Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Полезные вещи из старых дисков

Автор:
Мастер рукоделия
Изготовление панно из старого дискаВ статье дано несколько идей того, как сделать из дисков СД множество полезных вещей: шкатулку, подсвечник, рамку для фото или покрытие для крыши.
Содержание статьи:
  1. Оригинальное покрытие крыши
  2. Жесткие шторы
  3. Красивые поделки
  4. Шкатулка для украшений
  5. Как сделать сову
  6. Подставки под чашки
  7. Интересные дачные идеи




У многих скапливаются старые СД диски, которые устаревают морально или приходят в негодность. Конечно, можно такие выбросить, но лучше складировать, а в один прекрасный момент использовать для глобального проекта, например, чтобы покрыть крышу. А из малого количества можно изготовить интересные поделки.

Оригинальное покрытие крыши из дисков



Если у вас скопилось много такого материала, тогда вы можете из старых дисков сделать покрытие для крыши. Она будет выглядеть в прямом смысле блестяще, да еще и не пропустит влагу внутрь помещения за счет правильного расположения элементов.

Кровельное покрытие из дисков

Сначала диски нужно прикрепить к деревянной основе, например, к фанере, а затем уже к крыше. Для укладки одного квадратного метра понадобится 120 штук. Их нужно крепить по такой технологии.

Ихготовление листов для крыши из старых дисков

Расположите диски в первом ряду встык, чтобы не было промежутков. Во втором разместите относительно этого в шахматном порядке так, чтобы перекрыть отверстия первого. Третий ряд будет расположен относительно второго также в шахматном порядке, с перекрытием отверстий. Вот так делается чешуйчатая крыша из старых дисков.

Те, у кого скопилось много ненужных виниловых пластинок, могут также осуществить подобную технологию, но используя их.

Крыша из старых виниловых пластинок

Однако вернемся к идее того, что можно сделать из старых дисков. Укладывая их, делайте небольшие отверстия. Закрепляйте детали при помощи маленьких гвоздей или шурупов.

Изготовление листа кровли из старых дисков

Придумайте узор, придерживаясь которого, вы будете укладывать такую импровизированную черепичную крышу. Можно располагать диски как матовой, так и глянцевой стороной вверх.

Готовые листы кровли из старых дисков

Если у вас недостаточное количество дисков или пластинок, тогда можете уложить их не на крышу дома, а на козырек.

Навес, покрытый старыми дисками

Посмотрите, как придумал использовать старые диски английский художник Брюс Монро. По его словам, он захотел усилить естественную красоту сада вот таким образом. На изготовление водяных лилий у него ушло 65000 дисков.

Водяные лилии из старых дисков

Вряд ли у вас будет столько в наличии, поэтому вы можете сделать небольшие водяные лилии или элементы декора для дома.

Жесткие шторы из дисков своими руками



Их не нужно будет стирать, достаточно иногда смахнуть пыль. Такие шторы украсят помещение, добавят ему позитивных ноток.

Жесткие шторы из дисков

Процесс изготовления предельно прост. Для него вам понадобятся:
  • СД диски;
  • скрепки;
  • сверло.

При помощи последнего проделайте в двух дисках отверстия, располагая их ближе к наружному краю. Теперь объедините эти 2 диска при помощи скрепок, таким же образом присоедините ко второму третий и так далее. Можно сделать штору прямоугольной или такой, какой она изготовлена на фотографии. Для каждого из трех верхних рядов использовалось по 6 дисков, для четвертого — 5, для пятого — 4, на шестой ушло 3, на седьмой 2, а последний восьмой состоит всего из одного диска. Итого, чтобы изготовить 2 подобные шторы своими руками, вам понадобятся 66 дисков, для одной будет достаточно 33.

Такие занавески можно легко закрепить на карнизе, для этого нужно острым канцелярским ножом пройтись по разметке большего внутреннего круга, а затем выдавить его пальцами, чтобы увеличить отверстие. Можно для этой цели использовать и сверло. В такой же технике из старых дисков изготавливают держатели шторы для ванной.

Держатели штор из дисков

Вы сможете сделать и подхваты для занавесок, используя тот же материал.

Подхваты из штор из декорированных дисков

Положите на диск круглый предмет меньшего размера. Придерживая, обводите его ножом, затем вырежьте по разметке ножницами.

Вырезанное из диска кольцо

Декорируется получившееся кольцо атласной лентой, которой его просто нужно обмотать.

Вырезанное из диска кольцо обматывают лентой

Украсить подхваты для штор можно атласными цветами, изготовленными в технике канзаши, а крепить кольца к занавескам, используя палочки для суши. Их можно покрасить или тоже перемотать атласной лентой, приклеивая ее.

Готовые подхваты для штор в виде кольца

Красивые поделки из дисков СД



Елочное украшение из старого СД диска

Даже из очень старых дисков вы можете сделать новогоднюю игрушку, использовав нетронутые временем фрагменты. Вырежьте из данного материала кусочки, которые затем приклейте к елочному шару по типу мозаики. Излишки клея вытирайте тряпочкой.

Изготовление новогодней игрушки из старых дисков

В такой же технике вы можете декорировать воротник блузы. Для него также диски разрезаются на фрагменты. Затем их нужно приклеить на ткань.

Декорирование воротника блузы осколками старого диска

Чтобы сделать рамку для фотографии своими руками, приготовьте:
  • плотный картон;
  • клей ПВА;
  • СД диски;
  • ножницы;
  • черную краску в тюбике с тонким наконечником.

Из картона сделайте 2 одинаковых прямоугольника. У первого нарисуйте внутри круг или 4-угольник, вырежьте. Наклейте этот картон с внутренним отверстием на второй — сплошной. Склейте вместе лишь 3 их стороны, верхние оставьте свободными. Через образовавшийся зазор вы будете вкладывать фотографию или картину в рамку.

Декорирование рамки для фото с помощью старых дисков

Нарежьте ножницами диски на отдельные элементы. Нанесите ПВА на рамку для фото — ее небольшой участок, приложите сюда полученные кусочки.

Дайте своему произведению высохнуть, затем заполните промежутки между элементами краской из тюбика. Когда и она высохнет, тогда можно использовать рамку по назначению.

Рамка для фото декорирована старыми дисками

А всего из одного диска можно сделать подсвечник. Для него вам понадобятся:
  • стеклянные шарики;
  • 1 диск;
  • супер клей или другой, предназначенный для работы с данными материалами;
  • свеча.

На фотографии запечатлены этапы работ, которые наглядно показывают, как делаются подсвечники своими руками.

Изготовление подсвечника из старого диска

Оклейте шариками наружный контур круга. Сверху на эти приклейте второй ряд, расположив его элементы в шахматном порядке. Таким образом создайте 4 цепи. Осталось прикрепить при помощи горячего воска свечку и можно окунуться в романтическую атмосферу.

Шкатулка для украшений собственного производства



Шкатулка из старого диска

Она изготовлена из того же материала. Вот что понадобилось для создания этой нужной вещи:
  • 3 диска;
  • ткань;
  • синтепон;
  • нитка с иголкой;
  • ножницы.

Возьмите лист бумаги, циркуль. Нарисуйте 2 круга. Внутренний будет равен диаметру диска с небольшим запасом — 12 см, а внешний — 20 см. При этом высота шкатулки равна 8 см, вы можете поменять эту величину по своему усмотрению.

Разделите оба круга на 16 одинаковых секторов. Чтобы облегчить себе задачу, сначала разделите напополам, затем — на 4 части, потом на 8 и на 16.

Заготовка для шкатулки

Перенесите выкройку на ткань или сразу же чертите на ней. Вам нужно сделать 2 такие заготовки из полотна. Теперь застрочите по разметке, сделав 16 стежков от внешнего к внутреннему краю. В образовавшиеся карманчики положите синтепон. Зашейте верх шкатулки из дисков.

Изготовление стенок шкатулки

Если вы желаете сделать ручки, тогда сплетите косичку из трех полосок ткани.

Декорирование стенок шкатулки

Чтобы смастерить крышку для шкатулки своими руками, сложите два полотна ткани стопочкой, поместите на диск, обрисуйте мелком, вырежьте с припуском на швы в 7 мм со всех сторон. Обложите диск сверху и снизу этими тканями. Если вы хотите, чтобы крышка была мягкой, тогда вырежьте два кружка синтепона и обложите диск сначала ими, а затем тканями. Стачайте по краям потайным швом.

Изготовление крышки для шкатулки

Вот как сделать шкатулку.

Как сделать сову из старых дисков?



Попробуйте сделать из этого материала вот такую забавную сову. Она станет украшением помещения или оригинальным подарком.

Сова из старых дисков

Для работы вам понадобится вот что:
  • несколько дисков (10–12 шт.);
  • простой карандаш;
  • ножницы с мягкими кольцами для пальцев, чтобы не натереть мозоли;
  • скотч;
  • фольга;
  • прочный клей;
  • картон желтого и черного цвета;
  • шариковая ручка.

Возьмите два светлых диска, вырежьте по их краям ножницами бахрому.

Диски с вырезанной бахромой по краям

Из желтого картона вырежьте 2 круга, по размерам они должны быть больше, чем отверстия в дисках. Из плотной черной бумаги вырежьте 2 черных кружка поменьше, приклейте эти зрачки птицы на желтые так, как это показано на фото.

Заготовки глаз для совы

Из темных мест диска вырежьте клюв, 2 брови и 2 лапы совы.

Изготовление заготовок для клюва, бровей и лап

Оставшиеся кусочки не выбрасывайте. На них нужно нарисовать листья и также их вырезать. Данные элементы пригодятся для декорирования.

Листья, вырезанные из дисков для декорации

Приклейте в центр каждого диска по глазу. Два этих диска склейте между собой, прикрепите к ним клюв. Возьмите еще один светлый диск, нарежьте на нём бахрому лишь с одной и противоположной стороны. Это голова совы. Приклейте на нее заготовку глаз и клюв, опираясь на фотоподсказку.

Глаза совы

Чтобы сделать сову дальше, возьмите 5 светлых дисков.

Чтобы сэкономить силы, не оформляйте их края полностью бахромой, выполните ее только там, где это необходимо. На фотографии этот момент показан.

Начинайте склеивать их следующим образом.

Инструкция склеивания туловища совы из дисков

Из темного диска вырежьте два крылышка, оформите бахромой приклейте их, брови, лапы птицы на свои места.

Лапы совы

Положите карандаш на фольгу, заверните его в этот блестящий лист.

Изготовление перекладины для совы

Приклейте к жердочке предварительно вырезанные листья из дисков. У вас получилась вот такая замечательная сова, которая непременно принесет удачу в дом.

Готовая сова из дисков

Подставки под чашки из СД дисков



Эти предметы кухонной утвари не дадут скатерти испачкаться каплями чая и украсят стол. Делаются они предельно просто.

Возьмите:
  • диски;
  • ткань;
  • шариковую ручку;
  • синтепон;
  • иголку с ниткой.

Для одной подставки вырежьте две заготовки из ткани и одну из синтепона. Не забудьте оставить припуски на подгибы.

Изготовление подставки для чашки из старого диска

Теперь положите на изнанку ткани синтепон, прошейте вместе два слоя наметочным швом. Поместите синтепон на СД, затяните нить, завяжите два узелка. Сверху на диск положите еще один круг синтепона и ткани, сшейте заготовки, как это показано на фото. Сбоку вы можете вложить петельку, чтобы подвешивать за нее подставку под чашку, сделанную своими руками.

Интересные дачные идеи из старых дисков



Как сделать такого павлина из шины, вы можете прочитать в соответствующей статье, а его хвост создан из материала, которому посвящен данный обзор. Для него вам нужно будет вырезать металлическую сетку по форме большого веера, прикрепить к ней проволокой диски рядами или, выложив из них узор для хвоста.

Павлин с хвостом из старых дисков

А вот другие дачные идеи. Для создания одной такой блистательной рыбки вам понадобится всего лишь два компакт-диска, а также цветной картон. Если же эти фигурки будут висеть не под навесом, тогда вместо него лучше использовать резиновые или другие синтетические листы. Из них вы вырежете плавник, хвост и рот рыбы.

Рыбки из старых дисков

Поместите эти детали между двумя дисками, склейте. Не забудьте предварительно внутрь положить леску или тонкий шнур, чтобы подвесить поделку.

Забавную гусеницу также не сложно создать, предварительно покрасив 5 дисков, прикрепив к четырем ножки, приклеив к пятой глаза, рот, нос и волосы из ниток. Саму гусеницу вы легко прикрепите к сетке-рабице или к забору из штакетника при помощи проволоки.

Гусеница из старых дисков

Также можно сделать из дисков для дачи вот такую ветряную мельницу или уличные светильники.

Ветряная мельница и уличные светильники из СД дисков

Выбирайте понравившуюся идею и воплощайте ее в жизнь. Если вы хотите увидеть, как сделать эти и другие вещи из старых дисков, предлагаем посмотреть видеосюжеты:



[media=http://www.youtube.com/watch?v=kyFmEIiRhKQ]


TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *