Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Можно ли пить воду с лимоном натощак для похудения?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Вода с лимоном в стакане и графинеУзнайте, какую пользу может вам принести лимон с водой кроме отличного жиросжигающего эффекта.
Содержание статьи:
  1. Польза и вред
  2. Как правильно приготовить и употреблять
  3. Как выбрать лимон
  4. Противопоказания

Сегодня мы хотим вам рассказать о пользе и вреде воды с лимоном натощак для похудения. Лимон обладает чрезмерно кислым вкусом и мало кто может употреблять его так, как другие фрукты. Однако от этого он не становится менее полезным и любимым многими из нас. Наверняка каждый любит холодным зимним вечером выпить чашечку горячего чая с ломтиком лимона.

Учёные давно доказали, что лимон содержит множество полезных для организма веществ. Этот фрукт используется для приготовления различных блюд и напитков. Сегодня разговор пойдет о самом простом из них — воде с соком лимона. Это отличное средство для похудения, чему существует достаточно много научных подтверждений.

Польза и вред воды с лимоном натощак для похудения



Девушка пьёт воду с лимоном через трубочку

Говоря о пользе и вреде воды с лимоном натощак для похудения, следует отметить состав фрукта. Именно этим и предопределяется польза фрукта для организма. Лимон содержит большое количество аскорбиновой кислоты, витамины группы В, каротин, Д. Кроме этого именно лимон является признанным чемпионом по количеству содержащегося в нем рутина или витамина Р. Напомним, что это вещество содержат все цитрусовые, но до лимона им далеко.

Не меньшую ценность для человека представляют и различные минералы — железо, магний, мед, кальций, цинк, органические кислоты, эфирные масла, различные виды биофлавоноидов т. д. В мякоти фрукта содержится много пектина. Во время приготовления различных блюд и напитков, все эти полезные вещества переходят в них. В результате, лимонная вода признана сильным антисептиком, что весьма важно в холодное время года, так как риски развития недугов инфекционной природы резко возрастают.

Говоря о пользе и вреде воды с лимоном натощак для похудения, следует отметить массу положительных свойств, которыми обладает этот напиток: желчегонные, жаропонижающие, мочегонные, антиоксидантные, противовоспалительные и т. д. Единственным недостатков лимонной воды можно считать негативное воздействие на зубную эмаль. Это связано с наличием в составе фрукта большого количества органических кислот. Однако достаточно после употребления воды с лимоном почистить зубы и проблема будет решена.

Мы продолжаем говорить о пользе и вреде воды с лимоном натощак для похудения, ведь положительные свойства напитка нами еще раскрыты не полностью. Выпивая натощак воду с лимоном, вы сможете хорошо взбодриться. Сегодня молодежь часто употребляет энергетические напитки, но лимонная вода безопасна и незначительно уступает им в эффективности.

Простуды и вирусные инфекции



Начнем подробный разговор о пользе лимонной воды с защиты от вирусных, инфекционных и простудных заболеваний. Если недуг сопровождается кашлем и высокой температурой тела, то ухудшается работоспособность защитных механизмов организма. Все дело в болезнетворных микроорганизмах, которые проникают в клеточные структуры. Укреплять иммунитет можно, как в целях профилактики до момента развития заболевания, так как и во время терапии.

Лимон является отличным источником аскорбиновой кислоты. Это вещество не может быть синтезировано организмом самостоятельно. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте, необходимо от 50 до 70 миллиграмм. Сто грамм лимона содержит около 40 миллиграмм витамина С, важность которого для здоровья переоценить невозможно.

Если вы все же заболели, то рекомендуем употреблять лимонную воду ежедневно. Причем дело здесь не только в аскорбиновой кислоте. Не будем забывать и о других веществах, которые способны устранить головные боли, подавить чувство ломоты в суставах, снизить температуру тела и т. д.

Улучшение процессов пищеварения



Выпивая лимонную воду натощак, минут за двадцать до первой трапезы, вы стимулируете работу всей пищеварительной системы. Этот напиток способен улучшить перистальтику кишечного тракта и подавить метеоризм. Он поможет избавиться от запоров, связных с атонией кишечного тракта. Лимонная вода способна связывать токсины и ускорять процессы их утилизации. Это положительно влияет на работу печени.

Сердце и сосудистая система



Если у вас есть проблемы с работой сердечного мускула и кровеносных сосудов, то лимонная вода определенно будет вам полезна. Витамин С, в больших количествах содержащийся во фрукте, способствует укреплению стенок сосудов, очищает их от холестериновых бляшек, а также снижает давление крови. Лимонный сок содержит соли калия, которые улучшают работу сердечного мускула, стабилизируют его ритм, а также повышают скорость утилизации лишней жидкости. В результате вы сможет избежать появления отеков на теле.

Ускорение процессов липолиза



Проблема лишнего веса сегодня крайне актуальна. Помочь похудеть сможет лимонная вода. Содержащиеся в ней органические кислоты после полного окисления поставляют множество щелочных элементов. В результате нормализуются метаболические процессы, что в период похудения крайне важно. Мы уже говорили об улучшении работы пищеварительной системы. Здесь также можно добавить, что лимонная вода ускоряет процессы расщепления жиров. Чтобы избавиться от лишнего веса или поддерживать нормальный, вам определенно стоит употреблять каждый день утром натощак стакан лимонной воды.

Нервная система



Даже один лишь запах лимон способен устранить хандру и улучшить настроение. Вода с соком лимона способна увеличить запас сил, а витамины В известны своим благотворным воздействием на нервную систему.

Кожный покров



Каждая женщина вне зависимости от возраста хочет иметь красивую и здоровую кожу. Помочь в этом может лимонная вода, ведь данный напиток полезен не только для внутренних органов. Употребляя данный напиток, вы сможет повысить эластичность кожного покрова, устранить прыщики, разгладить морщины, а также улучшить цвет. Аскорбиновая кислота является одним из самых сильных природных антиоксидантов и способна замедлить процессы старения.

Для детей



Маленьким детям лимонная вода может быть противопоказана. Это связано с тем, что в организме еще не сформировались слизистые оболочки и органические кислоты могут их повредить. Детям в возрасте моложе одного года мы не рекомендуем давать этот напиток. Кроме этого вы должны быть уверены, что у вашего малыша нет аллергических реакций на цитрусовые.

Как правильно приготовить и употреблять воду с лимоном натощак?



Лимон в стакане с водой

Лимоны предварительно необходимо хорошо промыть горячей водой. Перед транспортировкой фрукты обрабатывают химическими соединениями, чтобы увеличить срок их хранения. Процесс приготовления лимонной воды очень прост. Вам необходимо выжать сок с четвертинки лимона и добавить его в 0.125 литра теплой кипяченой воды. Если для вас вкус напитка окажется чрезмерно кислым, то используйте большее количество воды.

Потреблять напиток рекомендуем утром натощак. Это позволит активировать работу органов пищеварения и пополнить запасы энергии перед тяжелым рабочим днем. Также вы может приготовить напиток в любое время на протяжении всего дня. Ограничений на количество выпитой лимонной воды нет. Важно лишь помнить, что после приготовления напитка вы должны его весь выпить. Это связано с тем, что часа через два после получения сока, большое количество питательных элементов будет разрушено.

Также вы можете в лимонную воду добавлять мед в количестве одной чайной ложечки. Такой напиток будет не только очень вкусным, но и максимально полезным. Мёд представляет собой ценный продукт, в состав которого входит много полезных веществ. Лимонная вода с медом является отличным оздоровительным напитком. Употреблять его также стоит натощак. В результате будет получен сильный эффект от двух компонентов. Напомним, если у вас есть аллергия хотя бы на один из этих компонентов, то напиток употреблять нельзя.

Как выбрать лимон?



Два лимона на белом фоне

Кому-то может показать, что это легкий процесс. В целом можно согласиться, однако нюансы существуют. В супермаркетах и на рынке мы часто видим красивые лимоны, устоять перед которыми практически невозможно. Однако красивый внешний вид фрукта не всегда говорит о его большой пользе. Зачастую фрукт специально натирают воском, для улучшения товарного вида.

Вы должны помнить, что с возрастом кожура лимона утолщается, а количество полезных элементов сокращается. Это говорит о том, что размер фрукта принципиального значения не имеет. Рекомендуем обращать внимание на лимоны небольших размеров. Молодые лимончики имеют зеленый хвостик. У них тонкая кожура, имеющая зеленоватый оттенок. Если вы заметили на лимоне черные точки, то это сигнализирует о заморозке фрукта и от его приобретения стоит отказаться.

Перемороженные фрукты не только имеют горьковатый привкус, но и содержат меньше питательных элементов. Самыми вредными в лимоне являются косточки. Они могут стать причиной обильного производства желчи и развития аллергических реакций. А вот самой полезной частью фрукта является белая прослойка. Именно здесь содержится максимальное количество аскорбиновой кислоты. Возможно, не всем известно, что разделочные доски. Которыми пользуется каждая хозяйка, стоит протирать соком лимона, чтобы уничтожить все микробы.

Противопоказания к употреблению воды с лимоном натощак для похудения



Ломтики лимона в стакане с водой и два лежащие рядом лимона

Мы с вами рассмотрели возможную пользу и вред воды с лимоном натощак для похудения. В заключении следует напомнить и о противопоказаниях. Хотя данный напиток и является крайне полезным, не в любой ситуации его можно употреблять. В первую очередь это связано с наличием в составе фрукта большого количества органических кислот.

Среди противопоказаний отметим:
  1. Индивидуальная непереносимость и аллергия на цитрусовые.
  2. Острые заболевания пищеварительной системы воспалительной природы.
  3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. Изжога.
  5. Высокая кислотность желудка.
  6. Панкреатит и пиелонефрит.

Вы сами видите, что противопоказаний к употреблению лимонной воды мало. Если у вас нет описанных выше проблем, то напиток станет отличным средством оздоровления. Лимон можно считать диетическим продуктом. Кроме огромного количества полезных элементов фрукт обладает низким показателем энергетической ценности. 100 грамм лимонов содержит не более 31 калории.

Существует большое количество рецептов напитков, для приготовления которых используется лимон. Они могут употреблять при различных заболеваниях. Например, если вы страдаете бессоннице, то в 0.2 литра минералки добавьте чайную ложечку меда и две столовых ложки сока лимона. Употребляйте напиток каждое утро натощак в течение двух недель.

Стоит ли пить воду с лимоном натощак утром, смотрите в следующем сюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *