Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как бороться с плохим настроением

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Компания с плохим настроениемПлохое настроение и причины его возникновения. Рекомендации специалистов, как бороться с унынием у взрослых. Помощь старшего поколения семьи ребенку, который захандрил.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Способы борьбы

Плохое настроение — это душевное состояние у человека, когда его может раздражать буквально все. Выражается оно как в нежелании реагировать на любые внешние раздражители, так и в довольно агрессивном поведении по отношению к окружающим. Чтобы выйти из депрессии подобного рода, необходимо разобраться во всех аспектах ее возникновения.

Основные причины появления плохого настроения



Плохое настроение мужчины в Новый год

У каждого человека случаются такие ситуации, при которых он бывает не в духе. Этому обычно способствуют следующие возникшие жизненные обстоятельства:

  • Общение с неприятной особой. Мы не можем нравиться буквально каждому, что можно сказать и о нашем окружении. При контакте с человеком, который является агрессивной или недалекой персоной, у нас часто портится настроение.

  • Проблемы со здоровьем. Мигрень способна надолго выбить любого из нас из колеи. Если же человек ощущает довольно сильную боль, то плохое настроение ему гарантировано.

  • Личные проблемы. Сложно радоваться наступившему дню, когда у людей не ладится карьера, копятся долги или не везет на любовном фронте. Поведение собственных детей тоже часто становится одной из причин плохого настроения.

  • Неприятие определенных дат. Некоторые люди (особенно прекрасные дамы) вовсе не радуются своему дню рождения. Особенно расстраиваются они перед юбилеем, когда четко видно, какой отрезок жизни ими уже пройден.

  • Сезонная хандра. Кому-то радостно на душе, когда выпадает первый снег, а кто-то оживает только с весенними ручьями. Плохое настроение однозначно может иметь сезонный характер у особо впечатлительных особ.

Если на душе скребут кошки, то следует прежде всего выяснить для себя причину происходящего. Без этого анализа сложно решить проблему, не зная истоков ее возникновения.

Способы борьбы с плохим настроением



От неважного самочувствия можно избавиться при помощи медикаментов. При вопросе, как бороться с плохим настроением, приемом одних таблеток не отделаться.

Терапия хандры у мужчин



Проявление женской ласки к мужчине

Представители сильного пола стараются не показывать на людях свое дурное расположение духа. Они считают, что мужчина не должен показывать слабость на всеобщее обозрение, и держат внутри собственное недовольство происходящими событиями. Однако у них также бывают нервные срывы, когда стоит уже прислушаться к следующим советам специалистов как им, так и их избранницам:

  1. Для жен огорчившихся особ. Второй половинке необходимо свести до минимума нотации и нравоучения, когда их супруг не в духе. Не стоит подливать масло в огонь, когда ситуация и так накалена до предела. Необходимо мудро подойти к решению вопроса, как избавиться от плохого настроения мужа. Он должен в итоге думать, что сам справился с проблемой и нашел верное решение. О самолюбии в данном случае не стоит размышлять, потому что счастливый глава семьи однозначно затем отблагодарит свою вторую половину. Разозлить его также может генеральная уборка в доме, во время которой пропал так необходимый для него хлам. Пусть благоверный сам сортирует свои вещи, чтобы затем не возник эпизод, что он стал ходить после потери с мрачным видом долгое время.

  2. Для мужчин-лежебок при апатичности. Ипохондрия редко посещает тех представителей сильного пола, которые рационально планируют свою жизнедеятельность. Занятие спортом, утренние пробежки, прогулки в парке по вечерам помогут мужчине не только сохранять хорошую физическую форму, но и быть всегда в отличном расположении духа.

  3. Гастрономический совет гурманам. Некоторые люди скептически относятся к высказыванию, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Возможно, эта гипотеза и выглядит преувеличением, но на практике отлично срабатывает. Плохое настроение у мужчины часто возникает из-за того, что он ест блюда, которые ему не нравятся. Обычно это удел холостяков, которые при этом являются трудоголиками. Им следует пересмотреть свой рацион питания, чтобы вместе с гастритом не приобрести хроническую депрессию.

  4. Дельный совет от сексопатологов. Если у мужчины наблюдается плохое настроение, то ему зачастую элементарно не хватает женской ласки. Только мудрая дама всегда держит в тонусе своего избранника жизни. В ином случае ему стоит или откровенно поговорить со своей партнершей, или искать более понятливую спутницу жизни.

Избавление от плохого настроения у женщин



Девушки веселятся на девичнике

Представительницы прекрасного пола в редких случаях могут сдержать свои эмоции. Свое плохое настроение они довольно четко озвучивают. Однако подобное поведение вовсе не красит дам, поэтому им следует взять себя в руки и действовать следующим образом:

  • Подарок себе любимой. При первых признаках хандры необходимо побаловать себя какой-либо обновкой. Даже в случае незначительных средств в кошельке все равно найдется та же сумма на плитку шоколада, который позволит поднять настроение.

  • Посещение салона красоты. Кроме приобретения новой вещи, можно побаловать себя возможностью «почистить перышки» в подобном заведении. Необязательно при этом проходить дорогие процедуры. Иногда вполне достаточно подравнять кончики волос и сделать маникюр, чтобы вернуть себе отличное настроение.

  • Организация девичника. И пусть при этом даже соберутся дамы зрелого возраста, что не имеет никакого значения. Мужчины в данное время могут заняться своими делами, а женщины получат возможность обсудить как собственные проблемы, так и чужие. Как показывает опыт, плохое настроение после такого девичника улетучится мгновенно.

  • Поиск тайного поклонника. Если женщина постоянно находится в дурном расположении духа, то ей можно немного поэкспериментировать в социальных сетях. Даже одинокая дама со строгими нравами способна стать в всемирной паутине роковой женщиной-кошкой. Главное при этом не переборщить, но немного пошалить для поднятия боевого духа не возбраняется.

  • Просмотр кинофильма. В данном случае все зависит от предпочтений той женщины, у которой испортилось настроение. Кому-то из представительниц прекрасного пола нравятся мелодрамы, а кто-то не против скрасить досуг ознакомлением с новинками из жанра фантастики или триллера. При этом не рекомендуется выбирать киноленты с трагическим финалом, потому что настроения они однозначно не прибавят.

  • Поиск нового хобби. Довольно часто дамы хандрят исключительно потому, что им нечем заняться в свободное от работы время. Плохое настроение у женщины мгновенно испарится, если она сделает своими руками какую-нибудь интересную безделицу. Можно попробовать вышивать, вязать или делать композиции из бисера и другого декоративного материала.

  • Посещение курсов. При этом поднять себе настроение реально как при ознакомлении с программой психологических тренингов, так и при присутствии на мастер-классах от известных кулинаров или визажистов. А сделанный после подобного опыта макияж или бифштекс поднимет настроение предприимчивой особе вдвойне.

  • Аутотренинг. В данном случае вспоминается кинофильм «Самая обаятельная и привлекательная», где в довольно простой, но эффективной форме даются рекомендации дамам по борьбе с плохим настроением. При этом изменщики могут и не сменить своей сущности, но хороший настрой при такой медитации точно вернется.

Данный совет будет предназначен для мужчин, которые дорожат своей женщиной. Подарков и комплиментов не может быть много, поэтому не стоит скупиться на них. Дама никогда не впадет в уныние, если она любима, желанна и окружена вниманием близкого ей по духу кавалера.

Поднятие настроения у ребенка



Родители и ребенок на семейном празднике

Дети обычно радуют своей жизнерадостностью родителей, но и они по ряду обстоятельств могут захандрить. Папы и мамы должны выявить причину такой смены настроения у своего отпрыска и вести себя соответствующим образом:

  1. Понять суть проблемы. У малыша или подростка может элементарно что-то болеть, поэтому улыбаться ему в озвученный период вовсе не хочется. В этом случае необходимо обратиться за помощью к врачу, что полностью решит вопрос с плохим настроением у ребенка.

  2. Поговорить с отпрыском по душам. Именно в раннем возрасте формируются комплексы, если родители не следят за эмоциональным состоянием своего сына или дочки. Плохое настроение ребенка может возникнуть из-за травли в детском коллективе или при заниженной самооценке в подростковом периоде. Очень важно не упустить этот момент деформации личности и своевременно помочь своему чаду посредством доверительной беседы. Рекомендуется при этом приводить примеры из собственного детства, которые помогут младшему поколению семьи понять все то, что с ним происходит.

  3. Устроить семейный праздник. В кругу близких людей ребенку легче всего будет расслабиться и начать снова улыбаться. Если все знаменательные даты произойдут еще не скоро, а сын или дочка впали в уныние, то можно просто устроить семейные посиделки. Существует множество праздников, к которым реально приурочить предполагаемое действие. Тот же всемирный день улыбки может стать поводом устроить внеочередное торжественное собрание всей семьи.

  4. Организовать диванную вечеринку. При плохом настроении у ребенка пришло время подключить к решению проблемы его друзей. Пижамы, лакомства и доверительная беседа с приятелями как нельзя лучше помогут малышу или подростку выйти из депрессии. Особенно это подходит юным леди, которым всегда есть о чем посекретничать с подружками в подобной атмосфере.

  5. Сменить обстановку. Если позволяют финансовые возможности, можно организовать своему ребенку внеплановый отдых в каком-нибудь необычном месте. Даже при самых скромных средствах вполне реально в выходные отправиться всей семьей в поход или приготовить шашлык на природе.

  6. Воплотить в жизнь мечту ребенка. Если его желания вполне по силам родителям, то необходимо подарить ему этот миг счастья. Дети настолько умеют радоваться приятным сюрпризам, что моментально прекращают нервничать и депрессировать.

  7. Приобрести домашнего любимца. Необходимо не просто принести в дом четвероного питомца, рыбок или попугая. Следует объяснить ребенку, что он теперь является главным ответственным за своего нового друга. В процессе ухода за домашним животным ребенок однозначно избавится от плохого настроения.

  8. Провести семейную фото- или киносъемку. Специалисты часто советуют родителям переключить внимание их капризного чада на что-нибудь реально для него интересное. Мало кому из детей не понравится участвовать в создании семейного архива.

  9. Рекомендовать просмотр определенных фильмов. При разрешения вопроса, что делать, если плохое настроение у ребенка, следует вспомнить о магическом воздействии голубого экрана. В данном случае помогут юмористические программы, которые должны быть тщательно подобраны с учетом возраста детей. Всем известный блокбастер для малышей в виде «Маши и Медведь» способен вызвать улыбку даже у взрослых.

  10. Использовать метод борьбы с плохим настроением при помощи тактильного контакта. Не секрет, что дети любят познавать окружающий мир при помощи прикосновений к предметам. Именно этот фактор необходимо использовать при борьбе с плохим настроением у ребенка. Можно подарить ему мягкую игрушку или предложить вместе с родителями из пластилина слепить миниатюрный замок. Помогает в этом случае и песочная терапия, которая набирает все большую популярность среди населения.

Как бороться с плохим настроением — смотрите на видео:


Плохое настроение у людей имеет как временный, так и длительный характер. Главное при этом не допустить развитие такой патологии, как депрессия, при которой понадобятся более существенные методы для ее устранения. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *