Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Турбиникарпус: как выращивать и размножать кактус в домашних условиях

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ТурбиникарпусХарактеристика представителя флоры, рекомендации по уходу за турбиникарпусом в условиях комнат, советы по размножению, болезни и вредители, поражающие растение, цветоводам на заметку, виды.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации по уходу— выращивание в домашних условиях
  2. Советы по размножению в домашних условиях
  3. Болезни и вредители при домашнем выращивании
  4. Цветоводам на заметку, фото цветка
  5. Виды

Турбиникарпус (Turbinicarpus) входит в состав семейства Кактусовые (Cactaceae). Учеными на сегодняшний день насчитано до 25-ти таксонов (разновидностей). Но имеются системы классификации, в которых это количество увеличилось за счет того, что к роду были присоединены представители из родов Гимнокактус (Gymnocactus), Неоллойдия (Neollodia) и Педиокактус (Pedicactus). Все Turbinicarpus «обитают» по большей части в северной части центральных районов Мексики, где находится пустыня Чиуауа. Из-за того, растения обладают мимикрирующими особенностями (то есть могут подстраиваться под окружающую среду), то они неприметны на почве и все известные на сегодня разновидности были открыты исследователями за последние полвека. Каждый вид является «обладателем» практически четкой территории, которая может растягиваться до 1 км.

Своё научное наименование данный род кактусов носит из-за формы плодов, которые напоминают кегли: то есть на латыни соединили два слова «tiuhinatus» переводимое как «кеглевидный» или «юла, турбина» и «carpus» означающее «плод».

Так как в природе, где растут турбиникарпусы, температура в летний период может достигать 45 градусов, а зимой эти показатели снижаются к 5 градусам тепла, то растения для того, чтобы выжить в таких нелегких условиях в своем распоряжении имеют реповидный корень, в котором накапливается не только влага, но и питательные вещества. Он очень глубоко приникает в субстрат и утончается к нижней части. Форма стебля напрямую зависит от разновидности Turbinicarpus: она принимает шаровидные либо уплощенные очертания. Они чем-то напоминают форму стеблей кактуса Лофофоры (Lophophora), на ощупь стебли такие же мягкие. По высоте они редко превышают 5 см, поэтому среди камней их трудно разглядеть. Окрас побегов может варьироваться от сероватого оттенка к голубовато-зеленому цвету, приближаясь даже к коричневому, что также не способствует различению растений среди окружающего ландшафта.

На поверхности стеблей образованы бугорки, которые своими очертаниями зависят от вида турбиникарпуса: они бывают как расплывчатыми, так и с четкими контурами. Располагаются бугорки на побеге зачастую в спиральном порядке. Структура колючек очень напоминает камуфляжное укрытие для этого представителя семейства, так как она может быть бумагообразной, волосовидной или напоминающей перышки. Такие колючки очень непостоянны и совершенно не защищают стебли, а только скрывают их среди камешков на грунте. Форма колючек утонченная, они слабые и имеют свойство опадать. У одних представителей рода колючки могут загибаться кверху или вниз, у других они растут, оттопыриваясь от поверхности стебля, а третьи отличаются закрученной формой.

Именно в процессе цветения, можно отличить турбиникарпусы от почвы или неровностей грунта. Процесс цветения довольно долгий и на стеблях раскрывается большое количество бутончиков. В цветках чашелистики и лепестки окрашены по большей части в однотонные оттенки, в основном присутствуют белоснежный, розовый, желтый или пурпурный колер. Иногда встречаются разновидности, у которых в венчике лепестки украшены полоской по центру.

После опыления цветков вызревают характерных очертаний плоды, вид которых и дал имя растению. Поверхность ягодок голая, гладкая и матовых оттенков, напоминающие миниатюрные кегли. Когда плодик полностью дозреет, то происходит разрыв — появляется продольная щель. Таким образом, лопнув по ней или разорвавшись, плод открывает доступ к семенному материалу. Так как окраска плодов грязноватая, то их практически не едят птицы, поэтому выпадая семена, прорастают, создавая целые плотные турбиникарпусовые заросли. Разносятся черные семена этого растения только с помощью ветра или муравьями. Но из-за того, что семенной материал вымывается дождями, то область распространения довольно ограничена.

При выращивании в культуре Turbinicarpus довольно некапризный, а его размеры позволяют на подоконнике, устраивать целую коллекцию из разных видов. Только не стоит ожидать взрывного роста, так как скорость произрастания у этих растений очень низкая.

Рекомендации по уходу за турбиникарпусом — выращивание в домашних условиях



Цветение турбиникарпуса

  1. Освещение. При домашнем выращивании следует ставить горшок с растением на подоконник окна, выходящего на восток или запад, на южном — сооружают притенение, защищающее от прямых лучей солнца, особенно летом.

  2. Температура содержания. В весенне-летний период необходимо поддерживать комнатные показатели тепла (20–24 градуса), но с приходом осени их понижают к диапазону в 6–10 единиц. Такая «зимовка» будет способствовать дальнейшему пышному цветению турбиникарпуса.

  3. Влажность воздуха при домашнем выращивании может быть пониженной, опрыскивания вредны.

  4. Полив Turbinicarpus. В весенне-летний период необходимо проводить увлажнения почвы в горшке с этим кактусом умеренно и аккуратно, стараясь, чтобы капли влаги не попадали на поверхность стебля. Переувлажнять грунт не рекомендуется. В зимние месяцы начинается фаза отдыха и требуется сухое содержание. Если не выдерживаются рекомендованные понижения температуры в комнате и поливы проводятся в стандартном режиме, то, как следствие очертания стебля становятся грушевидными и растение начинает болеть. Вода применяется только теплая и хорошо отстоянная.

  5. Удобрение. С начала весенних дней и до сентября рекомендовано подкармливать турбиникарпус, используя универсальные препараты для суккулентов и кактусов в указанной производителем дозировке.

  6. Пересадка. Кактус медленнорастущий, поэтому горшок ему меняют по мере роста — раз в несколько лет. Лучше взять небольшую емкость, но широкую и на дно положить слой дренажа. Почву рекомендуется покупать ту, которая предназначена для суккулентов и кактусов с показателями кислотности pH 5,0–6,0. Если цветовод решил составить субстрат для Turbinicarpus самостоятельно, то для него смешивают глинистую землю, крошку из торфа, крупнозернистый песок в равных долях. Также в подобную почвосмесь вносится немного мелкого керамзита и дробленого древесного угля. После посадки верх грунта засыпается мелким керамзитом.

Советы по размножению турбиникарпуса в домашних условиях



Турбиникарпус в горшке

Получить новый миниатюрный кактус можно путем высевания семенного материала, который собирается самостоятельно или приобретается в цветочном магазине.

Перед посадкой семян турбиникарпуса, их необходимо замочить на сутки в слабом растворе марганцовки (окрас такой жидкости должен быть слегка розовым) или применять суспензию бенлата. Высевание выполняется в горшок, наполненный смесью из почвы и перлита (для рыхлости). Сверху насыпается небольшой слой кварцевого песка, и опрыскивают немного из пульверизатора. На поверхности распределяют семена, а саму емкость затем укрывают куском стекла или укутывают в полиэтиленовый прозрачный пакет. Это поможет создать условия мини-теплички. Горшочек нужно поставить в такое место, чтобы было обеспечено яркое, но рассеянное освещение при температуре около 20–25 градусов.

Сеянцы некоторых видов начинают прорастать уже на следующий день, а иные «выжидают» недельный перерыв. Когда пройдет месяц, то можно выполнять пикировку молодых растений. После этого молодые Turbinicarpus ставят в более совещенное место, но с притенением от прямых лучей солнца, которые могут обжечь побеги.

Есть сведения, что такие кактусы прививать не рекомендуется, разве, когда необходимо получить в дальнейшем семена. В таком случае необходимо в качестве подвоя использовать харрисию (Harrisia).

Болезни и вредители турбиникарпуса при домашнем выращивании



Турбиникарпус в вазоне

Можно порадовать любителей кактусовых тем, что растение довольно устойчиво к заболеваниям и вредителям, но все же при постоянном нарушении условиях содержания Turbinicarpus может поражаться корневым и мучнистым червецом. Для лечения рекомендуется провести обработку инсектицидными и акарицидными препаратами. При частом заливе почвы корневая система может пострадать от гнилостных процессов, провоцирующих как заболевания, так и гниение. Потребуется незамедлительная пересадка в стерильную емкость с предварительной обработкой фунгицидами.

При проведении несбалансированных подкормок или неверной их дозировке, размеры турбинокактуса становятся крупными, а как известно данное растение славится именно своими миниатюрными параметрами. Эти же ошибки процедур ведут к уменьшению численности колючек, а также «расплывчатых» форм бугорков. Такие растения, начинают быстро слабеть, зимовка для них становится настоящим испытанием, а цветение отличается слабостью.

Так как в условиях природы разновидности Turbinicarpus растут на большом расстоянии друг от друга, то переопыления обычно не происходит и колония, так сказать, сохраняет свою «чистоту». Но если на подоконнике рядом расположить горшки с разными видами этого кактуса, то процесс перенесения пыльцы с одних цветов на другие неизбежен и владелец станет обладателем гибридов с малопривлекательным внешним видом. Поэтому когда наступает период цветения у таких растений, то рекомендуется ставить их подальше друг от друга.

Цветоводам на заметку о турбиникарпусе, фото цветка



Фото турбиникарпуса

В 1927 году Карлом Бедекером было представлено описание Эхинокактуса шмедикиануса (Echinocactus schmiedickeanus), который был только открыт и являлся первым образчиком данной группы. Затем в 1929 году садовником и ботаником из Германии Альвином Бергером (1871–1931), растение было отнесено к новому роду Стромбокактус. Второму по счету таксону дал описание страстный исследователь кактусов, немецкий ботаник Эрик Вердерман (1892–1959) в 1931 году и название растение стало носить Эхинокактус макрокеле (Echinocactus macrochele), который по прошествии пяти лет ботаник Курт Бакеберг (1894–1966) также включил в род Strombocactus. Уже в 30-х годах прошлого века Вердерман подал описание Телокактуса лофофовидного (Thelocactus lophophoroides), который в 1935 году при содействии немецкого коллеги Райнхарда Густава Пауля Кнута (1874–1957) также отнесли к роду стромбокактусов. Этого представителя флоры наряду с Стромбокактусом псевдомакрокеле (Strombocactus pseudomacrochele), описание которого было опубликовано в 1936 году, присоединили к роду Турбиникарпуса. Занимались установкой данного рода тот же ботаник из Германии К. Бакеберг и австралийский систематик кактусовых Франц Буксбаум (1900–1979). Закончили они свою деятельность в этом направлении в 1937 году.

Виды турбиникарпуса



Разновидность турбиникарпуса

  1. Турбиникарпус алонси(Turbinicarpus alonsoi). Свое видовое наименование растение получило благодаря мальчику из Мексики Алонсо Гасия Луна, который первым и обнаружил этот вид, когда принимал участие в экспедиции известного американского исследователя и собирателя подобных растений Чарльза Эдварда Гласса (1934–1998). Этот кактус является эндемиком мексиканского штата Гуанахуато. Растение обладает одиночным стеблем плосковато-шаровидных очертаний, по высоте варьирующийся в диапазоне 6–9 см. Практически вся поверхность стебля находится под почвой и в длину он измеряется в пределах 9–10 см. На побеге имеются ребра, расположенные в спиралевидном порядке и разделены на бугорки. Окрас их серовато-зеленый. С самого начала ареолы обладают коричневым шерстистым покрытием, но позднее его цвет становится серым. Колючек насчитывается 3–5 штук, по длине не превосходящих 2 см. Их очертания уплощенные, окрас серый с более темной верхушкой. В процессе цветения происходит раскрытие бутонов, цвет лепестков которых варьируется от розовато-пурпурного до вишнево-красного, при этом в центральной части имеется более яркоокрашенная полоса. Длина цветка составляет 2 см, кромка лепестков с зубчиками. У пестика белый окрас. В плоде содержится около ста семян, с помощью которых и проходит размножение.

  2. Турбиникарпус лофофовидный (Turbinicarpus lophphrokte). Эта разновидность является обладателем стебля булавовидной формы, голубоватого окраса с серовато-зеленым оттенком. Высота побегов может достигать 10 см, в естественных условиях кактусы создают мелкие по размерам группки. Корень имеет массивные очертания, на макушке стебля присутствует опушение из пучков образованных белесым войлоком. Колючки на ребрах серовато-черного цвета, на ощупь они не жесткие. При цветении в летнюю пору на верхушке стебля раскрываются соцветия из розовых цветков. Плодоносит растение ягодками с семенами серовато-коричневого колера. В культуре склонен к поражению гнилью корневой системы.

  3. Турбиникарпус Клинкера (Turbinicarpus klinkerianus). Эта разновидность обладает 12-ю формами, которые при домашнем выращивании требуют обильных увлажнений и жаркой температуры содержания. Стебель шарообразный с неблестящей поверхностью, окрашен в изумрудно-фиалковый цвет. Боковых побегов не образуется. На гладкой верхушке присутствует белесое войлочное опушение. Радиальные колючки растут согнутыми к верхушке побега, они окрашены в белоснежный тон. При цветении раскрываются бутоны с лепестками матово-белого оттенка, каждый обладает темной кайомкой. Эти кактусы очень непритязательны при выращивании в домашних условиях.

  4. Турбиникарпус Крайнца (Turbinicarpus krainzianus). На стебле идет образование большого числа колючек звездчатых очертаний коричневого колера. Они красиво оттеняют сероватую поверхность стебля, который не имеет боковых побегов. На верхушке присутствует опушением из белесых волосинок. Реберные колючки, довольно истонченные, и обладают загибом кверху, их окрас буро-желтый. Цветки с кремово-белыми лепестками, плоды с коричневато-серой поверхностью.

  5. Турбиникарпус Поляского (Turbinicarpus Polaskii). На стебле этого кактуса имеются ареолы, которые дают начало согнутым колючкам. Окрас сплющенного стебля зеленовато-голубой. Побегов, растущих по бокам, не имеется. Весь летний период на верхушке стебля распускаются белоснежно-розовые бутоны.

  6. Турбиникарпус розовоцветковый (Turbinicarpus roseiflorus). Стебель кактуса обладает сферической формой и изумрудным оттенком. Он растет единственным, не давая боковых отростков. На поверхности образуются ребра-бугорки, а на самой верхушке присутствует белесое опушение. Радиальные колючки со временем имеют свойство опадать. Их окрас с розоватинкой, расположение лучевидное. Оттенок центральных колючек угольный, они растут вертикально вверху. Соцветия, которыми украшена верхушка стебля, состоят из цветков кремово-розоватого колера. Вдоль лепестков их украшает бордовая полоска.

  7. Турбиникарпус шмидиккеанус (Turbinicarpus schmiedickeanus). Стебель имеет шаровидную форму, его поверхность окрашена в серо-зеленый оттенок. На побеге идет образование низких бугорков крупных размеров, в белоопушенных ареолах берут свое начало колючки, обладающие сильным изгибом. Процесс цветения растянут на период с конца весны до сентября. Лепестки цветов белоснежные, венчик воронковидный. Диаметр при полном раскрытии достигает 2-х см.

Ниже представлено видео цветения турбиникарпуса:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *