Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Недостаток витаминов и микроэлементов: как распознать

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Графическое обозначение витаминов и продуктов питания, в которых они содержатсяУзнайте, как проявляются признаки при недостатке витаминов и минералов, как избежать дефицита самых главных микроэлементов.
Содержание статьи:
  1. Как проявляется и чем грозит


Человека можно считать здоровым в том случае, если его организм работает без сбоев. Этого невозможно добиться при дефиците микронутриентов. К сожалению, сейчас многие люди испытывают проблемы с этим и не только в зимний период. Сегодня мы расскажем, как проявляется недостаток витаминов и микроэлементов и чем это грозит.

Как проявляется недостаток витаминов и микроэлементов и чем это грозит?



Девушка плохо себя чувствует

Дефицит витаминов В



Графическое изображение продуктов, содержащих витамин B

Это целая группа витаминов, которые способствуют улучшению работы нервной системы, нормализуют энергетический баланс и концентрацию сахара, а также повышают способность организма противостоять стрессу. Сегодня в аптеках можно найти БАДы, содержащие только эти вещества или добавки, в составе которых находится большое количество микронутриентов.

Необходимо помнить, что витамины В способны работать с максимальной эффективностью только в том случае, если организм не испытывает дефицита ни одного из них. Бесперебойная работа защитных механизмов, процессы обновления клеточных структур и нормальное функционирование нервной системы — за все эти вопросы отвечают вещества данной группы.

Первыми дефицит витаминов В могут заметить женщины, пристально следящие за своим внешним видом. Если концентрация этих веществ в организме падает, то начинаются проблемы с волосами, кожным покровом и ногтевыми пластинами. Вот еще несколько симптомов нехватки витаминов В:
  • Постоянное чувство усталости.
  • Увеличивается раздражительность.
  • Нарушается режим сна.
  • В период беременности возможен токсикоз на раннем сроке.

А вот симптомы возможных проблем с внешностью, о которых мы уже вкратце говорили:
  • Кожный покров начинает шелушиться.
  • На коже лица возможно появление пигментных пятен.
  • Ногтевые пластины становятся более ломкими и начинают отслаиваться.

Если после обнаружения всех этих симптомов не предпринимать никаких мер, то ситуация усугубляется и возможны сбои в работе практически всех систем организма. Сейчас мы рассмотрим основные симптомы дефицита каждого вещества из этой группы:
  1. Дефицит витамина В1 — ухудшение памяти, нарушение режима сна, высокая утомляемость, часто возникающие головные боли, мускульная слабость.

  2. Дефицит витамина В2 — кожный покров лица начинает шелушиться, часто развиваются ячмени, снижается острота зрения, падает концентрация гемоглобина, высокая раздражительность, частые депрессии.

  3. Дефицит витамина В3 — развитие дерматитов, часто появляются головокружения, провалы в памяти, сбои в работе защитных механизмов, которые приводят к частым заболеваниям инфекционной и простудной природы.

  4. Недостаток витамина В5 — это явление встречается крайне редко, так как существует большое количество источников витамина.

  5. Недостаток витамина В6 — постоянное чувство сонливости, снижение аппетита, раздражительность увеличивается, частые кожные дерматиты и особенно на лице.

  6. Недостаток витамина В7 — постоянное чувство усталости, падение концентрации гемоглобина, тошнота, проблемы с метаболизмом аминов и углеводов.

  7. Недостаток витамина В8 — в печени активируются процессы накопления адипозных клеток, атеросклероз, возникают проблемы с психикой.

  8. Недостаток витамина В9 — пропадает аппетит, развивается амнезия, даже при легких физических нагрузках появляется отдышка, часто возникают головокружения.

  9. Недостаток витамина В10 — неврастения, снижается сексуальное влечение, проблемы с лактацией, начинает появляться седина в волосах.

  10. Недостаток витамина В11 — мускульная слабость, высокая утомляемость, сбои в процессах расщепления адипозных клеточных структур, проблемы с работой почек и печени.

  11. Недостаток витамина В12 — слабеют костные ткани, появляется перхоть, ухудшается состояние сосудов, нарушается функционирование кишечного тракта.

Дефицит витамина Д



Продукты с витамином D

Витамин Д необходим для укрепления костей, оказывает влияние на показатель свертываемости крови, способность скелетных мускулов сокращаться, а также регулирует работу нервной системы. Если в организме создается дефицит этого вещества, то нарушается работа всех систем. Согласно статистике на планете каждый четвертый человек страдает от дефицита витамина Д.

Среди основных причин этого явления следует отметить несбалансированный рацион, недостаток солнечного ультрафиолета и частые стрессы. Ученые выделяют две формы витамина Д. Первая из них (Д2) синтезируется организмом под воздействия солнечного ультрафиолета, а вторая (Д3) входит в состав продуктов питания. Оба вещества ускоряют процессы усвоения кальция с фосфором.

Среди главных причин появления в организме дефицита витамина отметим:
  1. После 50-летнего возраста организм хуже усваивает витамин, содержащийся в продуктах питания.

  2. Использование вегетарианских программ питания — основными источниками вещества являются продукты растительной природы. В растениях микроэлемент содержится в минимальных количествах.

  3. Недостаток солнечного ультрафиолета — если человеку запрещено находиться на солнце длительное время, то ему в обязательном порядке необходимо пересмотреть свой рацион и употреблять больше продуктов-источников витамина Д.

  4. Тёмный цвет кожного покрова замедляет процессы синтеза вещества Д2.

  5. Концентрация витамина снижается при проблемах в работе почек, желудка, а также печени.

Это лишь основные причины развития дефицита витамина Д, а говорить об этом можно очень долго. Однако чаще всего подобное состояние связано с неправильно построенной программой питания, невысокой физической активности. Среди основных симптомов дефицита кальциферола отметим:
  • Проблемы с работой пищеварительного тракта и отсутствие аппетита.
  • Появляются болевые ощущения в суставах.
  • Часто возникают проблемы с зубами.
  • Судороги и слабость в мускулах.
  • В деском возрасте возможно отставание в развитии.

При отсутствии мер по устранению дефицита витамина Д могут возникнуть серьезные проблемы. Ученые связывают с этим состоянием даже развитие онкологических недугов яичников.

Дефицит витамина С



Графическое изображение витамина C

Это самый известный витамин, обладающий сильными антиоксидантными свойствами и влияющий на работу всех систем организма. Отметим основные свойства аскорбиновой кислоты:
  • Снижает концентрацию липопротеиновых структур, защищая тем самым сосуды.
  • Ускоряет процессы утилизации токсинов.
  • Подавляет стрессы.
  • Увеличивает сопротивляемость организма недугам инфекционной природы.
  • Является отличным средством профилактики онкологических недугов.
  • Принимает участие в процессах синтеза коллагена и эластина.
  • Необходим для нормальной работы кроветворной системы.
  • Ускоряет окислительно-восстановительные реакции.
  • Предотвращает разрушение некоторых витаминов.

Так как аскорбиновая кислота лучше всего усваивается в сочетании с витамином Е, то принимать эти вещества необходимо одновременно. Так как в организме витамин С не синтезируется, то вам необходимо вводить в рацион продукты-источники этого вещества. Так как витамин быстро утилизируется, его суточная норма употребления достаточно высока. Среди симптомов дефицита аскорбиновой кислоты отметим:
  • Нарушение режима сна.
  • Сильная кровоточивость.
  • Появление в мускулах чувства ломоты.
  • Повышается раздражительность.
  • Часто появляются головные боли.
  • Постоянное чувство усталости.
  • Частые заболевания инфекционной и простудной природы.

Заметим, что часто без медицинского обследования распознать дефицит аскорбиновой кислоты невозможно. Когда начинают проявляться симптомы, то у человека уже может развиться большое количество заболеваний. Мы рекомендуем периодически проверять концентрацию витамина С в крови, чтобы избежать серьезных неприятностей.

Дефицит витамина Е



Графическое изображение витамина E

О полезных свойствах токоферола хорошо наслышаны женщины, заботящиеся о своем внешнем виде и здоровье. Недаром это вещества часто называют «витамин красоты». Однако ученые наиболее важным свойством токоферола считают его антиоксидантное воздействие. Витамин защищает клеточные структуры от разрушения, которое способны вызвать свободные радикалы. При дефиците токоферола клетки быстро погибают, что может привести к самым серьезным последствиям.

Отметим основные симптомы дефицита вещества:
  • Снижается скорость синтеза тестостерона у мужчин, а у женщин возможны проблемы с маткой.
  • Сокращается жизненный цикл эритроцитов.
  • Появляется слабость в мускулах и мышцы могут атрофироваться.
  • Нарушается работа печени.
  • Наблюдаются проблемы с головным мозгом.
  • Повышается раздражительность.

Наиболее частой причиной развития дефицита витамина Е является дисфункция органов пищеварения, что приводит к резкому падению скорости усваивания токоферола.

Дефицит витамина А



Продукты, содержащие витамин A

От количества ретинола в организме зависит красота кожного покрова и волос, острота зрения, крепость костных тканей, а также бесперебойная работа защитных механизмов. Вещество принимает активное участие в окислительно-восстановительных реакциях, управляет процессами производства протеиновых соединений, а также нормализует метаболизм. Кроме этого ретинол улучшает работу репродуктивной системы и замедляет процессы старения.

Среди основных симптомов дефицита вещества отметим:
  • Чувство сухости в ротовой полости.
  • Шелушение и сухость кожного покрова.
  • Выпадение волос.
  • Снижение остроты зрения в темноте.
  • Проблемы с работой органов зрения.

Чтобы определить дефицит ретинола в организме, перейдите из светлого помещения в темное. Если после этого глазам не требуется много времени на адаптацию, то ни каких проблем нет. Если на это затрачивается более шести или семи секунд, то вам стоит пересмотреть свой рацион. Если же глаза адаптируются к отсутствию света более 10 секунд, то стоит посетить врача.

Дефицит ретинола чаще всего проявляется из-за проблем с работой внутренних органов и из-за неверно организованной программы питания. Среди основных источников витамина отметим молоко, овощи, печень, яйца и масло. После рождения малыш испытывает серьезные проблемы с концентрацией ретинола, однако благодаря материнскому молоку они быстро устраняются. Это говорит о том, что молодым мамам необходимо особое внимание уделять своему рациону.

Сейчас мы рассказали только о нескольких микронутриентах и возможных проблемах при их недостаточном содержании. Уже сейчас вам должно быть понятно, как проявляется недостаток витаминов и микроэлементов и чем это грозит.

Как узнать, каких витаминов не хватает организму? Смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *