Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пахифитум: описание, виды, выращивание

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Пахифитум яйценосныйОбщее описание и виды пахифитума, условия содержания, рекомендации по пересадке, выбору грунта и размножению суккулента, проблемы, связанные с культивированием.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации по уходу
  2. Советы по самостоятельному размножению
  3. Проблемы при культивировании
  4. Виды

Пахифитум (Pachyphytum) входит в семейство Толстянковых (Crassulaceae), туда же включают около 10 видов суккулентных растений — представители флоры, которые могут в своих стеблях или листовых пластинах накапливать влагу и с ее помощью переживать засушливые периоды. В основном все растения этого рода выбрали в качестве родины произрастания засушливые мексиканские и южноамериканские районы. Свое название пахифитум приобрел благодаря слиянию двух слов латинского языка — толстый означает «pachys», а лист звучит как «phyton». И получается толстолистый суккулент. Но все виды этого растения отличаются общими свойствами, приведенными ниже.

Это растение является многолетником, который практически лишен стебля, он может ползти по поверхности земли или быть полегающим и вытягиваться на длину от 15 до 50 см (полуметровой высоты достигают только редкие виды). Листья в основном располагаются на кончиках побегов. Когда растение растет достаточно долго, то листья начинают снизу стеблей опадать и на их месте остаются небольшого размера выемки.

Листовые пластины обладают формой перевернутого яйца вытянутого вида, а иногда могут отличаться заостренными верхушками, их длина колеблется около 4 см. Окраска достаточно интересная — серовато-белесая или зеленоватая, беловато-голубая. Из-за этого пахифитум носит еще несколько синонимов названия «лунный камень» или «засахаренный миндаль» — белый налет на листьях ассоциируется с сахарной пудрой, который покрывают восточные сладости. Из-за этого листики кажутся серебристого отлива. Обычно пластины листьев растения создают плотную розетку, а иногда их вид очень напоминает виноградную гроздь. Узлы между листьями очень короткие и они располагаются в спиральном порядке с такой плотностью, что создают впечатление мутовчатого строения. На поверхности может присутствовать восковый налет.

Как только приходит время цвести у растения начинает вытягиваться цветоносный стебель с длиной около 20–40 см, который берет свое начало из пазух листьев, расположенных на верхушке побегов. Соцветия собраны из небольшого количества бутонов, в форме колосков. Цветы обладают колокольчатым видом, они как бы поникают вниз, измеряются сантиметровым диаметром. У каждого бутона имеется по пять лепестков, которые окрашены в белые, розоватые или красные оттенки. Чашелистики имеют такую же мясистость, что и листья и такой же «восковидный» налет. После процесса цветения пахифитум образует стручковидные плоды.

Это растение часто используют для совместного выращивания рядом с кактусами. Очень эффектно смотрятся розетки пахифитума на цветной гальке. Скорость роста у него небольшая, за сезон стебли вытягиваются на несколько сантиметров. Выращивать этот суккулент достаточно легко, важно только не нарушать некоторых условий для успешного произрастания экзотического «лунного камня».

Рекомендации по уходу за пахифитумом в условиях помещений



Пахифитум компактный

  • Освещение и расположение суккулента. Пахифитум очень любит хорошее освещение и то, что на него будут светить лучи солнца только пойдет ему на пользу, но только стоит от обеденных палящих потоков солнечного света его немного притенять. Это можно устроить, наклеив на стекло кальку или бумагу, а также повесив шторки из марли или тюль из легкой прозрачной ткани. Растение не притязательно и сможет жить даже в некоторой полутени, только вот хорошее освещение будет гарантировать большую компактность произрастания листовых розеток и насыщенности окраса листовых пластин, а также дальнейшего цветения. Поэтому располагать горшок с суккулентом можно на подоконниках окон, которые смотрят на юг, восток и запад. На северной стороне растение придется досвечивать специальными фитолампами, так как нехватка освещенности приведет к потере цвета и полному отсутствию цветоносов.

  • Температура содержания пахифитума. Хотя растение родом с засушливых районов, то он сможет перенести безболезненно очень жаркие показатели тепла, но как не странно, умеренные температуры ему более нравятся. Показатели градусника в летнее время не должны выходить за пределы в 20–25 градусов по Цельсию. Но если столбик термометра превысил допустимый максимум, то необходимо проветривать помещение и повышать влажность воздуха. Зимой наступает так называемое «время покоя» или «период отдыха», при котором лучше всего для суккулента выдерживать более пониженные показатели, например в 15 градусов тепла. Если градусник опустится к отметке в 10 градусов, пахифитум начнет сбрасывать листья и может просто замерзнуть. Как только позволят весенние температуры (главное, чтобы ночные не опускались и перепадов тепла дня и ночи, уже не было), растение выносят на свежий воздух – в сад, на балкон или террасу. Если такой возможности нет, то комнату, где произрастает растение необходимо часто проветривать.

  • Влажность воздуха при выращивании «лунного камня». Этот показатель совершенно не играет роли при содержании пахифитума в доме, так как он стойко переносит сухой воздух человеческих помещений. Важно, чтобы, даже увлажняя воздух, капли влаги не попадали на листовые пластины суккулента. Опрыскивания и душевые процедуры не рекомендуются, так как можно случайно обломать толстенькие листики или смыть восковый налет. Все это не будет способствовать повышению декоративного вида растения.

  • Полив для суккулента. Пахифитум не требует обильных увлажнений почвы, необходимо ориентироваться на нее для проведения поливов. Грунт должен обязательно хорошо просыхать между поливами (практически на треть объема). С приходом апреля и до конца лета, пахифитум рекомендуется увлажнять один раз в неделю, в марте и октябре поливают только единожды в месяц, в другое время грунт в горшке не требует увлажнений. Влагу, которая стекла при поливе в поддон необходимо незамедлительно удалять. Залив растению чрезвычайно опасен, так как начинают гнить не только корни, но и стебли, и листья, перенасыщенные влагой.

  • Внесение подкормок. Как только растение начала свой активный рост (с апреля до середины осени) проводят внесение удобрений в грунт — можно ограничиться только 3–4 разами. Подойдут удобрения для кактусов, где есть минеральный комплекс с минимальным содержанием азота. Подкормки необходимо выбирать калийсодержащие. Дозировку, указанную на пачке можно немного уменьшать.

  • Рекомендации по смене субстрата и пересадкам. Растение будет требовать пересадку в том случае, если его корневая система разовьется на столько, что освоит весь земляной ком. Лучше всего начинать смену тары или грунта, когда пахифитум еще находится в состоянии покоя, то есть в апреле месяце. Можно конечно менять грунт и горшок ежегодно, пока суккулент еще достаточно мал. На дне емкости проделывают отверстия для оттока не усвоившейся влаги, а в горшок помещают мощный и качественный дренаж (битый кирпич или керамзит, гальку).

Почва для смены должны быть нейтральной или слабокислой реакции, отличаться малой питательностью и обладать достаточной рыхлостью и воздухо-и водопроницаемостью. Можно использовать готовые покупные грунты для кактусов и суккулентов. Также приготовление почвосмеси выполняется самостоятельно из следующих компонентов:
  • грунт для кактусов, речной крупный песок, гравий мелкой фракции (пропорции выдерживаются 3:1:1);

  • глинисто-дернистая почва для комнатных растений (или беспочвенный грунт) смешивается с третью от ее объема песком или гравием;

  • крупнозерновой песок, дернина, листовая земля (перегной), торфяная земля (в соответствии 3:2:2:2), с добавлением битого в крошку кирпича.

Растение необходимо как можно меньше трогать руками, так как от этого остаются следы на листовых пластинах.

Советы по самостоятельному размножению «лунного камня»



Pachyphytum coeruleum

Для получения молодого растения можно использовать черенкование, боковые отводки и семенной материал. Вся процедура проводится в весенне-летнее время.

Для укоренения выбирают верхушки стеблей с листьями длиной в 5–7 см. Их необходимо аккуратно отделить от стебля и обязательно предварительно хорошо подсушить на протяжении недели. Это обуславливается тем, что срезанные части растения содержать в себе очень большое количество влаги и если высадить части пахифитума без подсушки, то черенки могут загнивать. После того, как перестанет сочиться жидкость, листочки ставят на песочно-торфяную смесь, практически не заглубляя. Их устанавливают рядом с подпорками или краем тары, чтобы они находились все время в вертикальном положении. Грунт во время всего периода корнеобразования слегка опрыскивают. Как только на стебельках появятся признаки того, что растение начало расти, то молодые суккуленты пересаживают в отдельные горшки с субстратом, который подходит для произрастания взрослых растений. Помещают растеньица в место с рассеянной освещенностью и ухаживают за ними, как и за взрослыми пахифитумами. Важно помнить, что растения на время образования корней ни в коем случае нельзя укрывать пленкой или стеклянным сосудом, так как повышенная влажность спровоцирует дальнейшее загнивание.

Если было принято решение размножать пахифитум с помощью семян, необходимо помнить, что этот способ очень ненадежный, так как всхожесть у семенного материала достаточно низкая. С приходом весеннего времени семена следует поместить в почву и выдерживать показатели тепла в 22 градуса. Почвосмесь составляется из крупнозернового песка и листовой земли, взятых в одинаковых объемах. Субстрат немного опрыскивают и помещают на его поверхность семена. После этого тару с посевами укрывают полиэтиленовым пакетом или кусочком стекла. Контейнер должен регулярно, ежедневно проветриваться и грунт слегка опрыскиваться. Как только появляются первые всходы, то пленку или стекло убирают, а растения периодически опрыскивают из мелкодисперсного пульверизатора. Как только паростки окрепнут, их можно высадить в отдельные емкости с почвой, подходящей к дальнейшему произрастанию. Обеспечивается уход, как и за взрослыми экземплярами.

Проблемы при культивировании пахифитума



Пахифитум сжатый

Этот растение практически не интересует вредителей, только иногда может произойти поражение мучнистым червецом. В пазухах листовых пластин появляется белесый налет, напоминающий кусочки ваты. Его можно аккуратно снимать ваткой, намотанной на спичку и увлажненную любым спиртовым раствором (например, аптечная настойка календулы). Для борьбы с вредителем также используются обработки современными инсектицидами.

Больше всего проблем при выращивании пахифитума происходит из-за нарушений режимов полива и повышенной влажности окружающей среды. Если листовые пластины начали деформироваться, морщится или увядать, то это говорит о слишком большой просушке земли в вазоне. Если температура понижена, а растение очень сильно увлажняют, то это может привести к загниванию корневой системы суккулента. Когда побеги стали некрасиво вытягиваться, а листовые пластины располагаются редко или у них мельчают размеры и бледнеет оттенок окраса, то необходимо перенести горшок с пахифитумом в более освещенное место.

Виды пахифитума



Пахифитум цветет

  • Пахифитум яйценосный (Pachyphytum oviferum). Растение было найдено на мексиканских землях в районе Сан-Луис-Потоси. Этот вид пахифитума очень полюбился цветоводам и ландшафтным дизайнерам, он то и носит название «засахаренного миндаля». Суккулентное растение, кустовидной формы, с пряморастущим стеблем, плотным по виду. По высоте он редко вытягивается выше 15 см. Листовые пластины окрашены в серо-зеленый оттенок и имеют обратнояйцевидный контур. Их покрывает восковый налет нежно-розового тона. По длине они измеряются 4 см, при 3–х сантиметровой ширине. В основном розетка из листьев располагается на вершине побега. Цветоносный стебель выглядит завитком, а соцветие имеет форму виноградной кисти. Его составляют цветы в виде колокольчиков с зеленовато-белесым или светло-малиновым оттенком. Поверхность лепестков покрывает розоватая крапчатость. Они прикрыты чашелистиками светло-голубого цвета.

  • Пахифитум прицветниковый (Pachyphytum bracteosum). Место произрастания — мексиканские территории. Растение, живущее много лет, имеет прямостоячий стебель с высотой в 30 см. В поперечнике он может доходить до 2 см и по всей длине отличается рубцами от опавших старых листьев. На верхушке образуется розетка, составленная из обратнояйцевидных листовых пластин. Если растение взрослое, то длина листа измеряется десятью сантиметрами при 5 см ширины, и сантиметровой толщине. Форма листовых пластинок несколько сплюснутая. Поверхность их покрыта сильным восковидным налетом, если солнечные лучи достаточно долго освещают растение, то налет приобретает розоватый тон. Процесс цветения распространяется на конец лета, начало осени. Из листовых пазух вытягивается длинный 40 см цветонос. Цветение происходит мелкими цветочками-колокольчиками, у которых лепестки окрашены в красный оттенок.

  • Пахифитум компактный (Pachyphytum compactum). Его еще называют Пахифитумом плотным. В основном встречается возле Идальго на территории Мексики. Стебель этого вида вытягивается всего на 10 см высоты. На нем равномерно произрастают листовые пластины. Они отливают белесо-сероватым цветом или светло-зеленым оттенком. Их длина доходит до 4 см, отличаются заостренной верхушкой и небольшой огранкой. Всю поверхность покрывает будто бы мраморный налет. Длинный цветонос, достигающий 40 сантиметровой высоты, покрывают около десятка цветков с формой колокольчика. Окрас отличается красотой — розоватый фон с желтыми переливами, от края лепестков идет бледно-зеленоватая кайомка.

  • Пахифитум светло-лиловый (Pachyphytum amethystinum). Стебли у этого вида суккулента укорочены. Листовые пластины измеряются 6–7 см в длину и только 3 см в ширину. Форма у них скругленная или обратнояйцевидная, но в своем сечении напоминают прямоугольник. Окрас листьев сероватый с зеленым, но имеется присутствие лилового налета. Цветы очень малого размера, окрашены в темно-розовый оттенок, запах отсутствует.

Больше интересного и познавательного о пахифитуме смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *