Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


История и традиции празднования Рождества

Празднование РождестваИстория и традиции празднования Рождества Христова. Распространённые поверья, приметы, рождественские гадания.

Традиции Рождества — это торжественная служба в храме, семейный ужин за щедро накрытым столом, весёлые прибаутки колядующих, подарки и, конечно, гадания. Даже если человек имеет весьма опосредованное отношение к христианству, всё это ему наверняка знакомо благодаря русской литературе, телепередачам и воспоминаниям детства. А если и нет, скоро у вас появится отличный шанс приобщиться к обычаям светлого праздника и внести в свою жизнь чуточку больше радости. Что необходимо знать, чтобы встретить его, как подобает?

История Рождества Христова

История Рождества Христова

Согласно преданию, один из главных праздников христиан, соперничать с которым в значимости под силу, пожалуй, только Пасхе, ведёт свою историю с той самой ночи, когда на окраине Вифлеема в яслях для кормления скота появился на свет Иисус Христос, будущий Спаситель Мира. О его рождении возвестила восьмиконечная звезда, поднявшаяся на востоке и позвавшая в путь трёх волхвов.

Однако на самом деле в священных текстах не содержится прямого указания на дату рождения Иисуса. Лишь Апостольские постановления, авторство которых однозначно не установлено до сих пор, предписывают прихожанам праздновать Рождество Христово в 25 день десятого месяца. Но так как созданы они были намного позже трагических событий в Иерусалиме (некоторым версиям, спустя более трёх сотен лет), твёрдых оснований считать, что названое число соответствует действительности, нет.

Более того, вплоть до середины IV века дата, традиции и обычаи Рождества трактовались христианами разных народностей достаточно вольно и не всегда совпадали между собой. Разночтениям был положен конец лишь во времена правления Папы Юлия Первого, окончательно утвердившего за праздником дату 25 декабря.

Причём главной задачей было не установить точное число, а объединить верующих, дав им общий повод для радости, и напомнить о значимости сакрального события — рождения Сына Божьего. Заодно преследовалась цель отвлечь вчерашних язычников от их культов: на 25 декабря выпадал праздник Митры, почитаемого на востоке, и в римской Церкви не зря понадеялись, что со временем оказываемые ему почести перейдут Христу.

Много позже нечто подобное происходило и на Руси, когда православные праздники сдвигали по календарной сетке, чтобы совместить их с языческими гуляниями. Дескать, и волки сыты, и овцы целы — веселитесь, коль уж привыкли, но помните, что делаете это во славу нового Бога. С Рождеством вышло особенно удачно, поскольку именно в конце декабря-начале января большинство славянских народов чествовало Солнце, творя множество обрядов, игрищ и других магических действ.

Их отголоски и поныне звучат в разудалых колядках, гаданиях, старинных приметах на Рождество.

Хотя католики по-прежнему отмечают знаменательную дату 25 декабря, традиции празднования Рождества в России связывают этот день с 7 января. Всё дело в различии между григорианским календарём, по которому ведут свои расчёты католики, и юлианским, являющимся выбором православных. К слову, в светской жизни мы с вами тоже пользуемся григорианским календарём.

Обратите внимание! Юлианская система летоисчисления остаётся в чести не только у Русской православной церкви, но и у Грузинской, Иерусалимской и Сербской. Кроме того, её расчётов придерживаются Украинская православная и Украинская греко-католическая церковь.

Традиции празднования Рождества

Традиции Рождества в России складывались несколько столетий. И хотя Октябрьская революция надолго перевела религиозные праздники на полулегальное положение, старые обычаи не забылись. Напротив, в наши дни многие стараются их возродить: одни — из религиозных побуждений, другие — из любви к истории, третьи — из любопытства.

Подготовка к застолью

Подготовка к застолью на Рождество

По традиции перед Рождеством полагалось сделать генеральную уборку, поэтому за несколько дней до торжества все женщины в доме включались в работу: тщательно выметали из углов пыль и паутину, выбивали половики и подушки, скоблили столы, заново белили и расписывали узорами печь. Отдельное внимание уделялось красному углу с иконой, который украшали чистым рушником и горящей лампадкой. Мужчины тоже не сидели без дела, наводя порядок в хлеву и других хозяйственных постройках.

Так как 6 января заканчивался Рождественский пост, вечером столу полагалось ломиться от яств. Чтобы успеть приготовить положенные по обычаю 12 постных блюд, в день праздника хозяйки вставали в первом часу ночи, затемно набирали воды, растапливали печь 7 или 12 поленьями и принимались за стряпню. Причём какими бы ни были прочие кушанья, неизменными атрибутами застолья становились подслащённая мёдом и изюмом рассыпчатая каша-сочиво (кутья) и напиток из сушёных фруктов (узвар).

6 января полагалось обходиться без пищи, покуда на небе не загорится первая звезда, которую ассоциировали с «той самой» Вифлеемской, и только самым маленьким членам семьи дозволялось до вечера перекусить отварной картошкой.

Помимо постных блюд, готовили и скоромные: запечённых поросят, колбасы, холодец, щи из кислой капусты, рыбу, голубцы, вареники, пельмени, блины, пироги с разными начинками и сладости. Правда, мясные кушанья приберегали на утро, чтобы отведать их после возвращения из церкви, а за ужином отдавали предпочтение кашам, овощам и рыбе. Кроме того, к столу подавали красное вино и выставляли гостинцы, принесённые родственниками и друзьями дома.

Обратите внимание! На праздник Рождества традиции предписывают дарить съедобные подарки, приготовленные своими руками: соленья и варенья, кулебяки и курники, леденцы из жжёного сахара и конфеты из сухофруктов.

Встреча праздника

Встреча Рождества

Количество едоков тоже старались сделать равным 12 или как минимум чётным. Если в последний момент появлялся неожиданный посетитель, его принимали с радостью, но на стол ставили сразу два дополнительных прибора — для нового гостя и «для чёта».

Впрочем, поскольку праздник считался семейным, нежданные визитёры в такой вечер были редки. По народной традиции Рождество полагалось встречать в тишине, молитве и благочестивых размышлениях, что не слишком вязалось с многолюдными посиделками.

Это уже после, когда в небе загоралась первая звезда, а верующие поднимали себе настроение рюмкой-другой красного вина, начиналось веселье. Молодёжь выходила на улицы, колядовала, пела песни, каталась со снежных гор, носилась по селению в санях, перебрасывалась снежками и запускала огненные шутихи в небо.

Представители старшего поколения встречали праздник дома, дожидаясь колядующих и примечая, кто первым переступит порог: если мужчина — быть году удачному, если женщина — не избежать хворей и проблем.

Если минувший год был наполнен неприятностями, возьмите ковш с водой, прошепчите в него обо всём случившемся, а затем вынесите ковш за ворота и выплесните его в сторону от дома. Предки верили: куда вода — туда и несчастья.

Приметы и обычаи

Обычаи на Рождество

Конечно, многие из старых обычаев отошли в прошлое, и даже верующие порой не соблюдают их с тщательностью, которая была свойственна нашим предкам. И всё же тёплые, домашние, светлые традиции Рождества Христова придают празднику особенное очарование и настраивают душу на нужный лад. Захотите отдать им дань уважения, смело делайте это, праздник удастся на славу.

Основные приметы-обычаи Рождества:

  • Встречать праздник в новой одежде, чтобы весь год ходить в обновках;
  • Жертвовать деньги на благотворительность, чтобы не знать нужды;
  • Перед ужином ненадолго распахнуть все двери и окна, чтобы светлый праздник сумел войти в дом;
  • Садясь за стол, дунуть на лавку, чтобы ненароком не придавить и не прогневить заглянувшую на огонёк душу усопшего родственника;
  • Отведать понемногу от каждого блюда, чтобы весь год быть сытым и довольным, но при этом не переедать, дабы не отяжелеть и не пропустить гулянья;
  • Не спорить и не повышать голос во время беседы, чтобы быть со всеми в ладу;
  • Привечать незваных гостей, а в особенности одиноких и обездоленных, чтобы год прошёл счастливо;
  • После застолья отправлять младших членов семьи с гостинцами к бабушке и дедушке, чтобы чистые детские души принесли в их дом добро.

Обратите внимание! Потерять что-либо в рождественскую ночь считается дурным знаком. А вот найти потерянную вещь или подобрать нечто ценное, оброненное неизвестным хозяином — примета крайне благоприятная.


Рождественские гадания

Строго говоря, гадания — не совсем рождественская традиция, поскольку Церковь всегда призывала своих прихожан воздерживаться от попыток каким бы то ни было способом проникнуть в будущее. Однако в этом случае языческие обычаи так плотно срослись с идеями новой веры, что стали практически её частью. Да и как было удержаться от искушения? Ведь считалось, что в ночь Рождества распахиваются врата между небом и землёю, а потому у каждого человека есть шанс получить от высших сил подсказку на будущее: к чему стремиться, чего опасаться, на что надеяться…

Гадания на исполнение желания

Рождественские гадания на исполнение желания

В Новый год и Рождество все мы — верующие и атеисты, циники и романтики, взрослые и дети — хотим верить в чудеса. Так почему бы не использовать подходящий момент и не нагадать себе что-нибудь хорошее? Примерно так:

  • Святая вода. Ровно в полночь выпейте стакан святой воды, загадайте заветное желание, а после в полном молчании ложитесь спать. И главное, твёрдо верьте, что оно непременно сбудется.
  • Горящая свеча. В 7 часов вечера возьмите горящую свечу и, думая о своём желании, обойдите все комнаты в доме по часовой стрелке. Если свеча останется гореть, желание сбудется, если нет — придётся подождать до следующего года.
  • Разбегающиеся круги. Возьмите глубокую чашку, наполните её чистой водой и зажмите в руке небольшой камешек. Посидите несколько минут, сосредоточившись мысленно на своём желании, а затем бросьте камень в чашку и постарайтесь пересчитать круги, которые разбегутся по воде. Чётное количество трактуется как «да», нечётное — «нет».

Гадания на будущее

Рождественские гадания на будущее

Один из самых популярных вопросов, который пытаются прояснить с помощью гаданий на Рождество — чего ждать от туманного будущего. Счастья? Проблем? Чтобы попробовать это выяснить, вам понадобится:

  • Воск и молоко. Соберите огарки белых свечей в жестяную ёмкость, растопите на огне и вылейте в холодное молоко или воду. А затем включайте на полную мощность фантазию и попытайтесь разглядеть в очертаниях получившейся фигуры намёк на грядущие события.
  • Ледяные узоры. Выставьте на крыльцо или подоконник наполненное водой блюдце, а утром проверьте, каким получился схватившийся за ночь лёд. Гладким — жизнь будет приятной да гладкой, волнистым — время от времени станет потряхивать «на ухабах», с вмятиной по центру — грядут серьёзные трудности.
  • Сожжённая бумага. Сомните лист плотной бумаги так, чтобы получить нетугой комок, положите на блюдце и подожгите. Прогоревший пепел поместите между свечой и стеной так, чтобы чётко видеть его тень. Теперь медленно вращайте блюдце, вглядываясь в очертания тени. Не удастся ли увидеть в ней что-то интересное? Крест считается знаком болезни, цветок — свадьбы, животное — символом врага, человеческая фигура — образом друга, полосы — намёком на скорую дорогу, а мелкие капли и звёзды — обещанием удачи.

Гадания на суженого

Рождественские гадания на суженого

Должно быть, не только на Рождество гадание на суженого будоражило умы и сердца наших прапрабабушек. Можно не сомневаться, древние славянки вопрошали о нём высшие силы задолго до того, как на их земли пришло христианство. Потому и гаданий осталось видимо-невидимо:

  • На полотенце. Прежде чем лечь в постель, вывесите за окно чистое белое полотенце со словами: «Суженый-ряженый, приди и утрися». Если поутру оно окажется влажным, встреча с любимым не за горами. Окажется сухим — принц задержится в пути ещё на год.
  • На гребне. Повесьте в укромном месте во дворе чисто вымытый гребень и предложите суженому прийти расчесаться. Волосок, обнаружившийся на зубьях утром 7 января, станет верным знаком близкой романтической встречи.
  • На опаре. Позовите в гости незамужних подружек, замесите дрожжевое тесто — каждая в своей миске, но из одних и тех же продуктов — накройте чистым полотенцем и поставьте подходить. У кого опара поднимется раньше других, той первой и идти под венец.
  • На зеркалах. Это одно из самых известных гаданий на Рождество дома, много раз описанных в литературе, но на всякий случай напомним порядок действий для неосведомлённых. Поставьте два зеркала одно напротив другого, чтобы получился длинный коридор отражений. Между ними поместите две горящие свечи, сядьте, придерживая одно из зеркал руками, и вглядывайтесь в глубину коридора, приговаривая: «Ряженый-суженый, приди ко мне ужинать». Если хватит терпения смотреть достаточно долго, есть шанс увидеть образ будущего возлюбленного. Только не забудьте после этого сказать: «Чур меня!», чтобы не стать жертвой проделок нечистой силы.
  • На соломе. Скатайте из соломы шар, положите его на пол, накройте сковородой и наступите на неё. В старину верили, что в хрусте ломающихся соломинок можно различить имя будущего мужа, так что держите ушки на макушке.
  • На имени прохожего. Если домашние гадания на Рождество вам наскучили, выбирайтесь с подружками на улицу и по очереди спрашивайте у встречных мужчин, как их зовут. Какое имя прозвучит в ответ, так будут звать и жениха вопрошавшей.
  • На собачьем лае. Несколько раз воткните нож в сугроб, приговаривая: «Какой мне муж попадётся, рыдать или смеяться придётся?», а после слушайте, не донесётся ли издалека собачий лай. Звонкий и весёлый сулит мужа с лёгким характером, злобный и срывающийся — брюзгливого и сурового. А вот собачий вой предсказывает раннее вдовство. Кроме того, по направлению, откуда раздался лай, можно судить, в какой стороне живёт суженый.
  • На башмаке. Снимите с левой ноги башмак или сапожок и бросьте его за ворота. Укажет носком прочь от дома, готовьте приданое; развернётся к воротам — ещё год жить на старом месте с родителями.
  • На заборе. Зажмурившись и широко раскинув руки, подойдите к забору и обхватите разом несколько перекладин, а затем откройте глаза и пересчитайте их. Парное число обещает новую любовь, непарное — ещё один год в ожидании принца.

Обратите внимание! Чтобы получить верное предсказание, гадать полагается, сняв пояс, кольца, браслеты и прочие «опоясывающие» украшения, а также распустив волосы.

Гадания на новорожденного

Рождественские гадания на новорожденного

Семейным парам, успевшим вступить в брак, тоже находилось о чём спросить судьбу. Естественно, в первую очередь молодых супругов интересовало, появятся ли в их доме дети, и кого ждать раньше — мальчика или девочку? Выясняли это так:

  • На хлебе. В центр стола клали круглый хлеб, а одному из супругов завязывали глаза, давали в руки нож и предлагали отрезать кусок. Если лезвие втыкалось в середину хлеба, ждали мальчика; попадало в край — девочку; а промахивалось, минуя выпечку, делали вывод, что в этом году о наследниках думать рано.
  • На кольце. Обручальное кольцо подвешивали на волосе жены и медленно опускали его рядом с рукой мужа. Если оно принималось раскачиваться из стороны в сторону, примета предсказывала рождение мальчика, если описывало круги — девочки, а если оставалось неподвижным, рождения ребёнка ждали на будущий год.

Как празднуют Рождество — смотрите на видео:

История традиций Рождества уходит корнями в глубокую древность. Ни историки, ни этнографы, ни религиоведы сегодня уже не скажут с уверенностью, что послужило первопричиной того или иного обычая. Да и так ли это важно? Нас ждёт светлый праздник — ещё один шанс посидеть с родными за общим столом, провести время с друзьями, немного развеяться, подумать о хорошем и пусть ненадолго поверить в чудеса. Используем его по полной! Кто знает, вдруг волшебная рождественская ночь и впрямь станет началом чего-то нового и прекрасного?

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *