Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Что делать, если муж пьет: 8 советов психолога

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

Что делать, если муж пьетЯвляется ли пьянство мужа поводом для развода или имеет смысл постараться помочь близкому человеку совладать с пагубной зависимостью? Как вести себя женщине, муж которой запил? 8 действенных советов психологов.

Пьющий муж — это настоящая беда, выстоять перед которой удается далеко не каждой семье. Одни женщины рано или поздно бегут от нее на поиски новой любви, другие мужественно кладут жизнь на алтарь служения законному супругу, лишая себя шанса на счастье, и только третьим удается сообща с любимым вытащить семейную лодку из пучины, чтобы и дальше бороздить на ней просторы океана жизни. Как счастливицам это удается? Как заставить мужа бросить пить, если его возлияния явно переходят все границы нормы?

Трезво оцените ситуацию

Оценка ситуации, когда муж пьет

Женщинам свойственно держаться за устоявшиеся отношения, как бы плохи они ни были. Рассуждениям «Хоть плохонький, но мой», «У детей должен быть отец, пусть даже пьющий», «Как я от него уйду, столько вместе прожито» нет числа. Некоторые годами терпят пьяные дебоши, пропадающие из дома вещи и толпы собутыльников на семейной кухне, утешая себя мыслью, что вот еще чуть-чуть, и супруг непременно одумается. И завяжет с выпивкой. И вернется к нормальной жизни. Он ведь так клятвенно это обещает! Ну и что, что пятый год подряд, кому же и верить, как не родному и любимому?

Найдите в себе мужество взглянуть правде в глаза и трезво оценить ситуацию. Если муж пьет уже не первый год и не идет в своих попытках «завязать» дальше обещаний или коротких периодов трезвости, непременно сменяющихся новым запоем, надеяться на внезапные перемены к лучшему нелепо. Они не происходят по взмаху волшебной палочки или щелчку пальцев, но всегда являются плодом кропотливого труда, причем обоих супругов!

Не было еще на свете жены, которая смогла сделать так, чтоб муж не пил, без желания со стороны благоверного. Если мужчина сам не хочет отказаться от злоупотребления спиртным, ни скандалы, ни бабки-шептуньи решиться на это его не заставят. Тут совет может быть только один: хватайте то, что вам дорого, и уносите ноги. Какое бы будущее ни готовила вам туманная даль, оно явно будет лучше, чем медленное угасание рядом с алкоголиком. Точно так же и для физического и психического здоровья детей куда предпочтительнее жизнь в неполной семье с любящей матерью, нежели в полной, но с пьяницей, постепенно скатывающимся на дно бутылки.

Однако бывают случаи, когда побороться за семью явно стоит. Имеет смысл остаться и сообща с супругом проложить себе дорожку из трясины, если:

  • муж стал пить относительно недавно;
  • признает, что у него есть проблемы с алкоголем;
  • не только словами, но и делом демонстрирует желание избавиться от зависимости;
  • безусловно дорожит вами и вашими детьми;
  • не проявляет агрессии в ответ на предложение помочь ему совладать с тягой к пьянству.

Какой из вариантов окажется более правильным в вашей ситуации, можете сказать только вы. Поэтому-то так важно постараться взглянуть на нее со стороны и дать себе честный ответ: будет ли ваша рука помощи с благодарностью принята «утопающим» или с раздражением отброшена в сторону? Если второе, то самое разумное решение — без ложного чувства стыда (ах, как же он выживет без меня, бедный?!) бросить пьющего мужа и постараться найти себе того, кто не променяет вас на бутылку. Каждый делает свой выбор самостоятельно, и если ваш супруг предпочитает пьянство, у вас есть полное право не жертвовать своей жизнью во имя непонятно чего.

Обратите внимание! В менталитет русских женщин намертво вколочен принцип держаться за мужчину, даже если муж гуляет и пьет или, чего доброго, поднимает на супругу руку. Если вы, будучи откровенно несчастливы в браке, по-прежнему не можете решиться на развод, попробуйте записаться на прием к психологу. Профессионал поможет вам осознать существующие проблемы, принять верное решение, в чем бы оно ни заключалось, и сделать первые шаги к исправлению ситуации.

Поговорите с супругом

Разговор с пьющим мужем

Если вы все взвесили и твердо нацелены на развод, читать далее нет смысла. Но рассмотрим ситуацию, когда у женщины еще остается надежда образумить сбившегося с пути супруга. Как отучить мужа пить, в какую сторону направить свои усилия?

Постарайтесь вызвать мужчину на доверительный разговор. Только воздержитесь от истерик, слез, трагического заламывания рук и патетических возгласов «Ты видишь, куда ты катишься?» и «Ты подумал, какой пример подаешь детям?» Все это только вызовет у супруга желание как можно скорее свернуть неприятную беседу, дав вам необходимые обещания, но не позволит достучаться до его души. К слову, не называйте мужчину алкоголиком напрямую, подобные заявления наверняка заставят его вскинуться на дыбы!

Говорите спокойным, ровным голосом. Расскажите, как вы встревожены тем, что происходит, как боитесь за его здоровье. Подчеркните, что сейчас он еще может остановиться сам, ведь у него такая сильная воля и твердый характер! Но со временем склонность к выпивке обязательно перерастет в беду, и вы очень этого боитесь.

Мягко и ненавязчиво касайтесь его во время беседы, чтобы создать доверительную обстановку: словно ненароком возьмите за руку, положите ладонь на плечо. Угрозы и прямые советы пьющий муж наверняка воспримет в штыки, а вот высказанные чуть встревоженным, но не обвиняющим тоном опасения вполне могут дойти до его разума. Если, конечно, супруг еще не утратил остатки интеллекта, полностью погрузившись в объятия Бахуса.

Муж вас услышал и признал, что некоторые проблемы с алкоголем у него имеются? Это безусловная победа! Как минимум у вашей семьи появился шанс на спасение, хотя ликовать еще рано. Впереди непростой и извилистый путь.

Обратите внимание! Ни в коем случае не стоит затевать разговор, когда мужчина находится в подпитии или испытывает похмельный синдром. В это время лучше вообще воздержаться от слов и тем более упреков, которые только разозлят выпивоху.

Создайте комфортную обстановку

Комфортная обстановка для пьющего мужа

Самая трудная работа жены начнется в тот момент, когда мужчина согласится вступить в борьбу за трезвость и действительно перейдет от обещаний к действиям. Здесь от вас требуется максимальная деликатность!

Чтобы муж не пил и в принципе как можно реже испытывал желание приложиться к рюмке, окружите его своим теплом и любовью. Не скупитесь на похвалы, не оставляйте без внимания ни единого хорошего поступка, совершенного супругом. Повесил полочку в ванной? Какой же он у вас рукастый, вон Нинкин супруг половину кафеля переколотил, а полка так и болтается на честном слове! Получил премию на работе? Вы всегда знали, что у него светлая голова! Почистил картошку для супа? Как же вам с ним повезло, какой у вас понимающий и заботливый спутник и какая же умница вы, что когда-то сделали такой правильный выбор! В общем, лейте мед везде, где можно, главное — не переиграйте.

Помимо поддержания морального духа мужа, у ваших од во славу его достоинств будет дополнительная функция — стимулировать в мужчине желание и дальше делать что-либо хорошее для семьи. Тут перед женщиной стоит еще более сложная задача: с одной стороны, вам требуется нагрузить благоверного делами, чтобы он поменьше думал о выпивке, а с другой — не вызвать у него желание бежать куда подальше от назойливой супруги с ее бесконечными просьбами. Придется проявить фантазию и придумать не только безвредные, но и приятные для него способы времяпрепровождения!

Отучить мужа пить алкоголь как можно безболезненнее помогают интересные хобби, совместные занятия спортом, походы в кино, прогулки на природе, возня с детьми или, если обзавестись наследниками вы еще не успели, домашним питомцем. Тут большое значение имеет вопрос, почему муж пьет. Многие мужчины начинают прикладываться к рюмке из-за неудовлетворенности своей жизнью, тяжелой психологической обстановки на работе и дома. Исключите этот фактор!

Создайте вокруг любимого островок тепла и уюта, где ему всегда рады, встречают искренними улыбками, слушают со вниманием, нуждаются в его заботе и радуются общению с ним. Нормальный мужчина обязательно оценит ваши старания и постарается не обмануть ожиданий.

Обратите внимание! Деликатно заполнить полезными делами досуг благоверного необходимо и для того, чтобы оградить свою семью от пьющих друзей мужа. Чем реже супруг будет с ними видеться, тем лучше.


Поставьте условие

Ультиматум пьющему мужу

Вы вертитесь белкой в колесе, источаете улыбки и позитив, словно сказочная фея, и совершаете прочие пляски с бубном вокруг любимого, обеспечивая ему комфорт, и все равно в очередной раз вынуждены наблюдать, как муж ушел пить пиво с друзьями, а явился домой явно под крутым градусом, пошатываясь и лопоча что-то извинительное? Пора менять тактику и переходить к тяжелой артиллерии.

Что делать, если муж пьет, и время уговоров прошло:

  • Поставьте твердый ультиматум: если в ближайшее время супруг не завязывает с пьянством, вы от него уходите. Но учтите, что пользоваться этим способом как дежурной «пугалкой» для нерадивого супруга нельзя, так как после первых же неосуществленных угроз ваши слова утратят свою силу. Так что возвращаемся к первому пункту: видите, что муж не готов отказаться от регулярных возлияний, принимайте решение о разрыве и осуществляйте его. Увы, но когда, невзирая на все усилия со стороны жены, муж пьет — развод становится единственным возможным вариантом развития событий. Если, конечно, вас не привлекает перспектива пойти на дно вместе с алкоголиком.
  • Игнорируйте похмельного супруга. Не бегайте вокруг него с водичкой, тазиками и полотенцами, не торопитесь поднести горячий супчик и выложить на стул перед кроватью выстиранную и выглаженную одежду. Если вечером муж пьет с друзьями, прекрасно понимая, к чему это приведет, почему поутру жена должна взваливать на себя лишние обязанности по приведению его в порядок? Он же проигнорировал ваши просьбы не напиваться?
  • Пьянка произошла в доме? Не торопитесь делать уборку. Пусть благоверный протрезвеет и своими глазами посмотрит на дело своих рук. В идеале желательно, чтобы он же и привел все в порядок.
  • Как вариант можно задействовать финансовые мотивы. Сядьте вместе с супругом за стол и произведите несложные расчеты: сколько именно тратится им на выпивку еженедельно? А ежемесячно? Если муж пьет каждый день, результаты могут ошеломить его самого! Пока железо горячо, продолжайте ковать его, прикидывая, что вы могли бы купить на эту сумму, если бы вместо хмельного омута отложили ее в копилку? Может быть, одну из давних хотелок благоверного?
  • Жесткой, но действенной мерой часто становится видеозапись того, как муж пьет водку и совершает пьяные выходки. На алкоголика со стажем это не подействует, но человек, сохранивший остатки стыда, нередко приходит в ужас от вида себя, творящего непотребства в глубоком опьянении. Кстати, запись послужит доказательством правдивости ваших слов в случае, если родня мужа примет его сторону, не веря в байки про пьянство. Только учтите, после демонстрации подобного видео кому бы то ни было мосты между вами, скорее всего, будут сожжены, так что не пускайте его в ход без острой необходимости или чтобы отомстить супругу. Исключением может стать разве что обращение за советом, что делать с пьющим мужем, к свекрови, при условии, что она отличается пониманием и не помчится трезвонить во все колокола, узнав тревожную новость.
  • Если на ваши напоминания о решении «завязать» муж начинает реагировать агрессией, собирайте чемоданы. Вы сделали все, что смогли, терпеть это далее не имеет смысла. И не бойтесь вызывать полицию, когда алкоголик переходит от угроз и побоям! «Сдать» потерявшего человеческий облик супруга представителям правопорядка не стыдно, стыдно прятать подбитый глаз за темными очками и делать вид, будто в вашей паре все в порядке.

Обратите внимание! Иногда бывает не лишним обратиться за советом на специализированный форум. Женщины, на своей шкуре испытавшие, что происходит в семье, когда муж сильно пьет, способны помочь и моральной поддержкой, и советом. Только не из серии «Заговори стакан на полную луну» и «Накапай в водку 5 капель настойки чертополоха» — это и бессмысленно, и не безвредно.

Обратитесь к специалисту

Обращение к специалисту, если муж пьет

Бывает так, что супруг оказывается слаб характером: он и хочет бросить пить, но не находит в себе силы воли, то и дело поддаваясь соблазнам. Что сделать, чтобы муж бросил пить в этом случае? Единственный логичный ответ: отвести его к специалисту, который вместе с вами подберет наиболее эффективную стратегию лечения.

Однако и тут без желания самого пациента ничего не получится! Врачи — не шаманы, в ситуации «муж пьет» психолог не может поворожить над фотографией и повернуть дело на лад. Только активная позиция самого мужчины, осознанное желание встать на путь излечения приведут к желанному результату.

Вариантов борьбы с зависимостями сейчас немало:

  • платные и бесплатные центры психологической помощи;
  • группы анонимных алкоголиков;
  • реабилитационные центры.

Было бы желание!

Обратите внимание! Если супруг согласится на лечение, от вас опять потребуется море понимания и поддержки. Возможно, консультация специалиста пригодится и вам: когда муж пьет, советы психолога, находящегося в курсе ситуации, просто бесценны!

Объявите сухой закон

Сухой закон, если муж пьет

Некоторые жены нормально относятся к тому, что муж пьет дома, мотивируя свою позицию «хоть в подворотне пьяный не валяется». Это в корне неверный взгляд на вещи! Не думайте, будто домашний арест не доведет супруга до полного алкоголизма. Не надейтесь, что сможете держать его под контролем. Пьянство всегда остается пьянством, с ним либо борются, либо смиряются. Не хотите смиряться — боритесь.

Сухой закон должен распространяться не только на крепкие, но и на относительно безобидные хмельные напитки. Так, жены часто не видят ничего дурного в том факте, что муж пьет пиво, даже если это происходит 7 дней в неделю. Да и общественное мнение настроено к «пенному» вполне благодушно — не водка же!

Увы, пивной алкоголизм ничуть не менее опасен. Развивается он незаметно, но быстро и не только сам пагубным образом влияет на организм мужчины, но и делает его более податливым к другим зависимостям. Так что, если ваш муж каждый день пьет пиво, отказавшись от напитков с более высоким градусом, вы еще не выиграли битву. Поддержите его, похвалите, но продолжайте настаивать на постепенном полном отказе от хмельного.

Обратите внимание! Не делайте исключений даже на время праздников, юбилеев и тому подобных «законных» поводов употребить спиртное. Алкоголю в вашем доме больше не место.

Не вините себя

Работа с чувством вины, если муж пьет

Жены пьяниц нередко считают себя виновными в недуге мужа. Это они чего-то недодали, проглядели, не смогли создать настоящий семейный очаг! Конечно, отчасти стерва-супруга способна вызвать у мужчины желание приложиться к бутылке, создав невыносимую, как принято говорить сейчас, токсичную обстановку в доме. Но в том-то и дело, что главное решение — подать на развод и начать бороться за лучшую жизнь или утопить свои проблемы в алкоголе, мужчина принимает сам.

Вы не несете ответственности за выбор взрослого дееспособного человека. И когда муж пьет, что сделать с этим, должны решать не вы одна. Ваша задача заключается лишь в том, чтобы подталкивать мужчину в правильном направлении и поддерживать его на этом пути, в битву с «зеленым змием» он обязан вступить сам.

Не забывайте о себе

Забота о себе, если муж пьет

Совет, прямо вытекающий из предыдущего пункта: погрузившись с головой в проблемы вечно нетрезвого супруга, не оставляйте без внимания собственные нужды. Не прерывайте общение с друзьями, не забрасывайте хобби, умейте найти время для себя. Не превращайтесь в сестру милосердия, одержимую идеей спасения одного-единственного пациента!

Прежде всего, это необходимо вам самой, чтобы сохранять твёрдость духа. Женщина, которой не нравится собственное отражение в зеркале, а жизнь представляется утомительной рутиной без единого светлого пятнышка, никому помочь не сумеет. К тому же вам немаловажно оставаться привлекательной для своего супруга, дабы дать ему лишний повод для борьбы с зависимостью.

Покажите супругу, что он не является единственным смыслом вашего существования. Пусть видит, какую женщину может потерять! Так что вместо того, чтобы постоянно ломать голову над вопросом, что делать с пьющим каждый день мужем, загляните в салон красоты, запишитесь на курсы рисования акварелью или съездите на йогу! Вам это пойдет на пользу.

Что делать, если муж пьет — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *