Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Энзимы в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Синие капсулы и розовые таблеткиДля улучшения пищеварения можно использовать специальные вещества – энзимы. Узнайте, как увеличить КПД своей пищеварительной системы в период набора массы.
Содержание статьи:
  1. Что это?
  2. Как применять в бодибилдинге?

Каждый атлет понимает необходимость потребления большого количества пищи при наборе массы. Но в определенный момент повышение калорийности рациона может стать просто невозможной из-за естественных ограничений организма. Пищеварительной системе становится трудно обрабатывать поступающую пищу. Для решения этой проблемы бодибилдеры зачастую используют пищеварительные энзимы, ускоряющие процесс обработки пищи. Давайте посмотрим, как необходимо использовать энзимы в бодибилдинге.

Пищеварительные энзимы — что это?



Энзимы в форме капсул в упаковке

Если отказаться от медицинских терминов и говорить на общедоступном языке, то энзимы представляют собой вещества, обладающие способностью ускорять химические реакции. Это своеобразные катализаторы всех процессов, которые протекают в организме. Они ускоряют расщепление нутриентов, поступающих с пищей.

Часть этих веществ синтезируется поджелудочной железой, а некоторые содержатся в продуктах питания. Больше всего энзимов содержится в сырых продуктах и именно под их воздействием происходит гниение овощей или фруктов. После термообработки многие ферменты теряют свои способности катализаторов.

Если в организме создается дефицит пищеварительных энзимов, то пища обрабатывается значительно медленнее и желудок перегружается. Сегодня в большом количестве при производстве продуктов питания используются различные химические вещества, которые также зачастую негативно воздействуют на скорость обработки пищи. В то же время они снижают и количество энзимов в продуктах, что увеличивает нагрузку на поджелудочную железу. Избежать проблем с пищеварением можно употребляя дополнительные энзимы.

Как применять энзимы в бодибилдинге?



Овощи

Сразу следует сказать, что принимать энзимы дополнительно следует в следующих случаях:
  • При нарушениях работоспособности поджелудочной железы;

  • При затруднении пищеварения, например, изжоге или вздутии живота;

  • При значительном увеличении калорийности суточного рациона.

Пищеварительные ферменты значительно ускоряют обработку продуктов и повышают скорость усвоения питательных веществ. Это в свою очередь способствует повышению энергетических ресурсов организма.

Сегодня можно приобрести достаточно большое количество препаратов, содержащих энзимы. Наиболее популярными среди них являются Фестал, Мезим и Панкреатин. Все эти препараты продаются в обычных аптеках, и найти их проблем не составляет.

Употреблять энзимы следует до приема пищи или одновременно с ним. Дозировки препаратов необходимо определять в индивидуальном порядке. На это влияет достаточно большое количество факторов, например, сам препарат, качество и количество пищи и т.д.

Весьма эффективны энзимы компании Now Foods. Они в аптеке встречаются не часто, зато могут быть легко заказаны в сети. Чаще всего для восстановления нормального пищеварения хватает одной таблетки.

Также некоторые атлеты должны обратить пристальное внимание на специализированные ферменты. Те препараты, о которых речь шла выше, относятся к комплексным. Отдельные ферменты предназначены для ускорения обработки соответствующих веществ. Скажем, лактаза позволяет быстрее обрабатывать молочные продукты, которые содержат особый вид сахара — лактозу.

Очень часто с возрастом организм начинает хуже переваривать лактозу и это вызывает определенные проблемы. При использовании лактазы эта проблема будет успешно решена. Безусловно, про пищеварительные ферменты можно говорить очень долго, но и этой информации вполне достаточно на первое время.

Познавательно об энзимах и их роли в организме смотрите здесь:

[media=https://youtu.be/lwQyv2fxSLc]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *