Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Соевое масло — эликсир мужского здоровья

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Соевое маслоСостав и калорийность соевого масла. Его польза, вред и противопоказания. Как едят и готовят продукт, рецепты блюд. Интересные факты о нем.
Содержание статьи:

Соевое масло — это продукт, получаемый из семян сои (Glycine max). Для его изготовления используется прессование или экстракция, а чаще сразу два способа одновременно. Занимает первое место в мире среди растительных масел. Наиболее активно применение продукта в кулинарии и сельском хозяйстве. В пищу и взрослых, и детей используется рафинированное дезодорированное масло. В сельском хозяйстве применяют сырое как добавку к корму скота. Культивируются соевые бобы по всему миру. В России наиболее активно выращиваются с 60-х годов прошлого века в Амурской области.

Состав и калорийность соевого масла



Масло из бобов сои

Данный продукт наполнен настоящим кладезем целебных кислот. Их в составе соевого масла более десятка. Продукт полезен, несмотря на большое содержание калорий.

Калорийность соевого масла на 100 г составляет 899 ккал, из них:

  • Жиры — 99,9 г;
  • Вода — 0,1 г.

Польза продукта обусловлена в основном наличием жирных кислот. Однако витамины, микро- и макроэлементы здесь также имеются. В частности, положительное воздействие на организм человека после употребления масла усиливается наличием витамина С, кальцием, натрием, магнием, калием.

Состав нутриентов на 100 г:

  • Витамин Е — 17,1 мг;
  • Фосфор — 2 мг;
  • Железо — 0,05 мг;
  • Цинк — 0,01 мг;
  • Бета Ситостерол — 300 мг.

Витамин Е является мощнейшим антиоксидантом, поддерживает щитовидную железу, нервную систему и сердце. Фосфор отвечает за здоровье зрительного нерва, поддерживает крепкими кости и зубы. Железо — это первая скрипка в кроветворении, обеспечении тканей кислородом, ускорении клеточного метаболизма. Цинк участвует в активизации работы мозга, синтезирует половые гормоны, ускоряет рост волос и ногтей, помогает быстрой регенерации тканей. Бета ситостерол оказывает неоценимую помощь в поддержании здоровья мужской мочеполовой системы, является онкопротектором, иммуностимулятором.

Жирные кислоты на 100 г:

  • Пальмитиновая — 10,3 г;
  • Стеариновая — 3,5 г;
  • Олеиновая — 19,8 г;
  • Линолевая — 50,9 г.

Основные характеристики кислот приведены в таблице ниже:

КислотаДействие на организм человека
Пальмитиновая Тормозит процессы старения
Стеариновая Участвует в формировании клеток мозга, поддерживает функционирование нервной системы
Олеиновая Регулирует уровень холестерина, улучшает иммунитет, обладает противовоспалительным действием
Линолевая Нормализует артериальное давление, улучшает кровоснабжение, снимает воспаление в суставах

Для тех, кто следит за фигурой и строго контролирует количество калорий, отметим, что в столовой ложке умещается 17 г соевого растительного масла, что равняется 152,8 ккал, а в чайной — 5 г масла, которые тянут на 45 ккал.

Полезные свойства соевого масла



Как выглядит соевое масло

Неудивительно, что продукт, содержащий такое количество нутриентов, оказывает крайне положительное влияние на организм человека. Рассмотрим ниже, в чем основная польза соевого масла.

Какими основными качествами обладает продукт при применении его в кулинарных целях:



  1. Снижение уровня холестерина. Благодаря компонентам, входящим в состав масла, вредный липид поглощается. При этом происходит снижение уровня «плохого» холестерина, в то время как «хороший» продолжает выполнять свои оздоровительные функции. Увеличивается просвет сосуда, происходит профилактика атеросклероза.

  2. Укрепление сердечной мышцы. Вышеописанный эффект помогает существенно поддержать сердце. Происходит нормализация артериального давления, уходят одышка, сердечные отеки.

  3. Активизация работы головного мозга. Особенно ощутим эффект от применения масла в период серьезных умственных нагрузок — сдачи экзаменов, рабочих проектов.

  4. Профилактика гиперплазии простаты. Происходит это благодаря ситостеролу. Именно это соединение является основным компонентом медицинских препаратов, с помощью которых синтезируется выработка дигидротестостерона, замедляющего разрастание клеток в данной области.

  5. Ускорение подвижности сперматозоидов. Вообще, в вопросе пользы соевого масла одно из лидирующих мест занимает свойство поддерживать мужское здоровье. Мало того, что его компоненты участвуют в выработке сперматозоидов, они еще и увеличивают их подвижность.

  6. Замедление старения кожи. Кислоты, входящие в состав продукта, способствуют активному синтезу таких веществ, как коллаген, эластин и гиалуроновая кислота. Именно они помогают нашей коже оставаться как можно дольше молодой. Запускаются процессы регенерации, противостоящие разрушающему воздействию солнца, ветра и мороза на кожу человека.

  7. Улучшение состояния волос и ногтей. Значительно ускоряется рост волосков, а также улучшается состояние: они становятся более сильными и блестящими, меньше выпадают, не так активно секутся кончики. Ногти перестают быть ломкими, не слоятся.

  8. Насыщение материнского молока. Кормящим мамам достаточно сложно сделать молоко полноценным, без ущерба для собственного здоровья. Все дело в диете, которую необходимо соблюдать, чтобы избежать у детей колик. Основой материнского молока является пальмитиновая кислота, входящая в состав продукта. Поэтому его применение в небольших количествах сделает молоко только полезнее.

Но на этом полезные свойства соевого масла не заканчиваются. Оно помогает снизить приступы астмы, снимает судороги, противостоит образованию камней в желчном пузыре, является сильным противовирусным и антибактериальным средством, снимает воспаления и заживляет раны.

Противопоказания и вред соевого масла



Ожирение у мужчины

Чаще всего запрет на использование масел касается детей, беременных и аллергиков. Детям можно применять продукт: после года — без ограничений, а до 12 месяцев — по согласованию с педиатром или гастроэнтерологом. Полезно масло и для беременных: как уже отмечалось выше, оно помогает восполнить те важные компоненты, которые мамы отдали плоду, и подготовить организм к кормлению грудью. Из данных трех категорий вред соевое масло может принести только аллергикам.

Рассмотрим подробнее, кому не следует добавлять масло в пищу:



  • Страдающим непереносимостью соевого белка. Этот вид пищевой аллергии может быть активизирован приемом масла. Поэтому стоит с осторожностью вводить продукт и при первых признаках недомогания принимать антигистаминные средства.

  • Людям с ожирением. Навредит высокая калорийность продукта.

  • Тем, кто в ближайшее время не планирует становиться родителями. В семейный статус внести коррективы может способность компонентов продукта активизировать сперматозоиды и увеличивать шансы на зачатие.

Особенности изготовления соевого масла



Масло из зерен сои

Практически всегда характеристики любого продукта, его польза и вред зависят от особенностей его производства или приготовления. Существует два способа изготовления данного растительного масла — прессование и экстракция.

В основе прессования лежит натуральный механический процесс, при котором масло попросту выдавливается из тех или иных семян. Данный способ является экологичным, позволяющим сохранить максимум полезных свойств продукта. Однако в России он применяется чаще всего в связке с экстракцией. Она представляет собой химический способ. Но не стоит этого бояться. Соя обрабатывается спиртом, который впоследствии выпаривается. Далее продукт тщательно рафинируется и разливается по емкостям.

Если же при выработке масла применялась только экстракция или использовался не спирт, а другие соединения, такой продукт пригоден для кормления некоторого скота и технических целей.

В пищу употребляйте масло без осадка, однородного яркого соломенно-желтого цвета. Допускается розоватый оттенок. Аромат у него резкий и специфический, про такой говорят «на любителя». Дома хозяйки чаще всего таким соевым маслом заправляют салаты, так как в данном виде оно наиболее полезно.

В пищевой промышленности рафинированное масло является основой маргаринов, немолочных сливок, майонезов, выпечки, консервации, замороженных полуфабрикатов.

Рецепты блюд с соевым маслом



Соевый хлеб

Главная особенность данного продукта, о которой обязательно должны знать хозяйки — это то, что соевое масло непригодно для жарки. Его можно употреблять в сыром виде, добавлять в вареные и тушеные блюда, печь с ним и консервировать. Но вот жарить на нем категорически нельзя! Во-первых, оно становится крайне вредным для здоровья из-за изменения структуры и выделения канцерогенов, во-вторых, приобретает горький привкус, который портит вкус приготовленного.

Очень тонко соевое масло подчеркнет следующие блюда:



  1. Салат с ростками. Возьмите 300 г ростков фасоли, промойте и просушите их. Пару крупных сладких болгарских перцев также промойте, вырежьте плодоножки и семена, нарежьте брусочками. Отправьте на сковороду с раскаленным подсолнечным маслом, туда же мелко нашинкованный небольшой пучок петрушки, затем ростки. Жарьте 2-3 минуты, постоянно помешивая. Посолите и поперчите, добавьте столовую ложку винного уксуса, перемешайте. Остудите, добавьте 2 столовые ложки соевого масла. Подавайте к столу, посыпав кунжутным семенем.

  2. Мясо с травами. Возьмите свиную корейку, разрежьте на стейки толщиной 1 см, хорошенько отбейте. Мелко порубите пучок петрушки, укропа, эстрагона, пару листиков мяты, добавьте 1 зубчик мелко рубленого чеснока, 1 столовую ложку хрена, 100 мл коньяка, 1 столовую ложку лимонного сока, 50 мл соевого масла. Выложите отбивные слоями, каждый слой перемажьте рубленой зеленью с маслом, накройте пищевой пленкой, отправьте в темное место на 3-4 часа. Из получившихся отбивных скрутите рулетики, внутрь каждого добавьте мелко рубленый репчатый лук и маленький кусочек сала, лучше — копченого. Рулеты заколите зубочистками или зафиксируйте нитками. Каждый обжарьте на сковородке на подсолнечном масле, затем отправьте в форму для запекания, залив на треть мясным бульоном. Форму закройте фольгой и отправьте в духовку при температуре 220°С на 25 минут. Затем переверните рулеты, снова залейте на треть бульоном, опять закройте и готовьте еще 25 минут. Снимите фольгу, смажьте рулеты горчицей, медом или соевым соусом — в зависимости от ваших гастрономических пристрастий, и дайте образоваться корочке. Подавайте мясо горячим.

  3. Вермишель с ветчиной. Возьмите 200 г вермишели твердых сортов, отварите до состояния аль денте, слейте воду, дайте макаронам слегка обсохнуть. На сковороде спассеруйте на подсолнечном масле 1 крупную луковицу, порезанную полукольцами, 1 морковку и 100 г ветчины, порезанной полосочками. Переложите пассеровку в сито, чтобы стекло масло. Отправьте на сковородку вермишель, добавьте к ней 2 зубчика мелко рубленого чеснока, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки соевого соуса. Прожарьте 3-4 минуты до образования золотистой корочки, выложите вермишель на тарелку, сбрызните соевым маслом, сверху подгарнируйте пассерованными овощами с ветчиной.

  4. Бутербродная паста. Для приготовления этой пикантной закуски вам понадобится 200 г тофу. Добавьте к нему 1 столовую ложку тимьяна, 1 столовую ложку орегано, 1 чайную ложку горчицы, 2 зубчика мелко рубленого чеснока, 2 столовые ложки соевого масла и щепотку соли. Хорошо перемешайте все ингредиенты, подавайте на гренках из черного хлеба, украсив веточкой петрушки.

  5. Шоколадное печенье. Смешайте в миске 2 стакана муки, 100 мл соевого масла, 200 г сахара, 100 г какао, 200 г миндаля, 50 мл воды, 2 чайные ложки разрыхлителя и 2 чайные ложки ванильного сахара. Хорошо вымесите тесто, ложкой выложите печенюшки на противень. Обязательно оставляйте много места, так как печенье подойдет минимум в два раза. Немножко примните лепешки и отправьте в разогретую до 180°С духовку на 8-10 минут. Если передержать, печенье будет слишком сухим.

  6. Соевый хлеб. Смешайте 850 г пшеничной муки, 150 г соевой муки, 100 г сухих дрожжей, 1 столовую ложку соли, добавьте 3 столовые ложки соевого масла, 500 мл соевого молока и 200 мл теплой воды. Замесите тесто, оставьте подойти на 30 минут. Поместите в две формы для выпекания и оставьте еще на 30 минут под полотенцем. Смажьте сверху водой, выпекайте 20 минут в духовке при 200°С. Убавьте температуру до 180°С, выпекайте еще 40 минут. Сбрызните хлеб водой, накройте полотенцем, через 5 минут достаньте из форм и остудите в духовке на решетке.

Интересные факты про соевое масло



Как растет соя

По некоторым данным, соевое масло применяется человеком в пищу более 6 тысяч лет. Произошло это впервые в Древнем Китае, где соя являлась священным растением. Применяли масло в кулинарии, в первую очередь, из медицинских соображений, но отдавали дань и приятным вкусовым качествам.

Из Китая растение распространилось далее в Азию. А на сегодняшний день ареалом его обитания можно назвать Африку, Европу, Австралию. Но не во всех этих местах делают соевое масло. Некоторые страны сосредоточены больше на производстве мыла, моющих средств, пластмассы, красителей из сои, поскольку они являются экологичными и стоят немалых денег. В то же время они экспортируют свою сою в те страны, где из нее делают масло.

Сегодня соя так плотно вошла в нашу жизнь, что мы этого даже уже не замечаем. Часто, изучая состав того или иного продукта, можно найти в нем соевое масло. Этого не стоит опасаться, ведь при соблюдении всех норм производства оно гораздо полезнее того же подсолнечного, например.

Смотрите видео про соевое масло:


Обязательно попробуйте продукт. Для начала воспользуйтесь нашими рецептами с соевым маслом, с которыми мы познакомили вас сегодня. И если оно придется вам по вкусу — расширяйте его сферу влияния на ваши блюда. Организм будет вам за это премного благодарен. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *