Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать коконы шелкопряда для лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Коконы шелкопряда для лицаСостав коконов шелкопряда и их основные характеристики. Полезные свойства средства и противопоказания к использованию. Способы его применения в косметологии для ухода за лицом.
Содержание статьи:

Коконы тутового шелкопряда — это уникальное и натуральное средство для ухода за лицом. Оно использовалось еще в Древнем Китае и Риме. Его рекомендуется применять для кожи любого типа и в самом разном возрасте. Это отличный ингредиент для омолаживающих, освежающих, осветляющих масок.

Описание коконов шелкопряда



Коконы тутового шелкопряда

Кокон шелкопряда — это оболочка из шелка, внутри которой появляются личинки этой гусеницы до превращения в куколку. Перед его продажей будущих насекомых извлекают наружу, в результате чего образуется полость. Он имеет пористую структуру и поверхность белого цвета с тонкими неровными стенами. Диаметр его составляет от 1 до 3 см. Основа кокона — 100% шелк.

На территории Восточной Европы разводить шелкопрядов с целью получения этого ингредиента начали с 17 века. Сейчас он пользуется огромной популярностью в Японии, Таиланде, Китае. Его используют как в салонах красоты, так и в домашних условиях.

Кокон появляется следующим образом: взрослая самка откладывает яйца, в которых вырастают гусеницы. За время своего развития они четыре раза меняют кожу, после чего приступают к созданию оболочки. Для этого личинки используют одно ценное вещество, выделяемое из расположенного у них под нижней губой канала. В результате его взаимодействия с воздухом формируется шелковая нить.

Для того чтобы сплести полноценный кокон, гусенице нужно не менее 3 дней. После этого уже взрослая особь оказывается внутри яйца, затем пускаемая ею слюна размягчает стенки оболочки, и она выходит наружу. Это приводит к порче продукта, во избежание которой производители обрабатывают его паром, вследствие чего куколки гибнут. Далее их аккуратно достают, а яйцо очищают от следов бабочек. Будучи обработанным, оно иногда покрывается розовыми пятнами. Появление таких дефектов вовсе не говорит о порче продукта.

В состав оболочки входят различные аминокислоты, минералы (калий, кальций, натрий), жиры и воск. Основной процент (80%) приходится на белки фиброина, а 20% — на серицин. Последний придает волокну прочность, благодаря чему нити не рвутся. Несмотря на это, они достаточно легко раскисают в воде. Каждый из этих компонентов отличается биологической активностью. Все они глубоко проникают в кожу, воздействуя на нее изнутри.

Продается этот продукт как на вес, так и в запакованном виде — обычно по 5-15 шт. Срок его годности составляет более 3-х лет. При повышенной влажности он может стать более мягким, а на солнце — потемнеть. Одну штуку можно использовать не более пяти раз. Этот вариант подходит даже для чувствительной кожи.

В продаже встречаются и неочищенные коконы, которые наполнены трухой и пылью. Для их удаления пустоты вымывают мыльным раствором.

Польза коконов шелкопряда для лица



Коконы шелкопряда для ухода за лицом

Это универсальное средство комплексного действия, которое направлено на очищение, обновление, омоложение, увлажнение кожи. Оно полезно как в чистом виде, так и в масках. Особенно актуальным этот ингредиент является для людей старше 30 лет, когда начинают активно проявляться морщины. Но использовать его можно уже начиная с 16-18 лет для профилактики преждевременного старения.

Полезные свойства кокона шелкопряда заключаются в следующем:

  • Улучшает выработку коллагена. За это действие отвечает серицин, один из 18 аминокислот в составе. Благодаря этому кожа становится более упругой и гладкой, проходят неглубокие морщины. Именно поэтому кокон шелкопряда как никогда полезен после достижения 40 лет, когда замедляется синтез белка в тканях.

  • Отшелушивает. Продукт дает мощный очищающий эффект, бережно удаляя отмершие частички. Это очень полезно для обладателей сухой и проблемной кожи. За счет такого действия дерма быстрее восстанавливается после нарушения целостности.

  • Нормализует клеточный метаболизм. В результате этого улучшается цвет кожи, она выглядит свежее и здоровее, появляется естественный блеск. Все это позволяет выглядеть достойно даже после 50 лет.

  • Увлажняет кожу. Вследствие этого проходит ее сухость, шелушение, зуд, раздражение и покраснение. Причина тому — высокое содержание в продукте аминокислот, жиров и воска. Каждое из этих веществ питает кожный покров влагой и не дает ему состариться раньше срока.

  • Разглаживает морщины. Это касается как мимических кожных складок, так и возрастных. Такой эффект становится возможным за счет насыщения дермы влагой, ускорения синтеза эластина и коллагена. Естественно, визуально сбросить более 3-5 лет в этом случае уж точно не получится.

  • Ускоряет регенерацию тканей. Так как в составе шелковых нитей содержатся аминокислоты, то они восстанавливают структуру кожи изнутри. Это очень полезно при угрях и дерматологических заболеваниях.

  • Очищает поры. Это средство вытягивает из них грязь, поэтому кожа начинает дышать «полной грудью». Вследствие этого улучшается ее цвет и рельефность, она становится более гладкой и шелковистой.

Эффект, которого удается достичь с помощью кокона, является долгосрочным. Он не теряется при регулярно проводимых процедурах. Первые результаты обычно заметны уже через 8-10 сеансов, при том условии, что все делается правильно. Желательно выдерживать между ними небольшой перерыв — 2-3 дня. Это позволит коже отдохнуть и успокоиться.

Важно! Чтобы сохранились все полезные свойства кокона, не рекомендуется нагревать его и замораживать.

Противопоказания к использованию коконов шелкопряда



Угревая сыпь

Нельзя использовать этот продукт без проведения теста на чувствительность к нему. Для этого 1-2 шт. нужно замочить на 5 минут в теплой воде, после чего высушить, надеть на палец и протереть им сгиб локтя. В результате кожа не должна покраснеть, воспалиться и зудеть. Если это происходит, значит, имеет место аллергическая реакция и коконы тутового шелкопряда вам не подходят.

Список противопоказаний к использованию кокона шелкопряда выглядит следующим образом:

  1. Сильный зуд. Он может сопровождать дерматит, псориаз, угревую сыпь. При всех этих заболеваниях описываемое средство может усугубить ситуацию. То же самое касается зимнего времени года, когда проблема появляется в результате воздействия холодного воздуха.

  2. Тонкая кожа. Такое ограничение вызвано тем, что недостаточно плотную дерму можно легко повредить острыми выступами кокона. Наиболее проблемные в этом плане участки находятся под глазами и на веках.

  3. Синяки на лице. Вследствие использования коконов шелкопряда для лица они будут проходить медленнее и возможным станет усиление болезненных ощущений.

Чтобы не травмировать кожу, не стоит сильно надавливать коконом на нее, достаточно водить им по массажным линиям.

Как использовать коконы шелкопряда в уходе за лицом



Коконы шелкопряда при уходе за лицом

Есть несколько способов: применять кокон в чистом виде для протирания лица или в составе масок, предварительно покрошив его. Этот ингредиент может дополнить мыло, гели для умывания, кремы и многие другие уходовые средства.

До того как использовать коконы шелкопряда, необходимо их растолочь, но сначала они должны быть разбиты на мелкие кусочки. Далее деревянным пестиком их превращают в максимально мелкий помол. Также нужно обратить внимание на его шелковые нити, которые тоже подходят.

Вот как пользоваться коконами шелкопряда эффективнее всего:

  • Классика. В первую очередь помойте кокон, залейте его теплой водой и оставьте на 10 минут. Это позволит сделать оболочку более мягкой и увеличить количество серицина в ее составе. Смешивать эти два ингредиента желательно в стеклянной чашке. Пока они будут настаиваться, вам понадобится умыться с использованием специального геля и вытереться насухо. Затем, когда пройдет указанное выше время, помойте руки с мылом и наденьте кокон на указательный палец. Потом начинайте водить им по кругу, двигаясь по массажным линиям, в течение 3-5 минут. Делайте это не спеша и не сильно надавливая на кожу, чтобы не травмировать ее. Далее протрите лицо влажной салфеткой и вытритесь насухо. В конце ополосните коконы, высушите их и положите в темное место, завернув в бумагу или пленку.

  • Маска. Прежде всего помойте коконы внутри и подержите их в теплой воде 10 минут. Когда они напитаются влагой, обсушите их. Покрошите «яйца» (10 шт.) до состояния порошка и в полученное сырье введите растительное масло (из расчета на 5 ст. л. основного компонента 1 ст. л. дополнительного). Затем хорошо помешайте массу, подержите ее несколько часов, взбейте так, чтобы не было больших комочков. После этого, используя кисточку, нанесите смесь на проблемные зоны. Начинать следует с нижней части лица, а заканчивать вверху. Маску оставляют на лице не более чем на 20 минут. Когда это время истекает, ее смывают, после чего кожу смазывают успокаивающим кремом. Процедуру рекомендуется повторять 2-3 раза в неделю.

  • Использование шелковой нити из кокона. Помойте 2-3 кокона, обсушите их и распустите по возможности на мелкие шелковые нити. Желательно, чтобы ворсинок было не менее 5-7. Затем замочите их на несколько минут в теплой воде. Когда они станут мягкими, умойтесь, проведите пилинг, вытритесь и обсушитесь. После этого аккуратно выложите на лицо по одной нити. Чтобы эффект от их использования точно вас порадовал, накройтесь сверху пищевой пленкой. В таком виде вам нужно будет посидеть около 30 минут. За это время составляющие маски практически полностью рассосутся под воздействием тепла. Поэтому все, что вам останется сделать после этого — протереть кожу сначала влажным полотенцем, а потом сухим. Следующий шаг — нанесение увлажняющего крема.

Воду, в которой замачиваются коконы, можно не выливать. Она идеально подходит для умывания по утрам, освежая и очищая кожу.

Полезные советы по использованию коконов шелкопряда



Шелкопряд на коконе

Оптимальное количество процедур с участием этого ингредиента — 2-3 раза в неделю. Лучше всего проводить их перед сном, после 19:00.

Перед этим необходимо тщательно очищать лицо составами для пилинга. Главное условие — оно должно быть сухими, чтобы «яйцо» не скользило по поверхности. В первую очередь его всегда хорошо моют, настаивают в теплой воде и обсушивают.

После использования средства его нужно ополаскивать водой, просушивать и складывать в картонную упаковку или в пакет. В таком виде оно должно храниться до следующего применения коконов шелкопряда.

Со временем его поверхность может потемнеть, и когда это произойдет, не стоит очищать ее мылом, порошками и прочей бытовой химией. Такая обработка может привести к тому, что кокон потеряет часть своих полезных веществ.

При наличии внутри мусора его необходимо аккуратно достать ватной палочкой.

Обратите внимание! Постоянно применять кокон для ухода за лицом не рекомендуется.

Как использовать коконы шелкопряда для лица — смотрите на видео:


Применение коконов шелкопряда — просто отличное решение для ухода за лицом. Благодаря этому продукту оно всегда будет свежим, здоровым и красивым. Это очень оригинальная идея, которая наверняка придется по душе всем тем, кто хочет хорошо выглядеть. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *