Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что подарить коллегам на Новый год 2020

Что подарить коллегам на Новый год 2020Правила выбора новогодних подарков коллегам. Лучшие идеи, нейтральные вещи, что не стоит покупать. Подарки на Новый год молодым сотрудникам.

Подарки коллегам на Новый год — это важный атрибут корпоративной культуры. Хотя никто и не заставляет их дарить, однако самому будет неловко, если такую обязанность проигнорировать. В этом-то и кроется самое большое противоречие: тебе нужен подарок, который, и ты это точно знаешь, будет либо передарен, либо выброшен в мусорное ведро, либо благополучно спрятан в ящик стола и вскоре забыт.

Правила выбора новогоднего подарка для коллег

Выбор новогоднего подарка для коллег

Подарок, который никому не нужен… Именно так мы думаем, когда покупаем что-то для коллег. Точно так же думают и они, зная, что получат на Новый год очередную кружку, блокнот или ежедневник, набор ручек или маркеров или очередную визитницу.

А можно ли придумать нечто оригинальное, чтобы человеку это понравилось? Очевидно да, но для этого нужно проанализировать много нюансов и выделить некоторые средства. Безделушка за пару долларов вряд ли кому-то понравится.

Большинство из нас либо стеснены в деньгах, либо откровенно прижимисты: все, что не в дом, рассматривается как покушение на наш кошелек и семейный бюджет. Мы стараемся купить недорогие подарки коллегам на Новый год. И в этом кроется главная ошибка. Как мы относимся к другим, так и они относятся к нам. Измените себя, и Новый год в коллективе заиграет иными красками.

Первое и самое важное — нужно придерживаться принципов корпоративной культуры, если таковая на вашем предприятии имеется.

В крупных компаниях все прописано в правилах — от стиля одежды (дресс-код) до особенностей проведения развлекательных мероприятий (корпоратив, день рождения сотрудника и так далее). И именно здесь при выборе подарков на Новый год коллегам по работе никак нельзя ошибиться.

В маленьких коллективах строгих правил нет, отношения между людьми, включая руководителя, намного проще, поэтому и идей гораздо больше. Сотрудники ощущают себя частью большой семьи, а потому вполне могут себе позволить какие-то неформальные презенты.

Другие полезные рекомендации по выбору новогоднего подарка:

  • Учитывайте возраст коллеги и гендерную принадлежность. Подарок на Новый год коллеге- мужчине должен отличаться от такого же, предназначенного женщине. Хотя есть множество вариантов абстрактных презентов, которые можно дарить всем, независимо от пола и возраста.
  • Помните о субординации. То, что можно подарить соседу по офису, никак не подойдет непосредственному руководителю.
  • Если коллег много, и вы хотите поздравить всех, причем по-разному, все подарки должны быть в одной ценовой категории.
  • Не дарите что-то супер дорогое. Исключение — коллективный подарок шефу. Кстати, здесь намного больше вариантов.

Правильное решение — подарить коллегам на Новый год что-то нейтральное и недорогое. Но именно здесь кроется подвох. Нейтральные подарки давно набили оскомину и порядком надоели. Так что в год Крысы придется постараться и придумать что-нибудь эдакое. Грызун очень не любит халатного отношения к себе, ценит ум и щедрость, поэтому его стоит однозначно задобрить, чтобы весь 2020 год прошел под знаком удачи и счастья.

Лучшие идеи, что подарить коллегам на Новый год

Что подарить коллегам на Новый год — кружки с именем, дешевые, а порой откровенно аляпистые, магнитики на холодильник с крысой, очередной блокнот или пачку маркеров? Все это неинтересно, хотя вполне допустимо. Человек примет такой презент, подумав про себя — передарю кому-нибудь на следующий праздник. Подарки на Новый год 2020 для коллег можно разбить на несколько групп: полезные, для работы, приятные безделушки, живые, вкусные. Далее о каждом из них подробнее.

Полезные подарки

Емкости для готовой еды как подарок коллегам на Новый год

Сюда относится все, что можно использовать в повседневной жизни или на праздник:

  • Кружки с именами сослуживцев или же изящные чайные пары. Первое подойдет для мужчин, второе — для женщин.
  • Емкости для готовой еды или ланчбоксы. Не креативно, зато точно пригодится. Подарите сразу несколько штук. Кстати, они так и продаются: в большой бокс вкладываются по типу матрешки те, что поменьше.
  • Подставки под кружки.
  • Коврики для мыши.

Список можно продолжить. Все зависит от коллектива, в котором вы работаете. Если он маленький и дружный, то подарки могут быть любыми, только не забывайте, что их цена должна быть примерно одинаковой. А боссу на Новый год лучше всего подарить что-то от коллектива.

Подарки для работы

Подставка для фотокамеры как подарок коллегам на Новый год

Здесь чем-то простеньким не обойтись. Под подарками для работы понимаются предметы, которыми человек пользуется на рабочем месте или в командировках. Например, в вашем коллективе работает фотограф — подарите ему какие-то нужные в его деле принадлежности, или повар — здесь будет уместно все, что связано с приготовлением пищи.

Вообще подбирать подарок такого типа сложно. Куда проще сориентироваться среди сувениров или вкусностей.

Приятные безделушки

Сувенир в виде крысы как подарок коллегам на Новый год

Не все их оценят по достоинству, однако это возможность и свой бюджет сэкономить, и внимание коллегам уделить, и лицом в грязь не удариться. Чтобы сориентироваться по финансам, вспомните, сколько вы обычно сдаете денег для коллективного подарка. На эту сумму и купите каждому индивидуальный.

Отличным подарком на Новый год 2020 для любого из коллег станет крохотная елочка с сидящей на ней крысой. Стоит такой сувенир в пределах 250 рублей.

Как вариант, просто подарите каждому тотем 2020 года в виде маленькой мягкой игрушки — применение ей всегда найдется.

Живые подарки

Живой подарок коллегам на Новый год

Это аквариум с рыбками, террариум с черепахой или канарейка (волнистый попугайчик) в клетке. Поскольку год 2020 пройдет под покровительством Крысы, сложно удержаться, чтобы не купить этого милого грызуна и не принести в офис.

Это будет общий подарок. И поначалу он очень умилит коллег, но ровно до того момента, как придется приступить к уборке клетки. Если не делать это ежедневно, неприятный запах даст о себе знать в первую же неделю. Дальнейшая судьба такого подарка незавидна.

100 раз подумайте, прежде чем дарить что-то живое. Здесь много подводных камней:

  • У кого-то из коллег может быть аллергия на корм для рыб, крысиный помет или на птичьи перья.
  • На ночь в офисе выключается кондиционер. Если лето очень жаркое, птичка или крыска может за это время погибнуть.
  • Кому-то придется вменить в обязанности уход за живностью. Мало кому это понравится. К тому же уход за аквариумом в условиях офиса — то еще удовольствие.

А еще животные болеют. Для их лечения требуются время и деньги. Каким бы оригинальным ни казался вам живой подарок, лучше от него отказаться.

Однако если запланировано коллективом скинуться и приобрести крутой аквариум для шефа, это действительно может оказаться хорошей идеей. Особенно, если его установкой, заполнением и дальнейшим уходом будут заниматься специально обученные люди. Аквариум станет изюминкой кабинета руководителя и будет постоянно напоминать о хорошем отношении сотрудников.

Вкусные подарки

Торт как подарок коллегам на Новый год

Здесь вариантов множество — можно экспериментировать, как душе угодно.

Если коллектив небольшой, а вы умеете и любите печь или творить торты необыкновенной красоты, а главное, вкусные, то стоит побаловать коллег своим произведением искусства. Да, это будет коллективный подарок, к которому придется приложить пачку или даже две ароматного чая, лимон, а еще обеспечить всех красивыми чайными парами для праздничной сервировки стола. Но такой подарок точно запомнится надолго.

Намного легче выбрать презент попроще и подешевле, тем более что под Новый год во всех крупных магазинах проходят акции, когда качественный товар можно купить по сниженной цене.

Что вкусного подарить коллеге на Новый год 2020:

  • Большую плитку шоколада + пачку необычного чая.
  • Коробку конфет (многие любят Коркунов — считается, что это статусно, к тому же коробки красиво по-новогоднему оформлены) + банку качественного кофе, например, «Черная карта».
  • Собрать для каждого коллеги сладкий набор самостоятельно. Пусть туда войдут конфеты россыпью — грамм 300, только недешевые, и мандарины — 3-4 штуки, или пара апельсинов. Сложите все это в красивый мешочек из органзы.
  • Коробку подарочного печенья — такие перед праздниками нередко продают в Ашане или Ленте, плюс набор — чайная чашка и чай.
  • Подарочный набор мини-шоколадок Merci вместе с подарочным набором чая Tess.
  • Баночку меда в новогодней «одежке», бальзам на травах (неалкогольный) и травяной чай, например, «Крымский букет».

Если считаете, что подарить коллеге-мужчине на Новый год все выше перечисленное не совсем уместно, к набору добавьте персонально для него бутылку хорошего алкоголя или же его подарочный аналог в маленькой оригинальной емкости. Получится креативно. К тому же, если мужчина семейный, чай с конфетами можно будет пить вместе с семьей — его жена и дети тоже будут довольны.

Сладкие подарки не стоит дарить коллегам, которые больны сахарным диабетом. То же правило действует и в отношении алкоголя. Не нужно дарить бутылку виски или вина людям, которые в принципе не употребляют спиртное.


Нейтральные новогодние подарки

Шкатулка как подарок коллегам на Новый год

Часть из них перечислена выше. Вкусные подарки и есть нейтральные. Их можно подарить кому угодно — парню, девушке, мужчине или женщине среднего возраста или в летах, рядовому сотруднику или руководителю фирмы. Сувениры — это тоже нечто нейтральное, просто нужно подобрать по интересам людей.

Вот несколько неплохих вариантов:

  • серебряная чайная ложка с символикой фирмы или же выгравированным именем одаряемого;
  • канцелярский набор с символикой фирмы — традиционный подарок от руководителя.

К нейтральным подаркам можно отнести изделия из полудрагоценных камней — змеевика, унакита, оникса. Финансово они доступны всем. Под Новый год магазины обычно делают неплохие скидки, поэтому такой подарок (в районе 250-1000 рублей) любому по карману.

Что подарить коллеге на Новый год 2020 из полудрагоценных камней:

  • Пирамидку из змеевика. Это дешево, оригинально, к тому же предмет считается сильнейшим оберегом. Это именно то, что можно подарить любому коллеге на Новый год, и не бояться быть непонятым.
  • Магнит на холодильник. Такие изделия могут быть с тотемным животным или же со знаком зодиака, поэтому предварительно поинтересуйтесь днями и годами рождения сотрудников. В идеале закажите одинаковые магниты с крысой. Если фирма работает под заказ, то можно оговорить и размер изделия, и вид камня, и изображение.
  • Шкатулка или зеркальце типа пудреницы. Если не знаете, что подарить на Новый год коллегам-женщинам, выбирайте и не прогадаете.

Люди творческие оценят картину неизвестного художника. Понятно, что она будет небольшая и недорогая. Однако для жилого помещения любая картина — это яркий акцент. Выбирайте пейзаж или цветочный натюрморт — угодите и мужчине, и женщине.

Что не стоит дарить коллегам на Новый год?

Банные принадлежности не стоит дарить коллегам на Новый год

Рабочий коллектив — это не друзья, не родственники и не знакомые. Это люди, с которыми вы по долгу службы контактируете. Не все они могут быть приятны, однако уделить внимание придется каждому.

Что дарить в стенах своей организации точно не стоит:

  • Деньги. Потратьте сумму, которую хотите подарить, на презент.
  • Юмористические подарки. Футболки с надписями, фото-коллажи и прочее неуместны в коллективе.
  • Ритуальные и обрядовые предметы. Такие подарки вообще лучше не дарить никому, особенно если плохо знаешь человека и не можешь предугадать его реакцию.
  • Банные принадлежности, косметику, полотенца. В большом коллективе это недопустимо. Подобное можно дарить только близким людям, а еще лучше родственникам.
  • Безделушки. Кстати, кружки с надписями к ним не причислишь, поэтому их дарили и будут дарить — в хозяйстве такая вещь точно пригодится.

Никогда не дарите коллегам подарки с намеком. Если не представляете, что можно выбрать для того или иного человека, обойдитесь чем-то нейтральным, например, коробкой хороших конфет. Это уместный подарок на Новый год коллеге — и женщине, и мужчине.

Что подарить молодым коллегам на Новый год?

Пожалуй, это самое сложное. Если тебе за 30, а другим сотрудникам по 23-25 лет, понять, какой подарок будет воспринят ими благосклонно, затруднительно. Конечно, можно обойтись нейтральным вариантом — конфеты, чай, кофе плюс оригинальная кружка. Но хочется же быть креативным, а не заскорузлым консерватором.

И еще одна дилемма — парню не подаришь то же, что и девушке. Голову сломаешь, пока придумаешь что-то полезное, что не отправится на следующий же день в мусорную корзину.

Подарки девушке

Комнатное растение как подарог девушке-коллеге на Новый год

Если вы думаете, что все представительницы прекрасного пола — нежнейшие создания, то ошибаетесь. Современные девушки не гнушаются заниматься силовыми видами спорта, гоняют на байках, прыгают с парашютом, любят кайтсерфинг и делают много такого, что не каждому взрослому мужчине по силам. Впрочем, много и таких, кто предпочитает все свободное время проводить дома за интересной книгой, готовкой, наведением уюта или же заниматься йогой или медитацией.

Попробуем пофантазировать, что подарить девушке-коллеге на Новый год:

  • Комнатное растение. Но сначала присмотритесь к человеку. Если девушка любит цветы, то она разведет садик даже на крошечном подоконнике в офисе. Выбирайте растение эффектное — с необычными листьями или же яркими цветами. И не забудьте приложить мини-инструкцию по уходу, вдруг человек впервые видит такой цветок.
  • Корм для животных. Здесь все понятно. Если девушка занимается волонтерством, а сегодня это очень модно, значит, она никогда не откажется от помощи своим бездомышам. Уточните марку корма, которым коллега кормит своих котов или собак, и презентуйте пачку на Новый год. Человек будет очень вам благодарен.
  • Оригинальное мыло ручной работы. Это не совсем нейтральный подарок — можно не угодить с ароматом. Но в любом случае он запомнится.
  • Огромная ажурная ароматическая свеча в виде елочки, можно выбрать просто резную или набор маленьких плоских с изящной подставкой.
  • Аромалампа. Такой подарок точно придется кстати, если девушка увлекается йогой или медитацией.

Подарки парню

Боксерские перчатки как подарок парню-коллеге на Новый год

Если вы знаете интересы сотрудника, считайте, что дело сделано. Идеальное решение — как бы невзначай выведать у человека, что он хочет. Тогда с подарком точно не промахнетесь и в любом случае не «осчастливите» человека тем, что ему не нужно.

Что подарить парню-коллеге на Новый год:

  • Гантели или боксерские перчатки, если он занимается спортом.
  • Автомобильные аксессуары, если у него есть своя машина.
  • Полезную книгу, если сотрудник работает в интеллектуальной сфере. Только сначала поинтересуйтесь, чего человеку не хватает, а то подарите то, что у него уже есть.

Что подарить коллегам на Новый год — смотрите на видео:

Теперь вы знаете, что недорогое подарить коллегам на Новый год. Подойдите к выбору подарка творчески. Не зацикливайтесь на рекомендациях, но учтите тот момент, что не все можно дарить коллегам: какие-то предметы слишком личные, какие-то — до безобразия банальные. И не бойтесь экспериментировать: изучите ваших коллег и отправляйтесь в магазин. Новый год уже скоро. С наступающим!

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *