Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Курица с овощами в горшочке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Курица с овощами запеченная в горшочке — готовится просто, при этом обладает идеальным на вкусом. Это блюдо не может быть не любимым, а все, что следует знать для правильного его приготовления, вы узнаете в данном обзоре.
Готовая курица с овощами в горшочке

Содержание рецепта:

Запекать курицу в духовке, да еще и в горшочке — настоящее удовольствие. Минимум времени, доступные продукты, полезно, сытно… Продукты тушатся в своем соку, абсолютно без добавления жира, от чего кушанье в результате получается диетическим с минимальным количеством калорий. Его можно употреблять как детям, так и взрослым. Помимо этого оно еще и обладает потрясающим вкусом, однако важно знать некоторые секреты.
  • Количество горшочков должно быть равное количеству едоков. Поэтому следует изначально подсчитать, сколько их потребуется.
  • Жидкость в горшочек можно не добавлять, особенно если мясо готовится с большим количеством овощей. Они будут много отдавать своего сока, от чего блюдо получится сочным.
  • Если желаете сделать блюдо сочнее, то можно в горшочки налить бульон или воды, но совсем небольшое количество. Также для пикантности можно добавить немного вина или коньяка. Алкоголь все равно во время готовки испарится. Тогда мясо получится еще более мягким, а само блюдо приобретет интересный аромат.
  • Извлекать из духовки горшочки рекомендуется за 10 минут до готовности блюда. Поскольку продукты будут продолжать готовиться даже с выключенной жаровней, из-за накопившегося тепла в посуде.

Как выбрать и эксплуатировать горшочки


  • Идеальный объем горшочков примерно 500 грамм. Такого количества будет достаточно для одной порции.
  • Идеальный вкус может обеспечить керамическая посуда. Стеклянные емкости имеют особенность неравномерно прогреваться.
  • Керамика внутри неглазурованная будет активно впитывать запахи. Поэтому готовя продукты со специфичным вкусом, лучше применять другую посуду.
  • Горшочки всегда отправляйте в холодную духовку, а извлекайте, устанавливая на деревянную подставку. Поскольку от перепада температуры они могут растрескаться.
  • Калорийность на 100 г — 42 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Курица — 0,5 тушки
  • Картофель — 12 шт.
  • Помидоры — 6 шт.
  • Майонез — 100 г
  • Лавровый лист — 12 шт.
  • Душистый перец горошком — 12 шт.
  • Соль — по 0,5 ч.л. в каждый горшочек или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/4 ч.л. в каждую порцию или по вкусу
  • Чеснок — 6 зубчиков
  • Растительное масло — для жарки



Приготовление курицы с овощами в горшочке



Курица нарезана кусочками

1. Для данного блюда потребуется полкурицы. Поэтому тушку разрубите на части. Одну половину спрячьте в холодильник для приготовления супа или другого блюда, а вторую часть помойте под проточной водой и обсушите хлопковой салфеткой.
Размер куриных кусочков должен быть среднего размера, поскольку слишком большие части могут не успеть приготовиться, а маленькие во время жарки станут сухими.
Части птицы для данного блюда можно использовать любые, на ваше усмотрение.

Курица жарится на сковороде

2. Сковороду поставьте на плиту. Налейте масло и хорошо разогрейте. Затем отправьте жариться курицу. Установите большой огонь и жарьте птицу, периодически помешивая до образования золотистого цвета. До полной готовности ее не доводите, полностью она приготовится уже в духовке.
Если вы не сторонник жареной пищи, то этот этап приготовления можете не делать, а сырую курицу сразу закладывать в горшочки.

Курица расположена в горшочке

3. Прожаренную курицу разложите по горшочкам.

Картофель очищен и нарезан кубиками

4. Картофель очистите, вымойте и нарежьте кубиками среднего размера.

Картофель выложен в горшочек сверху курицы

5. Разложите картофель в горшочки сверху мяса. На него положите лавровые листики и душистый перец горошком. Приправьте продукты солью и черным перцем. Также по желанию можете добавить еще любимые пряности. К примеру, хорошо подойдет мускатный орех, прованские травы, хмели-сунели.

Помидор нарезан кольцами, чеснок измельчен

6. Помидор помойте и нарежьте колечками толщиной около 5 мм. Чеснок очистите от шелухи и мелко измельчите.

В горшочек выложен помидор, чеснок и все полито майонезом

7. В каждый горшочек положите нарезанные помидоры и измельченный чеснок. Продукты все полейте майонезом.

Готовое блюдо

8. Поставьте горшочки в холодную духовку и включите нагрев на 200 градусов. После полного разогрева жаровни готовьте горшочки 1 час. Спустя это время извлеките горшочки и оставьте их доходить до нужной консистенции еще 15 минут. После этого можете их подавать к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить курицу с овощами в горшочках.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *