Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Звездное яблоко

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Как выглядит каимитоОписание фрукта звездное яблоко. Целебные вещества, содержащиеся в плодах каимито. Какие полезные свойства оказывает на организм, возможные вредные проявления и противопоказания. Рецепты со звездчатым яблоком.
Содержание статьи:

Звездное яблоко (каинито, хризофиллум, милкифрут) — это плод тропического дерева Chrysophyllum cainito из семейства Sapotaceae. Его родиной являются Большие Антильские острова в Карибском море Вест-Индии. Позже деревья распространились в низинные районы Центральной Америки, а сейчас выращиваются практически во всех тропических регионах, включая Юго-Восточную Азию. Молодые саженцы быстро растут, достигая 20 метров в высоту. Плоды каинито распространяют интенсивный приятный запах и могут быть фиолетового, зеленого или разных оттенков красного цвета.

Состав и калорийность звездного яблока



Звездное яблоко

Шаровидный фрукт обладает размерами от 5 до 7 сантиметров в диаметре. Эталоном зрелости считается пурпурный оттенок кожуры, с зеленоватой полоской вокруг «чашечки». На разрезе же должен явно проступать рисунок звезды с множеством лучей. Кожура плода богата латексом и плохо переваривается, сок у фрукта очень сладкий, липкий, пристает к рукам и требует тщательного смывания. Семена сплющенные по бокам и светло-коричневые.

Калорийность звездного яблока на 100 г составляет 67 ккал, из них:

  • Белки — 1,52 г;
  • Углеводы — 14,65 г;
  • Пищевые волокна — 1,92 г;
  • Вода — 82,05 г;
  • Зола — 0,53 г.

Микро- и макроэлементы на 100 г:

  • Кальций — 12,35 мг;
  • Железо — 0,49 мг;
  • Фосфор — 18,95 мг.

Витамины на 100 г:

  • Витамин B1 — 0,049 мг;
  • Витамин B2 — 0,038 мг;
  • Витамин B3 — 1,177 мг;
  • Витамин С — 9,1 мг;
  • Каротин — 0,021 мг.

Аминокислоты на 100 г:

  • Триптофан — 0,004 г;
  • Лизин — 0,022 г;
  • Метионин — 0,002 г.

Полезные свойства звездного яблока



Звездчатое яблоко

Фрукт считается хорошим вариантом для перекусов, так как не содержит жиров и в небольших количествах является полезным низкокалорийным блюдом. Одна порция такого вкусного десерта содержит 11,5% суточной дозы витамина С, а также 10% органических волокон, полезных для пищеварения. Кроме того, он создаст длительное чувство насыщения, позволяя эффективно сбрасывать вес.

Постоянное потребление данного фрукта гарантирует:

  1. Пищеварительное здоровье. Звездное яблоко — прекрасный источник диетического волокна, которое не только облегчает потерю веса, но также способствует естественному очищению кишечника. Клетчатка избавляет от запоров, вместе с тем производит профилактику развития рака толстой кишки. Она удерживает воду и служит пищей для полезных симбиотических бактерий, проживающих в различных отделах желудочно-кишечного тракта.

  2. Насыщение витамином С. Данное водорастворимое питательное вещество является ключевым элементом в поддержке многих жизненно важных функций тела. Оно действует как антиоксидант, защищая организм на всех уровнях, в том числе от повреждения свободными радикалами, от случайных мутаций и превращения здоровых клеток в раковые. Аскорбиновая кислота отвечает за производство коллагена и молодость кожи, заживление ран, обновление всех видов покровов — волос, ногтей, а также укрепляет связки и суставы. Витамин С оберегает органы зрения и сердце, снижает уровень сахара в крови, имеет множество других важных функций. Он замедляет процесс старения в целом и должен постоянно присутствовать в рационе человека, который не может синтезировать витамин физиологически или накапливать его в теле каким-либо образом.

  3. Предотвращение диабета и контроль уровня сахара. Так как звездное яблоко помогает понижать глюкозу, оно является идеальной пищей для людей, страдающих диабетом. Исследования, опубликованные в издании «Африканский журнал фармации и фармакологии» за сентябрь 2009 года, доказывают, что листья данного фрукта способны контролировать сахар, выполняя функцию, аналогичную инсулину. Было обнаружено, что каимито полезен и для здоровых людей, снижая их шансы на развитие указанного заболевания.

  4. Устранение симптомов анемии, насыщение организма железом. Железодефицитная анемия является распространенной современной проблемой. Железо необходимо, чтобы производить гемоглобин, отвечающий за перенос кислорода из легких во все части тела, а также для катализации многих других важных процессов. Острый недостаток вещества проявляется в виде слабости, усталости, одышки, учащенного сердцебиения, головокружения и мигрени, потери аппетита. Это можно исправить, употребляя звездное яблоко, зеленые листовые овощи, печень, овсянку, орехи.

  5. Нормализацию веса. Будучи низкокалорийным, не содержащим жиры плодом, богатым железом и витаминами, звездное яблоко — один из лучших продуктов, которые можно включить в диету для похудения. А большое количество клетчатки позволит дольше ощущать сытость и предотвратить переедание.

  6. Крепкие кости. Кальций и фосфор — два ключевых минерала, необходимые для развития крепких зубов и костей. Их правильный баланс не менее важен и способен предотвратить многочисленные заболевания, среди которых остеопороз, патологии в работе почек и сердечной мышцы. В 100 г звездных яблок содержится 10% необходимого в сутки кальция, а также 5% нормы железа.

  7. Противомикробную активность. Согласно проведенным научным исследованиям, в состав звездного яблока входит алкалоид элеагнин, который обладает сильным антимикробным, противовоспалительным, антиоксидантным действием. Именно поэтому мякоть, семена, даже листья и кора дерева издавна использовались местным населением для изготовления различных лекарственных средств, в том числе от дизентерии, малярии, простуды, желтой лихорадки, болей в животе.

  8. Ускоренное заживление ран. Польза звездных яблок заключается в усиленной выработке коллагена, что происходит благодаря насыщению тканей витамином С. Он способствует быстрому заживлению ран и рассасыванию рубцов, при этом антибактериальные вещества каимито защищают рану от попадания инфекции.

  9. Здоровое сердце. Являясь хорошим источником калия, звездное яблоко поддерживает наиболее адекватный уровень микроэлементов, необходимых для работы сердечной мышцы, тем самым оберегая ее от перегрузок или дисфункции.

  10. Сохранение здоровья органов зрения. Когда клетки получают недостаточно кислорода (например, из-за малого поступления железа в организм), повышается риск их дегенерации. Одним из последствий данной проблемы является ухудшение зрения. Чтобы предотвратить это, нужно добавлять в рацион продукты, похожие на звездное яблоко. В наиболее тяжелых случаях недостаточная оксигенация способна спровоцировать инсульт.

  11. Снижение давления. Традиционно звёздное яблоко использовалось для лечения симптомов гипертонии, научные данные подтверждают такой эффект.

Вред и противопоказания к употреблению звездного яблока



Гипотония при злоупотреблении звездным яблоком

Если употреблять плоды звездного яблока в меру, они принесут только пользу. С вниманием к подобной экзотике стоит отнестись аллергикам, людям с острыми или хроническими заболеваниями, а также тем, кто проходит лечение и употребляет лекарства, восстанавливается после операции, полученных травм.

Последствия злоупотреблением звездным яблоком:

  • Гипотония. Так как плод обладает способностью понижать давление, некоторые люди могут чувствовать дискомфорт при переедании данного продукта.

  • Расстройство желудка. Учитывая насыщенность клетчаткой, фрукт способен вызывать вздутие, газы, боли в желудке, особенно если съесть много звездного яблока и запить большим количеством жидкости.

Абсолютное противопоказание к звездному яблоку — аллергия. Если вы впервые употребляете каинито, то должны принимать во внимание возможность появления аллергической реакции, особенно если у вас уже есть непереносимость некоторых фруктов.

Семена и листья плодов, несмотря на свою пользу в микродозах, являются токсичными и даже могут привести к смертельному исходу. Если вы не консультировались с врачом по поводу их использования, лучше исключить данные части растения из своего рациона.

В число основных противопоказаний звездного яблока входит влияние плода на различные лекарственные препараты.. Если вы проводите лечение, обязательно следует уточнить, не ухудшит ли фрукт данный процесс.

Рецепты блюд со звездным яблоком



Коктейль Голубые небеса с соком каинито

Абсолютное большинство блюд с каинито в составе — это коктейли, десерты, фруктовые салаты и различные сладости. Благодаря низкой калорийности звездчатых яблок подобные десерты можно употреблять на диете в небольшом количестве, наслаждаясь пользой, которую они приносят организму. По вкусу плоды хорошо комбинируются с апельсинами, мускатным орехом и молоком, особенно сгущенным.

Рецепты со звездным яблоком:

  1. Ямайский коктейль «Matrimony». Нам потребуется: 6 созревших звездных яблок, 4 апельсина, стакан сгущенки, четверть столовой ложки мускатного ореха, сахар по вкусу, половина стакана взбитых сливок, столовая ложка меда. Фрукты с помощью блендера превращаем в пюре и наслаиваем составляющие друг поверх друга. После блюдо можно употреблять и как салат, и как коктейль, в зависимости от пожелания. Чтобы превратить его в по-настоящему алкогольный напиток, добавляют ром или шерри.

  2. Коктейль «Голубые небеса». Чтобы приготовить этот напиток со звездным яблоком, возьмем: сок 6-ти каимито, сок 1 апельсина и 1 лайма, столовую ложку рома, сахарный сироп по вкусу, щепотку мускатного ореха, лед, 30 мл ликера «Blue Curacao». Смешиваем все компоненты со льдом в шейкере и подаем в бокале «Хайболл».

  3. Каимито со взбитыми сливками. Подготовим для десерта 4 звездных яблока, четверть стакана сахара, 3 апельсина, 1 стакан взбитых сливок. Удаляем из фруктов семена, нарезаем дольками, вместе с сахаром обрабатываем в блендере. Добавляем крем и перемешиваем вручную, охлаждаем или подаем сразу же.

  4. Каимито-смузи. Возьмем равные количества мякоти звездных яблок и свежего молока. Нарежем фрукты дольками, добавим немного ванили, чайную ложку меда, пару кубиков льда и вместе с молоком взобьем в блендере. При сервировке можно украсить листиком мяты.

  5. Фруктовый салат со звездным яблоком. Нарежем небольшими кусочками 2 спелых каимито, один манго, один апельсин, половинку ананаса. Смешаем в одной емкости и заправим парой столовых ложек кокосовой воды. Блюдо готово к употреблению.

Интересные факты о звездном яблоке



Как растет звездное яблоко

Необычные особенности данного плода начинаются с его имени, ведь в каждой стране фрукт называют по-разному. Звездное яблоко также известно как хризофиллум, каймито, звездчатое яблоко, золотой лист, звездчатая слива, молочный фрукт.

Спелые плоды применяются в традиционной медицине для лечения ларингита, пневмонии, кровоизлияний, стенокардии. Нижние части листьев прикладываются к ранам, а богатый танином отвар коры оказывает тонизирующее действие.

Красновато-коричневая древесина Chrysophyllum cainito подходит для строительства и отделочных работ, производства предметов интерьера, инкрустации. Опилки дерева используются в качестве среды для выращивания орхидей.

Листья дерева окрашены очень необычно: их нижняя часть золотистая и блестящая, а верх темный и плотный. Плоды очень вкусные, при этому лучше, если хорошо охлаждены.

Существует три разновидности каимито: с темно-фиолетовой кожурой, зеленовато-коричневые и желто-красные. Фиолетовый плод имеет более плотную кожуру и текстуру, зеленые и желтые — мягче. Редкие оранжевые сорта выращивают в Нигерии, где они называются удара или агбалумо. Иногда под именем «звездного яблока» продают плоды ряда близкородственных видов из Африки.

Смотрите видео о звездном яблоке:


Звездное яблоко обеспечивает организм большим количеством витамина С, кальция, железа и фосфора. Его мякоть богата различными фитохимическими веществами, среди которых особенно полезны мощные антиоксиданты и антибактериальные соединения. Каимито можно употреблять для потери веса и общего оздоровления, плод полезен для профилактики рака, диабета, сердечных болезней и раннего старения. Следует с осторожностью относиться к семенам, коре и листьям дерева, так как в большим количествах они могут быть вредны. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *