Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки из веток своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Поделка из веток в виде оленяХотите сделать поделки из веток? Тогда посмотрите, как их можно отбелить, а затем создать чудесные композиции, в том числе подсвечник, фоторамку, панно, рамку для зеркала.

Этот очень доступный природный материал поможет создать очаровательные предметы. Ими вы украсите интерьер, стол или подарите. Но сначала посмотрите, как можно подготовить такие материалы.

Как отбелить ветки, шишки, колосья?

Поделка из веток

Возьмите:

  • секатор;
  • перекись водорода;
  • фото реквизит.

Сначала принесите ветки, нарежьте секатором заготовки нужной длины. Погрузите этот природный материал в тёплую воду полностью. Насыпьте сюда соды и размешайте. Вот на такую миску ушло треть пачки. Вы будете замачивать ветки в течение суток в этом растворе.

Раствор для отбеливания веток

Теперь, по истечении этого времени, вылейте воду в подходящую кастрюлю. Поставьте вместе с ветками на огонь, доведите до кипения.

Варите этот природный материал в течение 10 минут на небольшом огне. Затем оставьте до остывания. После этого кора легче будет отделяться.

Уберите ее. Теперь нужно положить веточки в непищевую неметаллическую емкость, надеть перчатки и залить ветки белизной. Эта кислота должна полностью покрыть их, чтобы они равномерно отбелились. Через сутки вылейте ее, хорошо промойте природный материал. Чтобы убрать резкий запах, можно ещё выдержать ветки в воде в течение суток, периодически менять ее на новую.

Заготовки веток

Теперь можно украшать интерьер. Вы можете отрезать верхние тонкие ветки, а нижние части склеить при помощи горячего пистолета. Прикрепите металлические подсвечники, зафиксируйте на них свечи.

Подсвечник из веток

Можно использовать этот природный материал, чтобы сделать стойку для украшений. Тогда возьмите ветку с несколькими ответвлениями, вложите ее в деревянный брусок, в котором предварительно просверлено отверстие. Приклейте ветвь сюда.

Теперь пора вешать сюда различные украшения, бижутерию, чтобы она была в порядке и всегда под рукой. Почти таким же образом вы отбелите шишки. Нужно пропустить шаг с содой, а сразу поместить их на сутки в белизну. Потом тоже вымочите их в течение суток, иногда сливая и меняя воду.

Изделия из шишек и веток

Если вы будете мастерить поделки из веток, тогда можете приклеить к ним ещё и шишки, а вокруг поставьте колосья. Их также можно отбелить. Смотрите, как это сделать. Возьмите колоски ячменя и пшеницы, свяжите их в пучки, отрежьте нижние части, подровняйте. Поместите в 20-процентный раствор перекиси водорода колосья на сутки. После этого промойте их и можете использовать этот материал.

Колоски в пучках

Теперь, когда всё подготовлено, можно создавать различные вещи.

Как смастерить поделки из веток — мастер-класс и фото

Поделки из веток

Если вы хотите сделать вазу, тогда возьмите:

  • ветки;
  • горячий клеевой пистолет;
  • баночку или ёмкость такого типа.

Возьмите подходящую емкость, теперь прикладывайте сюда подготовленные ветки и скрепляйте их горячим силиконом. Можно оставить емкости внутри и вставить в эти вазочки цветы. Если желаете, извлеките емкости, будете ставить в эти вазы отбеленные колосья или сухоцветы.

Если хотите, распределите ветки вертикально, чтобы сделать из них вазу следующего типа.

Поделки из веток

А можно просто поставить ветки почти одинакового размера около подходящей ёмкости, перевязать их бантиком из бечевки. Получится вот такая интересная композиция.

Поделки из веток

Как сделать фоторамку, рамку для зеркала из веток своими руками?

Этому также помогут ветки. Предварительно покрасьте их, отпилите так, чтобы они получились нужного размера. Теперь при помощи горячего силиконового пистолета приклеивайте их вокруг зеркала.

Рамка для зеркала из веток

Следующий поэтапный мастер-класс и фото к нему помогут сделать фоторамку. Возьмите всё необходимое. Сначала вырежьте рамку из картона. Затем начинайте приклеивать к ней заранее отпиленные веточки по горизонтали и вертикали. Потом останется приклеить сюда цветы, чтобы декорировать эту вещь. Таким же образом украсьте зеркало. А если захотите, то можете декорировать фоторамку.

Фоторамки из веток

Можно не отпиливать ветки, сразу прикреплять их. Тогда они получатся разной длины. В этом прелесть следующей вещи. Кажется, что сама природа создала такую фоторамку.

Рамка для зеркала из веток

А если предварительно не снимать кору, покрыть их красивым лаком, то может получиться вот такая рамка для зеркала.

Рамка для зеркала из веток

Если у вас остались обрезки этого материала, их также пустите в дело. Приклейте небольшие ветки в несколько слоёв, чтобы создать вот такую пышную рамку для зеркала. Таким же образом можно сделать и рамку для фотографии.

Рамка для зеркала из веток

Если хочется поскорее смастерить подобную вещь или ее сделает ребёнок, тогда просто нужно взять четыре ветки, даже не снимать с них кору, а связать бечёвкой по углам. Чтобы повесить в эту рамку какую-то картинку, в бумажной основе нужно проделать четыре отверстия по углам и привязать к горизонтальным перекладинам всё этой же верёвкой.

Фоторамка из веток

Так же много времени не займет следующая композиция. Возьмите 8 веток. Теперь сделайте из них следующий прямоугольник, расположив по 2 штуки. Вы можете прикрепить сюда веточки туи, привязать чеснок или лук, чтобы создать вот такое необычное изделие. Такие поделки из веток тоже интересно мастерить.

Фоторамки из веток

Достаточно соединить их клеевым пистолетом. Расположите ветки вертикально и горизонтально плотно друг к другу. Если желаете, приклейте несколько кустиков мха, чтобы создать вот такую живописную композицию.

Фоторамка из веток

Как сделать подсвечники из веток?

Этому научит следующий мастер-класс. Возьмите:

  • стеклянный стакан;
  • бересту;
  • ветки;
  • клеевой пистолет;
  • бечевку;
  • мешковину;
  • секатор.

Приложите стакан к мешковине и вырежьте этот материал по высоте его боковин. Для этого нужно приподнять мешковину и определиться с размерами. Теперь подклейте ее к стакану и посмотрите, ветки какой длины необходимо обрезать при помощи секатора.

Заготовка для подсвечника

Возьмите бересту и нарежьте на небольшие полоски. Приклейте эти заготовки к стакану прямо на мешковину.

Заготовка для подсвечника

Теперь прикладывайте сюда палочки по одной и также прикрепляйте их при помощи клея. Затем останется перевязать свое творение бечевкой, а внутрь поставить свечу с негорячим пламенем, чтобы стакан не лопнул.

Подсвечник из веток

Вот такие поделки из дерева вы можете создать своими руками, как и следующие. Для создания этого романтического атрибута используйте даже обычные стеклянные банки с винтовыми крышками. Снаружи обклейте их веточками, посмотрите, как чудесно смотрится такая поделка из веток.

Подсвечник из веток

Следующую вы создадите из более толстого материала. Посмотрите, как нужно склеить ветки, чтобы в результате получилась горизонтальная основа, на которую вы приклеите подсвечники. Поместите на них свечи, чтобы получилась такая инкрустация.

Подсвечники из веток

Домик из деревянных палочек своими руками — фото

Домик из деревянных палочек

Если нужна поделка в детский сад, тогда также используйте это доступный материал. Возьмите:

  • ветки;
  • силиконовый пистолет;
  • листья;
  • гуашь;
  • клей;
  • мох;
  • пластилин;
  • картон;
  • секатор.

Для поделки нужны ветки двух видов. Первые подойдут для создания самого домика, они более толстые, вторые необходимы для превращения их в небольшое дерево.

Поделка из веток будет расположена на картоне. Сначала подготовьте его. Для этого добавьте в желтую гуашь каплю черной краски, перемешайте. Пусть ребёнок покрасит этой массой картон. Затем нужно выровнять эту краску при помощи спонжа.

Заготовка для домика

Пусть затем ребёнок смажет эту будущую поляну ПВА, и пока этот клей не высох, пострижет сюда траву или мох. Получится вот такая полянка.

Заготовка для домика

Помогите малышу вырезать полянку по этому кругу. Теперь при помощи секатора обрежьте ветки, чтобы создать из них своеобразные брёвна. Скрепите их горячим пистолетом. Не забудьте оставить незакрытыми пространства для окна и двери. А в качестве крыши здесь использовали подсушенные листья.

Домик из деревянных палочек

Их нужно приклеить наверх. Сбейте из более толстых веточек дверь. Для этого нужно положить две палочки горизонтально и приклеить на них вертикальные. Прикрепите ветку, которая станет деревом. Для этого выберите её прямо с листьями. Из пластилина пусть ребёнок вылепит грибы и зафиксирует их на дереве. Вот такие поделки из веток получаются, если проявить фантазию и старание.

Домик из деревянных палочек


Панно из палочек своими руками

Идеи для такого рукоделия также подарил этот природный материал. Для такой поделки из веток нужно взять:

  • ветки;
  • нитки;
  • крючок;
  • ножницы;
  • предметы декора.

Заготовки для панно из палочек

Сначала вы создадите основу для панно, затем сможете украсить ее по своему усмотрению. Сперва при помощи секатора или пилы нарежьте веток одинаковой длины. Теперь сделайте из пряжи петлю, накиньте на первую ветку и провяжите один раз крючком.

Заготовки для панно из палочек

Положите сюда вторую ветку и продолжайте обвязывать. Таким же образом соедините и остальные элементы с одной стороны.

Заготовки для панно из палочек

Когда вы будете вязать, периодически равняйте деревянные палочки, чтобы ни одна из них не выскочила, а была прочно зафиксирована.

Не убирайте нитку, обвяжите столбик далее, пока он не получится нужной длины. После этого сделайте на нём петлю и продолжайте вязать уже с другой стороны.

Заготовки для панно из палочек

Таким же образом соединяйте ветки и здесь. Когда вы полностью оформите второй край, завершите вязание. Основа для панно готова.

Панно из палочек

Теперь можно её декорировать по вашему усмотрению. Элементы украшения вы будете приклеивать при помощи горячего пистолета или просовывать их между веток.

Если нужны зимние композиции, то обратите внимание на следующую. Для неё нужно приклеить ветки и стебли растений. Также зафиксируйте небольшие шишки и оленя из картона.

Панно из палочек

Если хотите, в качестве основы возьмите плотный картон или фанеру, а ветки превратятся в стебли. Если вы взяли фанеру или ДВП, тогда при помощи спонжа сначала покрасьте эту основу акриловой краской. Затем нужно будет пройтись лаком, чтобы поверхность блестела.

Заготовки для панно

Возьмите искусственные розы или другие сухие цветы, а также ветки. Покрасьте всё это при помощи аэрозольной краски. Теперь приклеивайте данные заготовки на подготовленную основу горячим пистолетом.

Заготовки для панно

Останется заключить свой шедевр в рамочку, после чего можно вешать такую чудесную картину на стенку. Для этого предварительно сзади приклейте петельку из бечевки.

Как сделать шалаш из веток своими руками?

Его вы также смастерите из этого материала. Для такой поделки из веток нужно взять:

  • ветки;
  • проволоку;
  • бечевку;
  • деревянные стойки.

Бывают различные виды этого сооружения. Если вы решили сделать двускатный шалаш, тогда здесь крыша и стены будут располагаться на одном уровне. Сначала поставьте жерди под углом. По возможности вкопайте их снизу. Теперь начинайте укладывать сюда ветки, прутья, привязывая их верёвкой и проволокой. Затем останется положить сверху ещё дополнительно лапник и листья, чтобы сюда не затекали атмосферные осадки. Также положите хвойные ветки и листья слоем 20–30 см на пол, чтобы в шалаше было мягко сидеть и лежать.

Шалаш из веток своими руками

Если нужно построить круговой шалаш, тогда обратите внимание на следующую фотографию.

Шалаш из веток своими руками

Такое сооружение напоминает упрощенный вигвам. Сначала нужно поставить несколько жердей по кругу, соединив их верёвкой и проволокой в верхней точке. Теперь обмотайте промежутки между секторами ремнями и верёвками. Если нет таких материалов, тогда привяжите сюда ветки. Останется положить сверху папоротник, траву, ветки с листьями, лапник или подобные материалы, чтобы укрепить это сооружение и защититься от дождя и ветра.

Но самый простой вариант — это односкатный шалаш. Для него понадобится два дерева, растущие рядом. Между ними вы закрепите при помощи верёвки вертикальные жерди и также поставите их наклонно.

Шалаш из веток своими руками

Останется также положить сюда лапник, ветки с листьями или что-то подобное, чтобы накрыть это сооружение.

Ещё можно сделать такие поделки из веток, как венок для украшения двери. Если вы хотите увидеть, как плести корзину, тогда познакомьтесь с героем следующего видеоролика. Он создаёт такие уникальные предметы из ивовой лозы.

А как сделать венки из прутьев, показывает второе видео. Их можно создавать даже зимой, когда кругом немного доступного природного материала.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *