Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как воспитывать детей без наказания

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Воспитание детей без наказанияГлавные принципы воспитания детей без наказаний. Почему так важно придерживаться подобной стратегии и какими методами можно заменить это воздействие. Варианты современных мер пресечения и поощрения детских поступков в семье.
Содержание статьи:

Воспитание ребенка без наказаний — это проблема, которая интересует многих родителей современного мира. Возможно ли такое вообще и как вести себя так, чтобы подобное не случалось — хотели бы знать многие. Сегодня наличие какого-либо вида наказаний при воспитании детей не является чем-то новым. Многие мамы и папы часто пользуются такой мерой пресечения и считают это проявлением нормы, стойкости и правильности. Но ее применение может иметь совершенно разные формы, а соответственно и эффекты в каждой семье отдельно.

Понятие наказания при воспитании детей



Наказание ребенка

Для того чтобы рассуждать над пользой или вредом какого-либо метода воспитания, необходимо сразу же определить для себя, что он значит. Наказание — это мера, с помощью которой многие родители пытаются изменить поведение ребенка. В тот момент, когда какое-либо его действие выходит из-под контроля, не остаётся ничего другого, кроме принятия подобных решений.

В каждой семье такая воспитательная минута представлена каким-то своим индивидуальным видом наказания. Некоторые родители склоняются к лишению детской радости в виде сладкого, просмотра мультиков или пользования современными гаджетами. Другие же предпочитают запирать своё чадо в комнате, запрещать гулять, ставят его в угол или прибегают к ещё более серьёзным вариантам.

Как бы там ни было, на определенный момент такого воздействия хватает, чтобы успокоить ребенка, прекратить его плохое поведение или истерику. После такого вида воздействия он редко сразу же решается повторить свой проступок, что радует родителей.

Но многие из них потом сильно жалеют из-за таких своих мер в будущем. Возникновение нежелательных последствий мешает жить уже выросшим людям, заставляя их переживать некоторые изменения психики и характера.

Почему нельзя наказывать ребенка



Обида на родителей

Молодые мамы и папы современности, которые впервые осчастливили свою семью присутствием ребеночка, не всегда знают, как правильно нужно его воспитывать. Пока он ещё совсем крохотный, делать это не слишком сложно. Но вот с наступлением хоть и небольшой, но уже какой-нибудь самостоятельности перед ними возникает эта беда. И хоть они сильно стараются не навредить и делать всё лучшим образом, наличие постоянных капризов, взбалмошности и повышенной активности заставляет их быстро поменять своё мнение.

В семье появляются крики, воспитательные минуты, всяческие способы наказания и всё что угодно, только бы прекратить дурачество малыша. Такая ситуация может возникнуть и в многодетной семье, где попросту родители не могут справиться с присмотром за всеми сразу.

Чтобы понять, почему необходимо учится воспитывать ребенка без наказаний, нужно знать о следующих видах его вреда:

  • Потеря эффективности. Применяя такой способ влияния на детей, будьте готовы к тому, что со временем никакие другие разговоры и просьбы не будут выполняться. Обычно они игнорируют слова родителей, так как знают, что конечной точкой являются вовсе не они.

  • Озлобленность. Неприятность такой процедуры невозможно не понимать. Даже если на ребенка просто постоянно громко кричать, то рано или поздно у него появится чувство обиды на маму или папу. Ощущение стыда при таковых случаях в окружении каких-либо людей или сверстников заставляет его ненавидеть эти моменты и родителей, которые их создают.

  • Ухудшение поведения. Если ребенку не объясняют правила, а сразу же наказывают за их нарушение, то это будет повторяться ещё много раз, в силу того что он не понимает пока, как делать по-другому. Или же потому, что знает, как сильно это будет злить его родных. Этот ход часто отмечают как маленькую месть со стороны ребенка. И чем больше его будут наказывать, тем больше проступков будет им совершено.

  • Психическая травма. Для того чтобы нарушить эмоциональное состояние маленького дитя, не нужно прикладывать много усилий. В некоторых случаях достаточно будет лишь один раз громко накричать или же вспылить и наказать, не делая этого ранее. Стресс, который испытает при этом ребенок в виде страха, непонимания, неожиданности и обиды, может наложить непоправимый отпечаток на его психическое здоровье.

  • Потеря авторитетности. Использование подобных мер воспитания говорит о том, что повлиять на своего ребенка каким-либо другим образом его родные не могут. Это понимают не только окружающие, но и он сам приходит к такому выводу. В результате этого возникает мнение о безнаказанности мелких проступков. То есть можно делать то, что хочется, ведь мама не может предотвратить это желание. Она в состоянии отругать за действие только уже после его свершения.

Как себя вести с ребенком



Любовь к ребенку

Для того чтобы научить чему-то своих детей, необходимо самому привести свои мысли в порядок. Большинству мам трудно справиться даже с одним ребенком не из-за его вредности и капризов, а через нехватку времени или другие личные причины. Существует огромное количество ситуаций, в которых семья приобретает новую жизнь только после правильного настроя родителей на воспитание.

Чтобы эта причина не грозила в будущем, нужно помнить о нескольких вещах:

  1. Любовь к ребенку. Никогда нельзя забывать о том, что собственные дети лучше всех на свете. Относиться к такой фразе нужно, естественно, без излишнего фанатизма. Но и упускать этот момент тоже не стоит. Мама должна понимать, что идеальных малышей не существует и ребенок подружки тоже не святой. Все они индивидуальные личности, со своими проблемами и характерами, которые сравнивать попросту нельзя. Любить детей нужно со всеми их недостатками. Несмотря на маленькие проступки, они всё равно остаются родными, и о том, что он или она хуже всех, надо забыть.

  2. Принятие детей. Часто случается так, что мама или папа ещё до рождения определяют, каким должен быть их ребенок. Что он будет любить, куда ходить заниматься и с каким характером вырастет. Но увы, это всего лишь мечты и догадки. Индивидуальность, которая появляется на свет, а потом вырастает, может уж очень сильно отличаться от ожиданий. В этот момент родители пытаются, защищая свои интересы, ущемить истинную личность ребенка, который и страдает в этой неравной борьбе. Необходимо, несмотря ни на что, выслушивать мнение детей, их пожелания и принимать их такими, какими они есть.

  3. Уважение мнения. Ребенок, который впервые потянулся за игрушкой, сделал свой самостоятельный выбор. В последующем их будет очень много: во что одеваться, какие мультики смотреть, что кушать и с кем дружить. Все эти моменты есть, и нельзя ими пренебрегать. Многие родители почему-то забывают, что их дети сами в состоянии решать некоторые вопросы. Они пытаются сделать всё самостоятельно, даже не узнав мнение своего чада, что приводит к битве интересов. Нужно обязательно доверять ребенку, его вкусам и нравам. Прислушиваться и стараться максимально приблизить их к реальности, даже если это будет трудно.

  4. Саморазвитие. Современное общество стремительно несётся в ногу с большим прогрессом. В след за ним изменяются нормы, окружение и сами люди. Сегодня уже практически никто не удивляется умным деткам, которые могут с легкостью привести родителей в шок своими рассуждениями и вопросами. Чтобы этого не случалось, нужно придерживаться мнения о постоянном развитии себя и своих знаний. Мамы и папы должны понимать, что с них дети рисуют пример и решают, насколько хотят быть похожими. Если они будут видеть перед собой человека, знающего ответ на любой вопрос, проблем с доверием и авторитетностью не возникнет. Курс молодых мам и пап, книжки по психологии и посещение тренингов — это лучшее, что может помочь и чем нужно воспользоваться.

  5. Терпеливость. В момент, когда люди становятся родителями, им нужно научится жить с огромной ответственностью за маленького человечка. Это большой труд и нелегкий путь, который следует пройти с гордо поднятой головой. В течение всей жизни будут встречаться препятствия, которые необходимо проходить. Чтоб всё выдержать и не сорваться, стоит запастись большим терпением. Нужно выработать эту привычку и никогда о ней не забывать. Через некоторое время обычная просьба, повторенная несколько раз, поможет добиться большего, чем постоянные крики и уговоры. Поэтому умение ждать обязательно должно присутствовать при воспитании детей.

  6. Достаточное количество времени. Своим взбалмошным поведением ребенок всего лишь пытается привернуть внимание родителей. Всё, что им нужно — побольше отцовского присутствия и маминой ласки. Многие часто не замечают этого и ещё больше лишают детей этой возможности путем запирания в комнате, крика и других видов наказания. Необходимо понимать, что таким образом ситуация, как и поведение ребенка, будет становиться только хуже. Родители обязаны проводить больше времени со своим чадом, разговаривать с ним, отвечать на все вопросы, а не оставлять их на самовоспитание.

Советы по воспитанию детей без наказаний



Разговор с ребенком

Многим родителям, несмотря на приложение усилий, не удается научится искоренять наказания в повседневной жизни. Трудности возникают всё чаще, а нервов хватает на очень недолгий период времени. Чтоб этого всё-таки не случалось, нужно изменить полностью своё отношение к воспитанию без криков и наказаний. Лучше всего делать это с самого раннего возраста ребенка, чтобы потом только корректировать свои методы.

Бывает часто так, что родные малыша понимают все вышеперечисленные моменты и уделяют ему достаточно внимания, но всё-таки им не удается научиться тому, как воспитывать без наказания. Это происходит, потому что к детям нужен особый подход. В современном мире существуют очень трудные малыши и подростки, которые не так уж и просто идут на контакт. Это приводит родителей к замешательству и ставит в безвыходное положение. Несмотря на то, что они вроде бы всё делают правильно, ребенок продолжает быть неуправляемым и вредным.

Для того чтобы подобного не случалось, необходимо придерживаться следующих советов:

  • Постоянные разговоры. Не стоит воспринимать своё чадо как маленького неразумного человечка. Даже самые крохотные детки нуждаются в родительских разговорах и объяснениях. Необходимо пытаться спрашивать их мнение на счёт определенных ситуаций, разбирать модель поведения и варианты возможных последствий. Также важно, чтоб ребенок сам понимал вредность того или другого поступка. Только в этом случае он действительно не станет так поступать в будущем.

  • Родители в качестве примера. Нужно говорить малышу о своих желаниях, интересах и объяснять, что не всегда можно делать то, что хочется. В таком случае он будет брать пример с близких и думать о том, что если они так не делают, значит, и ему нельзя. Часто родные жалуются на то, что ребенок не хочет кушать кашу или какой-нибудь другой продукт. В этом случае стоит присоединиться к этой процедуре, съесть вместе с ним пару ложек, чтобы он почувствовал поддержку.

  • Разумные запреты. Очень часто взрослые пытаются ограничить ребенка в том, что для него крайне необходимо. Например, просить посидеть пол часа в неподвижном состоянии является крайней глупостью с их стороны. Таких случаев почему-то очень много. Детям требуются прогулки и активное времяпровождение. Это необходимо понимать и поощрять, а не наказывать. Если подобное всё-таки очень важно для мамы, то всегда можно попросить сделать это в качестве игры или какого-то специального секретного задания. Такой вариант понравится ребенку и позволит сделать свои дела спокойно.

  • Наличие интереса. Любое занятие становится более приятным, если его немножечко приукрасить. Очень важно не ленится это делать для деток. У них фантазия развита намного лучше, чем у взрослых. Поэтому стоит дать только маленький толчок для её полёта — и проблем с обычным занятием не будет. Например, чтоб не напоминать чистить зубы каждый раз, можно установить на телефоне шуточную мелодию. Ребенок станет слушать её, подпевать и не забудет сделать эту необходимость.

  • Безопасность. Мамы и папы, а также воспитатели часто задаются вопросом, как уберечь ребенка от вредных воздействий. Детям часто приказывают не подходить к огню, не брать спички, что ещё больше привлекает их внимание. В конечном итоге плохое всё-таки случается, и винят в этом свое чадо. Чтобы подобного не произошло, лучше всего убрать всевозможные варианты угроз. Если их не будет, то и дети не смогут попасть в такие переделки. Но побеспокоиться об этом должны родные, а не возлагать ответственность на ребенка.

  • Совместный поиск решения. Дети не всегда знают, как правильно поступить в той или иной ситуации. В некоторых случаях они могут совершить какой-нибудь поступок от незнания. Правильным решением было бы помочь ему в этом, а не ругать. Часто дети берут без спроса чужие игрушки, не думая возвращать. В такой ситуации необходимо объяснить ребенку, чья это вещь и как сильно расстроится её хозяин, если её не отдать назад. Даже малыши умеют сочувствовать и переживать, они непременно примут правильное решение без лишних уговоров и слёз.

  • Наличие свободы. Нельзя ставить маленького ребенка в определенные рамки поведения или чего-нибудь другого. Многие мамы не разрешают деткам самостоятельно кушать, чтобы те не испачкались, бегать, дабы не упасть и разбить коленки. Это очень неправильно. Ему так или иначе придется сделать это рано или поздно самому. В противном случае этот навык не будет обуздан и применен в будущем. Нужно разрешать детям самовыражаться, ведь чем больше у них будет свободы, тем больше ответственности они на себя возьмут. А значит, будут более рассудительны в своих последующих действиях и поступках.

  • Самостоятельность. С увеличением возраста ребенок становится более взрослым, соответственно может выполнять большее количество обязанностей. Во многих семьях маленьких детей считают не способными поухаживать даже за собой. Их лишают возможности наливать себе воду в кружку через страх разбить её. Если же подобное случается, то ребенка просят уйти подальше. Всё это только для того, чтобы не навредить ещё больше. Такие ситуации нужно изменять. Необходимо просить чадо убрать за собой, если оплошность всё-таки случилась. Подобный манёвр воспитает в нём больше ответственности и чувство собственной важности в доме.

  • Время для размышлений. Современные психологи утверждают, что даже самые юные детки способны анализировать содеянное. Поэтому в качестве своеобразного наказания за проступок можно попросить их пойти в свою комнату и подумать о нём. Важно предоставить им необходимое количество времени, но не больше, чем возраст ребенка. Не стоит при этом кричать или ругать его. Тон голоса должен быть обычным, но серьёзным и четким. После стоит расспросить его, к какому заключению он пришел и будет ли повторять свое действие вновь.

  • Прекращение действия. Если мама или папа видят поступок, который неприемлем, нужно сразу же остановить этот процесс. Не стоит дожидаться, пока ребенок сам поймет, что это плохо, или же случится что-то непоправимое. Необходимо спокойно, но вполне серьёзно запретить ему преодолеть в том же духе, мотивируя это какой-нибудь внятной причиной. Стоит также сказать, что подобные поступки не должны присутствовать в данном доме и семье вообще.

  • Использование поощрения. Для того чтобы каким-либо образом привлечь внимание ребенка на то, что хорошо, нужно хвалить его за это. Например, утром давать конфетку после съеденного завтрака в виде каши. Детей такое отношение будет мотивировать совершать большее количество правильных действий. Также это помогает предотвратить плохой поступок, который не принесёт им никакой пользы.

Как воспитывать детей без наказаний — смотрите на видео:


Многие современные родители хотели бы знать тонкости воспитания без наказаний. Подобная проблема рушит не только хорошие взаимоотношения в семье, но и будущее воспитанных в ней детей. Необходимо четко понимать, что такие меры не приносят ничего хорошего, а лишь сулят наличие ещё большего количества негативных последствий. Для того чтобы изменить и не допустить подобного, нужно пересмотреть своё отношение к происходящему. Также важно изменить общение с детьми, предоставить им большее количество свободы и самостоятельности, воспринимать их как уже вполне состоявшуюся личность. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *