Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Эстрагон сушеный

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Эстрагон сушеныйВся правда о целебных свойствах эстрагона сушеного. Список витаминов, микро- и макроэлементов, жирных кислот. Возможный вред и противопоказания к употреблению, способы использования в кулинарии.
Содержание статьи:

Эстрагон сушеный — это пряность, которую используют для внесения разнообразия в различные блюда. Он имеет сильный аромат, как у полыни, пикантный вкус и зеленый цвет, производится путем высушивания и измельчения травы с одноименным названием. Другие наименования растения — тархун и драгун-трава. В диком виде оно произрастает в основном в Северной Америке, а культивируется практически во всех странах Азии. Его относят к роду Полыни и семейству Астровых. В кулинарии приправа применяется для приготовления различных напитков, салатов, соусов, овощных, рыбных и мясных блюд, консервации.

Состав и калорийность эстрагона сушеного



Специя эстрагон сушеный

По своему составу и калорийности специя близка, например, к розмарину, только пищевых волокон здесь гораздо меньше. Зато она лидирует по содержанию белка, воды и золы. В ней присутствует 7 витаминов, 5 макро- и 6 микроэлементов, 11 жирных ненасыщенных, полиненасыщенных и насыщенных кислот. За специфический запах приправы отвечают имеющиеся в ее составе эфирные масла.

Калорийность эстрагона сушеного на 100 г составляет 295 ккал, из них:

  • Белки — 22.77 г;
  • Жиры — 7.24 г;
  • Углеводы — 50.22 г;
  • Пищевые волокна — 7.4 г;
  • Вода — 7.74 г;
  • Зола — 12.03 г.

Витамины на 100 г:

  • А, РЭ — 210 мкг;
  • B1, тиамин — 0.251 мг;
  • B2, рибофлавин — 1.339 мг;
  • B6, пиридоксин — 2.41 мг;
  • B9, фолиевая кислота — 274 мкг;
  • C, аскорбиновая кислота — 50 мг;
  • РР, НЭ — 8.95 мг.

Макроэлементы на 100 г:

  • Калий, K — 3020 мг;
  • Кальций, Ca — 1139 мг;
  • Магний, Mg — 347 мг;
  • Натрий, Na — 62 мг;
  • Фосфор, Ph — 313 мг.

Микроэлементы на 100 г:

  • Железо, Fe — 32.3 мг;
  • Марганец, Mn — 7.967 мг;
  • Медь, Cu — 677 мкг;
  • Селен, Se — 4.4 мкг;
  • Цинк, Zn — 3.9 мг.

Фитостеролы в составе сушеного эстрагона — 81 мг на 100 г.

Жирные кислоты на 100 г:

  • Омега-3 — 2.955 г;
  • Омега-6 — 0.742 г;
  • Каприновая — 0.028 г;
  • Лауриновая — 0.014 г;
  • Миристиновая — 0.12 г;
  • Пальмитиновая — 1.202 г;
  • Стеариновая — 0.41 г;
  • Пальмитолеиновая — 0.113 г;
  • Олеиновая (омега-9) — 0.361 г;
  • Линолевая — 0.742 г;
  • Линоленовая — 2.955 г.

Состав эстрагона сушеного отличается высокой стойкостью к термической обработке, поэтому специю можно спокойно добавлять в блюда в процессе приготовления, а не по его завершению. От этого он не будет менее душистым и вкусным.

Полезные свойства эстрагона сушеного



Как выглядит эстрагон сушеный

Учитывая, сколько разных веществ содержится в пряности, ее воздействие является комплексным. Оно направлено на улучшение работы сердечно-сосудистой системы, пищеварительной, эндокринной, кроветворной, нервной, мочеполовой, репродуктивной. Но наиболее яркий эффект оказывается на иммунитет благодаря наличию в составе огромного количества витамина C и железа, которое помогает его усвоению.

Эстрагону сушеному присущи следующие лечебные свойства:

  1. Очищающие. Вывод из организма токсинов и солей тяжелых металлов, приводящих к его интоксикации, понижение уровня холестерина, уменьшение количества подкожного жира — все это специи по силам. Благодаря таким эффектам можно не переживать о состоянии сердечно-сосудистой системы. Это также снижает риск развития сахарного диабета и ожирения, роста новообразований.

  2. Укрепляющие. Так, удается сделать зубную эмаль и кости прочнее, уменьшить вероятность переломов и ускорить регенерацию тканей после нарушения целостности. Пряность благотворно влияет и на стенки сосудов, которые уплотняются и не лопаются, что предотвращает внутренние кровотечения. Также укрепляется сердечная мышца, что предотвращает кардиологические заболевания.

  3. Восстанавливающие. Специя нормализует работу желудка, кишечника, поджелудочной железы, селезенки и печени. В результате проходит дискинезия желчевыводящих путей, метеоризм, диарея, запор, вздутие живота. Она облегчает лечение бактериального колита и гастрита, поскольку эффективно борется с вызывающими их микроорганизмами.

  4. Взбадривающие. Польза эстрагона сушеного заключается в том, что он является источником сил и хорошего настроения. С его помощью устраняется бессонница, проходят головные боли, улучшается работа головного мозга и память. Благодаря ему тревога отступает и стресс постепенно уходит из жизни.

  5. Кроветворные. Пряность способствует образованию новых эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, влияющих на гемоглобин. Она позволяет разжижить кровь, что очень важно при варикозном расширении вен и тромбофлебите. Благодаря этому становится меньшей вероятность закупорки сосудов, инсульта и инфаркта миокарда.

  6. Иммуномодулирующие. Специя повышает сопротивляемость организма бактериям, вирусам и инфекциями. Ее употребление помогает максимально защитить себя от гриппа, ангины, туберкулеза и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Все это возможно за счет больших запасов в продукте витамина C и железа, дополняющих друг друга.

  7. Антиоксидантные. Так нейтрализуется пагубное действие свободных радикалов, которое нередко приводит к онкологическим заболеваниям, варикозному расширению вен, атеросклерозу, бронхиальной астме, болезни Альцгеймера. С помощью этого продукта организм ощелачивается, а не окисляется, что очень полезно для профилактики сердечно-сосудистых патологий.

  8. Омолаживающие. Оказывать такое воздействие специи позволяет то, что она эффективно очищает кровь от шлаков и холестерина, насыщает клетки влагой и ускоряет их обновление. В итоге морщины разглаживаются и новые складки появляются медленнее.

Сушеный эстрагон восстанавливает работу мочевого пузыря, почек, яичников и матки. Он мягко воздействует на все эти органы, улучшает в них кровообращение и предотвращает пиелонефрит, образование кист, воспаления, отложение солей. Просто огромна его польза для щитовидной железы, которая, благодаря фосфору и калию, становится более защищенной от роста зоба и новообразований. Для глаз специя тоже актуальна, поскольку из-за селена она укрепляет их мышцы, улучшает зрение, борется с катарактой и другими офтальмологическими заболеваниями.

Вред и противопоказания к употреблению эстрагона сушеного



Острое заболевание горла

Как и любую другую специю, эстрагон нельзя есть в слишком большом количестве, максимальная суточная норма составляет 5 г. При игнорировании этого правила желудок может не выдержать нагрузки и начать болеть, и в этом случае придется промыть его чистой водой. Учитывая остроту продукта, не рекомендуется употреблять его поздно вечером или рано утром натощак, что может привести к коликам, изжоге и сильной тошноте.

Противопоказания к эстрагону сушеному актуальны в следующих случаях:

  • Беременность. Из-за своего пикантного вкуса продукт может вызвать аллергическую реакцию как у будущей мамы, так и у ребенка. Иногда он становится причиной его беспокойства в животике и вызывает сильную изжогу.

  • Период лактации. Трава имеет горький вкус, поэтому при регулярном употреблении молоко может перенять его. Тогда не стоит удивляться тому, что ребенок отказывается от кормления грудью, ведь ему вряд ли понравится еда с запахом полыни.

  • Индивидуальная непереносимость пряности. Ее случаи достаточно редки, поэтому опасаться этого стоит в основном только беременным женщинам и детям до 10-13 лет. Именно среди них чаще всего и встречается такая проблема, для решения которой понадобится наведаться к аллергологу.

  • Острые заболевания горла. При бронхите, ангине, гриппе, ОРВИ есть острые специи категорически запрещено. Они еще больше раздражают слизистую ротовой полости, вызывая сильное першение, неприятные ощущения, кашель и даже боль в горле.

Рецепты блюд с эстрагоном сушеным



Напиток тархун

Это поистине универсальная специя, которая способна украсить собой любое блюдо. Она является прекрасной приправой к рыбным, мясным и овощным бульонам, различным вторым блюдам, салатам и бутербродам. Ее добавляют в супы, борщи, тушеный картофель, макароны, всевозможные соусы, маринады. С помощью пряности еде можно придать необычный вкус, который сохраняется даже после нескольких дней пребывания ее в холодильнике.

Обратите особое внимание на следующие рецепты:

  1. Тушеные копченые ребрышки. Промойте и измельчите их (1 кг), сложите в большую кастрюлю, залейте доверху водой и поставьте вариться на час. Когда мясо закипит, посолите его. Тем временем подготовьте подливу: почистите, нарежьте и обжарьте в масле морковь (2 шт.) и лук (2 шт.). Затем поперчите ее, приправьте солью по вкусу, лавровым листом (3 шт.) и эстрагоном (2 щепотки). Все это залейте томатом, прокипятите на слабом огне и добавьте к бульону. Подержите смесь на плите 20 минут, после чего выключите и остудите; блюдо подают холодным.

  2. Салат из кольраби. Нашинкуйте капусту (2 шт.) на терке, смешайте с измельченным корнем имбиря (3-я часть), кунжутом (1 ч. л.), сахаром (3 щепотки), лимонным соком (10 капель). Затем добавьте красный молотый перец, морскую соль и эстрагон по вкусу. Хорошо подавите массу чистыми руками и заправьте ее яблочным или виноградным уксусом. Далее не забудьте влить сюда 1 ч. л. растительного кукурузного масла, желательно рафинированного без запаха. Перед подачей салата на стол охладите его.

  3. Напиток тархун. Налейте в кастрюлю чистую, негазированную воду (200 мл), поставьте ее на плиту и дайте ей закипеть. Когда это случится, положите сюда сахар (130 г) и оставьте на 2 часа на слабом огне. Затем после остывания смеси взбейте ее блендером и смешайте с соком двух лимонов и лайма, газированной водой (1,5 л) и сушеным эстрагоном (80 г). Настаивать напиток следует сутки в холодильнике под крышкой.

  4. Жареная картошка с грибами. Почистите, помойте и нарежьте соломкой картофель (1 кг). Затем хорошо посолите его и выложите на раскаленную и политую растительным маслом сковороду. Отдельно обжарьте луковицу (1 шт.) и вешенку (400 г). Когда они будут готовы, смешайте эти два ингредиента, полейте сметаной (2 ст. л.), посыпьте эстрагоном (1 ч. л.), черным молотым перцем по вкусу и зеленым луком.

  5. Запеченная форель. Рыба должна быть свежей, не замороженной, вам понадобится стейк весом около 300 г. Помойте его, очистите от костей, натрите солью (50 г) и эстрагоном (50 г), заверните в фольгу для выпекания и подержите в духовом шкафу 30 минут. Перед подачей блюда на стол посыпьте его зеленым луком.

  6. Рассольник. Сварите говяжий бульон из 300 г ребрышек. Затем приготовьте зажарку из лука (1 шт.), моркови (1 шт.) и соленых огурцов (3 шт.). Далее почистите и отварите 3 картофелины. Добавьте к ним 1,5 ст. л. длинного риса, а затем и жареные овощи. За 10 минут до выключения посыпьте суп лавровым листом (3 шт.), тертым чесноком (3 дольки), сушеным укропом и петрушкой (по 2 щепотки), эстрагоном (1 ч. л.).

  7. Соус тартар. Нарежьте соленые огурцы (40 г), зеленый лук (пучок) и петрушку (10 г). Все это смешайте, а затем добавьте сюда горчицу (1 ч. л.), сок лимона (2 ч. л.) и майонез (80 мл). Потом введите черный молотый перец (2 щепотки), эстрагон (1 ч. л.) и вустерский соус (половину чайной ложки). Все это взбейте блендером и украсьте листьями петрушки. Соус можно использовать для заправки вермишели, картофеля, пельменей и многих других блюд.

Все предложенные здесь рецепты с эстрагоном сушеным требуют его добавления в процессе приготовления блюда, а не в конце. Если же вы желаете получить более выраженный аромат, то используйте специю уже после выключения плиты.

Интересные факты про эстрагон сушеный



Растение эстрагон

Название специи произошло от имени греческой богини Артемиды, которую считали хранительницей фауны и флоры.

Пик популярности специи пришелся на XVII век, тогда ее жаловали во Франции и Англии. Эту пряность активно использовали повара королевских семей, добавляя ее буквально во все первые и вторые блюда, салаты. В то время она чаще всего сочеталась с овощами, морепродуктами, мясом.

В 19 веке специя применялась в качестве лекарственного растения для ингаляций и составления сборов от бронхита.

Многие парфюмеры Франции используют эстрагон для создания своих духов. Не пренебрегают им и повара, добавляя траву в дижонскую горчицу.

В арабских странах он тоже нашел себе применение, здесь его включает в составы для ароматических ламп.

По ценности он стоит в одном ряду с мускатным орехом, шафраном и имбирем. Это незаменимый ингредиент беарнского соуса и эстрагонового уксуса.

Известный напиток «тархун» готовится как раз на основе ароматической добавки из эстрагона.

Смотрите видео про сушеный эстрагон:


Сушеный эстрагон — довольно специфичная приправа, которая далеко не каждому может прийтись по вкусу. Но чтобы это определить, нужно сначала попробовать ее самому и уже тогда делать какие-то выводы. Учитывая же оригинальный вкус пряности и ее универсальность в плане применения, отказываться от нее полностью не рекомендуется. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *