Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Особенности приёма антибиотиков при занятиях спортом

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Антибиотики в капсулахУзнайте, как тренироваться на курсе стероидов, если вы заболели и можно ли не прекращать тренировки принимая антибиотики.
Содержание статьи:
  1. Роль в жизни и здоровье человека
  2. Совместимы ли
  3. Как и когда начинать тренироваться

Если вам при лечении заболевания были назначены антибиотики, то этот факт говорит о бессилии организма перед вирусом. Сегодня мы поговорим о том, можно совмещать антибиотики и спорт. Эти мед препараты помогают организму бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Строение клеток бактерий отличается от клеточных структур человеческого организма, и антибиотики могут эффективно с ними бороться. При вирусных заболеваниях ситуация обстоит несколько сложнее, так как вирус не имеет клеточных структур. Для размножения он встраивается в клетки организма-носителя.

Сейчас выпускается большое количество антибиотиков и фармацевтическим компаниям их производство выгодно. Следует признать, что открытие антибиотиков стало настоящим прорывом в области медицины. Пока не появились эти медпрепараты, большое количество людей умирало от различных инфекционных болезней. Также антибиотики способны снизить вероятность развития осложнений после хирургического вмешательства.

Вещества, способные эффективно бороться с вредоносными микроорганизмами присутствуют в некоторых растениях, например, чесноке, хмеле, тимьяне, шалфее и т.д. Также антибактериальные ферменты могут синтезироваться некоторыми грибами и бактериями. Это стало возможным в ходе эволюции и некоторые организмы, таким образом, смогли выжить. Скажем, дрожжевые грибки синтезируют особые токсины, убивающие некоторые виды бактерий, которые восприимчивы к этим веществам.

Роль антибиотиков в жизни и здоровье человека



Девушка тянется к коробке

Не все природные антибиотики могут использоваться человеком. Некоторые вещества плохо усваиваются в кишечном тракте, а другие имеют массу побочных эффектов. Антибиотики наряду с естественными противобактериальными веществами, синтезируемыми в организме, являются составными элементами гуморального ответа организма на появление в нем вредоносных микроорганизмов.

Отличным примером этого могут служить насекомые, производящие большое количество бактерицидных веществ, уничтожающих микробы. Антибиотики широко используются в медицине, однако нашлось им место и в других сферах жизнедеятельности человека. Например, препараты этого класса часто используются в животноводстве. Благодаря их использованию зачастую удается увеличить прирост поголовья животных на 50 процентов.

При использовании небольших количестве этих препаратов значительно снижается процент гибели молодых животных. Однако такое массовое использование антибиотиков может привести и к негативным результатам. Например, в последнее время участились случаи развития дисбактериоза. Также все чаще возникают новые резистентные штаммы возбудителей различных заболеваний.

Все это говорит о том, что антибиотики должны применяться с умом. Как и любой медпрепарат, антибиотики обладают определенными побочными эффектами. Чтобы избежать неприятных моментов, вам необходимо принимать эти препараты в соответствии с инструкцией. В то же время и бояться их не стоит, ведь на данный момент это наиболее эффективное и, по сути, единственное средство с различными инфекционными и вирусными заболеваниями. Также заметим, что по информации Всемирной Организации Здравоохранения, более 75 процентов препаратов класса антибиотиков назначаются врачами не рационально.

Антибиотики и спорт — совместимы ли?



Таблетки и стакан

Антибиотики используются человеком в период болезни, вызванной какой-либо инфекцией. Эти заболевания могут поражать различные системы человеческого организма. Иногда лишь антибиотики могут помочь вам справиться с болезнью. Организм при обнаружении возбудителей заболевания мобилизует все свои ресурсы на борьбу с ним. Для этого он вынужден забрать иммунные резервы с решения других не столь актуальных в данный момент задач.

Именно по этой причине во время болезни мы испытываем упадок сил и в первую очередь это касается острых форм заболеваний. Если вы заболели, то стоит приостановить занятия до полного выздоровления. Организму требуется время, чтобы восстановить свои ресурсы после борьбы с инфекцией.

После проведения курса антибиотиков следует помнить, что организм ослаблен, и ему трудно поддерживать нормальную работу всех систем. Физические нагрузки в это время нежелательны, так как восстановление организма замедлится. Одним из основных негативных моментов применения антибиотиков является воздействие препаратов не только на вредоносные микроорганизмы, но и микрофлору кишечного тракта.

Это очень важно, так как эти бактерии способствуют процессам пищеварения, синтезируют необходимые микронутриенты и положительно влияют на работу иммунной системы. Если антибиотики используются длительное время, то это может привести к нарушениям работы кишечного тракта, ухудшить метаболизм микронутриентов и унизить эффективность иммунитета.

Антибиотики и спорт не стоит совмещать, так как получить необходимые результаты на занятиях можно при условии нормального питания. Если кишечный тракт не справляется со своей задачей, то все ваши усилия просто сойдут, на нет. Как бы вы не питались, микрофлора после антибиотиков повреждена, что не позволит вам решить поставленные цели.

Если вы хотите совместить антибиотики и спорт, то вместо активных занятий стоит заняться другими вопросами спортивной тематики. Вы можете, скажем, посмотреть обучающие видео ролики с новыми упражнениями. В реабилитационный период после заболевания интенсивный тренинг лишь истощает запасы организма, уровень которых и без этого невысок, так как много сил было затрачено на борьбу с болезнью.

Активные занятия спортом и антибиотики при их сочетании могут снизить ваш иммунитет. В такой ситуации вы можете снова заболеть. В результате ваш простой затянется и вам придется затратить больше времени на восстановление былой формы. Зачастую после курса антибиотиков врачи назначают другие препараты, которые помогут вам быстрее восстановиться.

Когда все рекомендации врача будут в точности выполнены, а организм полностью восстановит свои ресурсы, можно снова начать посещать зал. При этом не стоит сразу сильно нагружать себя, чтобы не нанести организму вред. Нагрузки необходимо повышать постепенно.

Организм за период болезни отвык от сильных физических нагрузок и ему потребуется время для адаптации. Рекомендуем после возвращения к тренировкам использовать нагрузку от 45 до 50 процентов от уровня предыдущих тренировок. Не гонитесь за результатами, а планомерно наращивайте нагрузку. В зависимости от тяжести перенесенного заболевания, на полное восстановление былых кондиций может уйти до четырех месяцев.

В это время можно использовать программу для начинающих атлетов. Это позволит организму адаптироваться к новому режиму работы, иммунная система восстановится, а микрофлора станет работать с прежней эффективностью. Благодаря мускульной памяти вы вернетесь к прежней форме и при этом не навредите здоровью. Ученые уверены, что чем большим является тренировочный стаж атлета, тем быстрее он сможет набрать форму. Однако форсировать события определенно не стоит.

Антибиотики и спорт - как и когда начинать тренироваться?



Мужчина отжимается

Давайте более подробно поговорим о том, когда стоит начать заниматься после болезни и как правильно это делать. Вы уже поняли, что антибиотики и спорт совмещать не стоит, иначе вы навредите организму. Сначала вам необходимо провести несколько легких (вводных) занятий. Причем они должны быть очень легкими, а их количество зависит от степени тяжести перенесенной болезни.

Вы может первое время работать с минимальными весами или вовсе с пустым грифом. Если вы занимаетесь дома, то выполняйте гимнастические упражнения, а гантели стоит использовать только с малым весом. Мы категорически не рекомендуем сразу после перенесенного заболевания пытаться ставить новые или хотя бы повторять свои рекорды.

Лишь благодаря постепенному увеличению нагрузок вы сможет восстановиться в короткие сроки. В противном случае организм будет перегружен и это чревато новым заболеванием, ведь иммунитет не может работать с прежней эффективностью, пока не восстановит свои ресурсы.

Вводные занятия, по сути, являются разминкой. Ваша задача на данном отрезке времени заключается в ускорении восстановления организма. Ускорив кровоток, вы активируете энергетические процессы, и это позволит организму начать работать. Тренироваться лучше в закрытой майке и после завершения занятия сразу надеть сухую одежду. Если вы во время тренинга почувствовали ухудшение состояния, то прекращайте заниматься и подождите пару-тройку дней. Так как организм еще не восстановился.

На каждой тренировке работайте над всеми мускулами тела. Помните, мы говорили, что вам стоит первое время использовать программы занятий для начинающих? На каждую группы мускулов достаточно выполнить по одному или два базовых упражнения. Общее количество движений должно быть около пяти или шести. Число сетов может быть равным 3–4 при 10–15 повторах в каждом. Так как необходимо использовать небольшие веса, то между сетами можно отдыхать 60–120 секунд.

Как мы уже говорили, количество вводных занятий полностью зависит от тяжести перенесенной болезни. Если вы пропустили неделю, то зачастую достаточно и одной легкой тренировки. При острых формах заболеваний вам пожжет потребоваться 3-4 легких занятия.

Когда вы почувствуете, что организм восстановился, можете переходить к основной тренировочной программе. Однако на протяжении первой недели используйте средние веса, а затем начинайте их постепенно увеличивать. Также можно рекомендовать принимать витамин С и употреблять больше овощей с фруктами. Эти продукты содержат большое количество микронутриентов, которые крайне необходимы организму в период восстановления после болезни.

Больше информации о том, можно ли тренироваться и принимать антибиотики, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *