Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тренировка дыхалки в домашних условиях

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушке трудно дышать после бегаУзнайте, как тренировать дыхалку при беге и какие виды выносливости существуют, подробная техника выполнения.
Содержание статьи:
  1. Какие виды выносливости существуют
  2. Как тренировать в беге
  3. Как тренировать в домашних условиях
  4. Как тренировать выносливость

Во всех циклических видах спорта атлеты должны иметь хорошо развитую дыхательную систему. Как известно, кардио тренинг позволяет не только увеличивать объем легких, но и укреплять сердечный мускул. Кроме этого под воздействием физических нагрузок кровеносные сосуды становятся более эластичными, и тем самым снижает риск развития заболеваний сосудистой системы.

Способность организма выдерживать серьезные физические нагрузки на определенном временном отрезке ученые называют выносливостью. Этот навык пригодиться не только спортсменам или сотрудникам силовых ведомств, но и простым людям. Если человек решил начать заниматься спортом, то зачастую главной проблемой для него становится поиск мотивации.

Некоторые люди часто ссылаются на дефицит времени и именно этим фактом объясняют невозможность начать тренироваться. Сейчас мы не будем говорить о том, как найти действенный мотиватор. Просто подумайте о своем здоровье, которое будет улучшено во время тренировок. Основная тема данной статьи — как тренировать дыхалку в домашних условиях.

Посмотрите на тех, кто занимается спортом и не обязательно профессиональных атлетов. Даже те люди, которые посещают зал только для себя, выглядят стройными и подтянутыми. Они совершенно точно знают, как тренировать дыхалку в домашних условиях. Вы должны понимать, что регулярные занятия спортом приводят не только к внешним изменениям, но и внутренним. Скажем, под воздействием физических нагрузок улучшается состав крови. Организм начинает синтезировать больше эритроцитов и тем самым улучшается качество кислородного питания.

Сегодня в сети можно найти массу информации по любому вопросу, включая и то, как тренировать дыхалку в домашних условиях. Одним из лучших способов улучшения выносливости является бег. При этом вам не потребуется тратить много денег. Достаточно купить специальные кроссовки и спортивную одежду.

Наши предки были чрезвычайно выносливыми и это научно доказанный факт. Собственно это понятно и без исследований, ведь они были вынуждены много времени проводить в движении для поиска пищи. Для этого необходима большая выносливость и сила. Вот уж кому не нужно было искать мотивацию, так это им. Когда голоден, то будешь делать все возможное, чтобы найти себе пропитание.

Современная цивилизация предоставила людям большое количество благ, в том числе и пищу. Сейчас нам достаточно протии несколько десятков метров, чтобы оказаться в ближайшем супермаркете. Вполне очевидно, что в такой ситуации можно и не думать о том, как тренировать дыхалку в домашних условиях. Однако еще раз повторимся — подумайте о своем здравье.

Кроме хорошего мотиватора вам придется отказаться от вредных привычек и перейти на правильное питание. Если вы хотите знать, как тренировать дыхалку в домашних условиях, то эти факторы являются обязательным условием для решения поставленной задачи.

Какие виды выносливости существуют?



Уставший парень после бега

Следует признать, что понятие «выносливость» является достаточно объёмным. Точный ответ на вопрос, как тренировать дыхалку в домашних условиях, зависит от поставленных вами целей. Однако мы можем выделить два основных вида выносливости — аэробную и анаэробную.

Анаэробная выносливость предполагает работу организма при дефиците кислорода. В данной ситуации организм вынужден тратить большое количество внутренних ресурсов для выполнения упражнения. Аэробная выносливость в свою очередь предполагает работу благодаря кислородному питанию.

Приведенная нами классификация будет интересна тем людям, которые хотят узнать, как тренировать дыхалку в домашних условиях. Зная виды выносливости, вы сможете подобрать оптимальный вариант для прокачки этого навыка.

Как тренировать дыхалку в беге?



Девушка на пробежке

Многие подумают, что это не самый важны вопрос для современного человека, ведь не все люди занимаются бегом. Вы должны понимать, что в обычной жизни может пригодиться любой навык, а тем более выносливость. Одним из лучших способов развития аэробной выносливости является как раз бег.

Совершая регулярные пробежки, вы сможете значительно улучшить состояние своего здоровья. Так как дыхательная и сосудистая системы будут активно развиваться, то организм станет получать больше кислорода. Как известно, для жизни клеточных структур тканей нашего тела необходим кислород.

Тем людям, которые только недавно начали бегать или только собираются заняться этим видом спорта, можно посоветовать проводить тренировки регулярно и постепенно повышать нагрузку. Эти правила позволят вам прогрессировать и улучшать свое здоровье.

Как тренировать дыхалку в домашних условиях?



Медитация на свежем воздухе

Вы уже поняли, что для развития дыхалки следует в первую очередь заниматься циклическими видами спорта, к которым кроме бега можно отнести плавание, велоспорт и другие кардио нагрузки. Однако в домашних условия можно выполнять дополнительно и специальные упражнения, которые также помогут решить поставленную задачу. Сейчас мы поговорим о наиболее эффективных.

Упражнение для реберных мускулов

Заметим, что именно эта группа мускулов предоставляет возможность легким набирать максимальное количество воздуха. Чем сильнее реберные мышцы у вас развиты, тем большее количество кислорода будет поступать в организм. А прокачивать их достаточно просто — проводите кардио тренировки в противогазе. Возможно, вы решили, что это шутка, но мы говорим серьезно. Дыхание в противогазе требует значительных усилий, и реберные мускулы активно нагружаются.

Упражнения для лёгких

Благодаря этим нескольким упражнениям вы сможет значительно улучшить работоспособность легких:
  1. На протяжении одной или двух минут выполняйте частые и резкие выдохи-вдохи. Постепенно увеличивайте длительность упражнения.

  2. Выдыхая, старайтесь выдавливать из легких максимальное количество воздуха. Последующий вдох необходимо сделать за несколько приемов через равноудаленные временные отрезки, задержав дыхание на заключительной фазе.

  3. Вдохните максимальное количество воздуха, а выдыхайте маленькими порциями. Также необходимо на финальной стадии выдоха задержать дыхание пока не почувствуете, что легкие как бы сжимаются.

  4. Во время вдоха считайте до 10 и снова вдохните немного воздуха. После этого считайте снова до десяти. Упражнение необходимо повторять столько, сколько позволяет объем ваших легких. Выдыхайте по аналогичной схеме.

  5. Вдохните и начинайте считать до 30. Постепенно необходимо считать все медленнее.

  6. Сделайте короткий прерывистый вдох носом и аналогичным образом выдыхайте, но уже ртом.

Упражнения во время тренировочных занятий

Эти простые упражнения следует выполнять во время силовых тренировок:
  1. Выдыхайте только во время подъема отягощения.

  2. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе выполните максимально количество приседаний либо отжиманий. Аналогичным образом поступите и при выдохе.

Дыхательные упражнения йоги

В йоге существует большое количество упражнений, направленных на развитие дыхательной системы. Безусловно, чтобы получить максимальные результаты лучше всего проводить тренировки под присмотром опытного инструктора. Однако некоторые упражнения достаточно простые с технической точки зрения и сейчас мы вас с ними познакомим.

Чтобы очистить лёгкие, вам необходимо сделать полный вдох и на несколько секунд задержать дыхание. После этого сожмите губы, словно решили свистеть и, не надувая щеки, начинайте выдыхать часть воздуха с большим усилием. Это упражнение необходимо повторять за несколько этапов.

Еще один эффективный способ очистки легких заключается в следующем:
  1. Станьте прямо и полностью выдохните воздух из легких.
  2. Задержите дыхание на максимально большой отрезок времени.
  3. Начинайте с силой выдыхать ртом.
  4. Выполните очистительные вдох и выдох.

А это упражнение поможет вам ускорить биохимические реакции в клетках легких:
  1. Станьте прямо и выполните медленный вдох.

  2. Когда легкие будут заполнены воздухом, задержите дыхание и ладонями ударьте по грудной клетке.

  3. Во время выдоха также постукивайте кончиками пальцев по разным местам грудной клетки.

  4. Выполните очистительное упражнение.

Как тренировать выносливость?



Спортсмен приседает со штангой

Профессиональные спортсмены для развития этого качества используют два метода, о которых мы сейчас расскажем.
  1. «Рваный ритм». Сложно сейчас сказать, кто именно изобрел эту методику. Однако мы точно знаем, что популяризировал ее известный марафонец из Канады Крэйг Бизли. Система «Рваный ритм» предполагает бег с максимальной скоростью на протяжении 30 секунд, после чего необходимо перейти на спокойную ходьбу длительностью пять секунд. На протяжении одного занятия этот цикл необходимо повторить 8 раз. По словам Крэйга, при трехразовых тренировках в неделю, уже спустя месяц вы заметите, как улучшилась выносливость.

  2. Интервальный бег. Многие атлеты уверены, что именно интервальный бег является лучшим способом улучшения выносливости. В ходе научных исследований была доказана высокая эффективность системы. Также заметим, что интервальный бег способствует и активации процессов липолиза. Методика достаточно проста, вы должны чередовать быстрый бег с медленным на определенных отрезках дистанции. Вы уже наверняка обратили внимание, что обе рассмотренные нами сейчас системы тренинга выносливости имеют много общего.

Пришло время подвести итоги сегодняшнего разговора. Всем людям, желающим знать, как тренировать дыхалку в домашних условиях, мы рекомендуем в первую очередь бег. Кроме этого весьма полезно дополнять такие тренировки и дыхательными упражнениями, выполняя их в свободное время.

Вероятно, кто-то решил, что бег является простым видом спорта и в ближайшие дни намерен им заняться. Однако не все так просто и существуют некоторые нюансы, о которых следует знать. Если у человека большая масса тела, то ему следует предпочесть пешие прогулки бегу. Это связано с тем, что во время бега на коленные суставы приходится большая нагрузка.

Сначала стоит избавиться от лишнего веса с помощью ходьбы, а затем начинать бегать. Заметим, что регулярные прогулки также способствуют тренировке дыхалки. Даже если вы не имеете лишнего веса, то можете начать с ходьбы. Также очень важно правильно подобрать обувь. Сегодня все производители спортивной одежды выпускают беговые кроссовки.

Не стоит экономить на обуви, ориентируясь исключительно на ее стоимость. Качественные кроссовки способны защитить коленные суставы и прослужат вам ни один год в отличие от дешевых подделок. Также вы может работать дома со скакалкой, которая является отличным спортивным снарядом и великолепно подходит для решения поставленной задачи.

Больше информации о том, как тренировать дыхание в домашних условиях, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *