Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Поделки петухов - символа 2017 года из различных материалов

Автор:
Мастер рукоделия
Картонный петухУзнайте, как легко мастерится поделка петух из бутылок, кофейных зерен, ткани. Посмотрите, как сделать петуха из соленого теста, из яичных лотков.
Содержание статьи:
  1. Из яичных лотков
  2. Из пластиковых бутылок
  3. Из соленого теста
  4. Из кофейных зёрен
  5. Шьем, вяжем, вышиваем

Наступающий 2017 будет годом петуха. Существуют различные виды поделок, помогающие смастерить эту птицу. Ими можно украсить елку, подарить друзьям и знакомым, тем самым сэкономить свои средства. Большинство представленных поделок изготавливаются из бросового или копеечного материала.

Поделка петух из яичных лотков



Петух из яичных лотков

Вот из чего можно изготовить петуха. Это полностью бросовый материал, но из него получаются замечательные поделки. Для работы потребуются:
  • лотки из-под яиц;
  • акриловые краски;
  • тонкая белая бумага;
  • картон;
  • газеты;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • кисточки;
  • карандаш.

Из выпирающих частей лотка нарежьте заготовок, которые похожи по форме на удлиненные лепестки. Когда вы будете делать голову петуха, их необходимо склеить тонкой белой бумагой, чтобы создать подобие цветка. Из боковой части коробки вырежьте бородку птицы. Закругленный треугольник станет его клювом, эту заготовку нужно склеить сбоку. Для клюва понадобятся 2 такие детали.

Вырежьте из картона крылья птицы, воспользовавшись клеевым пистолетом, обклейте их заготовками из яичных лотков, похожими на листики.

Крылья из яичных лотков

Больше всего времени у вас пойдет на ожидание того, когда высохнет тело петуха из папье-маше. Поэтому лучше начать работу с его формирования. Нарежьте газеты на полоски, в емкости разведите клей с водой в пропорции 1:2. Окунайте бумагу сюда, наклеивайте ее на надутый воздушный шарик. На высыхание этой детали уйдет не один час. Когда это произойдет, проткните шарик острым предметом, выньте его через оставленное небольшое отверстие.

Эту округлую заготовку нужно разрезать на две неравные части, меньшую вставьте в большую, чтобы увеличить прочность детали. Склейте эти элементы при помощи клеевого пистолета.

Пока папье-маше высыхало, у вас было достаточно времени, чтобы сформировать голову и шею петуха. К детали, которая похожа на цветок с удлиненными лепестками, сделанный при помощи лепестков из яичного лотка, приклейте две треугольные заготовки клюва, гребень, вырезанный из картона.

Вставьте в эту цветочную заготовку вторую такую же, затем третью, четвертую и пятую. Голова и шея птицы готовые. Приклейте эту деталь сбоку половинки шарика из папье-маше. Для этого клеевым пистолетом крепим внутри шеи полоску из картона, чтобы она выглядывала наружу снизу. Этот ярлык приклеиваем к половинке тела из папье-маше.

Заготовки для изготовления петуха из яичных лотков

Чтобы сделать хвост, нарисуйте на крышке из-под яиц полукруглые линии, вырежьте по ним.

Заготовки для хвоста

Приклейте хвост к задней части тела. Всё, можно разрисовать петушка акриловыми красками, когда та высохнет, вручать поделку адресату или поставить ее на самое видное место у себя в доме, как яркий атрибут праздника.

Вы можете сделать петуха своими руками не только на Новый год, но и на Пасху. Тогда вы положите в его полукруглое тело крашеные яйца, оформите таким образом праздничный стол.

Символ 2017 года из пластиковых бутылок



Если вы решили встретить Новый год на даче, тогда сделайте петуха — символ 2017 года, которому не страшны ни снег, ни вода. Для этого прекрасно подойдут пластиковые бутылки.

Петух из пластиковых бутылок

Чтобы сделать петуха своими руками на год Петуха, подготовьте все необходимые материалы, в частности
  • пятилитровую канистру;
  • пластиковую бутылку объемом 5 литров;
  • металлопластиковые трубка;
  • 2 бутылки из пластика объемом 1,5 литра;
  • гофротрубу;
  • толстую медную проволоку;
  • пластиковые бутылки для перьев;
  • перфорированную ленту;
  • акриловую замазку;
  • мелкоячеистую сетку;
  • наждачную бумагу;
  • шило;
  • строительный пенопласт;
  • канцелярский нож;
  • клеевой пистолет;
  • саморезы;
  • ножницы;
  • отвертку.

Прямо сейчас вы узнаете, как сделать петуха из бутылок пошаговая инструкция поможет в этом. Смастерите вот такую конструкцию, используя саморезы, ножницы.

Основа для петуха из пластиковых бутылок

Согните металлопластиковую трубу, чтобы сделать из неё две ноги петуха. Прикрепите их к пятилитровой канистре при помощи саморезов. Чтобы сделать шею животного, отрежьте большое полотно от 5-литровой бутылки, сверните его в виде конвертика, закрепите саморезами. От полуторолитровых бутылок отрежьте их верхние части ниже плеч, наискосок. Наденьте их на верх ног птицы, также прикрепите эти детали саморезами или клеевым пистолетом.

Чтобы сделать перья птицы, отрежьте у бутылки горлышко. При помощи ножниц вырежьте 5 продольных перьев.

Заготовки для пластиковых бутылок

Наденьте на ноги петуха гофрированные трубки, утолщенные части начинайте оформлять перышками. Чтобы их закрепить, шилом делайте в каждом по два отверстия, вставляйте сюда кусочек проволоки, который нужно привязывать к основе.

Формирование ножек петуха

Прикройте тело птицы перьями, начиная с места роста хвостика. Спинку пока не оформляем.

Формирование перьев петуха

Сверните проволоку так, чтобы получились две лапы, на каждый по три пальца, наденьте на эти заготовки отрезки гофрированных труб.

Формирование лапок петуха

Из нижней части бутылки вырежьте длинные и узкие когти. Прикрепите их на клеевой пистолет или на «Момент Монтаж».

Вырезанные из бутылки шаблоны

Покройте получившуюся заготовку краской из баллончика, используя для туловища один, а для ног другой цвет.

Крепление ног к туловищу

Из строительного пенопласта вырежьте голову петушка, используя канцелярский нож.

Голова петуха из строительного пенопласта

Возьмите наждачную бумагу, ошкурите ею эту деталь, затем нанесите акриловую замазку.

Ошкуренная заготовка головы петуха из строительного пенопласта

Когда это покрытие высохнет, снова сделайте поверхность гладкой при помощи наждачной бумаги, затем покройте ПВА.

Чтобы краска хорошо легла на голову петушка, применяют хитрость, предварительно покрыв ее ПВА. В этом случае краска хорошо прилегает, и ее слой будет более долговечным.

Разукрашенная голова петуха из строительного пенопласта

Из мелкоячеистой сетки вырежьте деталь, которая станет крыльями спинкой и хвостом петуха, приклеиваем к ней длинные заготовки из пластиковой бутылки, чтобы оформить эту часть перьями. Наверху крылья сделаны из рифленых бутылок.

Заготовки перьев для петуха

Покрасьте крылья, когда раствор высохнет, прикрепите эту деталь туловища при помощи перфорированной ленты и саморезов. Нарежьте из бутылок объемом 2,5 и 2 литра удлиненных перьев, разрезав каждую тару на 5 частей. Покрасьте их с обеих сторон, после подсыхания прикрепите при помощи проволоки к металлической сетке.

Окрашивание перьев для петуха

Чтобы было проще окрашивать пластиковые бутылки в светлый цвет, возьмите прозрачные, нарежьте из них перья для спинки. Прикрепите их проволокой, сразу по 4 штуки на саморезы.

Крепление перьев для петуха

Присоедините при помощи длинных саморезов голову птицы на свое место, закройте полиэтиленом уже закрашенные части, покрасьте остальные. Из проволоки сделайте шпоры для петуха, после чего можно ставить его на предназначенное место на даче или дома.

Готовый петух из пластиковых бутылок

Еще проще сделать следующую птицу из пластиковых бутылок.
Формирование основы петуха из бутылок

Для этого вам понадобятся:
  • две пластиковые бутылки объемом 2–2,5 л с маленькими горлышками, и одна такого же объема, но с большим;

  • одноразовые пластиковые стаканчики двух цветов;

  • одноразовые тарелочки;

  • оберточная бумага или пакет для мусора;

  • пластмассовый шарик;

  • глазки для кукол;

  • скотч;

  • канцелярский нож;

  • клей;

  • ножницы.

Обрежьте первую пластиковую бутылочку с коротким горлом ниже плеч, вторую и третью обработайте также. К первой присоедините две остальные, чтобы у вас с одной стороны получилась заготовка для хвоста, а с другой для тела и горла, соединяйте детали при помощи скотча.

Формирование горлышка из пластиковых стаканчиков

У пластиковых стаканчиков надрежьте верхнюю часть на полоски шириной 8–10 мм. По длине они займут треть высоты стакана. Наденьте эти заготовки на высокое горлышко бутылки, чередуя по цвету. У последнего стаканчика обрежьте дно. Нашинкуйте эту тару не только с одной, но и с другой стороны на тонкие полоски. Середина при этом останется цельной.

Чуть ниже ободка тарелок вырежьте полукруглые перья из пластиковых тарелок, с одной стороны надрежьте их ножницами, чтобы получились тонкие перышки. В бутылке, которая расположена с противоположной стороны от шеи, сделайте надрез, вставьте сюда перышки хвоста, закрепите скотчем.

Формирование хвоста петуха

Приложите шарик к верхнему стаканчику, закрепите его скотчем. Место разреза для хвоста прикройте упаковочной бумагой или деталью, вырезанной в виде веера из цветного пакета для мусора. Вырежьте из пластиковых тарелок крылышки, приклейте их к бокам птицы скотчем.

Декорирование петуха

Из пластиковых тарелок вырежьте гребень, бородку, клюв петушка. Сделайте в пенопластовом шарике три разреза, вставьте сюда эти заготовки, для большей крепости соединения приклейте их. Возьмите уже готовые глаза для игрушек, или сделайте их сами из белой пенопластовой тарелки, зрачки вырежьте из черного пакета для мусора. Приклейте глазки.

Готовый петух

Если хотите узнать, как сделать петуха из бутылок еще быстрее, тогда посмотрите третий мастер-класс этого раздела.

Готовый петух на заборе

  1. Обрежьте у большой пластиковой бутылки дно, наденьте ее на колышек забора или специально врытую по такому случаю палку в землю.

  2. Если птица будет стоять в доме, тогда обклейте ее нижнюю часть полосками цветной бумаги, крылья и гребешок сделайте из картона соответствующих оттенков. Если же петух будет находиться на улице, тогда эти части должны быть непромокаемыми.

  3. Создайте полоски из красочных мусорных пакетов (привязав или приклеив те), крылья, нос, гребешок, бородку из цветного пластика.

  4. Возьмите две белые крышки от бутылок, нарисуйте здесь черной акриловой краской зрачки, приклейте их к голове.

  5. Хвост делается из бутылок разного размера и цвета. Обрежьте у них донышки, ножницами нашинкуйте почти до плеч на тонкие полоски. Вставляйте одну бутылку в другую, фиксируйте их проволокой, скотчем или клеем.

Петух из соленого теста



Прекрасно смотрится такая объемная картина, а выполняется она необычным образом.

Петух из солёного теста

Чтобы сделать такое панно, возьмите:
  • 120 мл воды;
  • 180 г мелкой соли;
  • 370 г муки;
  • 1,5 ст. л. растительного масла;
  • нож;
  • акриловые краски;
  • лак;
  • шаблон петуха.

Шаблоны петуха

  1. Картонный образ этой птицы вы сделаете, когда переведете представленный рисунок на бумагу.

  2. Смешайте муку с солью, налейте сюда растительное масло и воду. Хорошо вымешайте тесто, накройте его тканевой салфеткой, чтобы постояло 20 минут.

  3. Теперь можно раскатать его в пласт, положить сверху шаблон, вырезать по нему петуха из соленого теста. Этим же ножом нанесите на заготовку прожилки перьев на хвосте, крыльях, шее.

  4. Если желаете, чтобы птица была объемной, тогда отдельно вылепите крылья, пуговицы, верхнюю часть гребешка.

  5. Оставьте этот результат творчества, чтобы тесто высохло. Для этого нужно поместить изделие в хорошо проветриваемое помещение, чтобы придать заготовке большую прочность. Просушите ее в течение суток этим способом, затем нагрейте духовой шкаф до 50 градусов.

  6. Двумя кулинарными лопатками перенесите ее на противень, застеленный бумагой, присыпанный мукой. Сделайте минимальный огонь, сушите при этой температуре 2 часа. Достаньте изделие, остудите его.

  7. Теперь нужно покрасить нашего огненного петуха акрилом разных цветов, а затем — лаком.

Если у вас есть бесцветный лак для ногтей, он отлично подойдет для раскрашивания петуха из соленого теста.

Можно вылепить и объемного петуха из соленого теста. Тогда фигурке нужно хорошо высохнуть в течение двух суток.

Фигурка петуха из солёного теста

Поделки петухов из кофейных зерен своими руками



Аппликация петух из кофейных зёрен

Это не простой петух, а магнит. Чтобы его сделать, вам нужно запастись:
  • кусочком мешковины;
  • отрезком красного фетра;
  • кофейными зернами;
  • листом картона;
  • стразами и пайетками;
  • крючком;
  • нитками;
  • клеевым пистолетом.

Нарисуйте на картоне образ будущего героя, что была более реалистичной поделка петух символ 2017 года. Своими руками нужно будет вырезать контуры этого персонажа. Также необходимо вырезать полукруглое крыло из мешковины и гребешок с бородкой из фетра.

Коричневым карандашом покрасьте картонное туловище петушка. Внизу при помощи иголки, в которую выставлена нить в тон, сформируйте из нее две ножки петушка, лапы сделайте из картона, окрашенного в коричневый цвет, как и заготовку хвостика, которую нужно приклеить на свое место.

Сделайте из ниток красивый пышный хвост, приклейте его на картонную заготовку. Также приклейте на туловище, минуя крыло, кофейные зернышки, прикрепите их и на концы лапок. С обратной стороны туловища приклейте магнит. Украсьте крыло пайетками и стразами.

Пошаговое изготовление аппликации петух из кофейных зёрен

Шьем, вяжем, вышиваем поделки петухов



Эти техники рукоделия также помогут вам создать поделки к году петуха 2017. Если вы умеете вышивать, тогда вам поможет следующая схема. Таким образом вы сможете оформить небольшую декоративную подушку, карман фартука, сшитого из однотонной ткани, или сделать панно.

Вышивание петуха

Если вы решили связать свитер для ребенка в подарок, рассчитайте петли так, чтобы в центре спереди красовалась эта домашняя птица.

На схеме показано, какие нужно использовать цвета. Чтобы все они хорошо смотрелись, вяжите свитер из белой пряжи.

Если пока еще перечисленные виды рукоделия вам не под силу, тогда сделайте петушка на палочке из остатков лент, ниток, ткани.

Игрушка петушок на палочке

Вот что следует подготовить:
  • квадрат из льняной ткани со сторонами 15 см;
  • красное полотно размером 5?20 см;
  • разноцветные ленты;
  • мягкий наполнитель;
  • нитки;
  • джут;
  • веточку;
  • красную пряжу;
  • иголку;
  • деревянную палочку.

Материалы для изготовления петушка на палочке

  1. Сложите льняное полотно по диагонали, чуть обрежьте один уголок. Стачайте одну и вторую сторону наметочным швом, но оставьте свободным место между этими боковинами, которое на фотографии отмечено карандашом. Через него вы впоследствии набьете фигуру наполнителем, сюда же вставите и деревянную палочку.

  2. Вставьте веточку в прорезанное отверстие на уголке, зафиксируйте витками красной пряжи. Это голова и клюв петушка.

  3. Наполните заготовку синтепоном. Вставьте туда палочку, закрепите эту деталь, крепко перевязав ее красными нитками.

  4. Возьмите полоску красного фетра, сверните ее пополам, переложите на одну и вторую стороны головы петушка. Сверху и снизу замотайте ниткой, чтобы отделить гребешок и бородку. Бороду внизу надрежьте ножницами.

  5. Сверните пополам атласные ленты разных цветов, приложите их к хвосту, перевяжите красной нитью. Также сформируйте крылья петуха, только пришейте их по бокам.

  6. Черной нитью вышейте глаза птицы или сделайте их из бусин. После чего замечательный петух символ 2017 года готов.

Пошаговое изготовление петушка на палочке

Ознакомьтесь с еще с одной идеей, посмотрев видео. В нём рассказывается, как сделать поделку петуха из капрона.



Если дети захотят научиться мастерить его из бумаги, тогда покажите им второе видео.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *