Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Имбирь для похудения: рецепты, рекомендации и противопоказания

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
ИмбирьИмбирь очень эффективен для похудения. Узнайте, чем он полезен, его состав и как похудеть с его помощью. Также для вас полезные рецепты для похудения из имбиря.
Содержание статьи:
  1. Что входит в состав
  2. Полезные свойства
  3. Применение напитка
  4. Принцип действия корня
  5. Применение корня
  6. Рецепты приготовления
  7. Сколько можно пить
  8. Рекомендации и предупреждения
  9. Противопоказания

Имбирь считается настоящим природным творением, что положительно влияет на весь организм. Его родиной считается Южная Азия. Растение имеет разнообразную форму в виде несколько корней. Свою популярность приобрел благодаря вкусу. Имбирь считается пряностью, которая терпкая на вкус, жгучая, поэтому ее используют в кулинарии. Также ее используют для приготовления супов, гарниров, мяса. Имбирь можно употреблять в любом виде.

Различают два вида корня — черный и белый. Первый острый и терпкий, второй мягкий. Имбирь обладает приятными вкусовыми и лечебными качествами. Возраст корня можно определить по цвету. Если он светлый, значит растение молодое, а вот если желтый окраски, то старшего возраста. Корень оказывает благоприятное влияние на организм в процессе похудения.

Средство отлично справляется с жировыми отложениями, налаживает обменный процесс. В народе используют имбирь для приготовления напитков для похудения. Можно приготовить холодный напиток, горячей чай, и даже алкогольный напиток с неотразимым вкусовым качеством.

Что входит в состав имбиря?



Нарезанный дольками корень имбиря

Благодаря насыщенности активными веществами он обладает целебными качествами. Богатый клетчаткой, аминокислотами, витаминами, углеводами. Еще содержит железо, натрий, калий, магний, цинк, фосфор, кальций.

В имбире помимо полезных веществ находятся эфирное масло. Поэтому он считается иммуномодулятором при заболевании ОРВи. Эти масла выводят шлаки, токсины, сжигают жир, холестерин. Поэтому такое ускорение метаболизма чистит организм и избавляет от избыточного веса.

Полезные свойства имбиря



Корень имбиря на разделочной доске и в пиалке

  1. Корень имбиря укрепляет иммунитет, общей тонус, преодолевает болезни дыхательных путей. Обладает мочегонным, болеутоляющим, противовоспалительным свойством. Напиток из имбиря очищает организм, заставляет ускоренно его работать.

  2. Помимо приятных вкусовых качеств имбирь полезный в похудении, употребление которого только возрастает с каждым днем.

  3. Корень нормализует гормональный фон у женщин, что способствует похудению. Улучшает работу печени и желудочно-кишечного тракта. Растение способствует лучшему пищеварению и нормализует лишний вес. Прием биодобавки стабилизирует метаболизм и пищеварительную систему.

  4. Эфирное масло, что входит в состав имбиря используется для исцеления опорно-двигательной системы, психическом неврозе, ароматерапии. Еще принимают ванную с добавлением имбирного масла, делают ингаляцию, массаж, растирание.

Применение имбирного напитка



Имбирный напиток в чашке и корень имбиря

Из растения готовят разные отвары, чаи, напитки. Имбирный чай является оздоровительным и профилактическим средством. Пить его можно на протяжении дня, в любое время. Главное правильно приготовить чай и принимать за полчаса до еды.

Во время употребления чая необходимо соблюдать несколько правил:
  1. Напиток обладает бодрящим свойством. Поэтому желательно пить его утром.
  2. Пить не больше 2 литров в день, иначе чрезмерное употребление навредить организму.
  3. Налаживает умеренный аппетит, поэтому необходимо его пить до приема пищи.
  4. Напитки употреблять исключительно в теплом или горячем виде для лучшего эффекта.

Принцип действия корня имбиря



Корень имбиря на столе

  1. Сейчас не одно научное исследование показало, как действует имбирь, и доказало его огромную пользу для организма. Но приправа является уникальной и полезной биодобавкой для пищеварительной системы. Она помогает очистить организм, желудочный тракт, регулирует работу толстой кишки, печени, уничтожает в организме паразитов.

  2. Имбирь — очень эффективное средство для похудения, позволяет снижать лишние килограммы, убирает жир с боков и живота. Корень можно смело употреблять в свой ежедневный рацион питания.

  3. Имбирный продукт — простой в применении и приготовлении. Все что вам понадобится это принимать его в еду и питье. Главная проблема желающих похудеть — это неправильный обменный процесс. От неправильного питания происходит сбой метаболизма, что приводит к накоплению лишнего веса. Замедляется вывод токсинов, вредной жидкости, шлаков из организма. Постоянное применение корня стабилизирует обмен веществ и таким образом способствует похудению.

  4. Стресс провоцирует накопление жира, повышая аппетит, увеличивая дозу съеденной еды. Чтобы избежать этого неприятного влияния необходимо просто пить чай с имбирем. Использование имбирного напитка расслабляет, дарит спокойствие, влияет как антиоксидант.

Применение имбирного корня



Тертый имбирный корень

Способы приготовления имбиря зависит от того, что вы собираетесь лечить или оздоровить. Ведь чаще всего он применяется от зашлакованности, поддерживания иммунитета, улучшения деятельности печени, от вирусов.

Процедура приготовления чая практически одинаковая, только с разными добавками. Также он отлично подчеркивает вкус блюд, поэтому его добавляют при тушении овощей. Перед едой можно разжевать кусочек имбиря, это очень полезно для зубов.

По необходимости и желанию устраивайте разгрузочный день. Приготовьте салат с корнем, который насытит организм и принесет пользу. Салатик готовится так: возьмите сельдерей, цедру апельсина, печеную свеклу, морковь, лимон, имбирь — все это натереть и добавить оливковое масло.

Рецепты приготовления имбирного чая



Чай из корня имбиря

Чай из корня имбиря — популярный напиток, который способствует похудению. Он стимулирует кровообращение, ускоряет метаболизм. Еще уникальным свойством корня считается то, что он способен сохранять молодость. Есть много рецептов имбирного напитка и некоторые из них вы сможете узнать ниже.

Чай имбирный



Имбирный чай

Такой чай очень быстрый и простой в приготовлении. Добавьте измельченный корень имбиря в чайник с вашим любимым чаем и залейте кипятком. Принимать необходимо трижды в день. Выбор чая не имеет значение, он может быть по вашему вкусу (черный, зеленый). Добавляйте имбирь в любой из напитков и просто пейте.

Имбирь с медом



Имбирный корень и мед

Медовый напиток готовится с добавлением черного молотого перца, сока апельсина, мяты, имбиря. Закипятите 1 литр воды, положите 2 ст. л. потертого имбиря. Проварите все на маленьком огне около 10 мин., остудите, потом добавьте мед, перец, сок, мяту. Принимать желательно горячим.

Имбирная вода



Имбирная вода

Порежьте свежий корень растения, залейте его водой (кипяченой). Настаивать около 12 часов, и потом на протяжении дня пить в теплом виде.

Лимон с имбирем



Имбирный настой с лимоном

Приготовить настой: выдавите сок одного лимона и добавьте 1 ст. л. меда. Оставьте все, пусть постоит 1–2 сутки, а потом употребляйте несколько раз в день по 1 ст. л. Этот полезный напиток эффективно борется с лишним весом.

Чеснок с имбирем



Имбирь и чеснок

Соединенные два компонента влияют на организм вдвойне эффективнее, уменьшают жировые клетки. Полезные вещества имбиря проникают под жирный слой, и расщепляет жировые накопления. Такое очищение организма эти продукты выполняют без побочного влияния на почки и другие внутренние органы. Иными словами происходит выведение столько жира в кровь, сколько организм способен расщепить самостоятельно. Рецепт приготовления: нарежьте корень, почистите зубок чеснока и залейте кипятком. Дайте настояться 2 часа и отцедите. Принимайте за полчаса перед едой. Хранить напиток нужно в термосе в прохладном месте.

Кофе с имбирем



Имбирь и кофе в зернах

В этом случае можно соединить любимый кофе с корнем. Это не только поможет вам наслаждаться своим любимым напитком, но и пить его с пользой. Во время приготовление кофе бросьте в него ломтики имбиря. Вкус будет изысканным, загадочным и интересным. По вкусу можете добавлять в кофе молоко, гвоздику (1–2 штучки). Этот кофейный настой очень вкусный не только в теплом виде, но и в холодном.

Корица с имбирем



Имбирь и корица

Восточные специи обладают не только приятным ароматом, но и благотворно влияют на наш организм. Итак, можно приготовить напиток с корицей. Корицу можно соединять с мускатным орехом, гвоздикой, кардамоном. Кофе каждый готовит индивидуально под свои вкусовые особенности. Смешайте половину чайной ложечки имбиря с 2 ст. л. молотого кофе, добавьте 1 ч. л. корицы, аниса, апельсиновой цедры. Залейте все кипятком и проварите до готовности.

Кефир с корнем имбиря



Имбирный корень и кефир

Если у вас возникло желание попить чего-нибудь холодного, то приготовьте имбирный кефир. Возьмите молотую корицу 1 ч. л., столько же имбиря, 1 ст. л. меда, пол стакана воды и дольку лимона. Смесь залейте кефиром и тогда можно пить.

Сколько можно пить имбиря?



Напиток с имбиря и лимона

Пить напиток можно по определенной норме 1,5 литра в сутки. Речь идет в основном о настоях, чаях, напитках. Но кофе и кефир с имбирем вы сами понимаете, сюда не относится, ведь большое употребление таких напитков может привести к негативному влиянию на ваше здоровье. Учтите, что имбирь можно не только пить в разном напитке, но и кушать в еде (супе, салате и т. д.).

Рекомендации и предупреждения при применении имбиря



Растение имбирь

Корень лучше хранить в холодильнике, так как из-за долгого хранения в обычных комнатных условиях теряются все полезные свойства, а также он быстро начинает портиться. Замороженный имбирь может храниться 3 месяца, но при условии, что он будет находиться в сосуде с крышкой. Помните, что молотый имбирь менее эффективен по сравнению со свежем. Его в основном добавляют к блюдам.

Применяемый продукт облегчает утреннюю тошноту и укачивание. Чтобы избежать всех этих неприятных симптомов, просто выпейте чай их молотого имбиря или съежьте ложку молотого продукта и запейте водой.

Также стоит помнить, что чрезмерное применение может вызвать ожогу, рвоту, раздражение ротовой полости. Перед началом лечения и применения проконсультируйтесь с врачом. Принимать имбирный напиток в качестве похудания с другими подобными препаратами запрещено. Так как это может нарушить работу внутренних органов.

Противопоказания



Консервированный имбирь

  • Не желательно пить имбирь при заболеваниях печени, желудка, плохой свертываемости крови.

  • Во время беременности также не рекомендуется употреблять напиток с имбиря, так как он может спровоцировать сокращения матки.

  • Когда мать кормит ребенка материнским молоком не стоит тоже принимать имбирь. Потому что с молоком ребенку будет передаваться вкус специфического продукта, который может навредить его здоровью.

  • Нельзя употреблять корень вместе с другими медицинскими препаратами.

  • Запрещено прием имбиря при сердечных заболеваниях, сахарном диабете, потому что корень снижает сахар в крови и может спровоцировать гипогликемию.

  • Запрещенное употреблять имбирь в больших дозах, так как преувеличение дозы вызывает тошноту, рвоту, понос, аллергию.

  • Во время менструального цикла также лучше воздержатся от приема имбиря.

  • Когда человек страдает от геморроя, то не нужно пить имбирный напиток. Потому что при любых кровотечении он запрещен.

Употребляя имбирь правильно и по инструкции, вы сможете быстро и без вреда для здоровья избавиться от лишнего веса и приобрести фигуру своей мечты. Главное, соблюдайте все инструкции и рекомендации.

О применении имбиря для похудения смотрите в этом видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *