Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как правильно просить о помощи

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Просьба о помощиПросьба о помощи — почему мы боимся ее использовать. Как правильно просить о помощи, чтобы не получить отказ. Эффективные методики получить желаемое от мужчины.
Содержание статьи:

Просьба о помощи — это вещь трудноосуществимая для многих из нас. Отчасти из-за того, что современный мир диктует правила самостоятельности и недоверия, отчасти из-за страхов, воспитания или собственных убеждений. Однако такая жизненная позиция не всегда абсолютно оправдана, поскольку заставляет справляться со всеми, даже мелкими и не значимыми делами своими силами. То есть делать то, что можно было и не делать.

Почему мы боимся просить о помощи



Страх отказа

Боязнь попросить о помощи может иметь самые разные корни. Она может «прорастать» из детства, из личного негативного опыта или быть последствием личных установок. Так или иначе, этот страх мешает нам облегчить свою жизнь, привлекая к решению своих проблем других.

Основные факторы, не позволяющие нам просить помощи у других:

  • Издержки воспитания. Как и многие другие фобии, страх обратиться за помощью может быть результатом родительских установок. Одним родители твердили, что просить кого-то о помощи стыдно — это признак слабости. Со всеми своими проблемами нужно справляться своими силами. Другим — что это неудобно, поскольку обременяет людей и ставит вас в зависимость от них. Третьим — что реальной помощи ждать от кого-то нет смысла.

  • Чувство долга. Подталкивать к абсолютной самостоятельности может и нежелание оказаться в зависимости, в долгу. В этом случае человек, просящий о помощи, чувствует себя должником. Это его тяготит. Поэтому он всячески пытается избежать подобной ситуации и не просить о помощи никого. Особенно сильно этот страх проявляется в отношении просьб, связанных с деньгами.

  • Боязнь побеспокоить. Нередко причиной того, что мы боимся просить о помощи, является уверенность, что наша просьба доставит беспокойство и неудобство другим. Поэтому просящий считает, что становится обузой для других, вызывает у них недовольство и нежелание общаться в дальнейшем.

  • Страх отказа. У некоторых просьба о помощи становится настоящим испытанием из-за негативного опыта. Оказаться в роли просителя — само по себе не очень комфортное чувство. А когда тебе отказывают в помощи, желание обращаться за ней снова резко падает. Тем более, если вместе с отказом человека еще и учат жизни.

  • Нежелание показаться неудачником. Доверить кому-то решить свою проблему может помешать уверенность в том, что таким образом мы демонстрируем свою несостоятельность. Такой человек полагает, что окружающие люди посчитают его неудачником, если ему самому не хватило ума (навыков, желания, опыта, сообразительности, терпения, настойчивости и т.д.) справиться с ситуацией.

  • Гордыня. Этот осуждаемый церковью грех может существенно осложнять жизнь человека, в том числе и в отношении доверия к другим. Самонадеянность, высокомерие и заносчивость просто не позволяют своему хозяину опуститься до того, чтобы просить о помощи других.

  • Навязанные стереотипы. «Не верь, не бойся, не проси» — такие установки можно встретить в песнях, литературных произведениях, фильмах. Однако при этом нужно помнить, что звучащие эффектно негативные принципы жизни являются всего лишь мыслями авторов — то есть людей, которым также свойственно ошибаться.

Как правильно просить о помощи мужчину



Просьба о помощи у мужчины

Общеизвестно, что мужчины — это сильный пол, а женщины — слабый. То есть первые должны помогать вторым «по умолчанию». И женщины, которые овладели искусством правильно просить мужчину о помощи, действительно могут позволить себе быть слабыми без ущерба для качества жизни.

Эффективные способы получить помощь от мужчины:

  1. Правильно просите мужчину о помощи. Забудьте фразу «я сама». Если женщина ни о чем не просит, значит, она сама способна решить все свои проблемы. Именно такое впечатление создается у мужчины. У него возникает и растет чувство ненужности, неважности. И он ищет реализацию своих «талантов» в других сферах — глупых увлечениях, вредных привычках или даже с другой женщиной. Поэтому не бойтесь просить мужчину помочь, это формирует в нем мужские качества, вселяет в него уверенность и ощущение нужности. И помните, это «работает» со всеми мужчинами, а не только со своим.

  2. Выбирайте правильный тон. Научитесь «оформлять» свою просьбу в мягких, позитивных интонациях. Именно такая подача гарантирует наибольшую вероятность того, что ваше прошение будет услышано и выполнено. Суровый же тон, ультиматумы и резкие тона в голосе «блокируют» восприятие мужчины и вызывают резкое нежелание вам подчиняться.

  3. Не стесняйтесь напоминать о своей просьбе. Природа ограничила мужчину в отношении способности выполнять несколько дел одновременно и быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, в отличие от женщины. Поэтому уже занятый чем-то муж может просто не услышать вашу просьбу и, соответственно, не выполнить ее. Очень важно помнить о такой мужской особенности и не нервничать, если с первого раза ничего не случилось. Нужно просто периодически обновлять ее в памяти мужчины. И если от таких повторений очень хочется сорваться на крик или устроить истерику, напоминать себе о том, что они не такие. Ну не могут они слышать и делать все и одновременно. В случае с мужчиной только повторение может дать результат. Да и элементарную человеческую забывчивость нельзя исключать.

  4. Четко формулируйте свою просьбу. Мужское мышление и восприятие отличается от женского конкретикой. Поэтому мужчины не понимают женских намеков или понимают их не так, как этого хочется женщине. Чтобы не разочароваться от противоположного результата, правильно и четко озвучивайте свою просьбу мужчине.

  5. Не заваливайте большим количеством задач. Если вы хотите озадачить мужчину сразу несколькими просьбами (пропылесосить в квартире, вынести мусор, сходить в магазин, забрать детей из детского сада и т.д.), вспомните, что ему очень сложно быстро переключаться. Он однозадачен. Поэтому из всего списка предложенных ему дел он, скорее всего, по методу Штирлица запомнит и сделает только первое или только последнее. Так что разбивайте дневную «норму» на этапы и озвучивайте их по очереди: выполнил первый этап — получил благодарность и следующее задание.

  6. Не мешайте выполнять свою просьбу. Перед тем как поставить перед мужчиной задачу, определитесь сами, готовы ли вы к тому, что она не выполнится сразу. Ожидать от мужчины моментальной реакции на свою просьбу не стоит: во-первых, он может вас не услышать, во-вторых, его «конструкция» мозга требует достаточного времени для обработки информации. Поэтому, если дело срочное и посильное, возможно, лучше сделать его самой и не беспокоить своего благоверного. Если же задача не требует срочного выполнения, просите помощи, напоминайте о ней, но не отступайте и не делайте сами.

  7. Не бойтесь отказа. Главное отличие просьбы от приказа: в первом случае отказ возможен, во втором — нет. Поэтому научитесь принимать отказ спокойно, без ультиматумов, обид, истерик и угроз. Тем более, что высказанное мужчиной «нет» при правильном подходе через время может трансформироваться в «да». Так что высказанная мягко и ненавязчиво просьба «в повторе» все-таки может принести результат.

  8. Обязательно благодарите за помощь. Чтобы мотивировать мужчину на дальнейшие «подвиги» во имя вас и вашего совместного блага, в обязательном порядке завершайте цикл помощи искренней благодарностью. Выполнил ваш герой просьбу — получил похвалу. Независимо от масштаба сделанного, отмечайте поощрениями и вынос мусора, и покупку шубы. Будьте уверены, каждая ваша похвала будет действовать на вашего мужчину как допинг, который будет давать ему силы для выполнения следующей вашей просьбы.

  9. Тренируйтесь. Учитесь просить мужчин о помощи — они нуждаются в этом не меньше, чем вы. Даже малознакомых и незнакомых. Начинайте с мелочей: показать дорогу на улице, помочь выбрать товар в магазине, донести тяжелый пакет с продуктами до дома, подсказать, как правильно выбрать режим на беговой дорожке в спортивном зале.

Важно! Полюбите себя, разрешите себе желать и получать желаемое, в том числе и помощь. Именно такой огонек, живущий внутри женщины, зажигает и мужчину.

Общие правила успешной просьбы о помощи



Умение просить о помощи не стоит рассматривать как способ переложить свои проблемы на других или возможность оказаться должником. Напротив, оно может значительно облегчить нашу жизнь и избавить от возможных неудач и разочарований. Ведь нет такого человека, который знал бы и умел абсолютно все. Поэтому просить о помощи нужно, а чтобы вам не отказывали в помощи, стоит делать это правильно. Для этого достаточно знать несколько важных правил.

Вежливость — удел не только королей



Вежливость с мужчиной

Чтобы создать нужную атмосферу для восприятия вашей просьбы, выражайте ее вежливо, честно и открыто. Не манипулируйте человеком, у которого собираетесь просить помощи, всем своим видом показывая, что будет, если он вам откажет. Не вуалируйте свое желание под каким-либо предлогом или клише.

Говорите именно то, что вы хотите от своего помощника. Выбирайте для этого спокойный, доброжелательный тон, сохраняя его даже в случае отказа. Помните, что приказной тон или повелительные интонации в голосе в большинстве случаев вызывают чувство неприятия и сопротивления. А вот искренность и доброжелательность открывают многие двери.

Четкость и ясность — гарантия успеха



Еще одно важное правило, как правильно просить о помощи — выражать свою просьбу четко и конкретно. Поскольку неопределенность в просьбе порождает неопределенность в ее выполнении. Поэтому, если вы просите денег в долг, называйте конкретную сумму и конкретные условия ее возврата.

Хотите получить прибавку к зарплате — будьте готовы назвать желаемый размер ставки. Вам необходимо содействие или протекция — объясните, какая именно помощь вам нужна, когда и в каком объеме. Вы ищете поддержки в бизнесе — подготовьте убедительные факты успешности вашего проекта (детали, планы, прогнозируемые результаты).

Правильно начинайте разговор: без долгих зачинов и предисловий о том, почему вы решились просить о помощи. Они только раздражают собеседника и дают ему время для формулировки отказа. Поэтому начинайте разговор с того, что вам нужна его помощь (именно помощь) как компетентного (успешного, удачливого, опытного) в вашем вопросе человека, не забывая о слове «пожалуйста».

Далее через простую фразу «потому что» изложите мотив своей просьбы. Говорите это уверенно и убедительно, чтобы он не усомнился, что для вас это очень важно. Такой подход сразу настраивает вашего визави на серьезный лад и располагает к тому, чтобы действительно помочь вам в меру своих сил.

Стучите — и вам откроют



Общение с мужчиной

Чтобы максимально использовать возможности получить необходимую помощь, просите ее у тех, кто может ее оказать. Просите для того, чтобы получить, а не для того, чтобы попросить. Поэтому сначала очертите для себя круг людей, которые реально в состоянии вам помочь материально, морально, физически, поделиться опытом или использовать свои связи.

Такой подход, во-первых, значительно увеличит шанс получить эту помощь, во-вторых, не обременит человека и не поставит в неудобное положение, поскольку у него есть ресурсы для того, чтобы ее оказать.

Заинтересуйте собеседника: человеку свойственно отдавать предпочтение тому, что для него интересно. И если ваша просьба попадает в категорию интересной для того, кого вы о ней просите, он охотнее откликнется помочь.

Если вы добились обещания, что вам помогут, но этого не происходит, не стоит ждать обещанного три года. Напоминайте о себе, ведь о вашей просьбе могли просто забыть или по какой-то причине отложить ее выполнение. Не стесняйтесь, просите повторно.

При этом, если вы внесете в свои просьбы креативность и изобретательность, шанс положительного результата значительно возрастет. Однако если ваша настойчивость не приносит результата и человек не выполняет обещанного, смело вычеркивайте его из списка благонадежных для себя людей и ищите помощи у других.

Если ваша просьба не ограничивается одним исполнителем, просите помощи сразу у нескольких человек.

Просьба — не приказ и не обязанность



Будьте готовы к тому, что ваша просьба о помощи останется без ответа. У вашего собеседника может быть масса причин для отказа: от банальной лени или антипатии до реального отсутствия возможности помочь. А может, вы сами когда-то отказали этому человеку в помощи. Но это не значит, что он не передумает или вам не поможет кто-то другой. В конце концов, вы не первый и не последний, кому отказали.

Даже если вы получили отказ, есть способ попробовать получить выгоду и из этой ситуации. Поинтересуйтесь, к кому вы можете обратиться с такой просьбой. Очень часто, чтобы погасить неприятный осадок от своего отказа помочь, собеседник может переадресовать вас к нужному человеку.

Чтобы помочь исполнению своей просьбы материализоваться, озвучивайте ее с полной уверенностью, что вам помогут. Но при этом вы абсолютно готовы к отказу. Постарайтесь сделать все, чтобы отогнать негатив. Перед тем как просить о помощи, блокируйте любые мысли и фантазии о том, как и почему вам отказали и какие печальные последствия вас ожидают.

Напротив, представляйте, как ваш собеседник с радостью выполняет вашу просьбу и какие позитивные изменения происходят в вашей жизни. Прокручивайте этот клип в голове до тех пор, пока не ощутите внутреннюю уверенность в своих действиях. И идите просить о помощи.

Настойчивость невозможное делает возможным



Настойчивость при общении с мужчиной

Будьте оптимистом даже в случае отказа: просите еще раз, просите у других, просите по-другому. Тем более что на решение сменить «гнев на милость» может повлиять многое: хорошее настроение, позитивное событие в жизни, сближение в интересах, новые детали в вашем деле или первые успехи. Важно не упустить этот момент.

Вспомните детскую непосредственность в стремлении получить желаемое — ребенок не стыдится просить много раз. И часто получает то, что просит. Тем более что ваша просьба может остаться не выполненной ненамеренно: ее не услышали, не увидели (если это письмо, СМС или сообщение на электронную почту), неправильно поняли или просто забыли в суматохе. Запомните, напоминать о важной для вас просьбе — не навязчивость, а настойчивость.

Ласковое слово и кошке приятно



Высказанная искренне и вовремя благодарность для многих людей заменяет любую выгоду. Она является показателем того, что заслуги, умения, человеческие качества человека признаны и оценены по достоинству. Благодарный человек имеет все шансы на то, что и при следующем обращении за помощью ему обязательно помогут.

Здесь срабатывает правило обратного действия: где благодарность, там и помощь. Поэтому быть благодарным даже в случае отказа — очень важное правило успешной просьбы о помощи.

В качестве благодарности (по желанию и по возможности) можно использовать не только словесную форму, но и более конкретные способы — взаимную выгоду, ответную услугу, сотрудничество и т.д.

Как просить о помощи — смотрите на видео:


Учиться правильно просить о помощи очень важно и нужно. Но не менее важно самому помогать и поддерживать других людей. Именно так создается гармоничная «круговая порука», которая вносит позитив и комфорт в нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *