Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Можно ли бегать во время месячных?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка держится за животУзнайте из научных исследований и рекомендаций профессиональных тренеров, стоит ли девушке заниматься бегом во время месячных.
Содержание статьи:
  1. Какие изменения происходят в организме
  2. Консультация у врача
  3. Научные исследования, за и против
  4. Рекомендации
  5. Есть ли альтернатива
  6. Что делать, если заболел живот
  7. Боли в области живота после бега

Тысячи женщин разного возраста активно занимаются спортом, чтобы избавиться от лишнего веса. Практически все они задаются вопросом, как бег во время месячных влияет на работу организма. Это вполне логично, ведь занятия спортом помогают не только улучшить внешний вид, но и укрепить здоровье. У каждого человека организм имеет свои особенности, которые следует учитывать при организации тренировочного процесса. Вполне очевидно, что им хочется узнать, возможен ли бег во время месячных? Именно об этом сегодня и пойдет разговор.

Какие изменения происходят в организме во время месячных?



Девушка бежит по луговой траве

Всем известно, что один раз в месяц у каждой женщины начинаются месячные. Длительность, а также симптомы этого процесса носят сугубо индивидуальный характер. Из этого можно сделать вывод, что вопрос, возможен ли бег во время месячных также является личным.

Причина начала месячных заключается в необходимости организма подготовить яйцеклетку к оплодотворению. Так как зачатие не произошло, концентрация гормонов падает. Это приводит к замедлению кровотока в слизистой матки, которая начинается расслаиваться и в результате отторгается. Остатки оболочки совместно с кровью выводятся из организма.

Критическими днями мы называем тот период, когда организм женщины избавляется от старой слизистой оболочки матки. Во время месячных начинают создаваться новые слои эндометрия, и этот процесс протекает вплоть до начала нового месячного цикла. Так как организм теряет кровь и порой достаточно много, то концентрация гемоглобина и эритроцитов начинает падать. Это приводит к дефициту кислорода и появлению слабости, а также болевых ощущений.

Однако мы знаем, что умеренные занятия спортом позволяют насытить наш организм кислородом и в результате неприятные симптомы, сопровождающие месячные, снижаются. Если говорить конкретно о том, возожжен ли бег во время месячных, то лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Консультация у врача во время месячных



Девушка на консультации у врача

Каждая женщина, если ей небезразлично собственное здоровье, должна регулярно посещать гинеколога. Не секрет, что с возрастом в организме человека происходят серьезные изменения. Некоторые недуги в молодости могут быть скрытыми, но проявляются во время климакса. Науке известно много заболеваний, которые протекают без явных симптомов. Если вы хотите сохранить свое здоровье и продлить молодость, то обязательно регулярно навещайте гинеколога.

Так как у каждого из нас организм является уникальным, то возможны противопоказания к определенным видам физических нагрузок. Есть некоторые недуги, при которых бег во время месячных противопоказан, например, маточная миома, аденомиоз и т. д. В то же время многие врачи уверены, что во время менструации стоит отложить занятия спортом.

Согласно их рекомендациям, стоит хотя бы снизить нагрузки. В критические дни можно исключить из своей тренировочной программы некоторые движения. Согласитесь, лучше несколько дней потерпеть, чем навредить здоровью. Также вы должны помнить о важности питания. Ведь именно так мы можем поставить в организм все необходимые для его нормального функционирования питательные элементы.

Бег во время месячных: научные исследования, за и против



Девушка бежит по парку

Наш разговор будет сложно назвать полным, если мы не обратимся к результатам научных исследований. Проблема влияния бега во время месячных на женский организм давно интересует ученых. Согласно результатам экспериментов, можно смело говорить о пользе спорта в период месячных. Ни о каком вреде для здоровья речи быть не может.

Установлено, что некоторые силовые движения позволяют снизить болевые ощущения и спазмы. Под воздействием физических нагрузок ускоряются метаболические процессы, а также активируется синтез эндорфинов. Есть упражнения, с помощью которых можно ускорить процесс утилизации старого эндометрия и в результате сократить длительность всего цикла.

Итак, бег во время месячных возможен и даже полезен. Однако к тренировочному процессу необходимо подходить с умом. В первую очередь речь идет об умеренном темпе передвижения. Кроме этого необходимо избегать кочки и не наступать на них. Резкие движения во время менструации могут быть опасными. Следует заметить, что в критические дни организм активно задерживает в организме жидкость, что может стать причиной появления дополнительного дискомфорта.

Можно ли заниматься бегом во время месячных: рекомендации



Бегущая девушка вид сбоку

Врачи уверены, что в критические дни женщина становится проницательной и ранимой. Бег во время месячных позволяет нормализовать кровоток. Благодаря этому улучшается метаболизм, а организм насыщается кислородом. Однако у занятий спортом в этот период есть и один недостаток — возможно усиление кровотечения. Чтобы этого избежать, предлагаем вам воспользоваться несколькими советами:
  1. Во время пробежки или занятий любым другим видом спорта необходимо использовать лишь те гигиенические средства, которые способны обеспечить максимальную защиту от протеканий. Это могут быть тампоны или прокладки на гелевой основе.

  2. Используйте одежду, которая предоставляет возможность кожному покрову дышать.

  3. Утром и после завершения занятия необходимо провести водные процедуры. Вода не только позволяет поддерживать тело в чистоте, но и наполняет нас энергией.

  4. Помните о различных специализированных гелях и кремах для интимной гигиены, которые могут выручить вас при отсутствии возможности принять душ. Однако приобретать следует только те средства, которые изготовлены из натуральных ингредиентов.

  5. После завершения занятия стоит перед зеркалом поблагодарить себя за отлично проделанную работу. Во время месячных женскому организму приходится работать в условиях высоких нагрузок, и он определенно заслуживает похвалы. Однако не стоит его благодарить жирной либо сладкой пищей. Лучше употреблять сухофрукты или выпить горячий чай с медом. Это позволит вам получить заряд энергии.

  6. Если ваши месячные протекают крайне сложно, то в такой ситуации стоит перенести тренировку.

В определенных ситуациях занятия спортом противопоказаны:
  • при сильном дискомфорте;
  • появление болевых ощущений в области репродуктивных органов;
  • если появилось чувство апатии.

Если же ни каких негативных ощущений нет, то бег во время месячных будет вам только полезен. Иногда женщины интересуются, почему им противопоказаны занятия спортом в критические дни, хотя явных негативных симптомов нет. На этот вопрос вам лучше всего ответит гинеколог.

Кроме рассмотренных нами выше ситуаций, врачи часто рекомендуют не заниматься бегом во время месячных при следующих симптомах:
  • если при обильном кровотечении женщина чувствует сильные боли;
  • головокружение или обморочное состояние;
  • при обильных выделениях, так как физические нагрузки могут увеличить кровопотерю.

Более того, если вы обнаружили у себя эти симптомы, то обязательно обратитесь к врачу. Вполне возможно, что в вашем организме протекают воспалительные либо инфекционные заболевания. Чтобы не усугубить ситуацию, стоит проконсультироваться со специалистом.

Есть ли альтернатива бегу во время месячных?



Девушка на беговой дорожке

Если вам по каким-либо причинам противопоказан бег во время месячных, но вы не хотите полностью отказываться от занятий спортом в этот период, отличным выбором станет специально разработанная лечебная гимнастика. Специалисты в области фитнеса постоянно экспериментируют, стараясь отыскать или создать упражнения, способные облегчить неприятные симптомы во время месячных. Сейчас мы расскажем о таком простом и эффективном комплексе, не требующем больших временных затрат.
  1. 1-е упражнение. Примите положении стоя, встав на носки и вытянув руки вверх. Начинайте в этом положении передвигаться мелкими шажками назад и вперед.

  2. 2-е упражнение. Примите положение лежа на животе, вытянув при этом конечности. Начинайте плавно в медленном темпе отводить руку в сторону и дотроньтесь ею до ноги. В каждую сторону следует выполнить по 10 повторов.

Заметим, что число повторов и интенсивность выполнения этих простых упражнений напрямую зависит от симптоматики месячных. Вы можете выполнять комплекс два или три раза в неделю.

Что делать, если при беге во время месячных заболел живот?



У девушки болит живот из-за месячных

Итак, мы с вами установили, что при отсутствии сильного чувства дискомфорта бег во время месячных может быть даже полезен. Но ведь в процессе тренировки может заболеть живот и не все знают, как поступать в такой ситуации.
  1. Обезболивающие медпрепараты. Если появившиеся болевые ощущения не сильные, то с помощью таблеток вы сможете завершить тренировку. Однако используйте их только в крайнем случае и не злоупотребляйте.

  2. Консультация с врачом. Если болевые ощущения появляются у вас регулярно в период менструации, то следует посетить гинеколога. Возможно, они связаны с проблемами репродуктивной системы и с помощью врача вы найдете способ их устранения.

  3. Грелка. Не самый полезный, но достаточно эффективный способ. Если вы почувствовали боли в нижней части живота, приложите к этому месту теплую грелку. Также можно использовать пластиковую бутылку, наполнив ее предварительно горячей водой.

  4. Ароматерапия. Для её проведения вам потребуется растворить в одной столовой ложке жирного масла три или четыре капли эфирных масел можжевельника, корицы, мяты либо лаванды. Затем полученную смесь необходимо аккуратно втирать, слегка касаясь живота. Когда процедура будет завершена, полежите минут 15, чтобы масло полностью впиталось и начало работать. Также следует помнить, что для проведения ароматерапии подходят исключительно натуральные ингредиенты.

Боли в области живота после бега во время месячных



Девушка держится за живот после бега

Болевые ощущения в области живота могут появиться после тренинга даже в нормальные дни. Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются начинающие спортсмены. Причин для возникновения болей может быть много, и сейчас мы отметим наиболее распространенные:
  1. Не была проведена качественная разминка — вы просто не прогрели мускулы и суставы, что в результате и привело к появлению болевых ощущений.

  2. Нарушения техники дыхания — если вы дышите слишком часто или очень глубоко, то возможен спазм диафрагмы. Достаточно просто отдышаться и боли пройдут.

  3. Вы принимали пищу незадолго до старта тренинга — кушать пред занятием необходимо, но делать это следует минут за 60–90.

  4. Проблемы с работой внутренних органов — иногда болевые ощущения в животе после тренинга говорят о наличии заболевания. Посетите врача и проведите полную диагностику.

Пожалуй, именно эти причины появления болей в области живота после бега являются наиболее распространенными. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *