Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Нандина: советы по выращиванию и размножению в помещении

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Рассаженная по горшочкам нандинаОписательная характеристика нандины, рекомендации по выращиванию в помещении, шаги по размножению, вредители и болезни, интересные факты, виды.
Содержание статьи:
  1. Агротехника при комнатном выращивании
  2. Советы по самостоятельному размножению
  3. Вредители и болезни, поражающие при выращивании в помещении
  4. Любопытные факты
  5. Виды

Нандина (Nandina) представляет собой род растений, отнесенный к семейству Барбарисовых (Berberidaceae), состоящий всего из одной разновидности (монотиповой представитель флоры). Этим единственным родовым образцом является Нандина домашняя (Nandina domestica). В условиях естественного произрастания встретить растение можно на землях, охватывающих Китай и Японию, а также оно было натурализовано на территории Северной Америки. Предпочитает селиться по склонам горных массивов. Обычно растение обладает порослью, берущей начало от пня и корневой шейки. Размножение идет чаще всего посредством семян, черенкованием, можно проводить прививки или отсаживать корневые отпрыски. Скорость роста у нандины очень медленная.

Растение представляет собой вечнозеленое дерево, которое по высоте достигает 5–6-метровых величин, однако при комнатном выращивании оно редко превысит показатели в метр. Также может принимать и кустарниковую форму произрастания. Очертания кроны у нандины цилиндрические из-за листвы, кажущиеся ажурными. Боковые побеги растут прямо вверх, ветвление у них довольно слабое. Развитие ветвей идёт от самого основания. Окрас коры у побегов светлого коричнево-фиолетового колера, с течением времени он становится серовато-коричневым, поверхность их укрывают продольные полосы. У нандины корневая система не отличается большой глубиной.

Образующиеся почки обладают длиной около 1 см, верхушка с заострением, с боков присутствует сплющенность. Их покрывают травянистые зеленовато-коричневые или красноватые чешуи, которые укрыты жилками, расположенными параллельно друг другу. Листовые пластины в основном сгруппированы на верхушках побегов. Форма листа сложная, трижды-непарноперистая (обычно число долей составляет 7 единиц), но общее очертание по контуру треугольное. Параметры в длину варьируются в пределах 30–40 см. Листовые доли отличаются плотностью, поверхность блестящая, глянцевая, каждый из них имеет ромбовидную или ланцетную форму, на верхушке присутствует заострение, а в основании форма клиновидная. Длина листовок до 10 см, с шириной 2,5 см. Окрас насыщенный темно-зеленый, но с приходом осенних дней он меняется на красно-бурый либо красноватый, и в таком состоянии листья остаются до весеннего времени. К этому периоду листовые пластины приобретают бурый колер, но в самом начале активизации весеннего роста снова становятся зелёными.

К побегам листья крепятся черешками длиной около10–15 см. В нижней части они килеватой формы, а в основании расширяются и становятся стеблеобъемлющими. У листовок длина черешка достигает 1–3 см.

При цветении образуются бутоны, собранные в верхушечные соцветия метелочной формы. Длина такого соцветия колеблется в пределах 20–40 см. Цветки при раскрытии в диаметре достигают 6 мм, чашелистики располагаются в спиральном порядке, окрас их желтовато-белый. Они переходят в лепестки белоснежного или бледно-розового окраса, нектарников в венчике 3 или 6 штук. Процесс цветения приходится на период июня-июля.

После опыления идет вызревание ярко-красных ягод, но в редких случаях у разновидности образуются плодики белесого оттенка. В диаметре они достигают 8 мм, на верхушке имеется заострение. Вызревание плодов растянуто с сентября до октября, собираясь в красочные гроздья, декоративно украшающие куст.

Нандина не отличается повышенными требованиями при выращивании, вот только в открытом грунте растение можно содержать только в субтропиках, а в умеренных климатических условиях оно содержится как кадочная культура, используемая для украшения домашних оранжерей или летних садов.

Агротехника при комнатном выращивании нандины



Цветущая нандина

  1. Освещение и подбор места. Если при выращивании растения имеется место с ярким освещением, но без прямых лучей солнца, то оно больше всего подойдет нандине. То есть локация предпочтительна западная или восточная. На южной направленности придется устраивать притенение из легких занавесок или марлевых шторок. В весенне-летний период можно выставить нандину в сад или на балкон, но следить, чтобы в летний полдень растение было защищено от губительных потоков ультрафиолета. Зимой потребуются досветки люминесцентными лампами или фитолампами, при этом световой день должен составлять 12 часов. Если листва нандины станет розоветь, то это не должно вызывать беспокойства, так как является естественным процессом.

  2. Температура содержания. Чтобы нандина чувствовала себя комфортно, то потребуется поддерживать слегка прохладные температурные показатели, никогда не превышающие отметку в 20 градусов. В осенне-зимний период растению будет довольно комфортно, если показатели тепла будут находиться в пределах 10–15 градусов. Летом рекомендуется ставить горшок с нандиной в сад, балкон или террасу, пока температура не опустится к 5 градусам тепла. Когда наступает холодное время года, то растение рекомендуется перенести в прохладное помещение, где и будет выдерживаться температура 10–15 градусов. Можно в зимние месяцы содержать нандину в вестибюле, холле или застекленной и утепленной лоджии или балконе. Такие смены температур необходимы для того, чтобы растение успело отдохнуть к новому вегетационному периоду.

  3. Обрезка нандины и общий уход. Так как у кустарника отсутствуют сильно разветвленные побеги, то ради повышения ветвления прищипку верхушек стеблей не проводят. Однако каждые 2–3 года потребуется проводить обрезку большей части побегов, чтобы простимулировать образование молодой поросли. Если такую операцию не выполнять, то с течением времени куст нандины сильно вытянется и его декоративность будет утрачена. Если принято решение придавать растению форму бонсай, то потребуется удаление боковых стеблей и всех нижних листьев. После такой обрезки форму нандина будет сохранять еще в течении многих месяцев.

  4. Влажность воздуха. Лучше всего, когда показатели влажности будут около 70 %, тогда пышная крона растения долго будет оставаться привлекательной. Листву рекомендуется опрыскивать два раза в день, также, чтобы повысить влажность рядом с горшком можно поставить увлажнители воздуха или сам горшок с нандиной установить в поддон с увлажненной галькой, керамзитом или нарезанным мхом сфагнумом. Главное, чтобы воды было не много, и она не достигала донышка вазона. Для опрыскивания используют только мягкую, лишенную извести и хлора воду. Можно прокипятить водопроводную или взять дистиллированную. Если этого не сделать, то на листве останутся неэстетичные белесые разводы.

  5. Полив. В весенне-летние месяцы нандину рекомендуется увлажнять хорошо, сразу после просыхания верхнего слоя грунта. Показателем служит то, что если почву взять в щепотку, то она легко рассыпается. Когда приходит осень и во время зимнего периода поливы требуется сократить. Залив субстрата допускать нельзя, чтобы не переохладилась корневая система, ровно, как и его просушку. Полив проводится теплой и хорошо отстоянной водой. Можно применять дистиллированную, речную или дождевую воду.

  6. Удобрения для нандины необходимо вносить в весенне-осенний период (с апреля по октябрь), когда ее рост особенно интенсивен. Применяют жидкие комплексные препараты для домашних растений. Хорошо отзывается этот кустарник и на органику (раствор коровяка), но нужно не забывать о не очень приятном запахе подобных средств. Регулярность таких подкормок — раз на 14 дней. Но и зимой для пестролистного каустика потребуются удобрения с частотой — раз на месяц.

  7. Пересадка и подбор субстрата. Пока нанадина молода, то пересадка потребуется ежегодная, но с течением времени такая операция будет необходима только раз на три года. При этом, когда растение извлекается из старого горшка, ему рекомендуется подрезать коревую систему. Если экземпляр очень старый и разросшийся и выращивается в кадке, то проводится только замена верхнего слоя грунта, около 5 см. В новую емкость необходимо насыпать слой дренажного материала (мелкого керамзита или гальки, можно битые черепки) примерно 3–4 см. В самом же донышке горшка проделывают несколько отверстий, чтобы излишки влаги могли вытечь и не происходил ее застой. Чтобы нандина чувствовала себя комфортно, почвосмесь соединяют из равных частей дернового грунта, листовой почвы (берется такой субстрат из-под берез), торфа и крупного речного песка.

Советы по самостоятельному размножению нандины



Горшки с нандиной

Среди методов размножения растения можно выделить: посев семенного материала, укоренение черенков и высадку отводок (прикорневыми детками).

Чтобы провести высадку семян, необходимо в осенний период собрать плоды, освободить семена от мякоти и тщательно высушить. Всхожесть такого материала не теряется в течении трехлетнего срока. Для начала рекомендуется вырастить рассаду в мини-тепличке или парничке. В емкость насыпается легкий субстрат, например состоящий из торфяно-песочной смеси (части берутся равные). Затем грунт немного увлажняется из пульверизатора, и углубляются в него семена. Задел проводят на полтора сантиметра.

Для создания тепличных условий горшочек необходимо поставить под стекло или же укутать полиэтиленовым пакетом. Емкость ставят в теплое место, где показатели температуры колеблются в пределах 23–25 градусов. До того, как всходы проклюнутся — свет не обязательное условие. Важно не забывать проводить ежедневное проветривание рассады и опрыскивание из пульверизатора почвы, если почва просохла. Проращивание идет в течении 7–10 дней. Когда на сеянцах образуется 4-я настоящая листовая пластина, то можно выполнять пикирование по отдельным горшочкам с почвой, подходящей для взрослых нандин.

При черенковании требуется нарезать заготовки из верхушечных побегов. Нарезанные черенки должны по длине достигать 8–15 см. Нижнюю пару листиков следует удалить, а срез черенка обработать стимулятором корнеобразования (например, гетероауксином или Корневином). Черенки высаживаются в горшочек с торфяно-песочным субстратом и укутываются полиэтиленовой пленкой или ставятся под срезанную пластиковую бутылку. Пока черенки не укоренятся, требуются ежегодные проветривания, чтобы удалить конденсат и если грунт в емкости просох, то его увлажняют. Температура при проращивании поддерживается в районе 15–20 градусов. Корни черенки выпустят на протяжении полутора-трех месяцев. После этого можно пересаживать молодые нандины по отдельным емкостям, на дне которых уложен дренажный слой и подобранный грунт.

От самого основания у растения идет образование прикорневых отростков, которые в процессе пересадки можно аккуратно отделить и высадить в отдельные емкости. Так как древесина у нандины крепкая, то для её разрезания используют заостренный и продезинфицированный садовый инструмент. Затем срезы можно припудрить порошком из активированного или древесного угля и высадить деленки на новое место произрастания. Такие молодые нандины отличаются повышенной жизнестойкостью, и процесс цветения у них наступит уже на следующий год от момента высадки.

Вредители и болезни, поражающие нандину при выращивании в помещении



Засохшая нандина

Если идет нарушение условий содержания, то растение поражается вредителями, среди которых выделяют: щитовку, тлю, паутинного клеща и нематоды. Листья можно обтирать мыльным, масляным или спиртовым раствором. Однако больший эффект принесет обработка современными инсектицидными препаратами, обладающими системным действием.

Если происходит постоянный залив субстрата в горшке нандины, то может начаться загнивание корневой системы и прикорневая гниль. В этом случае кустик вынимают из горшка, пораженные части корней удаляют и обрабатывают оставшиеся фунгицидами, затем необходимо посадить растение в новую стерилизованную емкость с продезинфицированным субстратом. Полив рекомендуется тщательно выверить, чтобы не допускать его переувлажнения.

Нередко листва нандины может быть подвержена заболеванию — мозаичной пятнистости, когда на поверхности листа образуется узорчатый орнамент желтоватого колера, напоминающий мозаику. Это происходит потому, что болезнь распространяется по тончайшим прожилочкам листовой пластины. Увы, лечения этой болезни не существует, но если она только в самом начале, то проводится обработка карбофосом, из расчета 75 грамм препарата разводят в 10 литровом ведре воды. Но перед этим все пораженные части рекомендуется удалить.

Если листва принимает бурый оттенок, то это симптом солнечного ожога и повышенной температуры при недостаточной влажности.

Любопытные факты о нандине



Как цветёт нандина

У нандина древесина заболонная — более молодой наружный слой ствола дерева, обладающий свойством проводить воду. Окрашена древесина в желтовато-бурый колер. Годичные кольца различить довольно проблематично, но хорошо просматриваются широкие лучи, а на стенках сосудов имеющиеся спирали. У волокон простые поры, расположение сосудов в древесине организованное — полосы, обладающие извилинами, создались благодаря объединению сосудов и сосудистых трахеидов.

Нандину принято выращивать в качестве декоративной культуры, особенно если позволяют природные условия. Для нее предпочтительны субтропики, которые у нас возможны в Крыму, на Кавказе и районах России с подобным климатом. В культуру нандину ввели в середине XIX века (1846 году) работники Никитского ботанического сада. Зачастую ее применяют при высадке как одиночно, так и групповыми посадками, создавая при этом своеобразные декоративные опушки. Но если климатические условия не позволяют, то нандину выращивают как кадочное растение.

Важно помнить!!! При работе с этим красочным растением нужно не забывать, что все части очень ядовиты и после того, как были закончены любые манипуляции, рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом. Не следует ставить нандину в непосредственном доступе для детей или домашних питомцев.

Виды нандины



Плоды нандины

Поскольку в природе существует только одна разновидность, ученые-селекционеры потрудились вывести множественные декоративные сортовые виды, отличающиеся формой, размерами и окрасом листвы:
  • Нандина Ричмонд отличается свойством в осенний период менять окрас листовых пластин на ярко-красный тон.

  • Нандина Сила огня представляет собой карликовое растение, которое рекомендовано для выращивания в технике бонсай, также обладает красным колером листвы.

  • Нандина Nana Pyrpurea отличается тем, что в августе листовые пластины приобретают яркий и насыщенный пурпурный либо малиновый оттенок (это отражает и наименование сорта).

  • Нандина Harbour Draft представляет собой кустарник средних размеров, с параметрами, по высоте варьирующимися в пределах 80–100 см, обладающих листьями с морщинистой поверхностью ярко-красного окраса в весеннее и осеннее время.

  • Нандина Альба «красуется» плодами белого колера, собранными в кисти.

  • Нандина Compacta – сорт с карликовыми размерами.

  • Нандина великолепная обладает способностью образовывать шарообразный кустарник, ветви которого укрывают листовые пластины с удлиненным контуром и красной кайомкой на поверхности.
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *