Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Игрушечная кухня для детей

Автор:
Мастер рукоделия

Вариант самодельной кухни для детейИгрушечная кухня из дерева, на основе стула и картонных коробок мастерится быстро и легко. А чтобы сделать гарнитур из фанеры, нужно чуть больше умения и материалов.

Летом многих ребятишек отвозят на дачу к бабушке, дедушке. Детям будет там всегда весело, если предусмотреть для них различные развлечения. Не только девочки, но и мальчики смогут играть на игрушечной кухне. А сделать ее вы сможете из обычных картонных коробок.

Игрушечная кухня для детей — мастер-класс

Чтобы порадовать ребенка таким предметам мебели для него, возьмите:

  • картонные коробки;
  • листы картона;
  • 2 CD диска;
  • канцелярский или макетный нож;
  • клеевой пистолет;
  • ткань;
  • краску;
  • элементы декора.

Если у вас есть большая плоская коробка, вы сделаете из неё столешницу. Если имеется крышка от коробки подобного размера, она станет фартуком кухни. Если нет таких готовых предметов, тогда, ознакомившись со схемой, вы сможете сделать эти предметы из картона или коробок самостоятельно. Размеры стола 40 на 90 см. Отметьте на картоне такой прямоугольник, вырежьте уголки, затем соедините их при помощи клеевого пистолета, чтобы придать столешнице объём. На верхней части кухни нужно вырезать два уголка. Размеры этого элемента также 40 на 90 см.

Чертёж для создания детской кухни

Игрушечная кухня будет более прочной, если в качестве основы вы возьмёте уже готовую коробку размером 55 на 47 см. Если нет такой, тогда смастерите этот элемент из прочного гофрированного картона.

Пришла пора оформить духовку. Сначала разметьте ее местонахождение, затем вырежьте при помощи канцелярского ножа.

Покрашенная картонная дверца

Теперь нужно сделать плиту. Чтобы она чуть возвышалась над регуляторами конфорки, нужно взять прямоугольный лист гофрированного картона и приклеить там, где будет расположена варочная поверхность. Теперь можно сверху подклеить более плоский лист картона. Отметьте, где будут находиться конфорки и приклейте их туда. Как видите, роль конфорок исполняют СД диски.

Конфорки сделайте из крышек от бутылок. Чтобы они вращались, приклейте с обратной стороны по саморезу, совместив шляпку и крышечку. Затем останется вкрутить саморез в картон. Чтобы это место было более прочным, приклейте с одной и с другой стороны отверстия по металлической или пластиковой шайбе. Фломастером нарисуйте шкалу нагрева.

Самодельная плита для детской кухни

Склейте из картона полочку, в которую ребёнок будет складывать различную игрушечную кухонную посуду.

Полочка для кухонной посуды

Возьмите пластиковый тазик и приложите его справа к столешнице, обведите контуры. Отступите внутрь со всех сторон по 1–2 см и вырежьте. Такая хитрость поможет прочно зафиксировать эту импровизированную раковину на столе. Но можно еще дополнительно подклеить ее края горячим пистолетом.

Вот как дальше будет создаваться игрушечная кухня. Возьмите полотно ткани нужного размера, сверху подверните его два раза и прошейте здесь. В образовавшийся зазор вставляется верёвка. Ее концы приклеиваются с обратной стороны столешницы. При помощи фломастеров и краски нарисуйте подобие плитки на кухонном фартуке. Эту часть работы вам с удовольствием поможет сделать и ребёнок.

Детская кухня на улице

Также он расставит кухонную посуду по своему усмотрению и сможет играть на такой импровизированной кухне.

Если вам нравится игрушечная кухня, сделанная из фанеры, тогда посмотрите следующий мастер-класс. Но такая поделка требует больше времени и навыков. Зато ребёнок будет в восторге от такого подарка, он сможет работать с крутящимся барабаном стиральной машинки, вращать конфорки, любоваться на зажженную плиту.

Детская кухня из фанеры своими руками

Пример детской кухни из фанеры

Чтобы создать игрушечную кухню для детей, возьмите:

  • листы фанеры;
  • лобзик;
  • акриловые краски;
  • фурнитуру для дерева;
  • шлифовальную машинку;
  • грунтовку;
  • наждачную бумагу;
  • миску из нержавейки;
  • кухонный фартук;
  • аксессуары для кухни.

В данном случае размеры игрушечной кухни таковы:

  • высота — 120 см;
  • длина — 146 см;
  • глубина — 44 см.

В зависимости от размеров помещения, куда вы будете ставить этот набор, вы можете внести свои корректировки.

Сделайте свой эскиз детской кухни или своими руками перечертите уже имеющийся.

Основа для детской кухни из фанеры

В данном случае есть место для кухонного фартука, из фанеры сделана столешница, основа холодильника, стиральная машинка, плита и кухонный столик с варочной панелью и мойкой. Детали из фанеры соедините при помощи уголков.

Отшлифуйте все деревянные предметы, чтобы не было различных зацепок и неровностей, и ребёнок не укололся об острые края.

Теперь покройте данные детали грунтовкой, а когда она высохнет, покройте краской.

Чтобы границы цветов краски не были размытыми, места их стыка надо проклеить малярной лентой.

Детская кухня из фанеры покрашена

Здесь фартук для кухни пластиковый тонкий. Такой можно купить в строительном магазине. Там же или на рынке приобретите крючки, присоедините их при помощи саморезов.

Вешалка для кухонных принадлежностей

В магазине типа Леруа Мерлен можно купить дешевый кран. Присоедините такой смеситель к кухне. Для мойки вырежьте отверстия, в качестве неё используйте миску из нержавейки.

Раковина на детской кухне

Здесь дверца для плиты присоединена таким образом, чтобы она открывалась в левую сторону. Это сделано для того, чтобы ребёнок не залезал на эту дверцу ногами, если бы она открывалась вниз.

Прикрутите к ней ручку, петли. В духовке справа и слева прикрепите фанерные реечки к стенкам, чтобы на них опирался противень. Тогда его можно будет с удобством вытаскивать и класть на место.

Духовка на детской кухне

Дверки крепятся при помощи петель.

Ящик под духовкой на детской кухне из фанеры

Дочка будет очень довольна, если ее игрушечная кухня обзаведется и удобным столиком. Сюда она сможет складывать кастрюли для кукол, а в верхний выдвижной ящик — столовые приборы.

Выдвижной ящик на детской кухне

Внутри холодильника заранее покрасьте белой акриловой краской, чтобы он был похож на настоящий. Поместите сюда полочки, чтобы ребёнок мог складывать в них еду из ткани, папье-маше и других материалов. Сбоку можно прикрепить металлический ящик, здесь будут храниться игрушечные яйца, сыр из фетра.

Внутреннее оформление холодильника для детской кухни

Детская кухня для девочек будет просто необыкновенной, если у вас будут светящиеся конфорки. Чтобы их сделать, возьмите вот такой светодиодный фонарь. Раскройте его, извлеките два светодиода.

Светодиодный фонарь для подсветки конфорки на детской кухне

Приклейте их к ДВП, затем подсоедините конструкцию из выключателей к фонарю.

Выключатели для фонаря крупным планом

Одна кнопка предназначена для включения и выключения 1 конфорки, а вторая — для 2. Работает конструкция от батарейки.

Подсвеченные конфорки на детской кухне

Вот как всё это выглядит изнутри.

Принцип подключения выключателя на детской кухне

А вот как сделать варочную панель. Для этого нужно взять прямоугольник оргстекла и скруглить его углы, обточив их. Теперь необходимо с обратной стороны этой детали нарисовать фломастером по два круга с каждой стороны так, чтобы в результате получились кольца. Их закрывают малярным скотчем, а остальную поверхность с обратной стороны покрывают черной краской из баллончика. Нужно два слоя. Когда они высохнут, необходимо убрать эту малярную ленту и данные кольца покрыть красной краской в 2 слоя. Когда и эта краска высохнет, данную варочную панель приклеивают к столешнице.

Чтобы переключатели конфорок не просто крутились, а издавали при этом интересный звук, используйте вот такие детские трещотки.

Детская трещотка для имитации звуков работающей конфорки

Нужно отрезать от такой игрушки центральную часть, затем приклеить ее к фанере. Таким образом присоединяется столько конфорок, сколько нужно.

Крепление куска трещотки

Чтобы закрыть расстояние между данными элементами до кнопки, нужно приклеить на эти места кусочки пластиковой трубки.

Игрушечная кухня очень увлекательная. Ребёнок будет долго знакомиться с ее предметами, играть со стиральной машинкой. Чтобы сделать этот предмет, в данном случае был приклеен циферблат от старого телефона. Он стал своеобразным переключателем режимов стирки. Можно прикрепить и одноклавишную кнопку, чтобы таким образом включать машинку.

Стиральная машинка на детской кухне

Прикрепите небольшой ящичек слева, в который будет засыпаться стиральный порошок. Такие ручки в виде цветочков или панды можно купить также в Леруа Мерлен.

Ящичек для стирального порошка на детской машинке

Барабан сделайте из пластикового дуршлага, а основу, взяв крышку от старой микроволновой печи. Мотор позаимствуйте у вышедшей из строя радиоуправляемой машинки.

Барабан детской стиральной машинки из пластикового дуршлага

Тогда барабан машинки будет вращаться. Теперь посмотрите, как скрепляются детали. Здесь контейнер для засыпки стирального порошка сделан из коробки от мороженого, которая обклеена алюминиевой лентой.

Подключение проводов к барабану детской стиральной машинки

Выпилите отверстие в стиральной машинке. Вставьте сюда контейнер, на маленькую петлю повесьте крышку, чтобы машинка плотно закрывалась.

Изображение готовой детской стиральной машинки

Если у вас нет смесителя для кухни, подойдёт ручка от зонта. Нужно отпилить нижнюю часть необходимого размера, а затем покрыть ее серебристой краской или приклеить алюминиевую фольгу.

Ручка от зонта для создания смесителя

Вот что получится.

Как выглядит смеситель из ручки для зонта

Посмотрите чуть подробнее, как устроена данная стиральная машинка. Дверка крепится при помощи обычного дверного магнита.

Барабан детской стиральной машинки крупным планом

Дуршлаг присоединён к мотору шестеренкой от радиоуправляемой машины. Тот для устойчивости зафиксирован на доске. Затем пора опробовать стиральную машинку, присоединив зарядное устройство от телефона, которое преобразует вольты. В этом случае можно будет включать ее в розетку.

Мотор барабана детской стиральной машинки

Кармашки для различных мелочей вы можете купить или сшить своими руками. Установите зеркальце, в которое юная хозяйка будет иногда с удовольствием смотреться.

Шкафчик с зеркальцем для детской кухни

Теперь пусть девочка расставит кукольную утварь по своему усмотрению. Дайте губку для мытья посуды, пустой пузырек из-под моющего средства или налейте сюда безвредный мыльный раствор.

Полностью оформленная детская кухня из фанеры

Девочка сможет учиться вести хозяйство, с увлечением играя на такой кухне.

Девочка играется на детской кухне

А еду можно сшить из различных материалов. Посмотрите, какие прелестные овощи, фрукты, сыр и хлеб получаются из тканей и мягкого наполнителя.

Игрушечные овощи и фрукты для детской кухни

Дочурка сможет угощать своих кукол, запекая для них вот такое мясное ассорти с овощами.

Игрушечные овощи в духовке детской кухни


Эконом-кухня для детей

Компактная детская кухня

Такая кухня для малышей позволит использовать немного материалов, ограниченное пространство и поможет смастерить такое развлечение за достаточно быстрый промежуток времени.

Чтобы сделать игрушечную кухню для детей своими руками, возьмите:

  • лист картона;
  • полотно для штор — 0,5 м;
  • ткань для кармашков — 0,5 м;
  • хлопчатобумажную ткань для основы — 2 м;
  • лоскуты материи для небольших элементов;
  • ножницы;
  • крючки;
  • четыре большие кнопки;
  • линейку;
  • 8 м полотна для окантовки чехла;
  • карандаш;
  • полоски ткани с липучками;
  • швейную машинку;
  • утюг.

Сначала нужно произвести измерения стула. Они показаны на следующей фотографии.

Измерение стула для работы

Основываясь на этих измерениях, вырежьте прямоугольники из картона или плотной бумаги. Приложите их к ткани, вырежьте, прибавив припуски на швы.

Заготовленные картонные прямоугольники

Приложите к ткани кружочки из картона, вырежьте.

Вырезанный кружок из картона

Из этой же ткани выкроите ручки для плиты. Пришейте их, а в центр каждой пришейте по большой пуговице.

Оформленная ручка для детской плиты

Дверца для духовки создана из полотна белой ткани. На неё пришивают квадрат из чёрной, это будет окошко духовки. Из тесьмы или полоски ткани другого цвета надо сделать окантовку.

Приложите эту мягкую дверку духовки к чехлу, обрисуйте карандашом, чтобы позже пришить нижнюю часть, а боковины вы зафиксируете при помощи липкой ленты.

Основа будущей детской духовки

На спинке будет расположено полотно, из которого нужно сделать окошко. Для этого пришейте к нему крест-накрест полоски белой ткани, сделайте из этого же полотна окантовку.

Окошко из ткани

Из цветастой ткани сшейте шторы.

Самодельные шторы для кухни

Пришейте на чехол кармашек. Сюда ребёнок будет класть мелкие кухонные принадлежности.

Кармашек для мелких кухонных принадлежностей

Разные части чехла нужно соединить воедино. Сначала сшейте окошко с духовкой и плитой, присоедините боковины и заднюю часть кухни. Затем окантуйте ее контрастной лентой. Привяжите эту мягкую кухню к стулу при помощи тесёмочек.

Лента салатового цвета завязана бантиком

Из плотной ткани нужно сшить различную еду, с обратной стороны которой прикрепите липучки. Тогда ребёнок сможет фиксировать пирожки и другую выпечку на уровне духовки, как будто она там печется.

Посуда на игрушечной плите

Можно ещё быстрее сделать кухню для детей. У многих дома есть табуретки. Возьмите ненужную скатерть или светлое полотно. Положите ее на табурет и зафиксируйте, подвязав верёвкой или резинкой. На верхней части нарисуйте плиту с двумя конфорками, разделочную доску.

Простейшая игрушечная плита для ребенка

Прикрепите кран. Внизу полотна сделайте вырез, обработайте его. Эта часть будет выполнять функцию духовки.

Кухонный гарнитур из тумбочки для детей своими руками

Если у вас есть такая деталь мебели, попробуйте сделать функциональную игрушку для ребёнка из неё. Нужно взять:

  • старую тумбочку;
  • ручки для включения газовых горелок;
  • краску;
  • монтажный клей;
  • пластиковую миску;
  • кран для мойки;
  • лобзик;
  • проволоку;
  • полотно ткани.

Сначала нужно открутить от тумбочки дверки и снять их. Покройте изделие краской. При помощи лобзика на верхней панели сделайте отверстие чуть меньше диаметра миски. Положите ее сюда.

Из картона вырежьте кольца, положите их на поверхность плиты и покройте внутри краской. У вас получатся ровные круги, которые станут конфорками. Приклеите для них выключатели. Закрепите кран на месте.

Компактная детская кухня из тумбочки

Справа и слева под столешницей закрутите по саморезу. Натяните на них проволоку, на которую предварительно собрана занавеска.

Детская кухня из тумбочки вид спереди

Вот такая красивая и функциональная получилась игрушечная кухня.

Как выглядит готовая детская кухня из тумбочки

Чтобы ребенок имел возможность играть с подобным предметом на улице, предлагаем сделать кухню для дачи. Причём крепиться она будет к стене сарая или к деревянному забору. Это сэкономит количество материалов.

Девочка играется на уличной детской кухне

Из дощечек и брусков смастерите полочки. Затем зафиксируйте их на вертикальной поверхности. При помощи деревянных упоров закрепите горизонтальную доску. Она будет играть роль столешницы. Предварительно сделайте в ней круглое отверстие, в которое нужно будет вложить металлическую или пластиковую раковину. Но можно и не делать такое углубление, а просто сверху постановить тазик, в который ребёнок будет наливать воду.

Простенький вариант уличной детской кухни

Если у вас имеются два спила дерева, они станут прекрасной основой для столика. Прикрепите к ним лист ламинированной фанеры. В центре надо сделать углубление для раковины. Ей станет миска из нержавейки. Рядом зафиксируйте кран.

Уличная детская кухня из дерева

Получится удобная игрушечная кухня, на которой ребёнок будет играть с удовольствием.

Посмотрите, как сделать кухню для ребенка из подручных средств, где главным материалом будет картон.

А если вам нужен более долговечный гарнитур для ребенка, тогда ознакомьтесь со вторым мастер-классом. Вы сможете почерпнуть из него интересные идеи, ведь такая кухня для малыша просто копия настоящей.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *