Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Похудение с помощью фитнеса зимой на улице

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка в шапке Санта-Клауса с гантелямиУзнайте, стоит ли делать на улице в зимнее время тренировки по фитнесу, и какую пользу вы получите с подобного тренинга.
Содержание статьи:
  1. Преимущества и недостатки
  2. Утренний бег
  3. Правила и принципы тренировок
  4. Экипировка


Когда разговор заходит о фитнесе зимой на улице для похудения, то сразу на ум приходит бег. Тренировки по другим видам фитнеса проводятся в зале или в бассейне, если это плавание или аквааэробика. Именно бег является наиболее доступным видом фитнес зимой на улице для похудения.

Кроме возможности сбросить лишний вес, пробежки в зимнее время способствуют закаливанию и улучшению работы иммунной системы. Для многих людей занятия бегом зимой являются чем-то экстремальным, как, скажем, моржевание. Однако по мнению специалистов в области фитнеса именно зимние пробежки являются лучшим видом спорта для проведения занятий на свежем воздухе.

Пробежки помогут укрепить мускулы и сердце, а также помогут вам в борьбе с лишними килограммами. Пусть на улице мороз и ветер, но благодаря занятиям бегом вы укрепите свое здоровье, и сможет похудеть. Безусловно, тренировки на холодном воздухе предполагают определенные ограничения. Сначала вы должны ответите сами себе, стоит ли заниматься фитнесом зимой на улице для похудения. Согласитесь, что для избавления лишних кило вполне можно тренироваться в зале или даже дома.

Фитнес зимой для похудения: преимущества и недостатки



Девушка растягивает мышцы ног

Если все делать правильно, то вреда от занятий фитнесом зимой на улице для похудения не будет. Зато положительные эффекты вы заметите достаточно быстро, так как организм начнет адаптироваться к новым условиям и вам будет легче переносить холод. Сердечный мускул и легкие также начнут функционировать лучше. Многие люди в зимнее время редко покидают уютную квартиру без особой надобности.

Это приводит к тому. Что организм испытывает дефицит кислорода. Совершая пробежки зимой на улице, вы насытите кислородом свой организм. Зимой часто приходится бегать по скольким дорогам и это приводит к активации большого количества мускулов. Кроме мышц ног работают и стабилизаторы тела, так как вы находитесь в напряжении, чтобы сохранит равновесие.

Ученые доказали, что зимние пробежки примерно на треть эффективнее летних. Так как нагрузка на мускулы выше, то и жировые ткани сжигаются активнее. Вот основные правила, которые помогут вам организовать занятия фитнесом зимой на улице для похудения:
  • Приобретите специальные зимние беговые кроссовки.

  • Когда температура опускается ниже минус двух, то стоит использовать термобелье.

  • Перед началом тренировки до выхода на улицу проведите качественную разминку.

  • Во время пробежки вдыхайте носом, а выдыхайте ртом.

  • В силу сложных погодных условий, ограничьте длительность занятия 30 минутами.

  • Вполне достаточно заниматься фитнесом зимой на улице для похудения четыре раза в неделю.

Навредить здоровье во время пробежек в зимнее время можно лишь в том случае, если вами игнорируются правила проведения занятий или имеются некоторые заболевания. В остальных случаях вы принесете своими тренировками только пользу организму. Мы не рекомендуем совершать зимние пробежки людям, имеющим заболевания органов дыхания, страдающих варикозом и болезнями сосудов, а также после простудных или инфекционных заболеваний.

Также отметим, что когда температура воздуха опускается ниже отметки в минус 24, от проведения занятий на улице стоит отказаться. Если вы используете низкокалорийную программу питания, то иммунная система не может работать в полную силу и, занимаясь бегом зимой, вы рискуете заболеть. В такой ситуации стоит выбрать менее энергозатратный вид фитнеса и проводить тренировки в помещении.

Утренний бег зимой на улице для похудения



Утреннняя зимняя пробежка

Это отличный способ войти в «рабочий» режим перед трудовым днем. Безусловно, очень сложно побороть лень и заставить себя утром выйти на мороз для проведения тренировки. Для этого вам потребуется найти мощный мотиватор. Ученые обнаружили, что утренние зимние пробежки не только крайне эффективны с точки зрения похудения, но производят на организм и омолаживающее воздействие.

В процессе бега лимфа начинает активно циркулировать, а кровоток усиливается. В результате устраняются морщинки, и улучшается тонус кожного покрова. Однако существует один нюанс, о котором вы должны помнить — не умывайте лицо перед стартом занятия. Это позволит вам избежать сильного обветривания и сохранить кожный покров.

Если вы дополнение к занятиям бегом в зимнее время вы будете правильно питаться, высыпаться, а тренировки будут регулярными, то достаточно быстро заметите эффект. Зимние пробежки при соблюдении всех правил помогут вам избавиться от лишнего веса и поддерживать свой тонус.

Фитнес зимой на улице: правила и принципы тренировок



Девушка отжимается от лавочки на улице

Мы уже рассказали о преимуществах и недостатках занятий фитнесом на улице в зимний период. Напомним, что проводить подобные тренировки не стоит при использовании низкоуглеводных программ питания и ослабленном перенесенным ранее заболеванием иммунитете.

Если у вас нет проблем со здоровьем, и вы не значительно ограничиваете себя в калорийности пищи, то зимние пробежки определенно будут полезны, но при соблюдении некоторых условий. Заметим, что только одна такая тренировка поможет вам избавиться сразу от 900 калорий. Также следует сказать, что организм продолжит сжигать жиры на протяжении следующих четырех или пяти часов после завершения пробежки.

Решившись на проведении тренировки зимой на улице, вам необходимо уделить достаточно внимания выбору одежды, но об этом мы еще поговорим отдельно. Крайне важна в такой ситуации качественная разминка. Помните, что она должна выполняться в помещении до того момента, как вы выйдете на улицу. После разминки надевайте спортивную одежду и в медленном темпе передвигайтесь до места проведения тренировки. Длительность занятия не должна превышать полчаса и после того, как вы окажетесь дома, следует выполнить упражнения на растяжку мускулов. Чтобы не перетренироваться, занимайтесь на протяжении недели максимум четыре раза. Планируйте маршрут заранее и выбирайте тот, где встречается меньше скользких участков.

Фитнес зимой на улице для похудения: экипировка



Девушка заминается после пробежки

Выбор экипировки для зимних пробежек является весьма ответственным этапом. Мы рекомендуем вам посетить ближайший магазин спортивных товаров и приобрести все необходимую одежду. Сейчас мы рассмотрим те требования, которые предъявляются к экипировке.

Кроссовки



Кроссовки для занятия фитнеса зимой

Будет вполне справедливо, если мы назовем обувь основным предметом вашего зимнего спортивного гардероба. Безусловно, важность других предметов также не стоит недооценивать, но во многом именно от кроссовок зависит степень риска получения травмы.

Начнем с того, что правильно выбрав спортивные кроссовки для зимних пробежек, вы сможете защитить суставы. Также правильная обувь поможет вам удерживать равновесие. Вот какими качествами должны обладать спортивные кроссовки для зимних занятий бегом на улице:
  1. Мягкая подошва, обладающая высокими амортизационными свойствами.

  2. Материал подошвы должен сохранять свои свойства на морозе.

  3. Протектор кроссовок должен быть глубоким и желательно, чтобы подошва была изготовлена из различных материалов, что снизит риск падения на скользкой дороге.

  4. Обувь должна быть теплой и отталкивать влагу.

  5. Голенище должно быть высоким, а шнуровка надежной.

  6. Для удобства эксплуатации стельки должны выниматься.

Сегодня в ассортименте продукции каждого известно бренда вы без особого труда сможете найти зимние беговые кроссовки. Мы не рекомендуем вам экономить на экипировке.

Одежда



Одежда для занятия фитнеса зимой

Основными требованиями, которые предъявляются к одежде для зимних пробежек, являются следующие: не стесняет движений, хорошо сохраняет тепло, быстро и качественно отводит влагу от кожного покрова. Многие люди, выбирая одежду для фитнеса зимой на улице для похудения, не придают большого внимания носкам. В тоже время это крайне важная часть вашей экипировки.

Вы должны помнить, что через стопы организм может терять более 70 процентов тепла и если у вас мокрые ноги либо носки не могут достаточно согревать, то вы рискуете переохладиться и заболеть. Вы можете надеть несколько пар обычных носков, но значительно лучше использовать специальные термоноски. Они были разработаны специально для занятий бегом в зимнее время.

Главным правилом выбора одежды для зимних пробежек является ее многослойность. Чтобы не переохладиться, вам достаточно использовать три слоя. Задача первого заключается в быстром отводе влаги от кожного покрова и сохранении тепла. Мы рекомендуем использовать термобелье.

Второй слой должен быть теплоизолирующим и отличным выбором здесь станет костюм из флиса. Последний слой предназначен для надежной защиты от ветра, и вас необходимо использовать куртку из не продуваемого материала. Не стоит использовать белье из хлопка, так как оно быстро впитывает пот, что приводит к ухудшению вентиляции тела и потере тепла.

В условиях мороза и ветра крайне важно надежно защитить руки и голову. Вам стоит использовать шерстяные перчатки, которые не имеют отделений для пальцев. Это позволит лучше сохранять тепло. Если на улице нет сильного ветра, а температуры не опустилась очень низко, то можно использовать обычную вязаную шапочку. В условия сильного ветра стоит использовать балаклаву.

Когда вы выбираете экипировку для зимней пробежки, то одевайтесь так, словно на улице градусов на десять выше, чем на самом деле. Все ело в том, что во время бега вы разогреетесь, и если одежда будет очень теплой, то тренировка станет некомфортной. Мороз вы перестанете чувствовать уже после первого километра дистанции.

Как делать утреннюю разминку зимой на улице, смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *