Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Шапка из газеты и шляпы из подручных материалов своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Девочка в самодельной шляпеДля лета актуальна тема, как сделать шапку из газеты, сшить панаму. Очень интересно наблюдать за тем, как сделать шляпку из газетных трубочек, пластиковых стаканчиков, из проволоки и даже из веток.
Содержание статьи:
  1. Как сшить кепку своими руками
  2. Как сшить шляпу — мастер-класс
  3. Как сделать шляпу из газетных трубочек
  4. Как сделать шапку из газеты

В тёплое время года лучше прикрывать голову кепкой, панамой или шляпкой. Если нужно быстро сделать укрытие от солнца, тогда можно смастерить пилотку из бумаги.

Как сшить кепку своими руками?



Такое изделие многоразовое, создав его единожды, вы сможете несколько лет пользоваться данным головным убором. В преддверии наступающего лета эта тема очень актуальная. Но можно сшить кепку и для более прохладного времени года. Тогда нужно будет взять более плотную и теплую ткань.

Следующий мастер-класс с пошаговыми фото научит вас этому интересному занятию.

Самостоятельно сшитая кепка крупным планом

Данная кепка восьмиклинка. Нужно сначала рассчитать размер одного клина, а по нему уже создать остальные. Данная бейсболка типа гаврош.

Выкройка для шитья кепки

Как вы видите, дана выкройка одного из клиньев, козырька и околыша к нему. Для удобства эти детали лежат на линейке, чтобы вы имели представление об их размерах. Стрелочками показано направление долевой. Распечатайте эти заготовки в натуральную величину и приложите их к ткани, из которой будете шить. Нужно вырезать с припусками на швы не только из этого полотна, но и из подкладочного. В такой кепке можно будет ходить весной, осенью или прохладными летними вечерами.

Заготовки для шитья кепки

Если вам не нужна тёплая кепка, тогда вы можете сшить ее из плотной ткани с тонким подкладочным материалом.

Если у вас мягкая ткань, тогда сделайте её более плотной, прикрепив клеевую подкладку. Тогда изделие будет хорошо держать форму. Приклейте клеевую прокладку горячим утюгом. Если шьете кепку с подкладкой, тогда нужно сложить эти две детали, а затем соединить их ещё с такими же двумя. Стачайте клинья между собой, чтобы получилась половина кепки гаврош.

Основа будущей кепки

По такому же принципу создайте вторую половину головного убора. Срежьте углы припусков в верхней части кепки, чтобы здесь не бывало утолщения. Теперь разгладьте швы, разутюжьте их.

Сшитые заготовки для кепки

Вот как сшить кепку восьмиклинку далее. Сложите две детали козырька лицевыми сторонами, предварительно прикрепив сюда клеевую ткань. Отстрочите в край и обрежьте лишнее, чтобы получить шов шириной 5 мм.

Отрезание лишнего от заготовки

Отутюжьте шов и положите внутрь козырька уплотнитель. Его можно купить в швейном магазине, там продаются специальные козырьки для кепок. Также можно вырезать эту деталь из пластика либо из канцелярской папки. Теперь нужно вырезать околыш и сшить его. Положите эту деталь, как она расположена на следующей фотографии.

Будущий козырёк кепки

Вы видите, что нужно расположить шов сзади, а впереди, ориентируюсь на него, сделать разметки. Также вам нужно найти середину козырька. Сопоставьте эти детали и стачайте их. Загните околыш, чтобы свернуть его пополам.

Прикидывание размеров козырька и ободка кепки

Зафиксируйте его в таком положении, прошив от руки большими стежками. Вот как дальше шьется восьмиклинка, выкройка которой находится выше. Притачайте к верху головного убора вверх околыша.

Вложите внутрь пуговицу и закрепите края ткани с внутренней стороны. Не вынимайте нитки из иголки, а пришейте эту декоративную ткань в центр головного убора.

Соединение всех элементов кепки

Подкладку для кепки нужно сшить отдельно и соединить с основной деталью. Теперь стачайте кепку с подкладочной частью и с околышем, но оставьте незашитым небольшое пространство, через которое вы выверните изделие. Сделайте это и зашейте образовавшуюся кулису уже на руках.

Подкладка для кепки

Останется сделать декоративную пуговицу. Для этого вырежьте круг ткани больше нее в 2 раза и соберите его на нитку с иголкой.

Вид сверху на готовую кепку

Вот как создается кепка восьмиклинка, которая очень модная. Главное — всё выполнить аккуратно и не торопясь.

Для истинных модниц подойдет следующий мастер-класс.

Как сшить шляпу — мастер-класс



Самодельная шляпа вид сбоку

Выкройка женской шляпки поможет вам сделать этот головной убор максимально точным.

Схема выкройки для создания шляпы

Данные чертежи уже имеют припуски на швы 1 см, поэтому вам не нужно будет их делать. Боковины необходимо стачать между собой и прогладить швы.

Боковины будущей шляпы

Сложите лицевыми сторонами внешние и внутренние поля и обтачайте внешние срезы. Выверните заготовку шляпки на лицевую сторону, обтачайте край, а затем проутюжьте его. Сделайте параллельные строчки с расстоянием 1 см друг от друга.

Теперь нужно зашить задний срез тульи и стачать срез подкладки, оставив не зашитым пространство размером 7 см. Через него вы выверните панаму.

Расцветка будущей шляпы

Далее нужно пришить дно к тулье, а подкладку дна притачать к подкладке тульи. Заутюжьте швы, сложите лицевыми сторонами все детали и вложите между ними поля, совместив срезы.

Теперь нужно вывернуть головной убор через отверстие и подшить сгибы вручную потайным швом. Останется сделать декоративные строчки, и красивая шляпа с полями готова.

Если вам нужна модная дамская шляпка, тогда поможет следующий мастер-класс.

Женщина в самодельной шляпе

Скачайте выкройку.

Бумажный шаблон выкройки

Чтобы получились точные размеры, лучше нарисовать ее, используя клетки.

Клеточная разметка на шаблоне

Каждая сторона такой ячейки равна 5 см. Перерисуйте выкройку и вырежьте по ней заготовку из основной ткани. Если полотно тонкое, тогда необходимо будет вырезать такие же детали из клеевой ткани и подкладочного материала. Горячим утюгом надо прикрепить клеевой дублерин к изнаночной стороне основной ткани. Теперь сложите данную двойную заготовку с подкладкой так, чтобы эти материалы соприкасались лицевыми сторонами. Отстрочите в край, оставив сзади небольшое незашитое пространство, через которое нужно будет вывернуть шляпку на лицевую сторону. Затем вы его зашьете на машинке, когда будете отстрачивать поля шляпы по кромке.

Готовая женская шляпка

Такая женская шляпка надевается на голову, затем нужно продеть каждый хлястик в противоположное отверстие и затянуть.

Чтобы обработать отверстия, нужно приложить на изнаночную сторону квадрат из плотной ткани и прострочить на машинке, как тогда, когда вы обметываете петли.

Как сделать шляпу из газетных трубочек?



Даже из такого материала можно создать шикарную шляпу на лето. Посмотрите, как это делается. Сначала вам нужно приготовить следующее:
  • газеты;
  • вязальную спицу;
  • ножницы;
  • прищепки;
  • клей;
  • посудину подходящие формы;
  • круг из картона;
  • краску;
  • лак;
  • предметы украшения для головного убора.

Сначала сделайте из газет трубочки. Для этого разрежьте большую газету на полоски. Из каждого листа получается по 4 штуки.

Газетные листы для создания шляпы

Теперь нужно каждую накрутить на спицу. Чем тоньше спица, тем изящнее будет итоговое изделие. Но обычно начинающим сложно сразу использовать тонкую спицу, поэтому лучше сначала потренироваться.

Приложите данный инструмент к уголку газетной трубочки и начинайте обкручивать бумагу вокруг металла.

Газета накручивается на металлический стержень

Оставшийся уголок вам нужно будет приклеить клеем ПВА и приступить к изготовлению второй газетной трубочки. Теперь можно переходить к плетению.

Положите газетные трубочки на круг из картона, расположив по четыре штуки перпендикулярно друг другу в виде вот такого простого узора.

Газетные трубочки на картонном кругу

Зафиксируйте газетные трубочки, прикрепив их к картонной основе прищепками. Теперь начинайте плести шляпку. Для этого нужно вдеть одну трубочку между основными, зафиксируйте её таким же образом и оплетайте ею по кругу.

Газетные трубочки сплетены друг с другом

Когда уже рабочая трубочка практически закончится, тогда вставьте в её толстый конец тонкий. Таким образом вы будете присоединять и другие трубочки.

Сделав небольшое круглое донышко, разведите газетные трубочки в разные стороны, чтобы они стали напоминать лучи солнца.

Сплетённый кружок из газетных трубочек

Возьмите в качестве формы полукруглую миску и приложите ее так, как это сделано на фотографии. Оплетите эту заготовку, чтобы получилась круглая шляпка.

Плетение газетных трубочек вокруг пластиковой миски

Теперь нужно убрать миску и вновь закрепить концы газетных трубочек на заготовке из картона.

Сплетённая заготовка на картонной основе

Чтобы сделать шляпу дальше, сплетите поля этого изделия.

Плетение полей будущей шляпы

Когда они будут нужного размера, необходимо обрезать лишнюю длину трубочек и с обратной стороны приклеить обрезки трубочек к основе. Шляпу можно декорировать лаком. Когда он высохнет, привяжите сюда атласный бант. Также можно сделать цветы из лент и приклеить их на шляпу в виде украшения. Вот так делается шляпа из газетных трубочек своими руками.

Как выглядит готовая шляпа из газетных трубочек

А если вам нужно быстро сделать головной убор, тогда вы можете воспользоваться этим же материалом.

Как сделать шапку из газеты?



Вы можете сделать кепку с козырьком, чтобы оградиться от солнца. Такое изделие пригодится и во время ремонта.

Последовательность создания головного убора из газеты

  1. Сверните газетный лист пополам. Теперь загните правый и левый уголок вниз так, чтобы в нижней части образовались прямоугольные полосы.

  2. На втором этапе вы завернете их наверх, но в разные стороны. Загните уголки этих полосок так, как это показано на 3 и 4 фотографии.

  3. Переверните угол получившейся заготовки, отогните внизу два малых уголка. Их нужно продеть в образовавшуюся кулиску. Загните верхний угол вниз.

  4. Останется отогнуть козырек и порадоваться тому, какая замечательная шапка из газеты получилась.

Если вы хотите, чтобы она была похожа на пилотку, тогда вам пригодится следующая схема.

Схема создания пилотки из газеты

Также возьмите газетный лист бумаги и сложите его пополам. На месте сгибов вниз нужно отогнуть противоположные уголки, а нижние полоски потянуть чуть наверх и загнуть здесь уголки каждой.

У вас получится треугольная заготовка. Соедините противоположные углы внизу и разверните этот полуфабрикат углом к себе. Теперь нужно загнуть ближний и дальний от вас уголок наверх и снова повернуть заготовку на 90 градусов. Опять загните уголки, разверните шапочку на 90 градусов и можно примерять ее.

Интересно смотрится и бумажный шлем самурая. Как он выглядит, показано на следующей фотографии.

Шлем самурая из газеты крупным планом

Поможет его создать техника оригами. Отрежьте от газеты правильный квадрат с одинаковыми сторонами. Сложите его по диагонали, отогните углы к вершине, чтобы получился из данного треугольника уже небольшой квадрат.

Возьмите нижние углы лицевой стороны, потяните их к противоположному углу. А верхние уголки нужно отогнуть наружу, чтобы сформировать такие «ушки», которые будут выступать за границы данной основы.

Последовательность создания бумажного шлема

Пошаговая схема данной работы упростит процесс понимания. Вы можете сделать такую шапку не только из газеты, но и из бумаги. Ребятишки будут с удовольствием играть в самураев, надев данный головной убор.

Бумажный шлем самурая на белом фоне

Если такая шапка из газеты показалась вам сложной, сделайте из этого материала обычную пилотку. Для этого возьмите прямоугольный лист газеты и сложите его пополам.

Теперь нужно отогнуть верхние углы и свести углы к углам. При этом стороны также лягут друг на друга. Получившийся бортик нужно дважды подвернуть кверху.

Переверните будущую пилотку и отогните с одной и другой стороны полоски к себе. Нижний край нужно повернуть к себе, развернуть и подогнуть углы этой части по наметке.

Два раза отогните к верхней нижнюю плоскость и закройте сгибы, которые вы сделали ранее. Осталось перевернуть вашу пилотку и изогнуть вершину к низу, подровнять ее. Заправьте этот отогнутый участок. Осталось расправить изделие.

Вариант создания бумажной пилотки

В заключение предлагаем получить порцию позитива и посмотреть, как сделать необычные головные уборы.

Оригинальные шляпы



Несколько вариантов необычных головных уборов

Глядя на такие головные уборы, невольно улыбнешься. Некоторыми из них можно также оградиться от солнца, а другие станут участниками конкурса. Если у вас ожидается такое событие, предлагаем сделать оригинальную шляпу своими руками.

Шляпка в виде тарелки с едой

Такая делается из:
  • фетра;
  • флиса;
  • синтепона;
  • шляпной резинки.

Мастер-класс по изготовлению:
  1. Возьмите круглую форму, например, тарелку и приложите её к лоскуту фетра. Вырежьте эту заготовку. Чтобы шляпа имела немного вогнутую форму, смочите фетр из пульверизатора и поместите его на вогнутую поверхность, например, на миску.

  2. Пусть в таком виде заготовка полежит ночь или сутки. Она высохнет и примет нужную форму.

  3. Еда из ткани также делается довольно просто. Вырежьте из коричневого флиса два прямоугольника, сшейте кончики каждого, придав им полукруглую форму. С другой стороны оставьте эти овалы пока незашитыми, чтоб набить сюда синтепон. Теперь закройте пространство на обеих сосисках стежками, сделанными от руки.

  4. Яичница из ткани создается из желтого и белого флиса или драпа. Ломтики ветчины сделайте из отрезков фетра такого цвета. Чтобы придать им соответствующую форму, также смочите водой из пульверизатора и уберите на ночь в теплое место, предварительно положив на заготовки такой формы.

  5. Чтобы сделать фасоль в соусе, возьмите рыжеватый флис и вырежьте из него круги неровной формы одинакового размера. Из кусочков ваты или синтепона скатайте небольшие овалы, которые превратятся в фасолины. Положите детали между двумя неровными кругами флиса и скрепите при помощи клеевого пистолета. Также этот горячий силикон поможет присоединить фасоль к шляпе. Останется приклеить к ней шляпную резинку и удивить публику таким оригинальным головным убором.

Глядя на следующую оригинальную шляпу, которая выполнена в виде пепельницы и сигареты, некоторым курящим наверняка захочется бросить эту вредную привычку. Бортики пепельницы выполнены из ткани, внутри которой проложена деталь из пластика, чтобы изделие держало форму. Сигарета выполняется из двух тканей соответствующих цветов, затем нужно набить её наполнителем. Основание сигареты надо приклеить к пепельнице клеевым пистолетом.

Шляпка в виде пепельницы

Чтобы сделать шляпу следующего вида, вам потребуется проволока.

Шляпка в виде клавиш фортепиано

Сверните из неё каркас, сделав буквы из такого материала. На полосу белого плотного полотна нужно пришить черные ленты, чтобы они превратились в клавиши музыкального инструмента.

Следующая оригинальная шляпа также может быть выполнена на основе проволоки или возьмите для неё обычные ветви. Прикрепите их к пластиковому обручу, взяв проволоку. Теперь нужно сшить ворону или грача из темной ткани и присоединить к ветви таким же образом.

Катя Осадчая и её необычная шляпка

Ещё на основе обруча можно сделать и другой интересный головной убор. Приклейте к нему множество бабочек, вырезанных из цветной бумаги или распечатанных на цветном принтере.

Головной убор в виде бабочек

А если нужно спрятаться от солнца в тёплый летний день, тогда сделайте одну бабочку, но используйте для ее основы картон или пластик. Данные материалы обшиваются тканью или приклеиваются к ней. В центр бабочки приклейте кусочки меха или перьев, чтобы получилось пышное тельце.

Шляпка в виде жёлтой бабочки

Если у вас имеется соломенная шляпа, которая вышла из моды, можете ее декорировать. Приклейте сюда искусственный мох, веточки, ягоды из ткани. Украсьте эту живописную картину лоскутами мешковины.

Шляпки с цветами и фруктами

А если вы умеете делать цветы из ткани, тогда изготовьте такие, соедините их и приклейте рядом листочки из этого же материала.

Не менее оригинальной получается шляпа из пластиковых стаканчиков. Их склеивают между собой, а внутрь также при помощи клея прикрепляют искусственные цветы, например, ромашки.

Большая шляпа с ромашками

Искусственный цветок из перьев может украшать следующую композицию. Для неё нужно отрезать широкую полоску из ткани и подвернуть 1 и 2 большой край так, чтобы затем сюда можно было вставить проволоку. Этот гибкий материал позволит придать ленте нужную форму шляпки. Приклейте или пришейте сюда бабочек из ткани, а цветок станет украшением такой шляпки.

Шляпка с цветком и бабочками

Если вы всё-таки хотите сделать привычный головной убор, тогда посмотрите небольшой мастер-класс, который научит этому.

Вам нужно взять:
  • картон;
  • ткань;
  • кружевную или атласную тесьму;
  • наполнитель;
  • ножницы;
  • предметы украшения.

По размерам того, кому будет предназначаться этот головной убор, нужно вырезать ленту из картона, которая хорошо бы облегала голову. Склейте её концы и приложите к кружку из этого материала, вырежьте поля.

Быстрое создание необычной шляпки

Приложите наполнитель нужного размера на верхнюю часть шляпки и приклейте к ней круг картона, обрамив эту заготовку тканью.

Оформление шляпки с цветками

В качестве наполнителя можно использовать обычный поролон. Он создаст нужную форму.

Обклейте поля шляпы тканью с двух сторон, сверху приклейте только что сделанный верх. При помощи клеевого пистолета прикрепить ленты и цветы из ткани, чтобы украсить шляпу и скрыть место соединения двух деталей.

Готовая женская шляпа с лентой и цветами

Вот как сшить шляпу, сделать шапку из газеты, смастерить оригинальные головные уборы.

На лето ребёнку непременно потребуется панама. Представленный видеоурок поможет вам быстро справиться с этой задачей. Посмотрите, как сшить панаму для малыша быстро.


Второй видеосюжет показывает, как сделать кепку из газеты. Посмотрев его, вам будет проще разобраться с таким рукоделием.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *