Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Занятия спортивной ходьбой зимой

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спортивная ходьба зимойУзнайте, как правильно заниматься быстрой ходьбой зимой и почему такой вид кардио предпочтительнее бега.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Правила
  3. Скандинавская
  4. Экипипровка

Среди всех видов физической активности наиболее доступной является ходьба. Для занятий спортивной ходьбой зимой, вам не потребуется ни какого дополнительного снаряжения и тренировки крайне легко включить в свой распорядок дня. Существует официальная статистика, говорящая о том, что примерно 80 процентов женщин после начала занятий ходьбой уже не прекращают их. В свою очередь многие другие спортивные дисциплины ими оказываются заброшены.

Что такое спортивная ходьба?



Занятие спортивной ходьбой

Так как тема сегодняшней статьи посвящена спортивной ходьбе зимой, то необходимо рассказать об этом виде спорта чуть подробнее, так как она имеет некоторые отличия от обычных пеших прогулок. Спортивная ходьба зимой, как впрочем, и в другое время года, предполагает наличие постоянного контакта стопы с землей. В результате у вас появляется возможность передвигаться с большей скорость в сравнении с простой ходьбой.

Сразу хочется сказать, что спортивная ходьба весьма полезна для здоровья. Это связано с тем, что в организме активируется большое количество процессов, укрепляются мускулы, нормализуется работа сердечного мускула, а также укрепляются все системы организма. Если вы решили попробовать заниматься спортивной ходьбой, зимой или летом не имеет значения, то должны следовать простым правилам:
  1. Важно всегда поддерживать контакт между стопой и землей.

  2. Нога должна двигаться вперед полностью распрямленной, и пока она не коснется земли, переместившись назад, ее нельзя сгибать.

Для укрепления здоровья вам необходимо двигаться с высокой скоростью и ежедневно делать не менее 10 тысяч шагов. Безусловно, сегодня вам, совершенно не обязательно подсчитывать шаги самостоятельно, ведь можно приобрести шагомер. Кроме этого вам потребуется и пульсометр, чтобы контролировать свою частоту сердечных сокращений.

Впрочем, вы можете заниматься спортивной ходьбой зимой и без шагомера, а просто отводить на тренировки по полчаса свободного времени. Не обязательно ходить сразу все 30 минут, а можно половину времени заниматься утром, а затем вечером. Мы рекомендуем вам проводить занятия утром, когда в воздухе содержится меньше газов или делать это вдалеке от автомобильных дорог, скажем в парке.

Заниматься ходьбой стоит на голодный желудок, а если вы тренируетесь вечером, НТО не употребляйте пищу ранее, чем за два часа до этого. Также напомним, что в это время желательно употреблять продукты, содержащие белковые соединения и сложные углеводы. После утренней тренировки начинайте принимать пищу минут через 30 с момента ее завершения и не забывайте о воде, которую можно и даже нужно пить во время тренировки.

Чтобы получить максимальные результаты от занятий, выбирайте тот маршрут, на котором присутствуют подъемы и спуски. Это позволит увеличить интенсивность занятий и соответственно, сжечь больше калорий. Спортивная ходьба отлично укрепляет все мускулы ног, кроме внутренней. Заметим, что для многих женщин именно эта часть ноги является наиболее проблемной, так как мускулы задействуются в обычной жизни достаточно слабо. Для устранения жировых отложений и укрепления мышц внутренней поверхности бедра рекомендуем сочетать спортивную ходьбу с бегом боком.

Для максимальной прокачки ягодиц, старайтесь делать максимально широкие шаги. Кроме сильного жиросжигающего эффекта спортивная ходьба является отличным средством профилактики варикоза. Это заболевание широко распространено среди женщин, так как является прямым следствием частого использования обуви с высоким каблуком.

Примерна за 30 дней регулярных занятий, вы сможет избавиться от трех или даже четырех кило лишнего веса. Это возможно в том случае, если вы контролируете работу внутренних органов с помощью пульса. Именно для этого вам и потребуется такой девайс, как пульсометр. Если у вас его нет, то придерживайтесь во время ходьбы такого темпа, чтобы чувствовать биение сердца и активное потоотделение.

Уделите внимание и одежде, которая не должна сковывать ваши движения. В первую очередь это касается обуви. Основное требование, предъявляемое к кроссовкам — высокие амортизирующие свойства. Для занятий спортивная ходьба зимой обувь должна быть максимально удобной. Прокладывая себе маршрут для тренировки, старайтесь избегать большого количества снега.

Правила ходьбы зимой



Девушка занимается спортивной ходьбой зимой

Не каждый человек будет заниматься именно спортивной ходьбой зимой и даже летом. Для укрепления здоровья и избавления от лишнего веса отлично подойдут и простые пешие прогулки. Однако для того, чтобы ваши прогулки носили максимально оздоровительный характер, рекомендуем придерживаться нескольких простейших правил:
  • Передвигаться необходимо в таком темпе, чтобы дыхание было учащенным, но вы могли при этом спокойно разговаривать.

  • Заниматься ходьбой необходимо минимум пять дней на протяжении недели при длительности тренировки в полчаса.

  • Увеличивайте нагрузку постепенно.

  • В начале прогулки минут пять двигайтесь в спокойном темпе и постепенно его увеличивайте.

  • Постепенно увеличивайте длительность ваших занятий.

Это основные правила, которые помогут вам получить максимальный результат от занятий. Однако есть и другие нюансы, о которых мы сейчас и поговорим:
  1. Осанка. Вы должны следить за своей осанкой не только во время занятий ходьбой, но и в обычной жизни. Если говорить об осанки во время ходьбы, то вам будет значительно легче ее удерживать, если плечевые суставы расслаблены, а корпус расположен вертикально. Передвигаясь, вам необходимо ставить стопу сначала на пятку, а затем переносить массу тела на носок. Втяните живот и одновременно напрягайте мускулы пресса и ягодиц.

  2. Ежедневно выполняйте по 10 тысяч шагов. Это тот минимум, который позволит вам укрепить здоровье. Вы может купить шагомер либо скачать в сети специальное приложение для смартфона, чтобы не считать количество шагов самостоятельно.

  3. Ходите в компании. Если вы прогуливаетесь с подругой (другом) или любимым человеком, то ходьба определенно будет вам в радость. За разговорами вы просто не заметите, как пролетело время. Также можно совершать прогулки с детьми или собакой.

Скандинавская ходьба зимой



Техника скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба отличается от обычной только наличием палок, внешне похожих на лыжные. В северных странах Европы скандинавская ходьба уже причислена к числу спортивных дисциплин. У нас пока мало людей знает об этом виде ходьбы, хотя ее поклонники уже появились. Следует признать, что скандинавская спортивная ходьба зимой весьма эффективна для укрепления здоровья.

Скандинавская спортивная ходьба зимой может оказаться для вас еще более полезной в сравнении с занятиями летом. Это связано в первую очередь с закаливанием организма, ведь на улице мороз. Вы можете совершать прогулке даже в тех случаях, когда на улице минус 15 градусов. Если температура опускается ниже этой отметки, то решение о целесообразности проведения тренировки остается за вами.

Многие люди не решаются выходить без причины на улицу зимой, опасаясь холода. Однако вы должны понимать, что при активном движении вы уже после первого километра дистанции не будете ощущать холод. В тоже время вам предстоит следить более внимательно за своим дыханием. Старайтесь вдыхать носом, а выдыхайте через рот. Это очень важно, ведь вдыхая морозный воздух ртом можно простудиться.

Если вы начали заниматься скандинавской ходьбой летом, то продолжает это делать и зимой. Зачем терпеть шесть месяцев, когда можно получить удовольствие и зимой, укрепив при этом свой организм. Физическая активность на морозе активируется нервная система, и вы в короткие сроки почувствует себя бодрее. Давайте разберемся с вопросом экипировки для занятий скандинавской спортивной ходьбой зимой.

Экипировка для скандинавской спортивной ходьбы зимой



Групповое занятие скандинавской ходьбой

Неизменным атрибутом вашего зимнего гардероба для занятий скандинавской ходьбой остаются палки. А вот одежду придется сменить, так как на улице мороз. По этой причине необходимо подобрать такую одежду, которая надежно защитит вас от холода, но при этом не доставит дискомфорт. Согласитесь, что когда вам жарко, то совершать прогулку не совсем приятно.

Оптимальным вариантом является использование нескольких слоев легкой одежды в сравнении с одним теплым свитером. Куртка (ветров) должна быть непромокаемой и с капюшоном. Аналогичные требования в плане влагонепроницаемости и защиты от ветра предъявляются и к брюкам. Если вы решили заняться скандинавской ходьбой всерьез, то рекомендуем приобрести термобелье. Оно отлично отводит от кожного покрова пот и способно сохранять тепло.

Носки также следует использовать теплые и сегодня в магазинах спортивных товаров можно недорого приобрести термоноски. Они специально были разработаны для занятий спортом в зимнее время. Если у вас варикоз, то не стоит пренебрегать компрессионным бельем. Оно не только усиливает кровоток и циркуляцию лимфы, но обеспечивает дополнительную защиту суставам.

Отдельно необходимо сказать про обувь, ведь зимой может быть гололед. В первую очередь обращайте внимание на удобство кроссовок (ботинок). Также важное значение имеет и подошва, которая должна обладать достаточной гибкостью. Чтобы увеличить сцепление обуви с землей, подошва должна иметь хорошее рифление. Также не стоит забывать и об амортизационных свойствах кроссовок. Чтобы ваши занятия были максимально эффективными и комфортными, не следует экономить на экипировке. Посетите магазин спортивных товаров и выберете специальные кроссовки, которые были созданы для занятий спортом зимой.

С уроками скандинавской ходьбы, ознакомьтесь ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *