Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Что выбрать — фитнес, шейпинг или аэробику?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Групповое занятие по аэробикеУзнайте, как определиться в выборе между тремя на первый взгляд совершенно одинаковыми видами спорта и что именно подойдет именно вам.
Содержание статьи:
  1. Что это

  2. Чем отличаются, что лучше выбрать


Сегодня стало модным следить за своим здоровьем и телом. Красивая спортивная фигура считается символом профессиональной состоятельности и, безусловно, привлекает представителей противоположного пола. Кроме этого занятия спотом помогают поддерживать здоровье, каждый человек хочет чувствовать себя хорошо.

При этом необходимо помнить, что желать быть красивым и выглядеть так в действительности — абсолютно разные вещи. Создать спортивное тело можно только посредствам активной работы над ним, правильного питания и искоренения вредных привычек. Сегодня существует масса видов фитнеса и зачастую люди теряются при выборе.

С одной стороны, вы можете отыскать тот вид спорта, которые придется вам по душе, но при этом можно легко потеряться в разных названиях, ведь не все знают, в чем заключаются отличия и что лучше — фитнес, шейпинг или аэробика. Именно об этом сегодня и пойдет разговор. Для большинства людей между данными направлениями нет существенной разницы, но это не совсем так.

Что такое фитнес, шейпинг и аэробика?



Групповое занятие по шейпингу

Прежде чем начать выбирать, необходимо четко себе представить, что собой представляет то или иное направление, и какие между ними существуют отличия.

Шейпинг



Молодая девушка занимается шейпингом

Этот вид тренинга был создан в СССР в конце восьмидесятых. Однако и сегодня, спустя три десятка лет, популярность шейпинга можно охарактеризовать, как высокую. Данная система объединяет в себе сразу несколько направлений: уход за внешностью, комплекс упражнений для похудения и поддержания веса тела, а также хореографию. Особенность комплекса упражнений заключается в цикличности. Каждое упражнение выполняется многократно, но при умеренной интенсивности.

Для проработки некоторых мускульных групп используются специальные упражнения. Тренировки по системе шейпинга могут вызвать значительное утомление, что связано с большими расходами энергии. Однако в силу невысокой интенсивности занятий, сердце не перегружается. Для получения максимального результата шейпинг следует сочетать с грамотной программой питания.

Аэробика



Четыре девушки занимаются аэробикой

Была создана на территории Соединенных Штатов и изначально предназначалась для борьбы с недугами сердечнососудистой системы. Основоположником аэробики является Кеннет Купер. Напомним, что число аэробных занятий достаточно велико. К этой группе можно причислить бег, работу на различных кардио тренажерах, танцы и т. д. При занятиях аэробикой рекомендуется придерживаться определенной программы питания.

В первую очередь разговор идет о минимизации потребления жиров животной природы. Аэробика помогает нормализовать баланс липопротеиновых соединений, бороться с гиподинамией, ускорить метаболические процессы. Все это говорит о том, что данное направление может быть эффективным средством борьбы с лишним весом.

Фитнес



Спортивная девушка опирается на фитбол

Ещё одна система тренинга из-за океана. Фитнес включает себя большое количество направлений, включая и правильное питание. Выбрав одно из направлений фитнеса, вы сможет накачать мускулы (культуризм) или избавиться от лишнего веса (аэробные тренировки). Вполне очевидно, что заниматься культуризмом предпочитают мужчины, а представительницы прекрасной половины человечества выбирают кардио. Как и в случае с рассмотренными выше системами тренинга, фитнес предполагает сочетание физических упражнений с правильным рационом. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успех.

Чем отличаются фитнес, аэробика, шейпинг и что лучше выбрать?



Стройная девушка качает бицепс при помощи гантели

Давайте вместе найдем ответ на главный вопрос сегодняшней статьи: Фитнес, шейпинг, аэробика — что лучше и в чем отличие?

Аэробика и шейпинг: отличия



Три девушки упираются руками в специальный мячик

Начнём с того, что, несмотря на внешнюю схожесть, данные системы тренинга предназначены для решения различных задач. Безусловно, они помогут вам поддерживать здоровье и улучшить внешний вид, но именно в специализации и заключается основное отличие.

Аэробика в первую очередь является оздоравливающей системой. Это говорит о том, что не стоит ожидать от занятий быстрого устранения лишнего жира или укрепления мускулов. Мы уже отмечали выше, что аэробика была создана американским врачом Кеннетом Купером для борьбы с гиподинамией, недугами сердечнососудистой системы, снятия нервного напряжения и т. д.

Выполняя комплекс упражнений под музыкальное сопровождение, которые выполняются в аэробном режиме, а также соблюдая особую программу питания, вы сможет нормализовать баланс липопротеиновых соединений. Именно эти вещества могут причинить максимальный ущерб кровеносным сосудам. Кроме этого с помощью физических нагрузок устраняется гиподинамия, а выброс эмоций способствует устранению нервного напряжения.

Отметим и способность аэробики ускорять процессы синтеза энзимов, необходимых для утилизации адипозных тканей и ускоряющих рост митохондрий. Это микроскопические органеллы, располагающиеся внутри клеточных структур. Они предназначены для сжигания жирных кислот и получения из них энергии. Таким образом, чем в ваших клетках больше митохондрий, тем активнее будет протекать и процесс липолиза.

Шейпинг и фитнес: отличия



Несколько девушек активно занимаются фитнесом

Основной задачей фитнеса является коррекция фигуры посредствам физических нагрузок на различные группы мускулов. В результате у вас появляется возможность создать фигуру своей мечты. Шейпинг также предназначен для коррекции фигуры, но не общей, как это возможно в фитнесе, а определенных зон тела, которые все мы называем проблемными.

У каждого человека на теле есть такие зоны, даже если фигура и устраивает. Так как шейпинг в первую очередь предназначен для девушек, то проблемные зоны располагаются в области талия, груди, бедер, ягодиц и икр. Именно для их коррекции и предназначен шейпинг. Если вы ещё не совсем поняли, о чем идет речь, то давайте рассмотрим несколько примеров.

Предположим, что вы в целом довольны своей фигурой, но с животиком есть некоторые проблемы и вы хотели бы их устранить. Так как вы знаете, что именно необходимо корректировать, то именно над этой областью и необходимо работать. Если вам не нравятся бедра, то их и предстоит изменить. Говоря проще, шейпинг станет отличным выбором для женщин, желающих внести определенные коррективы в свою фигуру.

Также необходимо отметить еще одно преимущество направления — эффективная борьба с целлюлитом. Сегодня данная проблема актуальна, пожалуй, для каждой женщины. Чтобы понять, как шейпинг помогает решить проблему, стоит кратко напомнить о механизме ее появления.

Целлюлит или «апельсиновая корка» появляется в проблемных зонах, чаще всего на бедрах и ягодицах. Он является своеобразным сигналом того, что в теле скопилось большое количество адипозных тканей, которые в сочетании со слаборазвитыми мускулами я являются источником проблемы. В результате кожный покров утрачивает прежнюю эластичность и становится дряблым.

Занятия шейпингом предоставляют возможность прорабатывать определенные группы мускулов и тем самым устранить целлюлит. Под воздействием физических нагрузок мышцы укрепляются, адипозные ткани сжигаются, и тонус кожного покрова увеличивается. Однако на этом преимущества шейпинга не заканчиваются, так как регулярные тренировки улучшают физическое и психо-эмоциональное состояние. Как только организм привыкнет к постоянным нагрузкам и пройдет чувство дискомфорта, вы сразу ощутите прилив бодрости и здоровья.

Если коротко рассказать о составляющих элементах шейпинга, то это комплексы упражнений. Их можно условно разделить в зависимости от направления воздействия на 2 группы — для верха тела и низа. Также занятия шейпингом предполагают и сеансы массажа, чтобы быстрее избавиться от лишнего жира.

Также хочется напомнить о необходимости использования правильной программы питания. Сегодня об этом говорят очень часто, но у многих людей рацион далек от правильного. Вы должны понимать, что даже активные занятия спортом без изменения питания не будут максимально эффективными. В будущем без изменения рациона вам все равно предстоит бороться с жиром.

Исходя из всего выше сказанного, шейпинг может стать отличным выбором для улучшения вашей фигуры. Сочетание тренинга, массажа и правильного питания представляет собой мощный сплав, способный помочь в решении поставленных задач. Мы уверены, что если все делать правильно, то достаточно быстро вы будете довольны своим телом, и гордиться проделанной работой.

Отметим основные изменения, которые могут быть получены благодаря шейпингу:
  1. Увеличивается объем крови, что приводит к росту показателя выносливости.

  2. Увеличивается полезный объем легких, а результаты последних научных исследований позволяют говорить, что это способствует увеличению продолжительности жизни.

  3. Укрепляется сердечный мускул, и последствия этих изменения объяснять не стоит.

  4. Увеличивается концентрация липопротеиновых структур высокой плотности, что резко снижает риски развития атеросклероза.

  5. Улучшается состояние костных тканей.

  6. Нормализуется психоэмоциональное состояние.

  7. Увеличивается работоспособность.

Из всего выше сказанного мы можем сделать вывод, что шейпинг является отличным выбором для быстрого похудения и поддержания нормального веса тела в будущем. Собственно именно данный факт и является главной причиной, по которой многие девушки активно занимаются этим видом спорта. Хочется еще раз напомнить, что именно правильная программа питания позволяет человеку избавиться от жира, а физические нагрузки ускоряют этот процесс. Специалисты в области фитнеса уверены, что при сбалансированном питании, для получения хороших результатов достаточно заниматься шейпингом полтора часа на протяжении недели.

В заключение хочется напомнить, что сегодня существует масса фитнес программ. Например, в последнее время все более популярной становится аквааэробика. Также многие девушки выбирают силовую и степ-аэробику. Не будем забывать о калланетике, представляющей собой универсальную гимнастику, заниматься которой можно в любом возрасте.

Сравнительно новое направления — пилатес достаточно быстро стало популярным во всем мире и в нашей стране в частности. А вот такая система, как скайл, знакомо не всем. Если вы любите велосипедные прогулки, то данное направление фитнеса вам определенно подойдет. Если вы твердо решили заняться своим телом, то определенно найдете вид спорта для души. Проблема чаще всего заключается в том, что люди находят различные отговорки и постоянно откладывают вопрос о занятии спортом.

Какой вид спорта выбрать, поможет решить следующее видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *