Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сшить Деда Мороза и сделать открытку на Новый год?

Автор:
Мастер рукоделия
Дед МорозУзнайте, как сшить Деда Мороза, смастерить Санту Клауса. Посмотрите, как сделать открытку на Новый год, ознакомившись с двумя мастер-классами.
Содержание статьи:
  1. Дед Мороз
  2. Новогодние Санта-Клаусы
  3. Открытка

На Новый год принято преподносить друг другу подарки. Если у вас много родных, друзей, тогда президентов потребуется немало. Чтобы сэкономить свой бюджет, некоторые подарки смастерите своими руками.

Как сшить Деда Мороза?



Одним из презентов может стать фигурка Деда Мороза, которая надевается на шампанское. Когда вы освоите эту простую технику создания новогоднего персонажа, сможете сшить Снегурочку, снеговика.

Фигурка Деда Мороза

Чтобы изготовить Деда Мороза, используйте:
  • искусственный мех;
  • флис трех цветов — белого, телесного, синего;
  • шарик из пенопласта диаметром 6 см;
  • холлофайбер;
  • синий креп-сатин;
  • пайетки;
  • косую бейку;
  • для глаз — пластиковую полусферу;
  • ножницы;
  • текстильный клей.

Материалы, необходимые для изготовления Деда Мороза

Для шубы Деда Мороза вам потребуется вырезать две треугольные закругленные наверху заготовки, с небольшими вырезами для головы в верхней части. Обработайте большие боковые срезы косой бейкой.

Вырезание шаблона для изготовления Деда Мороза

Из этой же ткани вырежьте по 2 детали для каждой руки, стачайте их. Сметайте спинку и полочку шубы между собой.

Сшитые заготовки для Деда Мороза

Положите шарик на квадрат флиса, поднимите края ткани. Замотайте их над шариком ниткой, чтобы сформировать шею, отрежьте лишнее. Из маленького кусочка той же ткани сделайте нос, набив его холофайбером или ватой. Пришейте эти детали на место, а также полусферы вместо глаз. Можно заменить их пуговицами.

Лицо Деда Мороза

Поставьте голову на место, пришейте ее.

Крепление лица Деда Мороза к туловищу

Обмерьте объем головы, по этому размеру вырежьте прямоугольник, сторона которого равна данной цифре. Сшейте его сбоку, соберите сверху на нитку с иголкой, затяните.

Формирование шапки Деда Мороза

Из меха вырежьте опушку для шапки, пришейте его к ней.

Формирование опушки шапки Деда Мороза

Набейте руки холлофайбером, помогая себе проталкивать его карандашом или деревянной шпажкой. Пришейте к низу рукавов полоски из меха.

Изготовление рук Деда Мороза

Притачайте руки к шубе Деда Мороза.

Притачивание рук к шубе Деда Мороза

Из белого флиса вырежьте несколько прямоугольников — их разница в длине 1,5 см. Нарежьте заготовки на полоски шириной 5 мм, оставив сверху немного цельного полотна.

Флис нужно нарезать так, чтобы полоски шли по поперечной. Тогда они будут растягиваться по длинной стороне прямоугольника.

Начинаем пришивать бороду с самой длинной заготовки. Поверх приметывайте всё более короткие.

Изготовление бороды Деда Мороза

Теперь нужно осторожно потянуть за каждую полоску, чтобы они приобрели закрученную форму. Тогда борода получится кудрявой.

Кудрявая борода Деда Мороза

Прикрепите к шубе пайетки в виде снежинок. Обкрутите палочку серебряной тесьмой, чтобы смастерить посох.

Вот как сшить Деда Мороза, чтобы он получился таким симпатичным. Если у вас нет синего фетра, используйте красный.

Затем вы сможете смастерить и такого славного снеговика.

Снеговик своими руками

А вот как сшить Деда Мороза, воспользовавшись еще одной идеей.

Объёмный Дед Мороз

Подготовьтесь к мастер-классу, взяв:
  • флис красного и белого цветов;
  • хлопковую ткань;
  • холлофайбер или синтепон;
  • фетр;
  • поролон;
  • пуговицы;
  • бусины;
  • хлопок бежевого цвета;
  • шерсть;
  • иглу для валяния;
  • толстую и тонкую проволоку;
  • нитки мулине;
  • картон;
  • плоскогубцы;
  • канцелярский нож;
  • акриловые краски;
  • клеевой пистолет;
  • кисточку.

Шаблоны для изготовления объёмного Деда Мороза

Опираясь на данный шаблон, вырежьте треугольную и круглую заготовку из картона. Приложите круглую к поролону, вырежьте из нее деталь такой же формы. Также вам необходим элемент из ткани, его тоже делаем круглым, но чуть большего размера, чтобы загнутые края заходили на картон.

Подгибая края ткани, нужно прошить по контуру наметочным стежком, натяните заготовку на круг из картона. Проткните эту деталь одним и вторым кончиком толстой проволоки, проденьте их сюда, закрутите, чтобы получились ступни персонажа. Сверху к скобе из металлической проволоки прикрутите более тонкую проволоку.

Формирование дна фигурки Деда Мороза

Из той же ткани сшейте поясок, разрежьте его пополам, наденьте через ступни на ноги Деда Мороза.

Поясок для фигурки Деда Мороза

Теперь, приложив картонный шаблон к ткани бежевого цвета, вырежьте из неё треугольник, сметайте бока данной фигуры, чтобы получился конус. Наденьте его на заготовку из ткани и картона, набив внутри наполнителем. При этом маленькую проволоку нужно вытянуть через верхнее отверстие, проделанное в конусе. Стачайте эту шубу Деда Мороза с картонным дном.

Конусообразная основа фигурки Деда Мороза

Ступни нашего персонажа вырезаем из картона, прикрепляем их к проволочным петлям клеевым пистолетом. Из поролона вырезаем форму под ботинки, их также приклеиваем к нижней части ног.

Формирование стоп Деда Мороза

Стопы нужно обшить флисом, вырезанным в форме овала. Снизу стяните эту заготовку ниткой при помощи иголки. Вырежьте кусочек фетра по размеру подошвы, приклейте его.

Формирование обуви Деда Мороза

Отметьте, где будет находиться лицо, колпачок, используя простой карандаш. Нарисуйте акриловыми красками глаза, рот, брови Деда Мороза. Нос сваляйте из кусочков шерсти, пришейте его на лицо.

Формирование лица Деда Мороза

Из красного фетра вырежьте полотно такого размера, чтобы пришить его к телу Деда Мороза в виде шубы. Выкройте руки, перчатки нашего героя, положите в эти заготовки наполнитель.

Заготовки для рук и одежды Деда Мороза

Декорируем подол шубы кусочками фетра разных цветов. Пришейте их, чтобы получились домики, грибочки, елочки. Притачайте ручки на свое место.

Декорирование одежды Деда Мороза

Сделайте отвороты для сапожек и манжеты для рукавов из белого фетра. Эти детали должны быть с одной стороны волнистыми. Притачайте их на обозначенные места, как и воротник на шубу.

Чтобы пришить отвороты и воротник из белого фетра, приложите края каждой из этих заготовок лицевой стороной к пришиваемой и поверхности. После притачивания, подверните отворот, чтобы шов оказался внутри.

Оформление опушки на одежде Деда Мороза

Оформите опушку шубы отрезком фетра того же белого цвета. Чтобы далее сшить Деда Мороза, своими руками вам нужно из шерсти для валяния сделать ему бороду. Для этого отрежьте от неё кусочек длиной 10 сантиметров, приклейте чуть выше линии бородка, для усов от шерсти отделяем прядь, пришиваем ее в качестве усов. Придайте этим элементам ножницами нужную форму.
Формирование бороды Деда Мороза

Из ткани вырежьте треугольник с удлиненным острым верхним углом. Сшейте его боковины, чтобы получился колпачок. Притачайте к нему полоску из фетра волнистую с одной стороны, это будет оборка головного убора. На кончик шапки прикрепите белый помпон.

Формирование шапки Деда Мороза

Осталось сделать маленькие помпоны из зеленой ткани, пришить их к сапогам зимнего волшебника, из фетра вырезать елочку, декорировать ее пуговицами, притачать сбоку шапки.

Готовый Дед Мороз

Вот как сшить Деда Мороза, своими руками сделать для него пышную бороду и усы, красивую одежду.

Новогодние Санта-клаусы из подручных средств



Если кто-то хочет создать образ этого заграничного брата нашего Деда Мороза, может использовать самые необычные предметы, например, пластиковую бутылку или воздушные шары. Такого можно поставить у входа в офис, магазин, учреждение, чтобы создать у всех праздничное настроение. Да и дома этот новогодний волшебник придется, как нельзя кстати.

Санта Клаус из пластиковой бутылки и шариков

Для работы подготовьте:
  1. длинные шары, а также круглые разного размера — розового, красного, черного цвета;

  2. бусины;

  3. нитки;

  4. воду;

  5. стаканы;

  6. клей;

  7. веревку;

  8. насос для шариков.

Материалы для изготовления Санта Клауса

Сначала при помощи насоса нужно надуть 4 черных шара одинакового размера. Каждый из них завязываем после наполнения воздухом нитью. Затем все четыре шара объединяются вместе при помощи веревки.

Чтобы Санту-клауса не унесло порывом ветра, наполните красный шар небольшим количеством воды, привяжите его в центр конструкции из 4–х черных шариков.

Скручивание шариков

Возьмите другой красный шарик, вложите в него бусину, зафиксируйте ее эластичной веревкой.

Фиксация бусинки в красном шаре

Теперь надуйте его, завяжите нитью, ее нужно зафиксировать в центре заготовки из 4–х черных шаров. При этом хвостик этого красного окажется внизу.

Крепление надутого красного шара к чёрным

Голову Санта Клауса делаем из розового шара, который нужно надуть, завязать его под бусиной красного. При помощи насоса накачайте воздухом один розовый и один черный шар. Темный станет поясом, эту деталь нужно приклеить к животу Санта Клауса, как и пряжку, которой станет перекрученный розовый шар. Вы можете сделать опушку шубы и застежку из двух длинных белых шаров.

Формирование пояса Санта Клауса

Надуйте белый длинный шарик, обвяжите его вокруг шеи зимнего волшебника, чтобы у него появился шарф. Руками станут два длинных красных шара, а манжетами два белых.

Волосы сделайте из этих же материалов, или используйте листовой синтепон, разрезав и приклеив его на лицо. Можно изготовить эти детали, колпачок Санта Клауса по своему усмотрению.

Пошаговое формирование головы Санта Клауса

Если хотите, на Новый год, Рождество Санта Клаус будет изготовлен из множества шариков. Их также нужно скрепить между собой при помощи веревки и клея.

Готовый Санта Клаус из шариков

Если ребенок перед сном вспомнил, что утром нужно принести в школу или в детский сад Деда Мороза или Санта Клауса, не отчаивайтесь. Вы сделаете фигурку зимнего волшебника всего за 20 минут.

Главное, взять:
  • прозрачную пластиковую бутылку;
  • ножницы;
  • вату;
  • цветную бумагу;
  • черный пластилин;
  • супер-клей;
  • пластиковую упаковку из-под таблеток;
  • красную салфетку.

Материалы для изготовления зимнего волшебника

В чистую прозрачную бутылку нужно положить салфетку красного цвета.

Красная салфетка в прозрачной бутылке

Ножницами вырежьте пластиковые дозаторы от пачки таблеток, которые станут глазами. Вложите в них по маленькому кусочку черного пластилина, чтобы появились зрачки. Приклейте эти заготовки к верхней части пластиковой бутылки.

Формирование глаз волшебника

Сверните кусочек ваты, приклейте получившийся нос на лицо. Вот как на данном этапе выглядит санта клаус фото наглядно показывает.

Формирование носа волшебника

Из красной бумаги вырежьте треугольник, смажьте клеем его сторону, склейте ее с противоположной боковиной, чтобы получилась шапка Санты Клауса. Оборка из ваты, кисточка из этого же материала крепятся на данный колпачок.

Формирование шляпы волшебника

Осталось прикрепить бороду и усы, вырезанные из ваты, и забавный Санта-Клаус перед вами.

Формирование бороды и усов волшебника

Как сделать открытку на Новый год?



Без поздравлений в этот праздник не обойтись. Приятно получить новогоднюю открытку, сделанную своими руками. На ней также может красоваться брат Санты Клауса — Дед Мороз, или он сам.

Новогодняя открытка

Чтобы сделать такую, возьмите:
  • лист цветного картона;
  • медную проволоку;
  • фетр;
  • клеевой пистолет;
  • вату;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • маленькие плоскогубцы;
  • глазки для игрушек.

Материалы для новогодней открытки

Складываем лист картона пополам, приклеиваем вниз прямоугольник из фетра.

Вырезание пояса Деда Мороза

На него наклейте полоску из черного фетра, которая более тонкая. Чтобы сделать пряжку, на листе фетра или желтого картона нарисуйте ее, вырежьте, приклейте на место.

Декорирование пояса Деда Мороза

В верхней части открытки приклейте два глаза для игрушек, а чуть ниже – красный кружок из фетра, который станет носом. Чтобы сделать бороду и волосы, скатайте несколько маленьких ватных шариков, прикрепите их клеевым пистолетом.

Формирование бороды и волос Деда Мороза

Помогая себе маленькими плоскогубцами, сверните проволоку, чтобы сделать из нее очки. Из красного фетра вырежьте колпак, приклейте его на голову Санты.

Очки из проволоки для Деда Мороза

Всё, можно писать поздравления и дарить такую чудесную открытку. Если хотите смастерить объемную, тогда изготовьте пушистую елочку. Несложно сделать открытку такого типа на Новый год. Своими руками интересно создавать ее детали. Вот что вам понадобится:
  • картон светлого оттенка;
  • зеленая и красная цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей.

Новогодняя открытка с ёлочкой

Сложите лист картона пополам. Из зелёной бумаги вырежьте 3–5 полос разной длины, ширина их одинаковая. Наверх вы будете приклеивать более короткие, постепенно прикрепляя к низу более длинные элементы.

Полоски из цветной бумаги для елочки должны быть в три раза длиннее заготовок, которые получатся в результате их складывания.

Сверните элементы для новогоднего дерева гармошкой, приклейте одну их боковину к правой, а вторую к левой открытке. Из красной бумаги вырежьте елочку, прикрепите наверху. При помощи белой акриловой краски вы можете нанести на елочку рисунок, для этого используют и всевозможные блестки.

Надеемся, что представленные мастер-классы дадут вам новые идеи для вдохновения, вы заранее смастерите своими руками подарки на Новый год, чтобы не отвлекаться на это в последние дни наступающего праздника.

Для вас — интересный сюжет, в котором показано, как сшить Деда Мороза.



Ознакомьтесь с тем, как сделать открытку на Новый год в технике 3D.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *