», нечетное — «нет».
  17. Эскимосы Гренландии дарят друг другу вырезанных изо льда белых медведей.
  18. Перед Новым годом нельзя давать деньги в долг, иначе весь следующий год будешь сам отдавать долги.
  19. У Санта Клауса есть жена, олицетворяющая зиму.
  20. Снеговик с ведром на голове, морковкой вместо носа и метлой в руке впервые вылепили в 19 веке.
  21. Самое большое количество новогодних елок продают в Дании.
  22. Деда Мороза стали приглашать в дома в СССР только с 1970 года.
  23. Больше всего новогодних открыток и подарков преподносят в США.
  24. В Европе родиной Деда Мороза считают город Рованиеми в Лапландии. Здесь и находится резиденция сказочного героя.
  25. В Средние Века в Европе елочные ветви прикрепляли к потолку.
  26. На Руси елку наряжали яблоками. Но когда случился неурожай, яблоки заменили шарами.
  27. Император Николай Первый впервые стал устанавливать елки в общественных местах.
  28. Во многих странах выпускают новогодние почтовые марки.
  29. Считается: сон, увиденный в новогоднюю ночь, предсказывает будущее.
  30. Первая Кремлевская елка состоялась в 1954 г.

Смотрите видео про традиции на Новый год:

Это далеко не все новогодние факты. Но и приведенного количества достаточно, чтобы понять: Новый год — один из загадочных праздников, который мы любим и с нетерпением ждем.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *