Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


8 лучших способов, как очистить чайник от накипи

Как очистить чайник от накипиОсновные причины загрязнения. 8 самых эффективных способов, как очистить чайник от накипи. Обзор лучших методов, полезные советы.

Вопросом, как очистить чайник от скопившейся накипи, рано или поздно задается каждая хозяйка. Явственный белесый или желтоватый налет выглядит крайне неопрятно, портит настроение и вызывает сомнения в качестве полученного напитка, но снять его со стенок бывает очень непросто. Однако оставлять накипь без внимания нельзя.

Причины загрязнения чайника

Накипь в чайнике

На фото накипь в чайнике

Какой бы чистой ни была питьевая вода, в ней все равно содержатся соли алюминия, железа, кальция и других минералов, которые в процессе кипения неизбежно оседают на стенках тонким слоем разных оттенков от белого до светло-коричневого — разница лишь в скорости его образования. А та, в свою очередь, определяется жесткостью воды. Сам по себе налет не исчезнет: напротив, чем дальше, тем толще будет становиться его слой, пока очистка чайника не станет насущной проблемой.

Чем вредна накипь:

  • Она портит вкус напитков.
  • Часто проявляется в чашке или стакане в виде мутного осадка.
  • Создает благоприятные условия для образования ржавчины под слоем налета.
  • Ухудшает контакт воды с нагревательным элементом, из-за чего чайнику приходится тратить больше времени и энергии, чтобы согреть тот же объем жидкости, что существенно сокращает срок его эксплуатации.
  • Вредит здоровью, выделяя в воду химические соединения и способствуя размножению в чайнике болезнетворных бактерий.

Употребление воды из сосудов с накипью способно нанести вред состоянию зубов, мочевыделительной системы, костей. Разумеется, произойдет это не сразу, но регулярное питье напитков с накипью однажды самым неприятным образом отразится на здоровье, поэтому своевременная очистка чайника от накипи не менее важна, чем мытье посуды или продуктов. Это вопрос гигиены.

ТОП-8 способов очистки чайника

Если с тем, как очистить чайник снаружи, проблем обычно не возникает — в ход идут обычные моющие средства и мягкие поролоновые губки, то внутри чистка происходит совсем иначе. Губки здесь бессильны, Фейри и Пемолюкс с накипью не справляются, применять скребки и металлические мочалки тоже нельзя, ведь они могут повредить нагревательные элементы. Да и руке в узком пространстве не развернуться. Приходится прибегать к различным хитростям и искать подходящее средство для очистки чайника среди магазинных товаров и народных рецептов.

Бытовая химия

Антинакипин для очистки чайника

На фото антинакипин для очистки чайника

Концентрированные составы, предназначенные для борьбы с накипью, можно купить в любом хозяйственном магазине. Среди их плюсов стоит выделить эффективность и универсальность: большинство специализированных средств можно с одинаковым успехом применять для обычных и электрических чайников, металлических, эмалированных и стеклянных. Действуют они даже на кофеварки! Среди минусов — дороговизна (ведь покупать непонятное дешевое средство для чистки посуды, в которой вы ежедневно будете готовить себе напитки, явно не стоит) и «химический» состав.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются:

  • Top House;
  • Topper;
  • Frau Schmidt «Антинакипь»;
  • Melitta Anti Calc Liquid;
  • Bagi Кумкумит;
  • Cillit BANG;
  • Filtero;
  • Антинакипин от ТМ «Золушка».

Одни средства представлены в виде порошка, другие — таблеток, третьи — жидкости. Перед применением любого из них следует ознакомиться с инструкцией и послушно следовать ее указаниям, однако чаще всего всевозможные антинакипины действуют по одному сценарию.

Как очистить чайник внутри с помощью специальных средств:

  1. Чайник заполняют водой.
  2. Добавляют выбранное средство.
  3. Воду кипятят.
  4. Дают ей полностью остыть.
  5. Производят чистку.
  6. Еще дважды наполняют чайник водой, доводят ее до кипения и сливают, чтобы удалить остатки средства.

Обратите внимание! Перед тем как очистить чайник от накипи, предупредите о своих планах всех домашних, а лучше просто не выпускайте его из виду. Нередки случаи, когда люди по незнанию или рассеянности наливают себе воду из остывающего сосуда со специальным средством внутри и даже успевают сделать несколько глотков!

Сода

Как очистить чайник содой

Белый порошок, именуемый в химии гидрокарбонатом натрия, можно найти практически на любой кухне. Стоит он копейки, действует мягко, разводов на стенках посуды не оставляет, может соприкасаться с нагревательными элементами, не грозя им порчей, и оказывает легкое антибактериальное действие. К тому же очистка чайника содой безопасна для хозяев: даже если ее частички попадут в напиток, ничем серьезным это для человека не обернется.

Минусы соды: со сложным старым налетом она не справится.

Как очистить чайник содой:

  1. Наполните чайник водой и вскипятите ее.
  2. Насыпьте в воду соду из расчета 25 г (1 ст. л. с горкой) на 1 л.
  3. Оставьте раствор остывать в течение 1-2 часов.
  4. Слейте воду и промойте внутреннюю поверхность чайника проточной водой и мягкой губкой.
  5. При необходимости процедуру повторите.

Другой вариант чистки предлагает кипятить воду вместе с уже добавленной в нее содой, а далее действовать по указанному алгоритму.

Уксус

Как очистить чайник уксусом

Бутылочки с уксусом встречаются в наших квартирах с той же частотой, что и сода, и стоят немногим дороже. Зато действуют куда эффективнее, хоть и более агрессивно: к примеру, для электрического чайника очистка уксусом вполне способна закончиться повреждением внутреннего покрытия, поэтому лучше от нее отказаться. А вот чайники традиционные, из какого бы материала они ни были сделаны, пройдут ее без повреждений.

Обратите внимание! Для избавления от накипи лучше использовать бесцветный 9% уксус.

Как очистить чайник уксусом:

  1. Набрать воды.
  2. Долить уксус из расчета 100 мл на 1 л.
  3. Довести жидкость до кипения, уменьшить огонь и подержать чайник на плите, пока со стенок не начнет отслаиваться осадок.
  4. Дать воде полностью остыть.
  5. Очистить остатки накипи с помощью губки.
  6. Хорошо промыть чайник с мягким моющим средством. Не лишним будет еще раз прокипятить в нем воду, а затем слить ее в раковину, это поможет избавиться от остатков уксуса и неприятного запаха, если тот появится.

Для усиления эффекта можно сначала соединить в пустом чайнике 100 мл уксуса с 1 ст. л. соды, дождаться, когда смесь перестанет шипеть и пениться, и только после этого залить ее водой, а далее действовать по описанному выше сценарию.

Лимонная кислота

Как очистить чайник лимонной кислотой

Еще одним популярным средством от накипи «из кухонного шкафчика» является лимонная кислота. Работает она эффективно, хотя не всегда справляется с застарелым налетом. Зато не наносит ущерба здоровью, обходится дешево и не оставляет после себя неприятного запаха, как уксус. А еще «лимонка» может применяться для очистки электрочайников, но с алюминиевой и эмалированной посудой ее лучше не сталкивать.

Как очистить чайник лимонной кислотой:

  1. Залейте в него чистую воду.
  2. Добавьте кислоту. В среднем на 1 л требуется 1-2 ст. л. порошка в зависимости от плотности налета.
  3. Вскипятите чайник и оставьте его в покое на 30-60 минут.
  4. Как следует промойте стенки, используя в особо сложных местах жесткую сторону посудомоечной губки. Однако никаких абразивных средств и жестких мочалок применять нельзя!
  5. Вскипятите чистую воду, чтобы избавиться от последних крох лимонной кислоты, вылейте ее и ополосните чайник.

Если ни один из перечисленных способов не принес удовлетворительного результата, попробуйте объединить их, чтобы нанести по накипи тройной удар.

Очистка чайника лимонной кислотой, уксусом и содой выглядит так:

  1. Налейте в сосуд 500 мл воды.
  2. Добавьте 20-25 г соды и доведите до кипения на небольшом огне.
  3. Всыпьте около 30 г лимонной кислоты, не снимая чайник с плиты.
  4. Следом долейте 20-25 мл уксуса.
  5. Выдержите смесь на огне еще полчаса, остудите и хорошо промойте стенки чайника с жесткой губкой.
  6. Снова вскипятите уже чистую воду и слейте ее в раковину.

Не забывайте, что уксус и лимонная кислота пригодны не для всякой посуды! Вот если вас интересует, как очистить стеклянный чайник, метод может сработать.


Газировка

Как очистить чайник газировкой

Сладкие газированные напитки как средство борьбы с накипью вошли в обиход российских хозяек в 90-х годах и с тех пор еще не утратили своей популярности. К слову, кислота, которая содержится в них, успешно борется с разного рода бытовыми загрязнениями, помогает отчистить краны, раковины, днище ванной и выполнить немало других «грязных» работ по дому, главное — выбрать правильный напиток. Так, очистка чайника колой может наставить на его внутренней поверхности коричневых пятен, а фантой — окрасить посуду в желтоватый цвет. Зато спрайт и швепс такой опасности не несут.

Как быстро очистить чайник газировкой:

  1. Вылейте выбранный напиток в чайник так, чтобы заполнить сосуд на 2/3.
  2. Дождитесь, пока из жидкости выйдут газы. Можно помешать в чайнике ложкой, чтобы ускорить процесс.
  3. Вскипятите газировку.
  4. Остудите.
  5. Промойте чайник с помощью воды и губки.

Обратите внимание! Газировку лучше не использовать для чистки эмалированной посуды.

Рассол

Как очистить чайник рассолом

По сути, действие рассола на налет обуславливается наличием в нем уксуса и лимонной кислоты, поэтому такой метод не является новаторским. Но он очень удобен, если после заготовки домашних консервов у вас остались излишки пряной жидкости, а рядом стоит чайник, который пора привести в порядок. Правда, придется смириться с тем, что на посуде останется легкий запах рассола, но через 2-3 применения он улетучится.

Как очистить чайник рассолом:

  1. Залейте жидкость в сосуд так, чтобы налет полностью в ней скрылся.
  2. Вскипятите чайник.
  3. Уменьшите огонь и подержите чайник на плите еще 15-20 минут.
  4. Дайте рассолу время подействовать. Как правило, 1-2 часов оказывается достаточно, чтобы накипь поддалась вашим усилиям.
  5. Тщательно промойте чайник кухонной губкой с моющим средством.

Интересный факт! Авторы старых книг по домоводству, описывая, как в домашних условиях очистить чайник от ржавчины, нередко предлагали прокипятить его с огуречным рассолом, так что с помощью этого метода вы можете убить двух зайцев разом. Единственное, не забывайте, что уксус и лимонная кислота подходят не для всякой поверхности.

Очистки

Как очистить чайник очистками

Как ни странно, но такая неожиданная вещь, как очистки яблок, груш и даже картофеля, позволяют добиться чистоты посуды. Результат, достигнутый с помощью этого оригинального способа, не назовешь выраженным, так как очистить чайник от сильной накипи или темного налета отваром очисток невозможно. Но метод прост, бюджетен и, в отличие от многих других, может применяться для ухода за эмалированной посудой, а также для профилактики нарастания накипи, поэтому его стоит взять на заметку.

Как привести чайник в порядок отваром очисток:

  1. Прежде чем возьметесь снимать с плода кожуру, тщательно промойте его со щеткой, чтобы на очистках не осталось грязи. Если обнаружите подгнившие места, вырежьте их.
  2. Наполните чайник водой и очистками. Их должно быть достаточно много, но не стоит набивать сосуд вплотную, оставьте достаточно свободного места.
  3. Вскипятите чайник.
  4. Подождите, пока отвар полностью не остынет.
  5. Удалите воду и очистки и помойте чайник жесткой губкой.

Обратите внимание! Кипятить очистки в электрическом чайнике не рекомендуется даже в малых количествах.

Лимон

Как очистить чайник лимоном

Необязательно прибегать к помощи специальных составов и едких жидкостей, чтобы в домашних условиях очистить чайник от накипи. Иногда удается обойтись самыми простыми средствами — к примеру, лимонным соком. Плюс этого метода заключается в его безусловной экологичности и безопасности, минус — в слабовыраженном эффекте. Кислота, содержащаяся в желтых цитрусах, способствует расщеплению и удалению накипи, однако с выраженным налетом ей не совладать.

Как очистить чайник от налета с помощью лимона:

  1. Разрежьте крупный плод на толстые дольки.
  2. Налейте в чайник воду и положите в нее разрезанный лимон.
  3. Вскипятите чайник и дождитесь остывания воды.
  4. Промойте стенки кухонной губкой.
  5. Выполощите чайник под струей холодной воды.

Бонусом проделанной процедуры станет аромат лимона, который на некоторое время задержится в чистом сосуде.

Полезные советы

Очистка чайника от накипи

Чем реже вы будете подвергать свой чайник контакту с более или менее агрессивными веществами, тем дольше он вам прослужит. Конечно, это не означает, что вы должны проигнорировать правила гигиены и не приступать к чистке, пока накипь не покроет стенки толстым слоем! Напротив, чем быстрее вы будете его удалять, тем лучше и для посуды, и для здоровья. Однако в ваших силах замедлить темпы образования налета, тогда и вопрос, чем можно очистить чайник, будет возникать намного реже.

Как затормозить процессы появления накипи:

  • Стараться не кипятить одну и ту же воду 2-3 раза. Каждый такой «подход» будет добавлять к накипи на стенах новый невесомый слой.
  • Не оставлять воду в чайнике после остывания, позволяя ей воздействовать на стенки. Подыщите для кухни красивый стеклянный графин и заведите правило переливать в него чуть остывшую жидкость — это и полезно, и эстетически привлекательно.
  • Если вы перфекционист, каждый раз после того, как освободите чайник от воды, протирайте его изнутри чистым полотенцем. Так вы минимизируете количество отложившегося осадка.
  • Если есть возможность, используйте для питья бутилированную воду или же установите хороший фильтр. Водопроводная содержит слишком много примесей.
  • Не допускайте появления толстого слоя налета, чем раньше вы будете его удалять, тем лучше.
  • Обязательно учитывайте материал и модель чайника при выборе нужного средства! Никогда не забывайте, что очистить электрический чайник, как обычный, можно далеко не всегда, а эмаль и стекло совершенно по-разному реагируют на одно и то же средство.
  • Не пользуйтесь для очистки внутренней поверхности чайника жесткими щетками и порошками типа Комета.
  • Раз в 2-3 недели проводите профилактическую чистку чайника мягкими средствами — к примеру, овощной или фруктовой кожурой.
  • Попробуйте время от времени выжимать в только что вскипевшую воду лимон и оставлять ее в чайнике на 20-30 минут, прежде чем перелить в графин. Таким образом, и ваш напиток приобретет приятный свежий вкус, и легкая профилактика налета будет проведена. Только не стоит кипятить сок с водой, от этого он утратит все свои витамины.

Как очистить чайник от накипи — смотрите на видео:

Частота чисток зависит от качества воды. Если она мягкая, удалять налет будет достаточно 1 раз в 2 месяца, жесткая — готовьтесь бороться с ним 1-2 раза в месяц.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *