Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Красивые поделки на 8 марта своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Красивые поделки на 8 марта своими рукамиОткуда пошла традиция дарить подарки на 8 марта? Материалы и инструменты, лучшие идеи, как сделать поделки на 8 марта: из бумаги, пряжи, фетра и других материалов. Советы мастеров.

Поделки на 8 марта — это для многих символ скорой весны и солнечных дней. Самодельные творения согревают теплотой, которую мастер вложил в их создание, и напоминают о счастливых часах творчества. Но чаще всего такие поделки к 8 марта создаются не просто для украшения дома, а в качестве подарка любимым и близким девочкам, девушкам, женщинам. Чтобы такой подарок пришелся действительно по душе, необходимо разобраться в нюансах праздника и традициях дарения.

Особенности подарков на 8 марта

Подарки на 8 марта

8 марта как международный женский день был учрежден с целью привлечения внимания общественности к проблемам прекрасной половины человечества. Первые митинги и демонстрации проводились в начале 20 столетия, но уже к середине века политическая подоплека отошла в сторону. На сегодняшний день в начале весны женщин поздравляют с их днем, одаривают цветами и подарками. Само же торжество символизирует скорый приход весны, расцвет красоты и тепла.

Поделки на 8 марта своими руками делало большинство советских школьников, в то время как взрослые покупали подарки, изготовленные промышленным путем. Однако ценности праздника и его традиции меняются. Вместо лозунгов и борьбы за равноправие 8 марта теперь ассоциируется с нежностью и мягкостью, а вместо покупных коробочек всё чаще дарятся самоделки.

Этот феномен в 2019 году исследовала маркетинговая компания Nielsen (США), которая проводила масштабный социологический опрос на тему женских желаний. Как оказалось, больше всего современные женщины ценят время. Здесь речь идет и об их личном времени, и о тех часах, которые вы готовы потратить, чтобы подготовить самодельный сюрприз. Но в контексте подарков важна также неординарность. Именно сделанные своими руками поделки к 8 марту являются по-настоящему эксклюзивными подарками. А в силу того, что на их создание вы уделили свое время, их оценят с большим трепетом и теплом.

Для красивых поделок на 8 марта можно использовать практически любые материалы для творчества в зависимости от выбранной вами техники. Но не забывайте сохранять тематику праздника при разработке своих творений. Так, знаковыми элементами для поделок к 8 марта являются знак бесконечности или восьмерка, изображение цветов или улыбок.

Во многих странах в этот же день отмечают День Матери, поэтому можно размещать на поделке изображение мамы с младенцем. Цветовую гамму материалов лучше выбирать в любимом цвете девушки, которой предназначен презент, но если вам сложно определиться, используйте светлые пастельные тона.

Если вы никогда не создавали самодельные подарки, то воспользуйтесь простыми техниками для творчества — аппликация на бумаге, шитье, изонить или вязание. По подробным мастер-классам можно также сделать самые красивые поделки на 8 марта и в более сложных техниках — создание искусственных цветов, вышивка лентами, декупаж.

При этом для работы вам практически не придется докупать материалы, всё необходимое можно найти дома:

  • Бумага. Является базовым материалом для поделок. Плотный белый лист можно использовать как основу для открыток, а вырезками из цветных украсить поделку. Из бумаги также можно сделать гирлянды, чтобы украсить дом к празднику.
  • Пряжа. Чаще используется для декорирования тканевых основ, но если вы готовы овладеть вязальными техниками, то можете сделать самые оригинальные поделки на 8 марта мамам или бабушкам.
  • Фетр или другая плотная ткань. Текстиль придает поделке теплоты и уюта. Для создания объема две симметричные заготовки сшиваются и наполняются ватой, синтепоном, поролоном.
  • Атласные ленты. Красиво смотрятся и используются как для декора изделия роскошными бантами, так и для упаковки поделок.
  • Фоамиран. Современный материал для создания искусственных цветов. Поделки на 8 марта с ревелюром (ещё одно название материала) на самом деле делаются очень просто, а выглядят, как живые, главное, освоить несколько несложных правил работы с фоамираном.

Также в работе можно использовать различные нетипичные материалы, например, конфеты в индивидуальной обертке или шоколадки. В отдельных случаях пригодятся пластиковые стаканчики и даже пустые пластиковые бутылки. Не ограничивайте свою фантазию, тогда у вас получится сделать поделку на 8 марта оригинальной.

Если в качестве подарка вы решили делать объемную игрушку, игольницу, подвеску, сбрызните наполнитель каплей любимых духов девушки. Это придаст подарку необычной ауры. В качестве наполнителей можно использовать не только мягкий синтепон, но и плотные гелевые субстанции. Их приобретают в специализированных магазинах.

Чтобы работать в различных техниках, вам понадобятся острые ножницы, клей ПВА или пистолетный, цветные карандаши, фломастеры или краски, поделки на 8 марта своими руками можно дополнительно украшать блестками.

Перед началом работы внимательно прочитайте рекомендации и проверьте, есть ли в доме всё необходимое для работы над подарком. Самыми простыми в создании являются поделки из бумаги на 8 марта, а вот чтобы сделать полезный подарок, например, игольницу, вам потребуется сочетать несколько техник вместе.

Лучшие идеи поделок на 8 марта

Преимуществом самодельных презентов является то, что вручить женщине можно большое множество поделок. Вы можете сделать открытку с пожеланиями из бумаги, букет из цветов или мягкую игрушку, а дом украсить самодельными гирляндами и цветами. Если начать подготовку к празднику заблаговременно, то к весне у вас будет готов целый комплект изысканных подарков.

Поделки из бумаги

Поделки из бумаги

Если говорить о поделках из бумаги на 8 марта, то сразу же напрашивается мысль об открытках. Небольшой красивый сувенир могут сделать даже дети. Для основы открытки можно брать плотный белый картон или простую бумагу. Чтобы добавить цвета основе, воспользуйтесь акварельными красками, окрасив заготовку в требуемый цвет или сочетая несколько цветов красивым градиентом.

Украсить открытку можно вырезанными цветами, бабочками или рисунками. Очень оригинально смотрятся объемные декоративные элементы — цветы, выполненные в технике оригами или наклеенные на основу рисунка в технике квиллинг. Объемные цветы-оригами можно создавать не только для декорирования основы, но и для подарочного букета. Из цветной или гофрированной бумаги можно сделать то количество цветов, которое вы пожелаете. Бутоны размещаются в готовой корзинке, подвазоннике, вазе или просто разукрашенном пластиковом стаканчике.

Бумага также используется для создания праздничных гирлянд. Крупные самодельные цветы подвешиваются на нить и размешаются в доме на стенах, у потолка, на книжных полках. Небольшой гирляндой можно украсить праздничный стол.

Обратите внимание! Подарочные открытки не забудьте снабдить поздравительной надписью и пожеланиями. Теплые слова сделают подарок ещё приятнее для женщины.

Поделки из пряжи

Поделки из пряжи

Поделки к 8 марту своими руками можно сделать в виде ажурного цветка, и для этого совсем не надо уметь вязать. Для работы необходимы картон в качестве основы и нарисованные на бумаге шаблоны лепестков и листов цветка.

Прямоугольники из картона в произвольном порядке обматываем пряжей, а затем обильно смазываем клеем. Когда клей высохнет, сбоку заготовки делаем небольшой разрез и достаем картонку. Из намотанной пряжи по шаблону вырезаем лепестки и листочки цветка, а затем их соединяем вместе.

Ещё одна простая техника работы с пряжей — изонить. На картонной основе рисуется заготовка (солнышко, цветочек, букет). По контуру рисунка прокалываются отверстия и прокладывается нить. Изучить эту технику очень легко. Ну, а для тех, кто хочет по-настоящему удивить близких, рекомендуем попробовать связать поделку крючком на 8 марта. Будьте готовы, что на создание мягкой игрушки или салфетки у вас уйдет много времени, но подарок, несомненно, того стоит.


Поделки из фетра

Поделки из фетра

Фетр очень простой в работе, так как ткань не рассыпается на срезах. Вырезанную заготовку или шаблон сразу же можно крепить к основе. Чаще всего к международному женскому дню из фетра вырезают основу в виде цифры 8, а затем её декорируют цветами из фетра. Текстильная открытка и мягкая игрушка привлекают внимание своей необычностью.

Поделки из фетра на 8 марта можно также усложнить. Например, сделать не плоскую основу, а объемную. Для этого достаточно вырезать такой же по размерам кусок основы, пришить к первому и заполнить наполнителем. Такие маленькие декоративные подушечки можно использовать как антистрессы, а более крупные поделки подойдут в качестве мягкого декора дома.

Если у вас под рукой нет необходимых материалов, не отчаивайтесь. Фетр в работе можно заменить ватным диском. Такие цветы получатся небольшого размера, но ничем не уступят по красоте фетровым. А основанием для цветов может послужить дополнительно украшенная гигиеническая палочка. Экспериментируйте, чтобы у вас получились самые красивые поделки на 8 марта.

Поделки из фоамирана

Поделки из фоамирана

Поделки из фоамирана на 8 марта чаще всего представляют собой разнообразнейшие букеты. Заготовки в виде лепестков роз, ромашек, лилий и других цветов можно нарезать самостоятельно или купить уже готовыми в магазинах для творчества. Такие лепестки соединяются в прекрасный бутон, а затем составляют целую единую композицию.

Не обязательно поделки из фоамирана на 8 марта оформлять в виде обычного букета. Проявите фантазию, чтобы подарок получился действительно оригинальным. Например, можно сделать цветочное дерево или «вазон», цветы из фоамирана могут декорировать подарочную вазу или украшать коробку с конфетами. Материал прекрасно комбинируется с поделками из пряжи и позволяет создать неповторимые композиции.

Поделки из лент

Поделки из лент

Атласные ленты принято считать вспомогательным декоративным материалом. И действительно, из ленточек различной толщины можно сделать красивый пышный бант, а достаточно длинную нить использовать в качестве основы для гирлянды. Но также несложно использовать широкую пятисантиметровую ленту для создания аккуратных цветов.

Из ленты поделки на 8 марта создаются в форме тюльпанов, роз, васильков и ромашек. Чтобы получился красивый подарок, не бойтесь экспериментировать с размерами и формами бутонов. Когда у вас получится достаточное число цветов, соединяйте их вместе, изредка разбавляя зеленой лентой, имитируя листочки.

Ленты также можно использовать по примеру пряжи для декорирования картонной основы. Такая основа сверху украшается сложенными бутонами или объемными цветами в технике канзаши. Работа в этой технике предусматривает запаивание концов ленты над свечей или с помощью выжигателя, поэтому в работе следует быть очень внимательным. Техника безопасности должна соблюдаться на каждом этапе.

Полезные поделки

Поделки-украшения крючком на 8 марта

Подарки могут быть не только красивые, но и полезные. Особенно ценны такие поделки на 8 марта мамам. Правда, простые техники работы с бумагой в данном случае не подойдут. Материал слишком хрупкий для ежедневного использования. А вот из пряжи можно связать декоративные салфетки, бортики для полочек, украшения. Например, поделки-украшения крючком на 8 марта делаются очень быстро. По желанию нити дополнительно украшаются бисером или бусинами.

Из фетра также делаются прекрасные прикладные подарки — корзинки для хлеба, декоративные подставки и прихватки, игольницы. Соблюдая тематику праздника, вы можете продумать дизайн подарка в виде цветочка или широкой восьмерки. Фоамирановые цветы также красиво смотрятся на украшениях. Сделанный своими руками бутон садится на булавку броши, заколку или основание браслета.

Большинство мастер-классов по созданию красивых поделок на 8 марта есть в свободном доступе, необходимо лишь хорошо поискать в сети. Это же касается и шаблонов для поделок. Если вы не умеете красиво рисовать от руки, поищите заготовки в интернете.

Важно! Сделанный своими руками подарок советуем дополнить сладким сюрпризом. Вы можете приложить к открытке шоколадку, а вместо одного из бутонов добавить конфету. Но можно сделать и полноценный букет из бумаги и конфет.

Как сделать поделки на 8 марта — смотрите на видео:

Поделки на 8 марта — это приятная и творческая подготовка к празднику. Примечательно, что такой подарок будет оценен и юной девушкой, и зрелой женщиной, ведь больше всего представительницами прекрасного пола ценятся подарки, в которые вы вложили свое время и любовь. Мастер-классы, как сделать поделку на 8 марта, достаточно подробно расскажут вам о каждом этапе создания. У вас обязательно получится самая красивая поделка, если вы приложите немного усилий и времени.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *