Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать замок и дворец – мастер-класс и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Дворец своими рукамиПосмотрите, как сделать замок из картона, из бумаги, из пластилина. Обратите внимание на то, как сделать дворец принцессы из кружев, а также из конфет.

В дни школьных каникул ребятишкам понадобятся развлечения. Покажите им, как сделать замок своими руками, дворец, чтобы поиграть. Они могут смастерить небольшое сооружение, чтобы запустить сюда кукол или грандиозное строение, с которым можно играть дома или на улице на даче.

Как сделать замок из картона?

Возьмите:

  • гофрированный картон или большую коробку, например, из-под холодильника;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • скотч;
  • клей;
  • краски.

Можно сделать замок из картона, чтобы имелись только стены. Возьмите два листа этого материала и при помощи трафарета или от руки нанесите сюда такие элементы, как елку, облака, снежинки. Будет видно, что это наружная стена, и идет снег.

Заготовка картонного замка

Чтобы сделать рисунок по трафарету, положите его на картон, затем при помощи губки или поролона нанесите краску.

Затем нужно будет сделать прорези для окон и дверей. Для этого воспользуйтесь канцелярским ножом. Оформите верхние части стены при помощи ножниц. Здесь могут быть и различные башни, и кирпичная кладка. Теперь сделайте посередине надрез снизу до центра на одном прямоугольнике картона, а сверху до середины на другом. Соедините эти два элемента крестообразно. У вас получатся четыре открытые стены. Если детей несколько, то они даже смогут играть здесь в прятки. Представленные шаблоны помогут вам смастерить это изделие.

Шаблон замка

Вот как сделать замок из картона, используя для этого всего лишь два больших листа. А если нужно смастерить такое сооружение для кукол, подойдёт небольшая коробка. Нарисуйте на ней квадратные окошки, а сверху вырежьте так, чтобы получилась бойница. Из крыши картонной коробки вырежьте лестницу. Чтобы игрушечные персонажи могли заходить внутрь, сделайте опускающуюся дверку. Для этого вырежьте ее только сверху и с боков, а затем будете поднимать при помощи приклеенных сюда двух ниток.

Замок из картона

Если желаете, затем можете вместе с детьми покрасить снаружи данные стены, чтобы они напоминали каменную кладку. Можно вырезать рыцарские гербы, чтобы также прикрепить их. Ребенку будет интересно играть с таким замком.

Ребёнок украшает замок

Если желаете, для этого можно приклеить сюда клейкую ленту с рисунком кирпичиков.

Замок из картона

Если вы соедините гербы на нить, то можете повесить их на верхнюю часть сооружения. Распечатайте представленные элементы геральдики, чтобы затем вырезать их и использовать.

Гербы для замка

Можно сделать замок, состоящий из 2 коробок. У квадратной отрежьте верх, оформите место среза, сделайте окошки. Возьмите вторую коробку, которая более узкая, поставьте ее в первую, также предварительно оформив.

Замок из двух коробок

Можно взять белую упаковочную коробку. Внутри она коричневая. Когда вы будете формировать элементы этого строения, получите красивый двухцветный окрас.

Замок белого цвета

Замок с башнями будет красиво смотреться. Для этого нужно взять картонные листы, сверху нарезать их на прямоугольники. Сверните из других листов трубки, чтобы получилась основа башни. Из других остатков этого материала нужно сделать конусы. Переверните их и закрепите на свернутых рулоном элементах.

Замок с башнями

Нарисуйте на желтой бумаге кирпичную кладку, вырежьте и приклейте ее в некоторых местах. Вот как сделать замок из картона.

Вы можете смастерить небольшой, используя бросовый материал.

Как сделать замок из втулок от туалетной бумаги?

Возьмите:

  • втулки от туалетной бумаги;
  • красную бумагу;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • втулку от широкого скотча;
  • белую бумагу;
  • серебристый картон;
  • белый картон;
  • фломастеры;
  • маленькие игрушки Kinder сюрпризов;
  • клей-карандаш;
  • ножницы.

Чтобы сделать замок из картона, сначала подготовьте необходимые. Нужно из красной бумаги вырезать три круга, салфетку нарезать квадратами со сторонами 2 см. Такие же заготовки сделайте из белой бумаги.

Заготовки для изготовления замка

Чтобы сделать крыши для башни, сложите красные кружочки пополам и еще раз пополам, нарежьте с одной стороны. Теперь заведите этот край на расположенный рядом и склейте.

Вырезаем крышки для башни

Вот как сделать замок из бумаги далее.

Склеиваем крышки для башни

Возьмите втулку, поставьте рядом с ней игрушку из Kinder сюрприза и посмотрите, какой высоты должен быть вход. Также определите его ширину. Начертите эту дверку карандашом и вырежьте ее.

Втулки от туалетной бумаги

Возьмите листы картона, отогните их верхние части на четверть и нарисуйте здесь полоски, чтобы положить сюда игрушку и определить размеры входа.

Бумажные заготовки для замка

Начертите их и вырежьте. Чёрным фломастером нарисуйте волнистые линии на красных крышах, чтобы получилось подобие черепицы.

Рисуем волнистые линии на заготовках для замка

Теперь приклейте на противоположные верхние части втулки два квадрата. С их помощью приклейте сюда башню. Также поступите с остальными заготовками.

Склеиваем башни для замка

Возьмите квадратики, вырезанные из губчатой салфетки, и приклейте их так, чтобы они превратились в окошки башен.

Три башни для замка

Нарисуйте здесь фломастером крестики, которые помогут понять, что это окна. Также при помощи этого инструмента нанесите характерный рисунок на двери.

Дорисовываем окна и двери для замка

На каждой втулке канцелярским ножом сделайте прорези снизу до середины. Теперь вставьте в них заранее подготовленные стены.

Делаем прорезы в втулках и собираем замок

Теперь ребёнок с удовольствием поиграет, будет придумывать себе развлечение, соединяя прошлое и современность. Если ему хочется сделать ворота для машины, тогда пусть возьмёт две втулки и разрежет с одной стороны их сверху вниз. Также нужно использовать прямоугольник серебристого картона. Его надо сложить пополам и вырезать верхнюю часть так, чтобы она стала закругленной.

Картонные заготовки

А вот как дальше сделать замок из картона. Вставьте эти серебристые ворота в прорези втулок. Они будут поднимающимися, ведь ребёнок сможет приподнять этот серебристый элемент, чтобы машина заехала внутрь.

Вырезаем ворота для замка

Развлечения для маленьких деток делается буквально за час. В этом вы сейчас удостоверитесь.

Как сделать дворец своими руками — мастер-класс и фото

Девочки с детства мечтают быть принцессами, и подобный красивый домик им наверняка понравится.

Дворец своими руками

Чтобы его смастерить, понадобится:

  • большая картонная коробка;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • самоклеющаяся плёнка.

Вы можете использовать вот такую коробку, сделав сбоку прорезь для входа, а с другого — окошко. Чтобы окно было открывающимся, порежьте его только с трех сторон.

Ребёнок возле картонной коробки

Теперь нужно обклеить самоклеющейся плёнкой. Если у вас нет самоклеющейся пленки, тогда используйте моющиеся или обычные обои с рисунком под кирпич, декорированные цветами.

Приклейте пленку или обои, оформите полосками бумаги места окна и входа.

Обклеиваем коробку обоями

Вот как сделать дворец, чтобы он был ещё более шикарным, вы можете вырезать из картона корону, обклеить ее и прикрепить наверх в качестве крыши и элемента декора.

Дворец пригодится и тогда, когда вы захотите устроить День рождения для дочки. Приглашённые подружки будут просто в восторге. Для этого нужно взять картонную коробку, разобрать ее и вырезать так, чтобы получились стены этого сооружения. Сверху приклейте флажки, кирпичную кладку. Обклейте дворец розовой бумагой, прикрепите сюда другие различные элементы, которые подчеркнут красоту этого здания.

Дети танцуют

А окна вы можете декорировать таким способом, чтобы нарисовать в них персонажей любимых книг и мультфильмов детей.

Дети возле бумажного дворца


Как сделать пластилиновый замок своими руками?

Пластилиновый замок своими руками

Возьмите:

  • две пластиковые бутылки и верхнюю часть третей;
  • пластилин;
  • ножик;
  • крышку от пластиковой баночки;
  • вспомогательные инструменты.

Заготовки для пластилинового замка

Предварительно нужно вылепить множество кирпичиков из пластилина. Для этого удобнее всего взять уже имеющиеся в наборе бруски и разрезать их пластиковым ножом. Теперь поставьте на основу бутылку и начинайте обклеивать ее созданными элементами.

Материалы для пластилинового замка

Также нужно вырезать верхушку этой тары, украсить ее кружочками из пластилина, чтобы они превратились в черепицу. Сделайте вторую башню таким же способом, но без крыши. Смастерите из пластилина небольшой балкончик и поставьте сверху фигурку принцессы из этого же материала. Не забудьте сделать окна. Водрузите крышу на верхнюю часть первой бутылки. Соедините эти два строения заборчиком из пластилина.

Дворец Снегурочки — мастер-класс и фото

Вы можете сделать вместе с ребёнком на Новый год картину из кружев.

Дворец Снегурочки

Возьмите:

  • лист картона красного цвета;
  • кружева различной ширины;
  • ножницы;
  • пайетки;
  • клей.

Первую ленту кружева нужно вырезать так, чтобы приклеить ее внизу листа картона, расположив горизонтально. Затем необходимо получить два отрезка, которые прикрепляются сюда вертикально. Сверху, с небольшим промежутком, приклейте два прямоугольника, но меньшего размера.

Заготовки для дворца

Затем нужно соединить два столба кружевной лентой, края которой подогнуты и отутюжены под наклоном. Более мелкую полоску шитья вы приклеите сверху двух маленьких прямоугольников.

Кружевные заготовки для замка

Отрежьте от ленты кружев полоску длиной 12 см, приклейте сверху на этот дворец. Осталось прикрепить пайетки в форме снежинок, чтобы украсить работу.

Замок из кружевных лент

Снегурочка может жить и в другом замке. Или ребёнок поселит сюда принцессу. Такое строение также создается с использованием кружев. Вот что понадобится для того, чтобы сделать дворец:

  • ватман, один или два;
  • ножницы;
  • клей;
  • кружева;
  • вата;
  • ткань;
  • ручка или фломастер.

Мастер-класс по изготовлению:

  1. Положите ватман перед собой, сверху сделайте прорези, чтобы было видно, это каменная кладка. Теперь карандашом нарисуйте полукруглые наверху окна. Приклейте сюда ткань. Но можно сделать витражные окна, для этого ребёнок разрисуй их. Теперь из полосок белой бумаги нужно свернуть несколько рулонов и обрамить ими окна внизу и сбоку.
  2. Покажите дочке или сыну, как нужно покрутить между ладоней кусочки ваты, чтобы они превратились в неровные снежки. Их нужно приклеить сверху окон, можно декорировать и внизу.
  3. Из второго ватмана вырежьте два прямоугольника, сверните каждый рулонным и подклейте боковины. Также из этого материала вырежьте кружок, вырежьте его сектор, Заведите противоположные края один на другой и подклеить. Получится крыша башни. Украсьте эту крышу кружевами. Также при помощи кружев круглой формы или шитья сделайте часы, нанесите на них числа и нарисуйте стрелки.

Разрисуйте циферблат обычной шариковой, а не гелевой ручкой, чтобы элементы не растекались на ткани.

Замок из бумаги

Вот как сделать замок из бумаги, в котором может жить Снегурочка, Принцесса, или он станет местом обитания Золушки.

А если вы хотите сделать съедобный подарок, тогда выложите его в виде замка принцессы. Такой можно преподнести девочке или женщине к любому празднику.

Как сделать замок из конфет?

Замок из конфет

Чтобы сконструировать такой, возьмите:

  • 5 упаковок конфет Disney Prinses;
  • 17 конфет «Nut»;
  • 3 шоколадные монетки;
  • 2 шоколадки Dolci;
  • 3 листа картона формата А4;
  • полоску утеплителя толщиной 2 см размером 60 на 30 см;
  • зелёный сизаль;
  • медную нить;
  • зеленую пленку;
  • фиолетовую фольгу;
  • тонкую розовую сетку;
  • зеленую сетку;
  • зелёную плёнку;
  • шпажки;
  • зубочистки;
  • бусины.

Из конфет Дисней сделайте следующие элементы. Некоторые конфетки нужно связать хвостиками по 4, а другие по 5 штук, чтобы в результате они образовали кольцо. Используйте при этом медную нить.

Заготовки из конфет

Затем склейте кончики клеевым пистолетом, выверните их.

Склеиваем кончики оберток конфет

Теперь возьмите картон и вырежьте для маленькой башни 2 заготовки размером 13,5 на 14 см, а для большой 17,5 на 20 см — одну деталь. Скрутите их в трубочки, зафиксируйте, взяв степлер.

Скручиваем бумажные трубочки для башни

Теперь на эти заготовки нужно одеть созданные кружочки из конфет — 6 штук диаметром 4 см и 3 штуки диаметром 5 см.

Конфетные заготовки

Из утеплителя нужно вырезать круги и вклеить их в картонные башни с одной и с другой стороны.

Формируем башни для замка

Возьмите сетку, картон, фольгу и вырежьте четверть круга радиусом 10 см, две детали. Также нужна будет одна деталь четверть круга радиусом 12 см. Скрутите конусы из картона, зафиксируйте их степлером. Сверху прикрепите фольгу и сетку. Подрежьте немного верхушки этих фигур.

Вырежьте квадраты со стороной 12 см из фольги. Понадобится 13 штук. Ими нужно будет обернуть конфетки «Nut», а затем зафиксировать их на шпажках.

Конфеты обернутые в фольгу

Украсьте этими конфетами крыши башенок. Вырежьте из утеплителя прямоугольник размером 35 на 23 см, чтобы сделать основу, на которую вы будете ставить здания замка. С одной стороны обтяните ее зелёной пленкой, с другой прикрепите сизаль такого же цвета.

Нарежьте квадратиков из зелёной плёнки со сторонами 7,5 см. Понадобится 16 штук. Сделайте 11 фунтиков на половинках зубочисток. А 5 фунтиков нужно сделать на декорированных предварительно конфетах. Из зеленой сетки вырежьте квадратики со сторонами 7,5 см. Понадобится также 12 штук. Из них тоже сделайте фунтики.

Пошаговая инструкция по приготовлению деталей

Из упаковок конфет «Disney Prinses» вырежьте портреты принцесс, чтобы форма напоминала окна. Приложите эти заготовки к фольге и картону и вырежьте такие же детали, но чуть большего размера. Склейте окна, приклейте их на башню. Украсьте окружающее пространство конфетами в сверкающих бумажках, декорированными зелёными фантиками.

Замок из конфет

Чтобы также украсить пространство деревцем, вырежьте из пленки квадрат со стороной 18 см и оберните им киндер-сюрприз. Прикрепите заготовку на большую шпажку, украсьте бусинами. Возьмите три конфетки «Nut» и свяжите их хвостики. Зафиксируйте на зубочистках. С одной стороны от замка зафиксируйте деревом, около которого прикрепите конфетку «Nut». Декорируем здесь салатовыми и зелёными фунтиками, между которыми вы приклеите шоколадные монетки. А перед замком прикрепите бусины.

Замок украшен зеленым деревцем

Вот как сделать замок из картона, из бумаги, смастерить дворец из пластилина, кружев или сделать съедобный. Понаблюдайте за тем, как делают замок из картона другие. Быть может, вы тоже захотите создать такое средневековое здание.

А как сделать замок из бумаги, прояснит второй сюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *