Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Еж дома и на даче – обустраиваем место обитания

Автор:
Мастер рукоделия

Ёжик сидит в домикеЕсли вы хотите привлечь ежа на свой участок, постройте для него домик, подберите угощение. Также вы узнаете, как содержать ежей дома и обустроить вольер для них.

Ёж ? очень полезное животное для сада и огорода. Если этим представителям живой природы понравится у вас на участке, то они будут бороться со слизнями, гусеницами, другими вредными насекомыми. А если еж дома у вас обоснуется, необходимо знать, как правильно его содержать, как построить домик для животного.

Про ежа — детям и взрослым

Перед тем, как взять это животное к себе домой или привлечь его на садовый участок, необходимо узнать, что нравится ежам.

Девочка смотрит на ежа

Если вы хотите, чтобы ежи боролись с вредными насекомыми у вас на участке, тогда привлекайте их. Вот чем кормить ежа.

С питанием взрослой особи не должно возникнуть сложностей. Ведь ёж всеядный, ест то, что и человек. Но, конечно, нельзя давать ежам острое, сильно солёное и сладкое. Вот какое меню может включать кормление ежа:

  1. Один раз в день ему обязательно нужно давать мясо. Это могут быть: баранина, курятина, индюшатина, телятина из магазина, а также живая пища из зоомагазина, это лягушки, кормовые мыши.
  2. Лучше не давать ежу охлаждённое мясо, так как в нём могут быть различные бактерии и паразиты. Предварительно заморозьте его хотя бы на сутки, а затем уже скормите животному, разморозив мясо и нагрев его до комнатной температуры.
  3. Иногда нужно давать своему питомцу сырое мясо, а иногда можно отварить. Также кормить ежа нужно и овощами. Эти животные любят сырую морковь, которую лучше натереть или мелко порезать. С удовольствием поест ежик и отварной картофель. Разомните этот овощ, добавьте в него измельченные сухари. Можно насыпать немного костной или рыбной муки, перемешать и скатать небольшие шарики.
  4. Иногда можно баловать ежей грушами и яблоками, но в небольшом количестве.
  5. Полезны для колючих друзей и различные каши. Это может быть перловая, пшенная, рисовая, гречневая.
  6. Иногда кормить ежа можно сухим творогом. Но давайте в день не больше чайной ложки.
  7. Включайте в рацион животного куриные и перепелиные яйца, но не больше 30 г.
  8. Иногда вместо мяса ежу можно давать субпродукты, их нужно обязательно предварительно отварить.
  9. Хоть в природе обычно ежи не употребляют рыбу, но дома иногда обязательно давайте ее. Но надо отдать предпочтение ставриде, скумбрии, а вот такая рыба как минтай, хек, пикша, лещ, карп, окунь, язь, карась могут привести к нарушению усвоения питательных веществ и авитаминозу.
  10. Порой нужно предлагать ежу зелень. Это могут быть листья одуванчика, пророщенная пшеница, морковная ботва. Иногда можно давать домашнему любимцу витамины из зоомагазина.
  11. В живой природе ежи едят слизней и улиток, но дома лучше не давать такую еду. Так как моллюски в основном заражены паразитами, съев такого, колючий любимчик сможет заболеть. А вот мучные черви, насекомые и личинки, майские жуки станут хорошей добавкой к рациону ежей.
  12. Что касается нормы кормления, то если еж весит 700 г, в сутки ему нужна 150 г еды. Но беременная самка может съесть в два раза больше. Однако нужно следить за объёмом пищи, чтобы не перекормить ее.
  13. Взрослые особи должны принимать пищу два раза в день, утром и вечером. Лучше кормить ежа в одно время, чтобы у него был режим. Но основная часть еды даётся питомцу вечером, так как это ночное животное, и если он будет голоден, то станет шуметь в темное время суток в поисках лакомства.
  14. Беременную самку кормите 3–4 раза в день, а маленьких ежат 2–3 раза в день. Они плохо переносят голод, поэтому следите, чтобы они были всегда сыты.
  15. Если вы вводите какую-то новую пищу, делайте это постепенно, маленькими порциями.

Маленьких ежиков кормят со шприца

Если у вас поселился еж на даче или приходит с наступлением сумерек к вам на участок, оставляйте ему иногда варёное яйцо, немножко творога, каши без сахара и другие лакомства.

Ежи с удовольствием кушают сухой корм для животных, но нужно давать совсем немного, так как он разбухает в желудке. Обязательно поставьте ежу мисочку с водой, чтобы он пил. Вот если у вас на участке вырыт пруд, лучше на ночь прикрывать его мелкой сеткой, ведь ёжик может в поисках воды упасть в этот глубокий для него бассейн.

Распространённая ошибка ? давать ежам молоко. Молодым особям можно иногда предлагать козье и овечья, а вот коровье нельзя, так как у него высокая жирность.

Вышеперечисленные виды корма вы можете иногда оставлять не только на участке, но и в домике ежей. Постройте для них уютную квартиру или помогите сделать гнездо, тогда еж поселится рядом с вами, поможет бороться с вредителями и подарит душевное тепло.

Ежик выглядывает из своего домика

Как сделать домик для ежа своими руками?

Обычно ёжик строит себе гнездо из опавших листьев, сена, солома. Вы можете помочь ему смастерить подобное строение, используя ещё и паклю.

Домик для ежа на участке

Еж дома с удовольствием построит себе гнездо из газеты. А вот на даче этот материал намокнет, если оставить его просто на открытом воздухе, Поэтому лучше положить газету в созданный для ёжика домик. Посмотрите первый проект.

Чертёж домика для ежа

Жилье ежа похоже на человеческое, но только это уменьшенная копия. Как видите, сначала при входе находится прихожая, из неё можно попасть в столовую, оттуда в спальню. Вход должен быть маленький, чтобы никакие опасные для ежей виды животных, например, кошки не проникли внутрь.

В столовой поставьте миску, куда вы иногда будете сыпать специальный сухой корм и оставите ёмкость с водой. В спальне положите мятые газеты, из которых ёжик сможет сделать себе спальное место.

Крышу прикрепите при помощи рояльных петель, чтобы она была откидывающейся. Тогда вы сможете менять корм и воду, а также убирать уже использованные газеты и стелить новые. Промежуток между столовой и прихожей прикройте качающейся закрывающейся створкой. Она будет закреплена на двух маленьких петлях. Ёжик сможет открывать её в одну и в другую сторону.

Перед длительной зимовкой ежу нужно запастись жиром, поэтому особенно тщательно кормите его сейчас, осенью. А зимой убежище животного должно быть сухим и теплым.

Вы поймёте, что ежик впал в спячку, если он неделю не выходит из домика, а находящиеся рядом газеты нетронуты. Не беспокойте животное, чтобы оно подготовилось к зимней спячке.

А вот с середины апреля до мая еж будет отходить от сна. В этот период ещё мало насекомых в саду, поэтому нужно подкармливать своих питомцев.

Не стоит весной особо тщательно убираться на участке, оставьте ежу где-то полуперепревшую траву, листья, чтобы он смог найти себе здесь пропитание.

Три ёжика крупным планом

Посмотрите, какие ещё еж дома предпочитает для обитания.

Домик для ежа из плетёной корзинки

Если вы умеете плести, сплетите ему домик из гибких прутиков. Здесь узкий вход, чтобы агрессивные животные не проникли внутрь. А внутреннее помещение довольно просторное.

Чтобы на крыше не скапливались осадки, сделайте ее остроугольной. Она состоит из дощечек, верхние заходят на нижние внахлёст.

Домик для ежика из старых досок

Смастерите домик из поддона.

Каркас домика для ежа из досок поддона

Снимите с паллет несколько досок, распилите их. По углам поставьте вертикально 4 бруска, прикрепите к ним при помощи гвоздей или саморезов доски, чтобы получились четыре стены и дно. Сделайте внутреннюю перегородку, в которой предварительно выпилите вход. Также нужно сделать вход и снаружи.

Там, где будет спальня, положите листьев и газет, чтобы животное могло сделать себе мягкое ложе. Сделайте деревянную крышу, дополнительно изолируйте темным полиэтиленом, чтобы не затекали осадки. Лучше прикрыть такой домик листвой, оставив свободным только вход. Тогда это жилище будет приближено к природному, и еж с удовольствием будет обосновываться в нём.

Посмотрите этапы создания такого дома для ежей.

Вариант самодельного домика для ежа

Вот как уютно спать в построенном жилище.

Ежики спят в самодельном домике

Вы можете положить внутрь не только сухую листву и газеты, но и мягкие полотенца. Животное с удовольствием будет спать на них.

Ёжик спит на полотенцах в домике

Можно сделать домик для ежа не только из дерева, но и из кирпича. Посмотрите, как создаётся следующий.


Домик для ежа из кирпича — мастер-класс и пошаговые фото

Вариант кирпичного домика для ежа

Возьмите:

  • кирпичи;
  • ветки;
  • доски;
  • сухие листья.

Из всего этого получится замечательный домик для ежа. Сначала выровняйте верхний слой почвы и уложите первый ряд кирпичей, он будет периметром строения.

Сборка домика для ежа из кирпичей

Оставьте место для входа размером 10 на 10 см и уложите второй ряд кирпичей. Их нужно поместить и над входом, чтобы они стали своеобразным козырьком. Затем выложите третий ряд кирпичей, сверху положите доски, прибив их рейками.

Обустройство крыши для домика из кирпича

Чтобы домик не промокал, прикрепите сверху пленку. Такое строение нужно поставить в тихом уголке на даче, чтобы не беспокоить ёжика. Сверху присыпьте домик почвой, положите сверху веток и листвы. Когда облюбует ёж дома такого типа, не нужно открывать крышку, чтобы смотреть, как он там обосновался. Иначе ёжик может покинуть жилье и не вернуться.

Кирпичный домик для ежа покрывается травой

Домик для ежа из рубероида своими руками

Можно поставить несколько небольших дуг крест-накрест, выстелить под ними пол мхом и положить сюда листья. Сверху прикройте данное сооружение рубероидом или пленкой, закрепив этот материал на земле. Можно положить сюда несколько камней для этой цели. Оставьте небольшой лаз, чтобы ёжик мог проходить внутрь. Такой домик поможет ему спрятаться от дождя и переждать непогоду.

Правила содержания ежей дома и на даче

Если у вас еж дома, можете сшить для него флисовый мешочек, в котором ваш питомец будет греться.

Мешочек для ежа

Для этого нужно вырезать два треугольника из флиса, сшить их между собой, чтобы получился вот такой конус. Можно дополнительно сделать прослойку из синтепона.

Создайте дом в виде тыквы. Такой состоит из нескольких клиньев. Также нужно сделать внутреннюю и внешнюю поверхность, а внутри между двумя слоями расположить синтепон. Сверху пришивается прямоугольник коричневой ткани, который станет хвостиком тыквы.

Мягкий домик для ежа в виде тыквы

Можно пришить к подобному творению большие темные пуговицы в виде глаза и носика, а также маленькие полукруглые ушки. А рот станет входом для домика.

Домик для ёжика в виде мишки

Можно подойти к вопросу ещё более творчески, если еж дома будет находиться, как на природе. Сшить для него избушку в виде пенька из фетра несложно, сделайте вход и окошко. Украсьте этот пенёк орехами, шишками, рядом расставьте пластиковые грибочки.

Избушка для ёжика в виде пенька

Чтобы питомцу было хорошо не только на воле, но и дома, предоставьте ему всё необходимое. Ежу необходим безопасный дом. Но эти маленькие животные хорошо лазают по клетке, поэтому ее нужно закрывать, если она открытая сверху. У некоторых клеток есть боковые решетки. Так как ежи хорошо лазают по ним, они могут упасть, навредив себе.

Лучше использовать террариум или клетки «Дюна». Можно смастерить клетку-витрину своими руками.

Клетка-витрина для ежа

Такую можно сделать из листов фанеры, скрепив их по краям. Также подобную клетку вы смастерите из коробки, сделанной из гофрированного картона. Также из картона сделайте место, где ежик будет спать. Для этого подойдет обычный картон. Возьмите два листа, скрепите их на углу скотчем и при помощи этой же клейкой ленты прикрепите к полу и к стенке. Постелите внутрь одноразовую пеленку, в дальний угол поставьте миску с едой и водой. Но лучше использовать специальную поилку. Такие шариковые поилки удобные для подобных животных. А если воду налить в миску, он может пролить ее.

Поилка для ёжика

Но если вы купили ежа, он у заводчика привык пить из миски, тогда используйте тяжелую керамическую, чтобы он не перевернул ее. Но постепенно приучайте его и к шариковой поилке. Миски для корма также должны быть достаточно тяжелыми, чтобы еж не смог их перевернуть.

Можно внутрь клетки поставить специальное колесо, которое ёжик будет периодически вращать и тем самым соблюдать необходимую физическую нагрузку.

Клетка для ежа вид сверху

А вниз можно насыпать опилки или мелкий древесный наполнитель для грызунов. В одном углу клетки положите флисовый мешочек, чтобы в холода ёжик мог укрыться в нём. Поставьте клетку с животным в тёплое, хорошо освещенное место, где нет сквозняков, и не падает прямой солнечный свет.

Ёжик внутри пластикового вольера

Если вы хотите, чтобы животному было уютно, его домик выглядел красиво, тогда можете сделать его сами из фанеры. А декорируют с внешней стороны такое строение брёвнышками, сделанными из картона.

Домик для ежа задекорирован бревнами из картона

Для этого нужно нарезать полоски картона, сложить каждую, чтобы она напоминала трубочку и приклейте закрученный край к основе. Теперь поставьте каждую трубочку на лист бумаги или картона, обведите и вырежьте. Приклейте эти кружочки на концы трубочек, чтобы они превратились в бревнышки. Покрасьте их коричневой краской.

Необходимо соблюдать дезинфекцию и гигиену, чтобы ёжик не заболел. Но обмывать ему нужно только иногда лапки, если они грязные. А колючки просто изредка надо протирать влажной тряпочкой. Если необходимо помыть ежа, делайте это только в тёплом помещении и взяв воду, температура которой 37-38 градусов. Ёжика осторожно кладут в воду, но только тогда, когда он не свернут в кружок. Следите за тем, чтобы глаза и носик не оказались под водой. Если вы используете шампунь для грызунов или других мелких животных, обязательно тщательно его смойте. Затем зверька нужно вынуть, завернуть в тёплую нежную ткань, подержать на руках, чтобы он обсох.

Вот так можно содержать ежа дома. А если вы хотите понаблюдать за ними со стороны, тогда посмотрите подготовленное видео. Забавные видеосюжеты помогут вам полюбить ежей еще больше.

Ёж дома будет себя комфортно чувствовать, если вы смастерите для него следующее жилище.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *