Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Заготовка кинзы на зиму в домашних условиях: как сушить

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Кинза полезная травка, которую летом добавить в салат ничего не стоит. Но что делать зимой, когда веточки пряной зелени не столь доступны? Рассмотрим, как сохранить кинзу впрок и возможности ее хранения. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая сушеная кинза на зиму в домашних условиях

Содержание рецепта:

Кинза — пряно-ароматическое растение семейства кориандра. Листья травы разделены на широкие лопасти, которые напоминают петрушку, поэтому другое название этой травки — китайская петрушка. Но на этом сходство растений заканчивается. Петрушка по вкусу сильно проигрывает кинзе, т.к. не обладает стойким ароматом и вкусом. Свежий и резкий запах травы по мере созревания становится мягче, и сопровождает многие блюда грузинской и мексиканской кухни. Но сезон у кинзы очень короткий и быстро заканчивается, а вместе с ним уходит из нашего рациона обилие зелени. Ценители кинзы хотят ее употреблять круглый год, а не только летом. Чтобы себя баловать этой травкой всю зиму, ее необходимо заготовить впрок и правильно хранить, чтобы не только наслаждаться вкусом, а и получать пользу для здоровья. Сегодня расскажу, как заготовить зелень кинзы на зиму, чтобы она сохранила полезные и вкусовые свойства, и пополнила организм витаминами. Ведь вещества, которые содержатся в листьях, способствуют перевариванию жирной мясной пищи, очищают организм и стимулируют выработку желудочного сока.

Сушка зеленой кинзы не требует много времени и усилий. Она проводится несколькими способами: в тени в хорошо проветриваемых помещениях или в духовой камере при не высокой температуре. Также ее можно засушить, используя электрическую сушку. Хранят сушеную траву в герметично закрывающейся таре, чтобы не потерять ни капли пряного летучего аромата.

  • Калорийность на 100 г — 21 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 15 минут активной работы, плюс время для сушки
Ингредиенты:
  • Кинза — любое количество



Пошаговое приготовление сушеной кинзы на зиму в домашних условиях, рецепт с фото:

Кинза вымыты и высушена

1. Травку переберите, удалив пожелтевшие и подгнившие листочки. Отрежьте корешки, оставив стебельки с листочками. Стебли также можно сушить и использовать в кулинарии. Перебранную траву прополосните под холодной водой и просушите хлопковым полотенцем или оставьте на столешнице, чтобы она высохла естественным путем.

Кинза нарезана

2. Когда кинза обсохнет, острым ножом на дощечке ее измельчите, но не сильно мелко.

Кинза выложена на противень и отправлена в духовку

3. Выложите травку на противень и равномерно распределите по всей площади.

Готовая сушеная кинза на зиму в домашних условиях

4. Сушить кинзу можете в духовой камере при температуре 60 градусов и немного открытой дверце. Время сушки займет около 2 часов. Либо поставьте противень на балкон в тень, а сверху прикройте тонким слоем марли, чтобы не попадала пыль. Оставьте кинзу на 2 суток. Во время сушки любым способом несколько раз перемешивайте травку, чтобы она равномерно высушилась.

Листики готовой сушеной кинзы будут распадаться и рассыпаться в руках. Если вы ее сушили в духовке, то извлеките из печи и оставьте в комнате, чтобы она остыла. После этого сложите в стеклянную тару и закройте герметичной крышкой. Храните ее в темном месте без повышенной влажности. Использовать сушеную кинуз можно в качестве ароматизатора и витаминной добавки к любым продуктам и напиткам.

Смотрите также видео-рецепт, как заготовки в зиму сушеную кинзу.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *