Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Контроль гормонов в борьбе с жиром

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка стоит на весахУченые установили, что нарушения гормонального баланса часто приводят к ожирению. Узнайте, как осуществлять контроль гормонов в борьбе с жиром.
Содержание статьи:
  1. Механизмы регулирования

  2. Нарушения
  3. Как контролировать?

Сейчас очень большое количество людей страдает от ожирения. Ученым на данный момент было установлено порядка 200 факторов, приводящих к ожирению. Это может быть не только неправильное питание и малоподвижный образ жизни, но и нарушения в гормональной системе. Однако существует и положительный момент во всех проведенных исследования — ученые начинают понимать механизмы регулирования гормонами жировых отложений. При этом следует придерживаться соответствующих программ питания и активно заниматься спортом, так как в противном случае даже контроль гормонов в борьбе с жиром будет не эффективен.

Механизмы регулирования отложения жировых запасов



Толстяк измеряет объём талии

Человек прибавляет в весе в том случае, когда количество потребляемых калорий превосходит число сжигаемых. Это научно доказанный факт и может показаться, что избавиться от жира очень просто — меньше есть и активно двигаться. Но на практике все оказывается очень сложно. Организм является весьма сложным механизмом, который во всем стремится к поддержанию баланса.

Это относится и к массе тела. Если вы хотите похудеть, то организм начинает активно этому сопротивляться, пытаясь вернуться к прежнему весу. Баланс поддерживается во всех органах и тканях, а когда он нарушается, запускаются защитные механизмы. При похудении в работу вступают различные ферменты и гормоны, задача которых заключается в восстановлении прежнего равновесия. Наиболее активными веществами, участвующими в жировом обмене являются инсулин, тиреоидный гормон, лептин, тестостерон и соматотропин. Об этих веществах сегодня и пойдет разговор.

Лептин



Схематическое изображние влияния лептина

Он является главным регулятором жирового метаболизма. С помощью особых генов отслеживается количество жиров в клетках, а затем производится регулирование посредством аппетита и скорости метаболизма. Даже если вы часто переедаете, но при этом ведете активный образ жизни, то клетки вырабатывают лейцин, снижающий аппетит и ускоряющий обменные процессы.

Прежде многие ученые считали это вещество основным средством для похудения. Это доказывали опыты на животных, однако с человеческим организмом все обстояло несколько иначе. Затем были обнаружены другие ферменты, которые взаимодействуя с лейцином, приводят к сжиганию жиров.

Инсулин



Пробирка с синтетическим инсулином

Этот гормон производится поджелудочной железой и играет главную роль в процессах метаболизма жиров. Гормон обладает способностью подавлять активность гормоно-чувствительной липазы, энзима, расщепляющего жировые клетки. Также инсулин способствует конвертации сахаров в жиры, что и является причиной ожирения при употреблении большого количества продуктов, содержащих рафинированные жиры.

Другие гормоны, влияющие на метаболизм жиров



Схематическое изображение молекулы кортизола

К ним следует отнести тестостерон, кортизол, тиреоидный гормон и соматотропин. Взрослый человек может потерять вес тела при инъекции этих гормонов. Тиреоидный гормон ускоряет метаболические реакции в клетках всех тканей тела и повышает метаболизм. Соматотропин и кортизол способствуют высвобождению жиров из клеток. Также способствует сжиганию жира и мужской гормон.

Нарушения гормональной системы, приводящие к ожирению



Врач проверяет у женщины щитовидку

Гормональная система может быть нарушена в силу различных факторов. В частности на работу жироконтролирующей системы влияние оказывают возрастные изменения, различные заболевания и неправильный образ жизни. Все эти факторы не могут не оказать воздействие на производство веществ, которые занимаются регулированием жирового метаболизма.

Одним из самых серьезных проблем, приводящих к ожирению, является нарушения в системе обмена инсулина. Как и всем другим гормонам, для работы инсулину требуется вступить во взаимодействие с соответствующими клеточными рецепторами. При не правильном питании и малоактивном образе жизни количество этих рецепторов резко сокращается.

Пытаясь компенсировать недостаток рецепторов, в организме ускоряется синтез инсулина, что приводит к резкому росту его уровня. И этот факт является причиной большого числа различных заболеваний. Весьма опасным является отложение большого числа жировых клеток в абдоминальной области. Это связано с тем, что при высвобождении жирных кислот из этого района тела, они поступают сразу в кровоток печени. Это приводит к резкому скачку уровня плохого холестерина.

Как с помощью гормонов контролировать жиры?



Схема влияния гормонов на жировую ткань

Вот и добрались мы до вопроса контроля гормонов в борьбе с жиром. Безусловно, самым эффективным способом контроля гормональной системы являются занятия спортом. При постоянной физической активности увеличивается инсулиновая чувствительность, что приводит к повышению синтеза веществ, транспортирующих глюкозу. Также повышается количество окислительных энзимов, улучшается кровообращение и сжигаются жиры.

Не менее важно придерживаться и правильной программы питания. Сократите в своем рационе количество продуктов, содержащих простые сахара, насыщенные жиры и трансжирные кислоты. Для этого не обязательно выискивать самые экзотические диеты, просто употребляйте больше овощей и фруктов.

Многочисленные исследования мужского гормона показали, что инъекции тестостерона могут быть весьма полезны в пожилом возрасте. Это приводит к повышению инсулиновой чувствительности, что поможет избавиться от избыточного веса.

Однако при всем том, что было выше сказано о гормонах, не стоит забывать о калорийности рациона. В первую очередь вам следует создать дефицит калорий или, говоря проще, потреблять их меньшее количество в сравнении с числом сжигаемых калорий. Только благодаря таким комплексным мерам вы сможете достичь требуемого результата и избавиться от избыточных жиров.

Подробнее о влиянии гормональной системы на вес человека и способах контроля гормонов смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *