Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тренажерный зал дома или современная «качалка»?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Оборудованный тренажерный зал в домашних условияхДля многих людей весьма актуален вопрос — можно ли тренироваться дома? Или лучше выбрать тренажёрный зал? Все за и против можно взвесить за 5 минут.
Содержание статьи:
  1. Преимущества и недостатки в домашних условиях
  2. С чего начинать?

Сегодня мы не будем уверять или опровергать мнения о том, что в домашних условиях можно качественно тренироваться с помощью подручных предметов. Гораздо важнее выяснить, возможно ли создать тренажерный зал дома или современную «качалку».

При этом мы будем исходить из того, что для полноценного тренинга необходимо располагать спортивными снарядами, позволяющими качественно нагрузить все мускулы тела.

Преимущества и недостатки тренинга в домашних условиях



Мужчина отжимается от пола

Перед тем, как начать размышлять о том, каким должен быть тренажерный зал дома или современная «качалка», необходимо точно знать, имеет ли смысл этим заниматься. Давайте рассмотрим те преимущества, которые может обеспечить тренинг дома:
  • Появится возможность сэкономить деньги на приобретение абонемента;

  • Отсутствие необходимости подстраиваться под график работы зала;

  • Можно проводить тренировочные занятия в любое время и погоду;

  • Отсутствуют очереди к спортивному инвентарю;

  • Никто и ничто не отвлекает от тренировочного процесса.

С преимуществами разобрались, сейчас обратим свое внимание на недостатки работы в домашнем зале:
  • Нет возможности обратиться за консультацией к специалисту (тренеру);
  • Достаточно солидные вложения на приобретение спортивного инвентаря;
  • Отсутствие мотивации и необходимость обладания сильной волей.

Кроме всего перечисленного выше необходимо вспомнить и о таком факторе, как настрой. Если вы ходите в зал, то подсознательно уже настраиваетесь на серьезную работу. Дома у вас может всегда находиться огромное количество дел, которые кажутся неотложными. Если вы обладаете железной волей, то это для вас не проблема. С сожалением приходиться констатировать, что таких людей очень мало. Также не будем забывать и о наличии свободного места, ведь далеко не в каждой квартире можно отвести себе место под тренировочный зал.

С чего начинать создание домашнего тренировочного зала?



Домашний тренировочный зал

Если перечисленные выше положительные моменты для вас перекрывают отрицательные, то можно в серьез подумать о создании тренажерного зала. Первым делом следует определить, какое спортивное оборудование для этого потребуется. Начинающие на первом этапе вполне могут обойтись лишь парой гантелей, обязательно разборных. Их вес должен находиться в пределах от 20 до 25 килограмм.
Сначала большинство упражнений вам предстоит выполнять с небольшим весом, а некоторые вообще с собственным. При этом вы должны понимать, что в скором времени вам все же потребуется штанга и лучше всего сразу рассчитывать свой бюджет, учитывая и эту покупку.

Можно приобрести новый гриф, и он не обязательно должен быть «олимпийским». Вполне подойдет и «народный», стоимость которого существенно ниже и он может выдерживать вес до 150 килограмм. А вот стоимость блинов в магазинах достаточно высока и стоит поискать иные способы их приобретения. Если у вас есть знакомый токарь, то попросите его изготовить их. Также можно посетить ближайшие пункты приема металлолома, в которых можно найти много чего полезного.

Выполнять упражнения со штангой в отсутствии скамейки и стоек не только весьма сложно, но и очень опасно. По этой причине в обязательном порядке необходимо купить скамейку, желательно с возможностью регулировки угла ее наклона, а также стойки либо силовую раму. Лучшим выбором будет второй вариант, особенно когда вы поставили перед собой серьезные задачи.

Турник можно сделать из силовой рамы или стоек. В первом случае потребуется простая металлическая труба диаметром более 3 сантиметров, а во втором — просто поднять стойки максимально высоко и зафиксировать на них гриф.

Также в качестве варианта можно рассмотреть возможность приобретения шведской стенки и универсальной стойки, которая после простых манипуляций может превращаться в перекладину и брусья. Но это уже зависит от выделенного вами на создание тренажерного зала дома или современной «качалки» бюджета. В среднем следует ориентироваться минимум долларов на сто. Также к этому следует добавить стоимость нескольких мелких, но необходимых аксессуаров, например, магнезии, пояса, лямок для хвата и т.п.

Чтобы установить все необходимое оборудование вам минимум потребуется 16 квадратных метров свободной площади. Конечно, чем больше, тем будет лучше. Было бы великолепно приобрести беговую дорожку, которая достаточно габаритна. Кроме этого штанга также занимает немало места.

Существует мнение, что оптимальным вариантом для тренировки в домашних условиях является приобретение силовой станции или говоря иначе, многофункционального комплекса. Однако большинство атлетов не в полной мере довольны этим приобретением. Отдадим предпочтение классическому спортивному оборудованию.

Если зал дома захочет создать девушка, то затраты на это будут еще меньшими. Это связано хотя бы с тем, что женщинам не придется работать с большими весами. Зачастую девушки обходятся экспандером, скакалкой, легкими гантелями и ковриком. Кстати, все только что названное не будет лишним и для парней, ведь о необходимости разминки и заминки всегда следует помнить.

При этом следует учесть, что разминаться вы можете и при одновременном просмотре тематических видео роликов на YouTube, что в свою очередь вполне может заменить и рекомендации тренеров из фитнес клубов.

Если подвести краткие итоги, то можно с уверенностью говорить, что в домашних условия вполне можно качественно тренироваться. Конечно, это станет возможным только при условии наличия всех необходимых снарядов. Не будем забывать и о необходимости соблюдения правильной программы питания и строгого следования основным принципам бодибилдинга. Если вы на самом деле хотите тренироваться, то сможете делать это и в домашних условиях.

Смотрите в этом видео, как можно сделать дома полноценную «качалку»:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *