Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Чилийская белка дегу

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Чилийская белка не займет много места в квартире, уход за этими зверьками несложен. Необходимо знать, чем кормить дегу и как ухаживать за грызуном.
Содержание статьи:

Дегу — очаровательные небольшие зверьки, относящиеся к грызунам. Они похожи одновременно на белок и тушканчиков.

Описание дегу



Длина туловища этих животных колеблется от 9 до 22 см, на конце длинного хвоста находится красивая кисточка. Голова вытянутой формы. Небольшие широко посаженные глаза темного цвета. Уши округлые, на краях слегка волнистые. Задние лапы немного длиннее передних.

У дегу 8 пар зубов, как и у остальных грызунов, они растут всю жизнь.

Описание белки дегу

Шерсть у дегу жесткая плотная. Окрас животного коричнево-серый либо коричнево-желтый. Вес взрослой особи колеблется в пределах 200?300 г. В домашних условиях, при правильном содержании, уходе, кормлении зверьки живут до 6?8 лет. Поможет понять, как выглядит дегу, фото.

Чилийская белка дегу имеет интересную особенность. Если зверька поймали за хвост, животное сбрасывает с него кожу и убегает. В безопасном месте дегу просто отгрызают себе оголившуюся часть хвоста.

Покупать или не покупать чилийскую белку



Если вам пришелся по вкусу этот симпатичный шустрый зверек, и вы решили содержать дегу дома, необходимо знать про их характер. Эти животные очень общительны, поэтому в природе живут группами. Хорошо бы купить две или три особи, тогда им будет не скучно, и животные станут пребывать в добродушном настроении.

Маленькие белки дегу

Если вы хотите приобрести одну особь, ей необходимо уделять должное внимание, разговаривать, приручать. Если у вас нет на это времени, питомец может вырасти диким. Когда такого берут на руки, он может проявить агрессию и даже укусить. Поэтому после того как вы приобретете дегу, не забывайте с ним часто разговаривать, иногда поглаживайте зверька. Постепенно приучите его есть с рук. Тогда животное не будет вас бояться, а с радостью воспримет ваше появление около клетки.

Большое достоинство животного в том, что, в отличие от своих собратьев, он ведет дневной образ жизни, поэтому не станет беспокоить вас по ночам.

Цена чилийской белки дегу в России от 450 рублей (за детеныша) и 1000?1500 рублей за взрослую особь. Есть объявления в интернете, где предлагают купить дегу с клеткой, кормом и т.д. за 2000 рублей.

Клетка для дегу: содержание грызуна



Клетка для дегу - содержание
На фотографии клетка для дегу

Хоть зверьки сами по себе не очень большие, им требуется достаточно простора. Ведь дегу любознательные. Они будут исследовать каждый уголок своего помещения, в котором должны много двигаться. Поэтому клетка для дегу должна быть просторной.

В одном ее углу поставьте домик, в котором будет жить домашняя белка дегу, в другом — лоток с древесной стружкой. Её же насыпьте на дно клетки. Можно использовать в качестве подстилки белую бумагу, прессованные кукурузные початки.

Зверькам нравятся различного рода укрытия, поэтому положите в клетку один или несколько старых глиняных горшков. Положите камушки, ветки деревьев, корешки, по которым домашние белки дегу будут лазить. К тому же зверьку необходимо ежедневно стачивать зубы, поэтому веточки в клетке необходимы.

Установите в клетке несколько полочек. Любознательный зверек будет часто заглядывать сюда в целях исследования. Конечно, полочки должны быть очень хорошо прикреплены, чтобы грызун не упал и не поранился.

Чилийская белка дегу в колесе

Необходимо выделить место и для колеса, в нем зверек будет крутиться, расходуя накопившуюся энергию.

Мисочек для еды должно быть несколько. Также необходимо подвесить специальную поилку для грызунов, в которую нужно наливать свежую воду.

Белка дегу в домашних условиях, как и на воле, не переносит сквозняков и прямых солнечных лучей. Поэтому выбирая место для клетки, учтите и это.

После того как вы принесете купленного дегу домой, сразу же не сажайте его в клетку. Оставьте переноску с животным на какое-то время рядом с ней. Когда зверек успокоится, немного привыкнет к новой остановке, осторожно перемесите его в клетку, положив туда часть подстилки из переноски, чтобы дегу чувствовал свой запах.

Когда зверек привыкнет к вам, новой обстановке, выпускайте его иногда прогуляться. Для этого отгородите часть комнаты или другого помещения. На полу не должно быть бьющихся предметов, электрических и других проводов, которые эти животные могут погрызть. Опасны чилийской белке дегу некоторые комнатные растения: рододендрон, плющи, каллы, сансевьера, антуриум.

Для того чтобы заманить зверька обратно в клетку, поставьте её рядом и приоткройте дверку. Животное проголодается или захочет пить и войдет в неё. Если долго ждать некогда, возьмите лакомство в руку и приманите им зверька. Нельзя накрывать его ладонью, чтобы поймать, от такого дегу могут испытать сильный стресс.
Нельзя ловить его за хвост. Как было сказано выше, грызун может сбросить с него кожу, затем отгрызет оголенную часть, что не лучшим образом скажется на внешнем виде животного.

Чем кормить чилийскую дегу: меню



Чем кормить чилийскую дегу

Составляя его, не забывайте, что эти зверьки грызуны. В их рацион должны входить:

  • зерно;
  • овсяные хлопья;
  • сушеный горох;
  • немного молотых сухарей.

Можно купить готовый корм для дегу, который предлагают зоомагазины. Там же вы приобретете сено, его постелите не только на дно клетки, но и в специальные ясли, чтобы грызун дегу ел его по мере необходимости.

Сочная пища должна составлять до 50 г в день. Это твердые овощи, фрукты. Животное дегу любит лакомься семечками. Насыпьте несколько штук себе на ладонь и расположите ее около клетки. Вскоре грызун, сначала настороженно, возьмет лакомство. Так постепенно вы приучите его иногда есть с рук.

Обратите внимание, чилийскую белку дегу нельзя кормить сладкими фруктами, так как тогда у этих животных может развиться сахарный диабет! Нельзя им давать и перезрелые или зеленые фрукты. Во время уборки в клетке выбрасывайте недоеденные кусочки фруктов и овощей. Продукты должны быть свежими, комнатной температуры.

Также нельзя кормить дегу кисломолочными продуктами и молоком.

Гигиенические процедуры дегу



Процедуры для дегу

Эти зверьки очень чистоплотные, поэтому их не нужно купать. Мало того, оно им противопоказано. Чилийские белки чистят свою шерстку сухим способом. Для этого ставьте раз в день внутрь клетки ванночку с песком. При помощи него шерсть дегу обезжирится, что очень важно для этих животных.

Чтобы исключить запах, заболевание животных, гигиена нужна и клетке. Остатки влажного корма необходимо убирать каждый день. Постилку меняйте по мере ее загрязнения, но не удаляйте полностью, так как для этих животных важно чувствовать свой запах.

Если вы хотите вымыть поддон полностью, отложите небольшую часть подстилки. Вымойте поддон с хозяйственным мылом, хорошо сполосните, вытрите его насухо. После этого постелите белую бумагу, на неё — опилки и совсем немного старой подстилки.

Размножение чилийских белок дегу



Несмотря на то что полностью взрослыми чилийские белки становится в возрасте года, первое спаривание особей может происходить уже в 50-дневном возрасте. В среднем же это происходит тогда, когда вес женской особи достигнет 205 граммов — к 6 месяцам.

Размножение чилийских белок дегу - детеныш

Чилийские белки должны хорошо знать друг друга и благосклонно относиться к данной особи противоположного пола. Если вы решили купить белку дегу, а второй зверек уже живет у вас дома, поселите пару вместе. При этом нужно наблюдать за поведением животных, смотрите чтобы они не проявляли друг к другу агрессии. Если чилийские белки не боятся друг друга, не дерутся, значит, грызуны нашли общий язык и можно со временем ожидать потомство. Тогда уберите из клетки полочки, колесо, чтобы беременная самка, а затем и её детеныши не травмировались.

В процессе размножения не должны участвовать кровные родственники, иначе велика вероятность того, что потомство будет слабым и больным. Выбирайте здоровых особей в возрасте старше 6 месяцев, достаточного веса.

После рождения малышей самца необходимо на время изолировать в отдельную клетку. Через неделю его можно вернуть назад. Это нужно для того, чтобы самка вновь не забеременела, так как для ее здоровья можно вынашивать и рожать потомство не чаще 1 раза в год.

По прошествии 90 дней после спаривания, чилийская белка дегу родит детенышей, их может быть от 1 до 12. В среднем же бывает 5?6 малышей. После родов старайтесь меньше беспокоить молодую маму и её дегусят.

Долго не содержите зверят вместе, так как тогда немного подросшие грызуны начнут спариваться. Пересадите мальчиков и девочек в отдельные клетки, когда малыши достигнут возраста 4?6 недель, до этого времени дегусятам необходимо находиться вместе. Общения братьев и сестер благотворно влияет на их развитие.

Вот основные рекомендации по содержанию дегу в домашних условиях. Конечно, бывают непредвиденные случаи, поэтому нужно заранее узнать, где находится ветеринарная клиника, в которой есть специалист, умеющий лечить чилийских белок.

Но если вы будете правильно кормить дегу, исключите сквозняки, станете хорошо обращаться с животным, на протяжении нескольких лет шустрый питомец будет рядом с вами, ответит на заботу своей преданностью и любовью.

Видео про содержание дегу в домашних условиях:







Ещё фотографии грызунов:

Дегу чилийская

Белки дегу

Белка дегу в домашних условиях

Чилийская белка

Содержание белки дегу

Колесо для белки дегу

Белка дегу в колесе
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *