Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Какие овощи можно вырастить в квартире зимой?

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Зелень на подоконнике в горшкахНе все знают, что можно выращивать зимой дома. Существуют специальные сорта некоторых культур, которые подойдут для выращивания в квартире.
Содержание статьи:

Зима — не самое продуктивное время для огородников. Но и в это время года можно получать урожаи, используя обогреваемые лоджии и подоконники.

Плюсы зимнего огородничества



Зелень в вазоне на подоконнике

Их не так мало, как может показаться на первый взгляд. Дачники, соскучившиеся по своим наделам, смогут отвести душу, продолжая заниматься любимым хобби. Вот только несколько плюсов, которые включает в себя зимнее земледелие:
  1. Не нужно тратить время и деньги на дорогу до дачи, так как мини-огород находится под боком.

  2. Можно заниматься любимым хобби в любое время дня и ночи, тогда как дачный огород удобно обрабатывать лишь в светлое время суток.

  3. Наконец-то отдохнут спина и ноги. Ведь, ухаживая за растениями зимой, не нужно нагибаться. Высоты подоконников как раз хватает, чтобы обрабатывать посадки с комфортом. Можно это делать стоя или даже сидя.

  4. Всё необходимое находится под рукой. Если на даче приходится идти за водой, приносить удобрения, орудия труда к конкретной грядке, то дома всё это рядом.

  5. Исключаются тяжёлые прополки, достаточно иногда лишь слегка прорыхлить верхний почвенный слой.

  6. Зимой организму не хватает витаминов, у вас же будет свежесобранная зелень, которая содержит максимум полезных веществ.

  7. Не нужно идти за овощами в магазин.

Что можно выращивать зимой дома из овощей?



Лук в комнатных условиях

Конечно, в это время года не столько солнца и тепла даже в квартире, сколько его бывает летом. Поэтому далеко не каждый овощ будет расти в данных условиях.

Вот что можно выращивать зимой дома:
  • петрушку;
  • щавель;
  • салат;
  • лук;
  • помидоры;
  • огурцы.

В конце осени — в начале зимы световой день совсем короткий. Поэтому в это время предпочтительнее посадить петрушку, щавель, которые вы вместе с корнем выкопаете на участке ещё до установления снежного покрова.

Для этого нужно осторожно лопаткой обозначить в земле круг возле каждого растения, затем подкопать его и посадить в горшок с лёгкой плодородной почвой, насыпав вниз слой дренажа. К концу сезона такие растения развивают хорошую корневую систему, поэтому хорошо растут и дома, даже, несмотря на короткий световой день.

Если у вас есть возможность увеличивать его при помощи люминесцентных или светодиодных ламп, тогда вам не составит труда вырастить зелень на подоконнике зимой. Нужно будет включать эти искусственные источники утром и после заката солнца.

В конце осени, зимой можно посеять салат семенами. Но лучше купить его горшечный вариант в магазине и пересадить в субстрат дома.

Зимой на подоконнике можно выращивать и томаты, но нужно использовать низкорослые суперраннеспелые сорта. Также существуют гибриды огурцов для выращивания дома.

Как вырастить зимой в квартире помидоры и огурцы?



Помидоры в горшках на окне

Сейчас большую популярность набирают каскадные томаты. Они представляют собой низкорослые растения, у которых вместо пасынков формируются ниспадающие кисти с помидорами.

Чтобы растение не порезалось о край горшка, эта часть ёмкости не должна быть острой. Вот некоторые ампельные сорта томатов, которые подойдут для возделывания зимой:
  • «Садовая жемчужина розовая»;
  • «Водопад»;
  • «Ампельный F1».

Можно выращивать зимой дома и обычные комнатные низкорослые томаты, например, «Балконное чудо».

Сначала помидоры сеют на рассаду, затем два раза пикируют. Подросшие растения сажают в ёмкость, объем которой не менее 5 л.

Что касается огурцов, чтобы не тревожить корневую систему, лучше посеять семена сразу на постоянное место. Если нет такой возможности, тогда их подготавливают и заделывают сначала в легкую почву, насыпав ее в индивидуальные торфяные стаканчики. Перед посадкой на постоянное место ёмкости опускают на несколько секунд в воду, затем высаживают огурцы прямо в них.
Огурцы в комнатных условиях

Вот какие гибриды огурцов подходят для выращивания зимой на подоконнике, это F1:
  • «Хуторок»;
  • «Щедрик»;
  • «Хрустик»;
  • «Маринда»;
  • «Московский тепличный» и некоторые другие.

Конечно, нужно сажать только самоопыляемые сорта и гибриды огурцов. Чтобы улучшить завязывание плодов, нужно трижды опрыскать растения по инструкции препаратом «Бутон», разведенным в воде. Также можно использовать раствор борной кислоты, препарат «Завязь».

Как вырастить лук зимой в квартире?



Лук на подоконнике

Это один из самых популярных и доступных овощей для возделывания дома. Сначала нужно поместить каждый клубень в воду, чтобы он дал корешки. При этом нельзя допускать загнивание корневой шейки. Поэтому налейте воду в небольшие баночки или рюмки, опустите в емкости луковицы так, чтобы корневая шейка была выше поверхности жидкости на 2 мм.

Когда корешки отрастут до 1 см, пересадите луковицы в ящик с влажной землей. Можно оставить их в емкостях с водой, вы всё равно получите витаминную зелень.

Если хотите, чтобы к Новому году у вас на подоконнике выросла елка из лука, тогда в пластиковой бутыли проделайте круглые отверстия, осторожно насыпьте туда земли, посадите луковки в выемки.

Вот как вырастить лук зимой, а также другую зелень и овощи. Занятие очень интересное, требует мало затрат, зато вы сможете получать витаминную продукцию круглогодично.

Выращиваем перец зимой дома



Перец на подоконнике

Если у вас в парнике росли невысокие сорта сладкого или острого перца, можете в конце сезона выкопать по нескольку экземпляров каждого вида и пересадить их в просторные цветочные горшки.

При выращивании перцев двух разных видов важно разместить их подальше друг от друга, чтобы не было переопыления.

Какое-то время вы сможете снимать урожай плодов, сформировавшихся ещё в теплице. Затем растения перейдут в стадию покоя, сбросят листья. Но вы не выбрасывайте эти мини кустики. Зимой поливайте их умеренно, не подкармливайте. В начале весны листья на них вновь станут отрастать. Тогда начинайте снова достаточно поливать и подкармливать свои растения, а в мае вновь высадите в теплицу. Эти экземпляры дадут урожай быстрее, чем те, которые вы вырастите из семян в наступившем году.

Для разведения дома нужно отбирать чистый посевной материал, кустики, которые не были заражены болезнями и не подвергались атакам вредителей.

Как вырастить морковь дома?



Морковка в вазоне

Не все знают, что эта культура прекрасно растет на подоконнике. Но сеять морковь нужно в конце зимы, тогда уже удлинился световой день и часто выглядывает солнце. Не все сорта подойдут для такого эксперимента. Выбирайте мини, они порадуют вас домашним урожаем.

Вот какие сорта круглой моркови пригодны для выращивания в квартире:
  • Софи;
  • Пармекс;
  • Внучка;
  • Раунд бэби;
  • Амстердамская.

Корнеплоды у такой моркови небольшие, они считаются круглыми, потому что в основном растут не вниз, а вширь.

Для данных сортов не нужно глубокого горшка. Главное насыпать в емкости легкую плодородную почву, увлажнить ее, посеять семена на глубину 5 мм. Прикройте посадки целлофаном. Когда появятся всходы, поставьте ёмкости поближе к свету.

Выращиваем бобовые в квартире зимой



Бобовые на подоконнике

Также в конце зимы можно посадить семена фасоли, гороха. Но покупайте низкорослые сорта, которым будет достаточно места на подоконнике. Если фасоль кустовая, ей не нужна высокая шпалера, если вьющаяся, тогда такой необходимы лёгкие опоры.

Если вы решили посадить кустовую фасоль, тогда ее нужно располагать на южном, юго-восточном или юго-западном окне, так как эта культура светолюбива. Вьющаяся фасоль может расти на более затененных местах, но для лучшей урожайности нужно давать фосфатные и калийные подкормки. При этом не обязательно использовать химию. Хорошим источником калия является банановая кожура. Ее нужно порезать, настоять в течение 3 дней в воде, затем полить растения. Таким же образом делается подкормка из яичной скорлупы, из золы.

Вот сколько всего можно вырастить дома зимой, превратив участок квартиры в мини дачу.

Послушайте советы, которые даёт опытная огородница. Они вам непременно пригодятся:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *