Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Дружеские отношения между мужчиной и женщинойМожет ли быть дружба между мужчиной и женщиной, причины и разновидности таких дружеских отношений, особенности дружелюбия в разном возрасте.
Содержание статьи:
  1. Возможна ли дружба
  2. Основные причины
  3. Разновидности зависимо от возраста
  4. Нужна ли дружба

Дружба между мужчиной и женщиной — это альтруистические взаимоотношения между представителями разного пола, основанные на взаимной симпатии, общих интересах, доверии друг к другу и бескорыстной заботе и не имеющие интимного подтекста. Он и она остаются просто друзьями на протяжении как угодно долгого времени.

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?



Дружба как бескорыстные отношения

Прежде чем говорить, возможны ли дружественные отношения между мужчиной и женщиной, стоит уяснить, какое понятие в слово «дружба» вкладывают специалисты. С точки зрения психологии — это крепкие, доверительные отношения, основанные на духовной близости подружившихся.

Дружеские узы могут быть верными, горячими, искренними. Когда просят хорошего товарища об одолжении, недаром ведь доверительно просят: «Сделай, пожалуйста, не в службу, а в дружбу». Истинная приязнь основана на бескорыстии, человек, который предрасположен к другому и считает его своим другом, всегда готов прийти на помощь и оказать посильную услугу, не требуя ничего взамен.

Такая братская «невинная» дружба вполне естественна между представителями одного пола. Вполне нормально, когда парень дружит со своими сверстниками. Это же касается девичьих отношений.

Хотя тут тоже может быть градация взаимоотношений. В наш меркантильный век во всем проглядывают «уши» корысти. Часто стараются дружить только потому, что этот человек нужен. Допустим, у него хорошие связи, которые вполне могут пригодиться. А потому с таким стоит контактировать. Так что истинная, бескорыстная дружба в наше время — это непозволительная, можно даже сказать, — запретная роскошь.

А вот как быть с рыцарскими отношениями между противоположными полами? Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной даже без намека на интим? Могут ли в принципе они бескорыстно дружить? Ведь в основе их взаимоотношений лежит могучий инстинкт продолжения рода. Природа наградила гомо сапиенс тремя важнейшими побуждениями, определяющими его жизнь: половым влечением, чувством голода и жажды. Сильнейшим из них является инстинкт размножения. А это интимный контакт. На этом стоял и стоять будет род человеческий!

Недаром многие известные люди довольно критически относились к невинной дружбе между мужчиной и женщиной. Например, Байрон высказался, что такие отношения — «это любовь без крыльев», Артур Конан Дойл оригинально заметил, что «дружба между мужчиной и женщиной не делает чести мужчине и лишает чести женщину».

«Железный канцлер» Германской империи Отто фон Бисмарк сыронизировал, что «дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет с наступлением ночи». А известный английский писатель Оскар Уайльд был категоричен: «Дружба между мужчиной и женщиной — вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба».

Прав был О. Уайльд. Разнообразный, широкий по палитре оттенок чувств лежит во взаимоотношениях мужчины и женщины. В конце концов, все они приводят к интиму. В его основе лежит инстинкт размножения, неумолимый биологический закон о продлении рода «человека разумного» на нашей планете Земля.

Хотя в наши дни это неумолимое правило природы получило немного иную окраску. Теперь больше говорят о сексе — получении удовольствия от интимных отношений, а не о потомстве. Вопрос «деторождения» нередко откладывается на «потом» и зачастую совершенно с другим партнером.

Большой разброс мнений о возможности дружелюбия между полами — от категорического «нет!» до примирительного, что «вполне может быть». А если все же бывает, что тогда подвигает на такие «бесполые» отношения, какова психология дружбы между мужчиной и женщиной?

Важно знать! Если девушка заговорила с парнем о дружбе, значит, она не видит в нем мужчину. Причины такого поведения бывают разные, однако молодой человек может среагировать на это болезненно.

Основные причины дружбы между мужчиной и женщиной



Общие интересы как причина дружбы

Исходя из физиологии мужчины и женщины, специалисты утверждают, что дружбы между полами в принципе быть не может, но, все-таки, она существует. В цивилизованном обществе отношения между сильной и прекрасной половиной человечества не зацикливаются только на половом инстинкте, желании продлить свой род. Существует масса нюансов, почему дружеское общение принимает «бесполую» окраску.

Поводом для такого на первый взгляд не всегда понятного, а потому нестандартного поведения как мужчин, так и женщин могут выступать различные факторы. К ним следует отнести:

  • Взаимное влечение. Особенно характерно для юного возраста, когда парень и девушка еще на задумываются о близких отношениях, они еще впереди, но интерес к противоположному полу уже проявляется. Симпатия друг к другу принимает форму дружественных отношений.

  • Хобби. Когда совпадают интересы. Допустим, оба увлекаются спортом или, например, ходят в танцевальный кружок. Общее увлечение сближает, перерастает в дружеское общение. Такие взаимоотношения могут длиться довольно долго, а иногда остаются на всю жизнь.

  • Общность взглядов. Предполагает схожую модель поведения на основе единых ценностных установок. Допустим, верующая женщина познакомилась в церкви с мужчиной. Они семейные, но вера их сблизила и переросла в дружбу. Духовная близость не позволяет перейти грань, когда отношения могут стать интимными.

  • Схожесть характеров. Например, оба честные, открытые и бескорыстные. Им претит скрытность, ложь, лицемерие, жадность. Они верят людям, всегда готовы прийти им на помощь. Общее дело, допустим, помощь больным и обездоленным, сближает и перерастает в дружбу, которая не переходит дозволенных границ.

  • Неудачный брак. Прожили несколько лет вместе, но в силу разных причин разошлись, однако остались друзьями. Как вариант, имеют общих детей, а потому поддерживают дружеские отношения. Такие взаимоотношения могут поддерживать бывшие любовники, так и не «дошедшие» до семейных уз.

  • Дружба с представителем нетрадиционной ориентации. Когда девушка дружит с геем. Он не пристает, с ним легко проводить время, не возникает даже намека на интим. Такие отношения недолговременные, но имеют место быть. Среди молодежи вполне допустимы.

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Ответить на этот вопрос следует утвердительно, что бывает. Однако встречается крайне редко. В большинстве случаев она перерастает в «дружеский» интим или в любовь.

Разновидности дружбы между мужчиной и женщиной



Существует несколько разновидностей дружбы между мужчиной и женщиной. Решающую роль тут играет возраст индивидов. Рассмотрим все эти варианты подробнее.

Дружба между мальчиком и девочкой в детстве



Детская дружба девочки и мальчика

Дружеские отношения между полами начинаются еще в детстве и продолжаются в разном возрасте. Можно говорить о трогательной дружбе между мальчиком и девочкой до десяти лет.

В детстве отсутствует осознанное влечение к противоположному полу. Скорее тут любопытство, что «она (он) не такая (не такой), как я». В таком интересе совсем нет сексуальности. Природа позаботилась, чтобы до поры-времени дети росли беззаботными. Вторичные половые признаки у них еще не сформировались. Девочки по внешнему виду мало чем отличаются от мальчиков.

Детишки вместе играют на улице, ходят в садик, учатся в школе. В это время друг о друге они могут сказать, что «это хороший мальчик (девочка), а это плохой (плохая)». Они ссорятся, мирятся, одним словом, просто дружат.

Детская невинная дружба — это самая счастливая ранняя пора жизни, которая в памяти всю дальнейшую жизнь.

Дружба между юношей и девушкой в пубертатном периоде



Дружба юноши и девушки

В пубертатный период (полового созревания) романтические взаимоотношения между подростками также возможны. Пробуждающийся половой инстинкт начинает диктовать юношам и девушкам особенности поведения, которое еще не омрачено взрослым взглядом на жизнь, когда тесное общение мужчины и женщины заканчивается сексом.

С началом полового созревания пробуждается интерес к противоположному полу, так как мальчики развиваются физически, делаются более мужественными, а девочки обретают женственность — у них оформляется грудь, округляются бедра, становится стройной фигура.

Влечение друг к другу обретает сексуальную окраску. Однако зрелость еще не наступила, а потому зачастую отношения приобретают дружественный характер. И будут ли они таковыми, во многом зависит от девушки. Если она вовремя поставит «зарвавшегося» парня на место, не даст повод говорить о ней плохо, не свяжется с плохой компанией.

В таком случае дружба возможна на основе личных интересов, совпадения характеров, общих ценностных ориентиров. Например, юноша и девушка хотят быть учителями и мечтают поступить в педагогический институт. Они интересны друг другу, им есть о чем поговорить. А потому иногда встречаются, хотя она не считает его своим парнем, а он не видит в ней свою дивчину. Насколько такие отношения будут продолжительными, это уже другой вопрос.

Дружба в подростковом возрасте зависит от личностных качеств парня и девушки. Это возможно лишь в том случае, когда оба осознают ценность светлых дружеских отношений. Ситуативное же «приятельство» часто вырождается в примитивные сексуальные отношения, что в наше время совсем не редкость.

Дружба между мужчиной и женщиной в зрелости



Дружба женщины и мужчины в зрелом возрасте

Дружелюбные отношения в зрелом возрасте, который можно назвать детородным, явление довольно редкое. Именно в это время симпатия доброго молодца к молодице (и наоборот) имеет ярко выраженную сексуальность. Природа берет свое, остро стоит вопрос о продолжении рода. Хотя для кого-то это влечение может быть неосознанным, а чисто на биологическом уровне.

По мнению специалистов, дружба относится к категории нравственной. Это личный выбор человека: с кем ему дружить и какой смысл вкладывать в дружеские отношения. В наше время, когда живется непросто и значительное количество людей испытывает материальные затруднения, зачастую под дружелюбием понимают меркантильные, мелочные, расчетливые отношения по формуле: «Ты «мине», я «тибе»! Истинной дружбой, не запятнанной торгашеским духом, тут и близко не пахнет!

Это касается и дружбы между мужчиной и женщиной. Допустим, знакомы с детства, у каждого уже своя семья, но дружеские отношения они поддерживают. И только потому, что нуждаются во взаимной поддержке. Например, Она — руководитель торговой фирмы, Он — инспектор налоговой. Эта дружба деловая, она не переходит установленных рамок приличия, как сексуальные партнеры они друг другу неинтересны.

Истинные приятельские отношения между мужчиной и женщиной определяют бескорыстная забота и поддержка. Без всякой занудной критики, допустим, «я тебе говорил, что поступить нужно было так, а ты?..». Никакой иерархии и подчиненности, только одинаковое положение в отношениях!

Равные права в дружбе — это залог, что она сохранится надолго, вряд ли в таком случае мужчина будет намекать на секс, зная, что получит достойную отповедь. Если хорошие отношения с женщиной ему необходимы, допустим, общие духовные запросы, он будет сдерживать свои эротические фантазии, даже если физиология ему их диктует.

А потому подлинная дружба между мужчиной и женщиной всегда высоко моральна. В отношениях они никогда не перейдут установленных, пусть даже негласно, границ приличия. Это, в первую очередь, касается людей, состоящих в браке. Нередко на основе общих интересов женатые мужчины дружат с замужними женщинами. Допустим, у них общие творческие интересы, оба замечательные художники. И такие «легкие» отношения, без всякой сексуальной подоплеки, имеют полное право на жизнь.

Гораздо сложнее обстоит дело с одинокими молодыми людьми. Вопрос о «чистой» дружбе между, например, 30-летними мужчиной и женщиной весьма проблематичен. Природа берет свое, и отношения между ними всегда будут иметь сексуальный подтекст, от которого невозможно избавиться.

Хотя и тут тоже возможны дружеские отношения, которые можно назвать платонической любовью. Это когда парень дарит своей подруге цветы, ходит с ней в театр, бескорыстно оказывает различные услуги, однако вот близких, интимных отношений нет. Такое приятельство следует отнести к разряду психологических «вывертов», связанных с боязнью пережить настоящие бурные чувства. В большей степени это касается женщин.

Другая крайность, когда такие отношения потакают женскому тщеславию. Некоторые представительницы прекрасного пола любят ощущать себя в центре мужского внимания, обожают «сводить с ума» сильный пол своими экстравагантными выходками. Такая «неравноправная» дружба между мужчиной и женщиной тоже встречается довольно часто. Она не что иное, как подмена, суррогат настоящих дружеских отношений.

Важно знать! Несмотря на все нюансы, настоящая дружба между мужчиной и женщиной в зрелом возрасте может быть! Только чтобы ее найти, Ему или Ей нужно быть на уровне, достойном истинных дружеских отношений.

Дружба между мужчиной и женщиной в пожилом возрасте



Дружба пожилых мужчины и женщины

В старости свои специфические особенности приятельства между «бабушками» и «дедушками», они вполне естественны и продолжаются до смерти кого-либо из друзей.

Когда седина посеребрила виски, а кровь в жилах «остыла», в отношениях между мужчиной и женщиной начинается пора осени. Секс здесь уже не столь важен. Больше беспокоят проблемы со здоровьем, одолевают разные болячки, нужно лечиться. А дети уже выросли и разлетелись, у них своя семья, иные заботы. А если умерла жена (муж)? Человеку одиноко и тоскливо, кому в этой жизни он нужен? И как хорошо, когда рядом есть человек, который в непростую минуту сможет подать стакан воды.

Одинокие старики тянутся друг к другу и нередко сходятся. Трогательная дружба в преклонном возрасте, когда рядом человек, которому ты нужен, — это счастливая старость, достойный финал жизни.

Хорошо, когда на долгом жизненном пути не растерялись друзья! И замечательно, если таким старым надежным другом является женщина! Для убеленного сединой человека она навсегда остается молодой и прекрасной. Жизнь даже в почтенном возрасте продолжается!

Нужна ли дружба между мужчиной и женщиной?



Дружба как равноправные отношения

Дружба предполагает бескорыстные, равноправные отношения, такие, от которых становится тепло на душе. Недаром главный герой советского мультфильма «Крошка енот» пел: «От улыбки станет всем теплей, от улыбки в небе радуга зажжется, поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернется».

Хочется чистых, романтических отношений. А в жизни их так не хватает. И разве это норма, чтобы общались между собой только представители одного пола? Искренняя мужская или женская дружба — это здорово! Друг всегда придет на помощь и поддержит в трудную минуту.

Однако дружба без всяких там «задних» мыслей мужчины и женщины — это настоящий праздник жизни. Тепло таких дружественных отношений согревает сердце, не дает ему ожесточиться. Разве не доставляет мужчине удовольствие общаться с красивой женщиной, а ей чувствовать рядом с собой крепкое мужское плечо?

Много разных радужных оттенков в истинных товарищеских отношениях между мужчиной и женщиной. Еще Сократ сказал, что «без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности». Человек по своей природе существо социальное. Только во взаимоотношениях с другими он может показать свою истинную сущность, чего он стоит на самом деле.

Настоящие друзья помогут осознать жизнь во всей своей прелести и красе. Они крайне необходимы как сильному полу, так и представительницам прекрасной половины нашего общества.

Дружба между мужчиной и женщиной нужна и так же естественна, как воздух, которым мы дышим. Такие прекрасные отношения дышат романтикой, а ее так не хватает в наше столь тревожное и меркантильное время. Это дорого стоит!

Нет однозначного мнения о дружбе мужчины и женщины. Некоторым она кажется неестественной, так как первопричина таких отношений всегда лежит в сексуальности. И они будут правы. Мужчина по своей природе является охотником и всегда ищет «жертву» для своих сексуальных утех. А потому часто прикидывается этаким волком в овечьей шкуре, который не прочь подружиться с красавицей. А сам себе на уме, думает, как бы ее утянуть в постель.

Девицы тоже довольно часто ищут в дружественных отношениях с парнями свою выгоду, а иногда просто выпендриваются, пытаясь доказать своим подругам, мол, «вот какая я, кручу им, как хочу!». Таких мужики называют «стервами». Однако не стоит по ним судить о всех женщинах.

Смотрите видео о дружбе между мужчиной и женщиной:


В Библии сказано: «Ищите, и обрящете, стучите, и вам откроют». Это касается и дружбы между мужчиной и женщиной. Кто хочет настоящих дружеских отношений, обязательно их найдет. При одном маленьком условии, что сам должен соответствовать тем нравственным установкам, которые Ему (Ей) хочется видеть в общении с противоположным полом. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Любовь   18 февраля 2019 09:27


    Он женат, она свободна. Между ними любовь, но уважение к его жене с обеих сторон. В итоге плотоническая любовь, та, что без крыльев. Это настоящая дружба, где они заботятся друг о друге, заступаются друг за друга, помогают друг другу, и тихонько себе, защищая от лишних глаз, любят друг друга. Иногда она всплывает, особенно под воздействием алкоголя, когде его глаза наполняются слезами, а она улыбаясь, протирает ему слезы. Это большая, искренняя дружба!
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *