Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать искусственный снег

Автор:
Мастер рукоделия

Как сделать искусственный снегЛучшие идеи, как сделать искусственный снег для новогоднего декора своими руками: из подручных материалов, косметических средств, продуктов питания. Изготовление снежной краски для росписи.

Искусственный снег — это необходимая вещь в декоре жилища накануне Нового года. Используется для украшения елки, новогодних венков и других композиций из хвойных веток, росписи окон и прочих элементов интерьера, декора открыток, елочных игрушек и детских поделок.

Лучшие идеи, как сделать искусственный снег

В канун Нового года снега много не бывает. На настоящий, увы, только на улице. Для декора новогодней елки и праздничных композиций, росписи окон изготовьте снег из подручных материалов или косметических средств. Благо, способов немало.

Искусственный снег из подручных материалов

Искусственный снег из памперса

Чтобы сделать сверкающий снег, совсем как настоящий, пушистый и мягкий, понадобятся самые простые ингредиенты, имеющиеся в каждом доме.

Популярные способы, как сделать искусственный снег из подручных средств:

  1. Из ваты. Самый простой метод изготовления зимнего инея. Для его получения подойдет вата или мягкая внутренняя часть ватных дисков. Растрепайте материал на мелкие кусочки. Для украшения предметов интерьера каждый кусочек предварительно обмакивайте в клей. После создания «напыления» посыпьте поверхность блестками, чтобы добиться эффекта искрящегося снега.
  2. Из свечки и талька. Измельчите, используя кухонную терку, свечу, которую предварительно нужно охладить. Смешайте крошки парафина с тальком. Если этого косметического средства нет в наличии, можете воспользоваться детской присыпкой. Притрусите полученный состав блестками (глиттером). Таким снегом можно украсить елочные игрушки, новогодние поделки, расписать окна.
  3. Из пенопласта. Еще один простой способ получения декоративного материала. Подойдет самая обычная упаковка от бытовых приборов. Чтобы раскрошить пенопласт, можно использовать вилку или кухонную терку. Искусственный снег для поделок, изготовленный таким способом, получается легким и липким. Красиво смотрится на новогодней елке и праздничных композициях, состоящих из хвойных веток. Для создания эффекта притрушенной снегом поверхности используйте ПВА.
  4. Из полиэтилена. Для получения декоративного материала подойдет упаковочный полиэтилен. Также можете использовать утеплитель, изготовленный на его основе. Выбранное сырье измельчите, используя некрупную кухонную терку, и присыпьте полученную стружку крахмалом. Предпочтительнее использовать картофельный. Добавьте к полученному составу блестки и немного воды. После чего массу необходимо подсушить. Чтобы такой снежок держался на поделках, зафиксируйте его, используя клей ПВА.
  5. Из подгузников. Оригинальный способ изготовления новогоднего искусственного снега, приятного на ощупь. Для его получения берем памперсы, в их составе содержится полиакрилат натрия — вещество, которое при взаимодействии с водой становится похожим на настоящий снег. Вытащите из подгузников наполнитель и измельчите его. У вас получится масса, похожая на вату. Добавьте в нее воду и размешайте. Такой снег подойдет и для декора, и для лепки снеговиков.

Искусственный снег из косметических средств

Искусственный снег из крема для бритья

Существует немало рецептов искусственного снега, для изготовления которого используются различные косметические средства. Выбирайте продукцию с хорошим сроком годности, так как испорченное вещество не обладает нужными свойствами и консистенцией.

Несколько вариантов, как сделать снежок из косметических средств:

  1. Из мыла. По этому рецепту получите оригинальный «шелковый» снег для декора предметов интерьера и новогодних поделок. Предварительно заморозьте белые кусочки мыла: для этого отправьте несколько брусков в морозилку и выдержите там всю ночь. Измельчите их на мелкой кухонной терке, добавьте экстракт мяты и радужные блестки.
  2. Из бумаги и мыла. Для получения искусственного снега подойдут бумажные полотенца или туалетная бумага — 2-3 рулона. Измельчите материал на мелкие кусочки, насыпьте их на белое мыло и поставьте емкость с такими компонентами в микроволновую печь. Спустя 30-40 секунд достаньте снежную массу: она получается воздушной и рассыпчатой. Чтобы она стала более пластичной, добавьте немного воды. Из такого снега можно делать различные фигурки для декора помещений, снеговиков, катать снежки.
  3. Из крема для бритья. Легкий рецепт искусственного снега для декора. Всыпьте в рабочую емкость бритвенный крем и кукурузный крахмал, добавьте блестки и мятный экстракт.

Искусственный снег из продуктов питания

Искусственный снег из соды и крахмала

Совсем несложно сделать искусственный снег, используя продукты питания, которые имеются у каждой хозяйки на кухне. Кроме того, материал, полученный представленными ниже способами, является абсолютно безопасным для детей, в отличие от магазинного, ведь здесь нет никаких опасных составляющих.

Способы изготовления искусственного снега своими руками из продуктов питания:

  • Из соли. Для изготовления снежка понадобится обычная каменная соль крупного помола. Также приготовьте воду, голубую краску, медный купорос или чернила. Приготовьте солевой раствор, используя соль (1 кг) и воду (1,5 л), доведите его до кипения и дождитесь, пока все кристаллы не растворятся. Добавьте краситель для получения голубого цвета. Полученным раствором можете «покрасить» различные поделки, елочные игрушки, опуская их в жидкость на несколько секунд. Оставьте снежные изделия на холоде — на улице или балконе, в холодильнике, а затем хорошо их просушите в течение пары часов.
  • Из сахара. Быстрый способ, как создать снежок на новогодней композиции или елочных украшениях. Разведите в рабочей емкости жидкий клей в воде, обмакивайте поделки в полученной жидкости, а после щедро посыпайте сахаром. После высыхания изделий побрызгайте их лаком для волос для лучшей фиксации инея.
  • Из соды. Этот способ позволяет сделать искусственный снег в домашних условиях, который будет максимально похож на настоящий по внешнему виду и ощущениям. Для его изготовления понадобится пищевая сода (1 пачка) и бритвенная пена (1 флакон). Высыпьте в рабочую емкость соду и выдавите косметическое средство. Перемешайте руками до достижения массой консистенции мокрого снега. Если добавить больше пены, получите снежок, из которого легко изготовить снеговика.
  • Из яичной скорлупы. Измельченная скорлупа от белых яиц очень похожа на мелкий рассыпчатый снежок. Для его изготовления предварительно высушите сырье и удалите пленки, расположенные с внутренней стороны. Для получения переливающегося на свету искусственного снега для елки и новогодних композиций добавьте блестки.
  • Из муки. Простой рецепт снежка, однако он получается нежным и очень ароматным. Смешайте с помощью венчика 2 стакана муки с 1/4 стакана детского масла. Для получения приятного аромата добавьте экстракт мяты перечной.
  • Из соды и крахмала. Приготовьте такие ингредиенты: сода (2 стакана), кукурузный крахмал (1 стакан), холодная вода (1 стакан), мятный экстракт (несколько капель). Смешайте все компоненты до получения единой массы и проварите на медленном огне, чтобы она приобрела более густую консистенцию. Тщательно мешайте содержимое кастрюли и снимите ее с огня, как только смесь дойдет до состояния пюре. Дождись охлаждения рабочего состава и добавьте в него радужные блестки. Вымесите массу, пока не добьетесь желаемой пластичности. Из такой снежной «глины» хорошо лепить различные фигурки на новогоднюю тематику.

Снежная краска для росписи своими руками

Роспись окон снежной краской

Снегом можно не только украсить елку, новогодние игрушки и венок, но и расписать окна. Для этого нужно приготовить снежную краску.

Заранее охладите в холодильнике бритвенную пену и клей, а затем смешайте их в глубокой емкости. Добавьте блестки для получения мерцающего эффекта и экстракт мяты перченой, чтобы придать снегу запах свежести. Снежная краска готова! Можете использовать ее для украшения окон.

Чтобы сделать снежную краску, можно придерживаться и такого рецепта: смешайте зубную пасту (1 тюбик) с картофельным крахмалом, разведите компоненты водой и взбейте, пока масса не вспенится.

Для создания рисунка на стеклах окон используйте специальные трафареты на новогоднюю тематику, с символикой грядущего года, цифрами и буквами. Наносите снежную краску на стекла с помощью зубной щетки.

Как сделать искусственный снег — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *